Перейти к содержанию

Умощнение Tda 7294/93


Рекомендуемые сообщения

У меня дин бассовый на 2 Ома. Можно ли эту схему к нему задействовать?

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Уже использую две пары. В каждом из четырех транзисторов к лапе "база" припаяны резисторы по 10 Ом.

Сопротивление базы увеличил с 0,1 до 0,2 (две ноль-одинки включил последовательно).

Теперь выходные напряжения под нагрузкой не равны: до дополнительного каскада выше, чем после него. Бред какой-то :(

Изменено пользователем -Jk-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ставте резисторы как по схеме,и выходное напряжение вы как мереете прежде чем замерить выходные напряжения отключите микруху от выходного каскада

У меня дин бассовый на 2 Ома. Можно ли эту схему к нему задействовать?

а какой мощности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ставте резисторы как по схеме,и выходное напряжение вы как мереете прежде чем замерить выходные напряжения отключите микруху от выходного каскада
У меня дин бассовый на 2 Ома. Можно ли эту схему к нему задействовать?

а какой мощности?

Моща неизаестна, зато посмотри на фото мажет ты определиш, на маленький магнит не обращай внимание-он неодимовый (сильный) поверь к нему железяки липнут так что огогого.

Вот его название 86160-3A311 В гугле не особо находит :(

post-36043-1247550514_thumb.png

post-36043-1247550533_thumb.png

post-36043-1247550631_thumb.png

Изменено пользователем jams

Лучший усилитель – это правильно установленная акустическая система в подготовленном для прослушивания помещении!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ставте резисторы как по схеме,и выходное напряжение вы как мереете прежде чем замерить выходные напряжения отключите микруху от выходного каскада
У меня дин бассовый на 2 Ома. Можно ли эту схему к нему задействовать?

а какой мощности?

Моща неизаестна, зато посмотри на фото мажет ты определиш, на маленький магнит не обращай внимание-он неодимовый (сильный) поверь к нему железяки липнут так что огогого.

Вот его название 86160-3A311 В гугле не особо находит :(

http://cxem.net/sound/amps/amp138.php для этого дина вот этой схемы хватит

JK что у вас с усилителем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на параметры транзистора из даташит, у меня возникла мысль, что напряжение между базой и эмиттером, собственно, и не должно сильно различаться (Uбэ макс = 5В).

Так, что... мы, походу, и должны получать примерно одинаковое напряжение с выхода ТДА и с выхода дополнительного каскада. Все, что он должен делать - это разгружать микруху. Еще раз повторю: это лишь моя гипотеза. Т. к. в теории я не сильно прошарен (до сих пор не понимаю принципа работы усилителя :lol:)

Вот, сегодня и дал питание +-43В для ТДА.

Выходное напряжение даже не успел измерить... Спалил ее, как только выкрутил громкость на всю катушку =(

Вместе с ней работали две пары транзисторов, поэтому и думал, что с ней ничего не должно случится... Причем, сгорела, зараза, очень коварно: на выходе МС вместо сигнала появился минус питания. Динамик "вмяло" так, что аж страшно было смотреть! Хорошо, что провод я не в клеммник зажал, а вручную тыркал.

Короче, забил я пока-что на все это. Включил свои колонки с сабом в старый усилитель на двух ТДА-шках и думаю: "А нужно ли мне больше?..." Хотя, саб с максималкой в 360Вт очень хочется раскачать больше, чем до 100Вт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глядя на параметры транзистора из даташит, у меня возникла мысль, что напряжение между базой и эмиттером, собственно, и не должно сильно различаться (Uбэ макс = 5В).

Так, что... мы, походу, и должны получать примерно одинаковое напряжение с выхода ТДА и с выхода дополнительного каскада. Все, что он должен делать - это разгружать микруху. Еще раз повторю: это лишь моя гипотеза. Т. к. в теории я не сильно прошарен (до сих пор не понимаю принципа работы усилителя :lol: )

Вот, сегодня и дал питание +-43В для ТДА.

Выходное напряжение даже не успел измерить... Спалил ее, как только выкрутил громкость на всю катушку =(

Вместе с ней работали две пары транзисторов, поэтому и думал, что с ней ничего не должно случится... Причем, сгорела, зараза, очень коварно: на выходе МС вместо сигнала появился минус питания. Динамик "вмяло" так, что аж страшно было смотреть! Хорошо, что провод я не в клеммник зажал, а вручную тыркал.

