Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

а если JK забил на этот проект то это уже его проблемы

Эт какие такие проблемы?! Если для ТДА даем 40В, то нафига на каскад давать 60?! Я на этот совет повелся только тогда, когда веще не понимал, как что в усилителе работает. Но "хорошее желание" угасло, когда понял, что если микросхемка не может дать большого напряжения на выходе, то даже подав на каскад +-киловольт, не получишь и 250 ватт с этого "умощненного" усилителя... Зачем, как писал GeniusXZ, апгрейдить Запорожец мощным двигателем?

И вообще, я собрал то, что задумывал вначале! Заработал-таки мой Холтон! За 400Вт выдает без каких-либо слышимых искажений (или я снова неправильно меряю....) Так, что... никаких проблем, тем более с ТДА у меня, слава Богу, нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а если JK забил на этот проект то это уже его проблемы

Эт какие такие проблемы?! Если для ТДА даем 40В, то нафига на каскад давать 60?! Я на этот совет повелся только тогда, когда веще не понимал, как что в усилителе работает. Но "хорошее желание" угасло, когда понял, что если микросхемка не может дать большого напряжения на выходе, то даже подав на каскад +-киловольт, не получишь и 250 ватт с этого "умощненного" усилителя... Зачем, как писал GeniusXZ, апгрейдить Запорожец мощным двигателем?

И вообще, я собрал то, что задумывал вначале! Заработал-таки мой Холтон! За 400Вт выдает без каких-либо слышимых искажений (или я снова неправильно меряю....) Так, что... никаких проблем, тем более с ТДА у меня, слава Богу, нет.

JK объясните тогда такой вариант:возмем для примера того же Холтона если ему подать тоже двух этажное питание то у него мощность тоже увеличивается и уменьшается теплоотдача то же и с TDA если я не прав меня поправят,а что у вас Холтон заработал я рад за вас,я сейчас свой начинаю запускать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Шрек, я не сильно шарю в многоуровневом питании усилителей. Но то, что в схеме с ОЭ выходная мощность значительно не меняется с повышением питающего напряжения (главное, чтоб его хватило) - это факт. По крайней мере для меня.

То, что ТДА разгружается - никто ж не спорит) Она ведь почти вхолостую работает...

Спасибо, что рады за меня. Вам тоже успехов! =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ребят к вам вопрос!если я возьму и сделаю по вот этойTda7294HiPow_Chivilcha.rarсхеме усь,и просто заменю транзики на 1943 и 5200 все будет ок? :unsure:и вот еще у меня две пары транзиков если их поставить две пары прибавка по мощьщам будет???мне ето дело надо в саб 300гдн34-4=)и ребят не предлагайте мне ланзара или еще ченить типо того мне надо попроще и гемора поменьше)

Изменено пользователем CenteS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Достаточно давно юзаю этот вариант(как сабовый канал).Полет отличный!Только в этом случает микра требует чуть большего радиатора и выхлоп тоже. 

Изменено пользователем Лexa
Не цитируем предыдущие сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так и не понял! толк то будет от тошибок, или гемор. Ну разгрузят они микруху, а мощность,или надо обязательно раздельное питалово, и от него будет ли толк,если на выход кинуть 60,70+/-v,а на микру дать не больше 40+/-v? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2adept3000,будет.Я вообще ни с каким гемором не столкнулся.А на счет мощности и питалого все расписано в ссыке Shurika.Я предпочел +_40 В.Для дома более,чем достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы схему поправляли, исходя предложенной http://www.electrocl...raditional3.htm- я про

конденсаторы, резисторы других номиналов,....тд? :huh: Есть эфэкт?

Я ни фига не шарю в теории! :( Привык зразу переходить к практики,а за счет практики познаю теорию!!!!

А есть печатка мостового включения tda7294, желательно lay.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 adept3000,как раз по рекомендациям улучшения я собирал,а оригинал нет.Так что сказать про нее ничего не могу.Собираешь без ошибок и все работает!

