Перейти к содержанию

Греется дроссель


PEF

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

31.03.2021 в 20:20, PEF сказал:

Купил китайский дроссель на Али. кольцо 20мм провод 1мм 100мкг. на 10А (китайских) желтый сердечник. Сделал понижающий преобразователь напряжения

Надо было в обратном порядке:

Сначала схема и параметры, а потом подбор или расчет дросселя.

А здесь ты купил нечто, а оно греется. Не угадал с дросселем. Есть целая тема для таких вопросов - программы для расчетов трансформаторов и дросселей.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Vslz сказал:

Не угадал с дросселем.

Да действительно не угадал с дросселем точнее не знал что распыленка сильно греется (именно сердечник) при пульсациях тока более 10..20%. Феррит с зазором от пульсаций даже в 60% не греется. Какой вариант уменьшить переменную составляющую при неизменной частоте это увеличить индуктивность. Дроссель с индуктивностью 470 мкг провод 1,1 мм имеет активное сопротивление 50мОм он обеспечит пульсации около 20% в результате по моим расчетам я получу нагрев мене 60град. при токе 6А. Это меня устраивает. Придет заказанный дроссель проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если размотать и намотать в два раза больше витков, посмотреть результат. Большую индуктивность не получим у кольца, магнитная проницаемость50-60, но для наглядности должно хватить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брать надо было сендаст или 52 материал - для больших токов - получше будут, а рассчитывать нужно не от сопротивления проволоки) а от коэф пульсаций, при этом учитывать индуктивность без тока - в колечках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я открыл тему для того чтобы получить советы и поделиться своими проблемами чтобы другие не наступили на жти грабли. 

06.04.2021 в 12:33, Vslz сказал:

А здесь ты купил нечто, а оно греется. Не угадал с дросселем.

Я купил  не нечто а дроссель 100 мкг д 1.1мм по данным продавца на ток 10А  желто-белый сердечник смесь 26. Согласно расчета температура перегрева должна быть 33 град. А по факту оказалась 60град.

Как я думаю ваша цель по крайней мере в этой теме показать, что вы супер гуру а вроде дебила. Ничего другого я от вас не заметил.

2021-04-08_19-02-42.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, PEF сказал:

в этой теме показать...

Ничего другого я от вас не заметил.

ты сам все показал, не надо стрелы переводить. А я от тебя до сих пор ничего дельного не видел, с этого скрина и надо было начинать, а не заполнять буквами страницу.

Размах пульсаций для #26 - 70% это овердофига. Для феррита пойдет, а для распыленки обычно берут 20-30%, здесь придется больше - 50%. Входное напряжение что, стабилизировано ? Зачем самого себя обманывать - заполняй реально, а не 24/24.

1 час назад, PEF сказал:

Согласно расчета температура перегрева должна быть 33 град. А по факту оказалась 60град.

Что оказалось ? Температура дросселя или перегрева дросселя ? Перегрев = превышение температуры над Т окружающей среды. То есть, при перегреве 33Ц, сам дроссель будет иметь около 60 и будет обжигающим.

Вот так примерно можно намотать. Мотать надо плотно, влезет. Кольцо для данного применения - маловато. Заявленные продавцом 10А могут означать все, что угодно. Кольцо из распыленки Микрометалс имеют маркировку в сотых дюйма. То есть, T {D(мм)/25,4мм}. T90-26 означает, что кольцо 0,9*25,4=22,9мм, материал №26. 

2021-04-08_224914.png

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...