Короче, забил я пока-что на все это. Включил свои колонки с сабом в старый усилитель на двух ТДА-шках и думаю: "А нужно ли мне больше?..." Хотя, саб с максималкой в 360Вт очень хочется раскачать больше, чем до 100Вт...

Я же вам писал что на микруху нужно подавать не более 38 вольт у нее по даташиту написано что не более 40 вольт,а я бы на это дело забивать не стал бы потому что начал собирать доделай до конца и потом слушай музыку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Шрек, в том-то и дело, что я его уже раза четыре "доделывал до конца". Забил я временно, потому, что из тех деталей, что я имею, перебрал уже почти все варианты включения. Вот, куплю резисторов по 4.7Ом (хорошо, если у себя в городе их найду) - то, конечно же, буду дальше пробовать. И, что важно, в некоторых схемах (те, что в PDF-ках) этих-самых резисторов ВООБЩЕ нет! Зато в них есть резистор 25Ом между базами (базы все накоротко соединены между собой) и выходом (эмиттерами).

В очередной раз хочется узнать: зачем нужны эти резисторы???

Я писал: "Так, что... мы, походу, и должны получать примерно одинаковое напряжение с выхода ТДА и с выхода дополнительного каскада. Все, что он должен делать - это разгружать микруху."

Если это действительно так, то я не особо вижу смысла "умощнять TDA7294". Кажется мне, что тремя сотнями ватт тут и не пахнет.

P.S: Дал +-43В, потому, что транса другого, более подходящего не нашел, а отматывать вторичку ради эксперимента было, мягко говоря, неохота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Шрек, в том-то и дело, что я его уже раза четыре "доделывал до конца". Забил я временно, потому, что из тех деталей, что я имею, перебрал уже почти все варианты включения. Вот, куплю резисторов по 4.7Ом (хорошо, если у себя в городе их найду) - то, конечно же, буду дальше пробовать. И, что важно, в некоторых схемах (те, что в PDF-ках) этих-самых резисторов ВООБЩЕ нет! Зато в них есть резистор 25Ом между базами (базы все накоротко соединены между собой) и выходом (эмиттерами).

В очередной раз хочется узнать: зачем нужны эти резисторы???

Я писал: "Так, что... мы, походу, и должны получать примерно одинаковое напряжение с выхода ТДА и с выхода дополнительного каскада. Все, что он должен делать - это разгружать микруху."

Если это действительно так, то я не особо вижу смысла "умощнять TDA7294". Кажется мне, что тремя сотнями ватт тут и не пахнет.

P.S: Дал +-43В, потому, что транса другого, более подходящего не нашел, а отматывать вторичку ради эксперимента было, мягко говоря, неохота.

по поводу резисторов если честно я про них не сильно знаю и потому объяснять не буду,а про усилитель могу сказать что я его собирал и делал так как я вам говорил до этого и получил с него как раз около 300 ватт,и он до сих пор у друга в машине на сабвуфер играет и за это время не разу не ломался,да еще я вам забыл сказать нужно было на выходе усилителя поставить паралельно динамику цепочку из резистора 4,7 ом и кандера на 0,1 мкф.она служит от самовозбуждения микросхемы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как объяснить следующий факт:

Стандартная схема включения TDA. Питание +-30В (трансформатор-самокрут на 250Вт + 10000МФ на плечо)

Подал синус 50Гц (с ноутбука). Напряжение на выходе при четырехомной нагрузке оказалось 23В. Получается, мощность равна (23*23)/4=132Вт (реактивное сопротивление не учитывал).

На ПК выходной сигнал звуковой платы имеет еще большую амплитуду. Щас включу комп и проведу подобный тест уже с его помощью.

Тааак... Намерял 27,5В. Рассчитывая аналогично, получим 189Вт :blink: (искажения на такой частоте сложно разобрать, тем более сильно шумели предметы, лежащие на столе)

Я ОЧЕНЬ сомневаюсь в своих рассчетах, но в чем ошибка-то?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же писал: "Стандартная схема включения TDA". Значит, безо всяких там транзисторов.

Может, тестер неправильный? :lol: Хотя, в розетке чОтко показывает 222В.

