Jump to content

Ремонт Cooler Master RS-460-PMSR-A3. Не стартует

kimi2010
 Share

Recommended Posts

Добрый. Пытаюсь починить БП (Cooler Master RS-460-PMSR-A3). При включении, вентилятор дергается и все. Под нагрузкой (хдд и сд-ром) то же самое. Дежурка есть, не проседает - 5.1В (вешал 50 Ом на фиолетовый и черный).
Изначально сразу заменил беременный конденсатор (был на 2200мкф*10в, поставил 2200мкф*16в, на фото пометил). Визуально все остальное целое. Дежурка - TNY277PN, шим - UC3843B, супервизор - WT7527.

Выходные диодные сборки проверил, целые. Насчет стабилизатора не уверен. Он висит вместе с диодными сборками на одном радиаторе.

При попытке запустить БП, линия +5В при запуске показывает 2.5В и падает в 0, линия +12В при запуске показывает 6В и падает в 0.

По даташит UC3843B (https://www.compel.ru/item-pdf/37cb7eab36568b0c0df36847f6bc0c85/ps/st~uc2842b.pdf), я понял что на 8-ой ноге должно быть +5В, а на 7-ой ноге должно быть +30В. замерял между 8 и 5 ногой - показывает 0В, между 7 и 5 ногой - показывает 3В :unknw:

По даташит WT7527 (https://datasheetspdf.com/pdf/623995/Weltrend/WT7527/1)

Замерил в выкл состоянии, только 200В:
1 - 0 В
3 - 4.30 В
4 - 5.09 В
5 - 0 В
6 - 0 В
7 - 0 В
8 - 0 В
9 - 0 В
10 - 0 В
11 - 0 В
12 - 0 В
13 - 0 В
14 - 0 В
15 - 4.56 В
16 - 0 В

Замерил в вкл состоянии, замкнул зеленый и черный:
1 - 0 В
3 - 4.30 В
4 - 0.27 В
5 - 0 В
6 - 0 В
7 - 0 В
8 - 0 В
9 - 0 В
10 - 0 В
11 - 0 В
12 - 0 В
13 - 0 В
14 - 0 В
15 - 4.53 В
16 - 0 В

Замкнул 2 и 3 ногу WT7527 - БП запустился, но на выходе ерунда (фото тестера).

Сопротивление на выходах: линия +3.3В = 95 Ом, линия +5В = 101 Ом, линия +12В = 297 Ом, линия -12В = 727 Ом

Паяльником пользоваться умею, но в какую сторону копать не пойму... Еще вот бы схему на него найти... в инете гуляют какие-то огрызки только...

20210313_231341.jpg

SgaFORw.jpeg

Edited by kimi2010

• Replies 77
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

1 час назад, kimi2010 сказал:

Визуально все остальное целое.

это не ремонт ...

Ты наизмерял кучу ненужного .... заместо главного - начать осознанный ремонт.

1 час назад, kimi2010 сказал:

вот бы схему на него найти

нереально ....

бери даташиты, анализируй, проверяй покаскадно, в том числе - ЕПС, протекты по току и т.п.

Вебинар «Особенности применения литиевых батареек Fanso (EVE) в популярных решениях»(30.11.2021)

Приглашаем 30 ноября всех желающих посетить вебинар о литиевых источниках тока Fanso (EVE). Вы узнаете об особенностях использования литиевых источников питания и о том, как на них влияют режим работы и условия эксплуатации. Мы расскажем, какие параметры важно учитывать при выборе литиевого ХИТ, рассмотрим «подводные камни», с которыми можно столкнуться при неправильном выборе, разберем, как правильно проводить тесты, чтобы убедиться в надежности конечного решения. Вы сможете задать вопросы представителям производителя, которые будут участвовать в вебинаре.

Подробнее

У меня такой вопрос, как-то можно проверить, целый ли супервизор и шим ? А то если дело в них то ремонт на этом закончу, ибо себестоимость ремонта не выгодна будет.

Насчет лишних измерений, то это уже совокупность советов с др форумов...

Схема по ссылке такая у меня есть, конечно много элементов похожих, но не совсем и такое ощущение что это лишь кусок...

Вебинар «Антенны Molex: выбор и применение» (25.11.2021)

Приглашаем всех желающих 25/11/2021 г. принять участие в вебинаре, посвященном антеннам Molex. Готовые к использованию антенны Molex являются компактными, высокопроизводительными и доступны в различных форм-факторах для всех стандартных антенных протоколов и частот. На вебинаре будет проведен обзор готовых решений и перспектив развития продуктовой линейки. Разработчики смогут получить рекомендации по выбору антенны, работе с документацией и поддержкой, заказу образцов.

Подробнее

18 минут назад, kimi2010 сказал:

как-то можно проверить, целый ли супервизор и шим ?

да:

- сымитировать все сигналы и посмотреть на реакцию

- обеспечить условия запуска и ткнуть осцилом

19 минут назад, kimi2010 сказал:

если дело в них то ремонт на этом закончу, ибо себестоимость ремонта не выгодна будет.

да ... если цена 3843 тебя смутила ..... я молчу .... ремонт типа "проводок отвалился" .... :D

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

7 часов назад, kimi2010 сказал:

БП запустился, но на выходе ерунда (фото тестера).

Мне всегда было интересно, что люди пытаются намерить таким тестером на холостом ходу блока питания.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Бюджетный и надежный источник питания для маломощного устройства? – Mornsun!

