Перейти к содержанию

Запись со стационарного телефона


Гость Константин

Рекомендуемые сообщения

Гость Константин

Доброго всем доброго, жители форума!

Пытаюсь помочь старому слепому человеку, но упёрся в непонятное для меня.

Имеем стационарный телефонный аппарат, к которому через телефонный тройник подключена телефонная трубка, а через второе гнездо через переходник rj11 на jack 3,5 (мама), далее через кабель jack 3,5/jack 3,5 (папа-папа) подключили записывающее устройство для слабовидящих (ЭлекЖест 101). Схема работает, в смысле пишет. Только вот почему-то блокируется микрофон в телефонной трубке, т.е. человек слышит звонящего, а тот его нет от слова совсем. Все переходники заводские.

Может есть смысл поменять распиновку у  коннектора rj11? Там 4 провода: черный красный зелёный и жёлтый. Посоветуйте пожалуйста. (Клещи для опрессовки коннектора (так он кажется называется) у меня есть. Специально купил, да и самих коннекторов RJ11 есть штук 5.)

Хочу старику помочь, но в этой области не силён. Очень не силён.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не знаю что там у вас с тройником и какой он, в общем давным давно подключал диктофон к телефонной линии, берём маленький кусок феррита или ферритовое кольцо, мотаем на него две обмотки любым удобным проводом, обе обмотки примерно по 20 витков, одну обмотку на линейный вход устройства, вторую обмотку  включаем В РАЗРЫВ! -  одного из проводов телефонного кабеля ,которым телефон подключен к линии!

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Константин

Вот так оно выглядит. А все эти ферритовые чудеса мне неведомы. Я умею только вкл/выкл

ЗЫ: не знаю как сюда вставить картинку, но на Яндекс маркете эта штука обзывается так: Телефонный двойник (гнездо - 2 гнезда) 6P-4C

 

тройник.jpg

Изменено пользователем Borodach
не цитируйте предыдущие посты
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Гость Константин

По поводу думать: я спец в иной, отличной от этой области. Поверьте мне наслово, это именно так))

А то записывающее устройство имеет возможность записи как со встроенного микрофона, так и с внешнего источника, что и подтвердил эксперимент, (см.изначальный текст вопроса).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорит производитель данного записывающего устройства по поводу возможности такого подключения? Как оно вообще должно подключаться к телефону согласно инструкции?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Константин

Прошу извинить меня за молчание, я был вне интернета всё это время.

Во-первых: спасибо большое всем ответившим за подсказки.

Во-вторых: с производителем записывающего устройства не связывался, т.к. считаю, что дело не в записывающем устройстве.

Сей вывод сделан экспериментальным путём: Отсоединил от "системы" записывающее устройство (ЭлекЖест 101).

ситуация не изменилась. Мы слышим абонента, а абонент нас нет.

Отсоединил перемычку Jack 3,5/Jack3,5 (папа/папа) - мы слышим абонента и абонент слышит нас.

Полагаю, что дело в распиновке, если я правильно назвал этот термин. Где-то происходит перемена контактов и тем самым отсекает или глушит микрофон в трубке.

Как вы считаете?

Как должен звониться Jack3,5 в месте подключения к записывающему устройству с телефонной трубкой, если у Jack3,5 3 провода, а у телефонной трубки 4?

Заранее благодарю за подробный ответ, как для дилетанта в этой области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так как вы не хотите читать инструкции/ получить консультацию у производителя оборудования, но, при этом, видимо, не обладаете достаточными знаниями и приборами, чтобы самостоятельно выяснить разницу в распиновке разъёмов, а все штатные телепаты форума находятся на карантине, считаю задачу, на данном этапе, неразрешимой.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Гость Константин сказал:

Полагаю, что дело в распиновке, если я правильно назвал этот термин. Где-то происходит перемена контактов и тем самым отсекает или глушит микрофон в трубке.

Да, похоже что именно коммутационная проблемка.

Попутана распайка кабеля - маловероятно, но возможно.

Попутана распайка гнезда - маловероятно, но опять таки возможно

Разъёмы и кабель плохого качества (обрыв в кабеле, неконтакт в разъёме, либо замыкание соседних контактов) - и вероятно и возможно.

Возможно что то ещё, типа аппаратных настроек ( просто микрофон второго подключаемого устройства -  "програмно выключен", ну чтоб слушающий ненароком не влез в разговор).

...

Общая задачка получается довольно сложной (поскольку проблемка может прятаться в разных местах), но разбитая на более лёгкие  подзадачи может привести и к положительному решению.

Сначала желательно  найти техническую документацию на аппарат. С тех.описанием гораздо легче найти и решить проблему, даже новичку уровня "вкл\выкл" (возможно что всё решится  после прочтения инструкции пользования).

Чтобы проверить правильность и качество распайки - таки необходимо измерительное устройство типа тестер и умение им пользоваться.

И решать проблемку по частям: проверили кабель, он распаян правильно согласно схеме, нет обрывов, нет замыканий, нет механических повреждений..., всё кабелю доверяем , ищем дальше...., и так пока проблемку не загоните в угол.

Предлагаемый вариант не самый быстрый, но почти 100пудовый

С уважением, Сергей.

 

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.03.2021 в 08:48, Гость Константин сказал:

Отсоединил перемычку Jack 3,5/Jack3,5 (папа/папа) - мы слышим абонента и абонент слышит нас.

Бывают такие гнёзда, что когда в них вставляешь штекер, внутри размыкается контакт (например, вставил наушники - отключился динамик). Возможно это ваш случай.

spacer.png

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...