Сегодняшний день посвятил изучению теории и моделированию простейших усилителей в ВоркБенче (Electronics WorkBench). Теперь, прошарившись в теории, я не отклоняю своей гипотезы о том, что транзисторы лишь "разгружают" микросхему. Насколько я понял, дополнительный каскад у нас выполнен по схеме с общим коллектором. Такая схема не увеличивает напряжения. Она увеличивает ток. Поэтому, чтобы получить более высокую мощность, нам нужно "вытянуть" большее напряжение с микросхемы. Вот, и интересно мне, сколько же "неискаженных вольт" можно с нее получить??

Кстати, насчет резисторов... А не выполняют ли сопротивления по 0,33Ом роль защиты выходного каскада от КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день посвятил изучению теории и моделированию простейших усилителей в ВоркБенче (Electronics WorkBench). Теперь, прошарившись в теории, я не отклоняю своей гипотезы о том, что транзисторы лишь "разгружают" микросхему. Насколько я понял, дополнительный каскад у нас выполнен по схеме с общим коллектором. Такая схема не увеличивает напряжения. Она увеличивает ток. Поэтому, чтобы получить более высокую мощность, нам нужно "вытянуть" большее напряжение с микросхемы. Вот, и интересно мне, сколько же "неискаженных вольт" можно с нее получить??

Вы абсолютно правы!Схема Чивильчи -полнейший развод.Ребят бросайте это дело(7294 с его папой Карлой-Чивильчей) и постройте простенький усил Оплеуха микрухам или Ускова на саб-по деньгам гарантированно не больше будет а качество и мощность честная там,в отличие от данного включения этой микры.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний день посвятил изучению теории и моделированию простейших усилителей в ВоркБенче (Electronics WorkBench). Теперь, прошарившись в теории, я не отклоняю своей гипотезы о том, что транзисторы лишь "разгружают" микросхему. Насколько я понял, дополнительный каскад у нас выполнен по схеме с общим коллектором. Такая схема не увеличивает напряжения. Она увеличивает ток. Поэтому, чтобы получить более высокую мощность, нам нужно "вытянуть" большее напряжение с микросхемы. Вот, и интересно мне, сколько же "неискаженных вольт" можно с нее получить??

Да, все верно, транзисторы выполняют функцию повторителя. НО!

Вы абсолютно правы!Схема Чивильчи -полнейший развод.

Это не так. Дело в том, что микросхема имеет пределы питающих напряжений. Они определяются в том числе и нагрузкой. В даташите указано макс. напряжение питания при холостом ходе. Оно выше, чем при нагрузке скажем 4 Ом по понятным причинам. Если мы используем транзисторы, то переводим микросхему в режим ближе к холостому ходу, поэтому напряжение можно безболезненно поднять и получить бОльшую мощность на выходе. В этом смысл схемы с транзисторами.

Ребят бросайте это дело(7294 с его папой Карлой-Чивильчей) и постройте простенький усил Оплеуха микрухам или Ускова на саб-по деньгам гарантированно не больше будет

+1. Ускова не собирал, а вот "оплеуха" еще и переигрывает 7294 и "классику", и MF1 по всем статьям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Дело в том, что микросхема имеет пределы питающих напряжений. Они определяются в том числе и нагрузкой. В даташите указано макс. напряжение питания при холостом ходе. Оно выше, чем при нагрузке скажем 4 Ом по понятным причинам. Если мы используем транзисторы, то переводим микросхему в режим ближе к холостому ходу, поэтому напряжение можно безболезненно поднять и получить бОльшую мощность на выходе. В этом смысл схемы с транзисторами.

Согласен.Но не на большую величину можно поднять напряжение.Применение транзисторов 818(819) или864(865) -это допустимо-только учитывается экономический эффект,но не качественный.Но применение 5200/1943-это глупо выброшенные деньги на данную схему.

Еще один маленький момент который как мне кажется не учли в дисскуссии-в выходе 7294 применяются ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ, которые не любят повышенное напряжение,хотя перегруз по току держат неплохо.Поэтому разгрузка по току....Я в сказанном может и не прав,но...повышение напряжения....Здесь всеже на выходе(микры) не биполяры и этот схемотехнический подход адресовался бы больше микрам с выхлопом на биполярных транзах-3886 или СТК....

Ребят бросайте это дело(7294 с его папой Карлой-Чивильчей) и постройте простенький усил Оплеуха микрухам или Ускова на саб-по деньгам гарантированно не больше будет

+1. Ускова не собирал, а вот "оплеуха" еще и переигрывает 7294 и "классику", и MF1 по всем статьям.