Компактные источники питания Mornsun изготавливаются как в виде миниатюрных открытых печатных плат, устанавливаемых на основную плату устройства, так и в виде корпусированных модулей с повышенным уровнем защиты и надежности. Их отличительными особенностями являются небольшая потребляемая мощность, компактные размеры и круглосуточный режим работы, в то время как класс безопасности, уровень излучения электромагнитных помех и условия эксплуатации могут существенно отличаться в зависимости от конкретного назначения прибора.

Подробнее

@Dr. West наверно на работоспособность БП и выдача напряжений по основным линия, не ? В данном случае он показывает что БП не рабочий а если нарочно запустить то по некоторым линиям есть проблемы. Все же это лучше чем бегать щупами мультиметра...

То, что есть нерабочие каналы - согласен. Но если он покажет все напряжения без нагрузки, то это всего лишь значит, что блок "ну-у-у-у, вроде бы работает".
Удобная штука для "мастеров - домушников", дабы произвести впечатление на клиента.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

"ну-у-у-у, вроде бы работает" и "не держит нагрузку" - разные понятия. Отошли от темы...

Насчет проверки UC3843B и WT7527, нету осциллографа а без него никак ?

12 часов назад, kimi2010 сказал:

, нету осциллографа а без него никак ?

подорожником не лечат переломы .... :D

• 2 weeks later...
16.03.2021 в 20:57, kimi2010 сказал:

вентилятор дергается и все.

ну так если не взрывается, то можно принять,что в первичке всё ОК,

смотреть во вторичке, вздутые конд. по выходным линиям, -12 вольт в том числе; пробитые диодные сборки, ДГС из говнопорошка у этих тоже любит перегреваться.. дальше перегретые резисторы по ОС, нагрузочные резисторы... TL431 и обвязку, стабилитроны (рез. зенера) если есть... Так как БП питания стартует, скорее всего микросхемы ОК,  да и стоят они копейки.. кстати большие конд надо проверить и конд по питанию ШИМа, пока не бахнуло...

• 1 month later...
Posted (edited)
28.03.2021 в 22:24, Witewut сказал:

TL431 и обвязку

на одном форуме с таким же БП и аналогичной проблемой, автору помогло замена 431 и 2 резистора в его цепи. Выпаял свой 431 (KIA 431a 746) - он дохлый. Проверял его через ESR-тестер Mega328. Теперь бы понять, какой аналог подойдет...

Edited by kimi2010

Posted (edited)
23 минуты назад, kimi2010 сказал:

свой 431 (KIA 431a 746) - он дохлый. Проверял его через ESR-тестер Mega328

Это не показатель, какие-то TL (из старых) он вообще не видит, китайские новые определял как транзистор со стабилитроном. Может ещё от версии прошивки ESR-метра зависеть.

Edited by Nikol@i_

Posted (edited)

@Nikol@i_ у меня жмень этих NPN транзисторов, какой не воткну - он определяет и показывает их ттх... не ужели именно эти он не может определить... Хорошо, прибегним к мультиметру... между контактами мультиметр показывает мОм'ы, это разве нормально ?

Edited by kimi2010

Он может определить только то, что заложили в базу разработчики тестера. TL это не транзистор, а стабилитрон со встроенным ОУ, ничего Вы тестером не измерите.

Вообще-то по фото тестилки напряжений  проблема в канале +12v, зачем тлку трогать?

Только что, Nikol@i_ сказал:

Вообще-то по фото тестилки напряжений  проблема в канале +12v, зачем тлку трогать?

потому что я все перекопал и начал смотреть на похожие темы и их решения проблемы...

Posted (edited)

Что означает L.L по +12 вольтам? да и по 5 V тоже. Как вариант половинка диодной сборки выпрямителя пробита.

Edited by Nikol@i_

@Nikol@i_ L.L я думаю это своеобразный косяк тестера показывающий 0.0... Насчет диодных сборок, все выпаивал и каждый по отдельности проверял - все целое.

28.03.2021 в 22:24, Witewut сказал:

ну так если не взрывается, то можно принять,что в первичке всё ОК,

смотреть во вторичке, вздутые конд. по выходным линиям, -12 вольт в том числе; пробитые диодные сборки, ДГС из говнопорошка у этих тоже любит перегреваться.. дальше перегретые резисторы по ОС, нагрузочные резисторы... TL431 и обвязку, стабилитроны (рез. зенера) если есть... Так как БП питания стартует, скорее всего микросхемы ОК,  да и стоят они копейки.. кстати большие конд надо проверить и конд по питанию ШИМа, пока не бахнуло...

Ну так то да, первичка работает.  Вздутых кондеров нету, все конденсаторы выпаивал и проверял - все в отличном состоянии. Диодные сборки то же выпаивал - все целое. Не совсем поняд про "ДГС из говнопорошка"... перегретых резисторов визуально не выявлено... насчет TL431, раз проверить ее ни как нельзя, покупать не хотелось бы

16.03.2021 в 21:57, kimi2010 сказал:

Изначально сразу заменил беременный конденсатор (был на 2200мкф*10в, поставил 2200мкф*16в, на фото пометил)

еще раз заменил этот конденсатор, т.к. а) он определялся как 2 диода б) я нашел точно такой же 2200*10

@baseev43 интересное решение... зачем она там нужна...

зы. начал гуглить, некоторые сайты выдают маркировку W3 как стабилитрон... но на схемах он не отображен...

В данной версии видать не нужен, по виду резистор с нулями, если нули то сопротивление 0 Ом.

22 минуты назад, kimi2010 сказал:

некоторые сайты выдают маркировку W3 как стабилитрон

тупость несусветная ТАК ИСКАТЬ ..... в голову нужно не только есть .....