Мост я давно тоже делал(на 2-х печатках только)-мне не понравилось,да и Гуру не советуют его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

на 4 ома НЕТ а если меньше то возможно-но какой смысл? <_<

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.Вопрос по поводу питания TDA 7294.

В даташите сказано +-30в.при 4Омах-80Вт выходной мощности,ток 4Ампера?

КПД 66%.

Следовательно я понимаю так,для его раскачки до такой мощи мощность источника должна составлять где то так 240 Ватт.

А если стерео,то умножим все это на 2.

Вопрос как так получается пол килловата трансформатор для получения на выхлопе 160 Ватт суммарных,бред какой то.

Ну поверю ещё там 250 Ватт торанс нужен для обоих каналов.

Помогите люди добрые с выбором правильного напряжения и тока вторичек.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Здорово форумчанам!!! Помогайте

Собрал унч с тошибовскими выходниками схема тут http://cxem.net/sound/amps/amp138.php, при первом включение обнаружился очень сильный нагрев ТДА, на выходе 0,01В, при подаче сигнала ни чего!!! :unsure:

Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Доброго времени суток!

Прочитал я все посты в этой теме, как говорится в споре рождается истина, много подчеркнул полезного для себя, спасибо всем.

Хорошо! А для чего нужны резисторы по 4,7 ома, которые к базам подключаются? Можно без них? Просто у меня уже есть собранная плата выходного каскада. В ней вместо 0,33 ома стоят пятиваттные 0.1 (все как в схеме, по которой я собирал вначале). Заменил бы, да деталей нет.*уже приступил к сборке платы с ТДА-шкой*

По этому поводу мое мнение :

Резисторы в цепи базы - ограничивают ток базы и при паралельном включении транзистаров выравневают параметры паралельных каскадов из-за возможно разных характеристик транзисторов. Если транзисторы подобрать идеально по току базы в предпологаемых режымах работы то тереотически можно обойтись и без них.

Резисторы в цепи эмитера в этих каскадах (эмитерный повторитель)тоже выполняют две функции: ограничение тока транзистора, и вовторых и самое важное это установка отрицательного смещения потенциала базы относительно эмитера (для надежного закрытия перехода колектор-эмитер при отсутствии положительного потенционала скажим так на выходе TDA) и автоматическое регулирование этого отрицательного смещения базы относительно эмитера вследствии увеличения падения напряжения на резисторе в цепи эмитера.

Наведенные значения потенциалов наведены применительно к транзисторам по плюсу питания а

к транзисторам по минусу питания противположны (инверсные).

Да кстати у меня гдето есть неупоменавшаяся в этой теме схема умошнения TDA7293/4 в одиночном и мостовом включении, оба варианта с защитой по току прицепных транзисторов а TDA7293/4 имеют свою внутренюю. Найду схемы, обезательно выставлю на ВАШ суд (обсуждение)

А пока досвидание.

С уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Уважаемый ГУБЕРНАТОР, отпешись, что нового о мощностя БП извлек, что полезного относительно своего Уся. Такая-же делема.

С нетерпением ждем.

С Уважением Александр М.

С Уважением Александр М.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Делаю усилитель на двух TDA7294, включенных мостом. Нагрузка будет 8 Ом. В родном подключении написано, что при нагрузке 8 Ом должно быть питание +-25 В, а при нагрузке 16 Ом питание должно быть +-35 В, во втором случае выходная мощность будет немного больше, но интересует не это.

Есть у меня трансформатор на два выхода по 22 В относительно общего. 22 х 1,41 = 31 В, т.е. +-31 В постоянного напряжения. Подскажите пожалуйста можно ли подавать на усилитель питание +-31 В при нагрузке 8 Ом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

результат не предсказуем.. :lol: но то что будут греться это факт !! и причем очень сильно.. и на пиках мощности могут помереть B) кстати включал при +/-23 на 4 Ома нормально (на всей мощности около часа) но греется жестоко(радиатор от проца с кулером 700оборотов)

Первым полупроводником был Иван Сусанин. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо нечего отматывать-всё нормально будет

просто на всю катушку не включай :)

Изменено пользователем DTS

Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

×
×
  • Создать...