Ребятам даже посоветую собрать усил Агеева-простой и звучащий(относительно тех же 7294, СТК.....) усил(слегка модернизированный вариант на Веге выложен).Оплеуха же с удовольствием примет в дар 5200 и 1943 и качество будет лучше чем какая нибудь мкруха хоть в звездном оцеплении. Ну и в завершение можно попробовать 350Вт есть сомнеия или Усков-хотите на саб-пожалуйста- эти усилы вам это предоставят и схемотехника их ненамного сложнее того Агеева которого я упоминал.Соотношение цена /качество этих усилов гораздо выше чем схема с умощнением 7294.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. Дело в том, что микросхема имеет пределы питающих напряжений. Они определяются в том числе и нагрузкой. В даташите указано макс. напряжение питания при холостом ходе. Оно выше, чем при нагрузке скажем 4 Ом по понятным причинам. Если мы используем транзисторы, то переводим микросхему в режим ближе к холостому ходу, поэтому напряжение можно безболезненно поднять и получить бОльшую мощность на выходе. В этом смысл схемы с транзисторами.

GeniusXZ, ИДЕАЛЬНО объяснили! B)

Насчет умощнения - не развод! Для двухомной нагрузки эта схема, думаю, хорошо подойдет.

Но в том, что она выдаст 300 честных ватт на 4 ома я очень сомневаюсь. Почему?

Считаем. 300Вт на 4Ом это где-то ~35В на выходе. Чтоб получить эти ~35В, напряжение питания должно быть равно амплитудному значению этих действующих 35-ти. 35*1,41=49В. И это НЕ УЧИТЫВАЯ падений напряжения на выходе МС и доп. каскада. Если грубо это учесть, то получится где-нибудь +-52В. Уважаемые, я не думаю, что "бедная тэдэашка" сможет такое долго терпеть.

Короче, возвращаюсь я к тому, что в самом начале и задумывал... поэтому "переселяюсь" в другую тему форума. Всем спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен.Но не на большую величину можно поднять напряжение.Применение транзисторов 818(819) или864(865) -это допустимо-только учитывается экономический эффект,но не качественный.Но применение 5200/1943-это глупо выброшенные деньги на данную схему.

Это очень относительно: VS Supply Voltage (No Signal) ±50

Если учесть рекомендации +-27 на 4 Ом и +-35 на 8 Ом и поднимать с некоторым запасом, пусть даже 10 вольт, то +-27 и +-40 на 4Ом - это довольно большая разница.

Стоит ли отдавать 100р за пару 5200/1943? Наверное нет, тем более, что повторитель работает в классе B.

Я вообще считаю, что это как к запорожцу приделывать 100-сильный двигатель. Он то конечно быстрее поедет, но все равно будет запорожцем, а то и развалится от такого ускорения.

Еще один маленький момент который как мне кажется не учли в дисскуссии-в выходе 7294 применяются ПОЛЕВЫЕ ТРАНЗИСТОРЫ, которые не любят повышенное напряжение,хотя перегруз по току держат неплохо.Поэтому разгрузка по току....Я в сказанном может и не прав,но...повышение напряжения....Здесь всеже на выходе(микры) не биполяры и этот схемотехнический подход адресовался бы больше микрам с выхлопом на биполярных транзах-3886 или СТК....

Они не то, что не любят, скорее высоковольтный полевик встречается намного реже, и перенапряжения не терпят. Поэтому в высоковольтных ИБП применяют IGBT или на худой конец биполяры, но раз указан максимум +-50, значит полевые как минимум на +-100, то есть им по идее при 20 процентном запасе +-40В ничего быть не должно.

