Перейти к содержанию

УМЗЧ из TDA2030 на один ватт с однополярным питанием


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Хочу к ноутбуку собрать УМЗЧ из TDA2030 на один ватт с однополярным питанием. Почему: - малогабаритная и есть в наличии. Питать буду от блока питания ноутбука - однополярное 19В, и тока 0,1А - чтоб на ноутбук осталось. Громкость большая не нужна - лишь-бы радиоприёмник соседей пересилить - предполагаю один-два ватта.

Вопрос 1: как пересчитать схему:

[]Снимок-2011-11-01 16-00-57.png

 

- на 19 вольт, на 4Ом нагрузки?

Частотные показатели можно урезать - лишь-бы детали были маленькие и всё можно было-бы компактно уложить навесом.

 

Или может быть вы посоветуете что-то менее габаритное по деталям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ответ № 1: Никак ни надо пересчитывать.

Ответ № 2: существует куча более малогабаритных микросхем маломощных УМЗЧ на 1...3 Вт

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, Levontay сказал:

на один ватт

А чем не устраивает встроенный в ноут звук? Там как раз пара динамиков по 1-2 Вт. По громкости будет ровно то же самое, что и ваша хотелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Соглашусь с @dezzy . Решение лучше, чем на TDA2030. Дело в том, что при однополярном питании на её вход будут пролазить пульсации питающего напряжения. А входы ТDA2003 имеют совершенно другой принцип построения.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Falconist сказал:

 

существует куча более малогабаритных микросхем маломощных УМЗЧ на 1...3 Вт

- ну итак может посоветуете? Я нашол несколько миросхем на несколько десятков ватт - и стоимости соответствующей. Мне-бы - на порядок меньше и на порядок дешевле.

 

Я видел - что оные - практически без обвеса - а вышняя ТDA2003 - с кучей обвеса - не комильфо.

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу, конечно, посоветовать. А Вы их найдете, чтобы купить? Ищите по каталогам магазинов в пределах своей досягаемости.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Falconist сказал:

А Вы их найдете, чтобы купить?

А вы - шутник: как-же я найду - если вы не пишете - что искать?

У меня, например, TDA2003A и TDA2003A, а так-же: TDA1558Q

- прошу посмотреть и указать критерий поиска или раздел (ну и лучший вариант - если знаете).

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В TDA2003 не больше деталей чем в аналогичных. Просто схема нарисована не привычно.

В инверте TDA2003 звучит намного лучше чем в стандартном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Levontay сказал:

А вы - шутник

Я, может, и шутник, а вот Вас, почему-то, в Гугле забанили. 

https://www.qrz.ru/schemes/category/228.html

https://all-audio.pro/c27/dokumentatsiya/mikroshemi-umzch.php

https://cyberleninka.ru/article/n/mikroshemy-umzch-dlya-perenosnyh-kompyuterov-i-igrushek

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Алебастр сказал:

и отправим читать Борисова.

Предлагаю сделать это сразу, т.к. аффтар не понимает, что 0,1А, которые он хочет тратить на два канала УМ 1-2 Вата, не хватит.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Алебастр сказал:

Разве автор спрашивал...

Спасибо большое за понимание.

7 часов назад, Falconist сказал:

Я, может, и шутник, а вот Вас, почему-то, в ... 

 

- беда.., ой - беда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, Levontay said:

Спасибо большое за понимание.

из всех ответивших полтора человека услышали исходные данные.  TDA2030 ЕСТЬ В НАЛИЧИИ.  и это ключевое в исходных данных,  ибо уменьшает расходы на выполнение задачи по этим вводным,  и экономит время на поиски элементной базы.

Схема из первого поста годная,  ничего пролазить не будет.  Собирайте её, и опробуйте .  Ток 0.1а  конечно выдержать в потреблении вам не удастся,  но есть и хорошие новости,  БП ноутбука обычно недогружен,  макс. ток потребляется лишь при зарядке более чем наполовину севшей батареи и одновременной работе за ноутом с большой нагрузкой.  включить проигрыватель или страничку с потоковым радио - это нагрузка небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Andreika сказал:

Схема из ...

Рад редкому человеку со здоровым пониманием. Спасибо.

Изменено пользователем Levontay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...