Подводя черту, всем этим я не хотел сказать, что идея хорошая с точки зрения здравого смысла. Я лишь о том, что идейно и электрически все грамотно. Конкретная реализация этой идеи Чивильичем - это уже другой вопрос. А насчет здравого смысла - полностью согласен, просто вместо того, чтобы идти логическим путем: нужна больше мощность, бери предназначенную для этого схему, а не пристраивай всякие мастурбаторы, как говорит ВП. На худой конец есть спец. драйвер LMxxxxx, специально для этого сделанный, для управления выходным каскадом, хоть на ПТ, хоть на БТ, на сайте есть статья, хватит уже мучать старушку 7294 :rolleyes:

Analog Devices, ты хоть курсивом выделяй цитаты, или теги вставляй, а то читать неудобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GeniusXZ

Все верно.Но мне кажется ,что -+50В это при температуре микры 25 градусов-при повышении температуры указанная максимальная величина напр. при котором еще нет пробоя транзов будет будет существенно уменьшаться-поддержать 25 градусов на микре сложновато будет(если вообще получится-ну малой кровью конечно).Если использовать 7294 в режиме выходных токов порядка 200-300ма, то темп. возможно такая и будет при принудительном охлаждении, но тогда встречный вопрос-а зачем тогда там эта(7294)микра, когда с такой задачей(200-300мА и малая мощность) справится тот -же АД711 или тл071(либо другая туева хуча оперов) с доп. выхлопом в классе а? Я тоже скорее всего слишком уж так ,,наехал,, на схему,но качество драйвера-т.е 7294 ....Ты уже сам это отметил.Было предложена схема драйверной микры ЛМ.От себя добавлю гораздо дешевый функциональный аналог-ТДА7250(сейчас 3-4 доллара стоит )ЛМ-ка же стоит как собрать нормальный усь на дискрете с заведомо лучшими параметрами.У меня в принципе есть чертеж печ. платы под нее-брал на форуме не помню в какой ветке,сам не собирал по ней, но многие ,кто собирал говорили о более высоком качестве звучания в сравнении с 7294-к сожалению лень меня одолевает на такой жаре-ближе к осени сделаю-обязательно отпишусь,а то работать передастом чьих-то отзывов(хоть даже и друзей и знакомых)...как то не очень хочется.Но судя по характеристикам-не намного хуже ЛМ4702.

ОФф.Сейчас собираю усил А.Лайкова.Слушал его у ИНОЛА-звук очень даже недурен.А с учетом сравнительно дешевой элементной базы на нем достигаются РЕАЛЬНО ВЫСОКИЕ слушабельные параметры.Я же могу позволить сейчас и более качеств. элем .базу нежели у автора усила,поэтому думаю гарантированно не разочарует качество звучания.Столкну лоб в лоб 3886 и усил Лайкова.С предом в классе а 3886 делает (извини за жаргон) любой советский усил,хоть 0класса и уж тем более 1.Сталкивать буду как на среднестатистической АС(С-90,С-30) так и на более высокого класса Ас -Морды,Хеко ну и конечно же Варфы(все конечно относительно-они тоже не ахти -кинотеатралы,но на голову всеже выше с-90...).Вот тогда и напишу постище.Хотя в принципе уже догадываюсь кто победит-Лайков , причем порвет как хомячек морковку :lol:ну или Тузик фуфайку.

хватит уже мучать старушку 7294

Ребят прислушайтесь! Можно гарантированно получить высокое качество на дискрете.И если быть внимательным и прагматичным,то реально ничего с ПЕРВОГО РАЗА ВСЕ НЕ СГОРИТ.А качествро гораздо лучшее-посмотрите ветку про Агеева и все станет понятно.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю так:прежде чем что то собирать нужно иметь желание и хоть како-ето умение и можно собрать даже с TDA7294 нормальный усилитель,а если нет ни одного ни другого то тогда и нестоит за это браться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрек

Я думаю так:прежде чем что то собирать нужно иметь желание и хоть како-ето умение и можно собрать даже с TDA7294 нормальный усилитель,а если нет ни одного ни другого то тогда и нестоит за это браться.

Это сообщение кому-то конкретно было адресовано из общавшихся в этой теме?

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шрек

Присоединяюсь к -Jk- -я тоже про себя подумал.

Вы если что-то пишете,то пожулуйста думайте над смыслом своих слов-Ваше сообщение написано как оскорбление неизвестным лицам,и каждый может на себя подумать.Это раз.

Два -прежде чем делать такие выводы нужно сначала посмотреть в зеркало и сказать то что Вы написали.....Я думаю Вы поняли что я хотел этим сказать.Был бы опыт пользования этой микрой-такие высказывания не делались бы.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я некому конкретно его не одрисовывал я просто хотел сказать что при хорошем желании можно на этой микрухе собрать очень даже мощный усилитель а если JK забил на этот проект то это уже его проблемы и желание.И если я не так написал до этого или меня не так поняли ИЗВЕНЯЮСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...