Перейти к содержанию

Нужен понижающий преобразователь напряжения с высоким КПД


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, срочно нужна схема понижающего преобразователя напряжения 12-5В ( желательно с высоким КПД ) . В наличии не очень много деталей , есть много мат плат и видеокарт , а из микросхем почти ничего нет ...

Я ещё собирал я по даташиту схему из ШИМа мат платы ( в корпусе sop8 на питании ОЗУ ) и  абсолютно ничего не работает , я уже из 3 мат плат делал преобразователь и ни один не заработал , только один работал , но просадка напряжения в 1 вольт от 1 Ампера меня не впечатлило ... 

Уже три дня по 12 часов сижу паяю и по итогу НИ-ЧЕ-ГО , прошу помощи , ибо в любой момент могут отключить на долго свет и не хочется остаться без телефонов , особенно , когда у меня есть сотня литий ионных АКБ ...

Внизу последняя схема на базе APW7120 по которой собирал  , собирал на макетной плате ( нет возможности травить платы , перекись сейчас важна ) . Правильность сборки я проверяю уже часов 8 и никаких косяков не замечено ...R1-15КОм ; R2-2,7КОм ; R5 по формуле где I(peak)=5A равен 10КОм (точнее - 10750 Ом) . Дроссель намотан на желто-белом кольце 20 мм (7мм стенки ) проводом 1,5 мм , мотал сначало как в видео Пока Касьян (17витков) и постепенно снижал (думал что в нём проблема)

P.S.Я не очень силён в радиотехнике , и поэтому на всё это уходит много времени , но готов выслушать абсолютно любое мнение и любую критику , лишь бы помогло ... Могу скинуть ещё фото спаяной макетки , но я её уже перекопал миллион раз и вряд-ли будет что-то понятно по ней ... 

 

1889637758_w640_h640_1889637758.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

43 минуты назад, Игорь Мантуло сказал:

есть сотня литий ионных АКБ

Нужно заряжать телефон?

1. Если аккумы примерно одинаковые, то соединяем 25...50 шт. последовательно и подключаем обычную сетевую зарядку

2. Если припрет, то заряженный акк включаем в телефон вместо родного

3. Линейный стабилизатор на 7805 или рассыпухе от 2-х последовательно подключенных аккумов.

PS  Вылетело из головы, но ниже совершенно верно напомнили про автомобильные зарядки. 

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ищите автомобильные зарядки. В том числе от старых древних телефонов.

В радардетекторах были внутри преобразователи.

Ещё можно найти подходящее в роутерах/свитчах.

Но это всё будет ампера на 1,5 выходного тока.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обычный комповый блок питания может дать по линии 5 вольт обычно от 15 Ампер, серверный по 12-вольтовой обычно 15+ А а по 5-ти вольтовой наоборот меньше.

1 hour ago, Игорь Мантуло said:

когда у меня есть сотня литий ионных АКБ

Их нельзя заряжать 5 Вольт, хотя я так делал, через резистор 1.8 ома заряжаю до 4.1 вольта (мерить после резистора, на самом аккуме), после выключения питалова будет от 3.8 до 4 вольт, может с утерей емкости, но в войну мощные долгие фонари не нужны, светодиод на 2.7 вольта и 20мА и 1 аккум хватит на месяц+ до сих пор не разрядился, 1 аккум 18650, пользовался не часто а лишь ночью когда в туалет надо сходить или перемещатся по квартире чтоб об удлинитель не перецепится.

Правда у меня есть плохой опыт с ноутбучными аккумами, те что я так заряжаю из ноута DELL, CGR18650, они и большие токи разрядки держат и всякие издевательства типо такого заряда, но особо каркать не буду, все же осторожен с ними. Я их паял а зазор между плюсом и минусом заливал термоклеем на 120 градусов, при пайке было олово попадало так что коротило плюс и минус, оч грелись приходилось бросать в воду так что каплю олова лучше не нести паяльником и много олова не с*ать чтоб такого не было. Регулярно с ними случаются проблемы типо я их использую для разных нагрузок но проводки торчат с них без разъемов, ленюсь одевать термоусадки, бывает коротнет и разгорится провод а на столе бумаг куча, так я перестал на стол ложить, но все равно такое случается часто и дышать горелым пластиком слегка задолбало, потому я завязываю эти проводки в узел или зажимаю нейлоновой стяжкой, чтобы они не могли коротнуть друг об друга вообще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

APW7120 - схема с даташита рабочая , может не пускаться при неправильно рассчитанном R5. 

Спойлер

jpHNY44bzuw.thumb.jpg.a9156b63f875c6cae254ebf4fdaf4bed.jpg

 

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Игорь Мантуло сказал:

Дроссель намотан на желто-белом кольце 20 мм

Вот это смущает больше всего. Другой сердечник не пробовали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Игорь Мантуло сказал:

но просадка напряжения в 1 вольт от 1 Ампера меня не впечатлило ... 

Если это про 7120, то тут либо дроссель не тот, либо монтаж плохой, либо оба сразу. Дроссель на желто-белом кольце не пойдет, нужен хотя-бы на салатово-синем (-52). Преобразователь на моем фото держит  15А не проседая ни на грамм.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Bobius сказал:

 неправильно рассчитанном R5. 

  Скрыть контент

jpHNY44bzuw.thumb.jpg.a9156b63f875c6cae254ebf4fdaf4bed.jpg

 

А вот это интересно , можете по подробнее рассказать о своей платке ? Каким был r5 и дроссель

22 минуты назад, Bobius сказал:

Если это про 7120, 

Это другой ШИМ был , но по факту почти такой же ( не помню уже маркировки ) . Дросселя пробовал абсолютно разные , от стоковых ( из мат платы на 1 микрогенри) до самопальных ( до 15 микрогенри , но вот измерителя нет , делал на глаз и по калькуляторам в сети ) и с дросселям на 1микрогенри схема вообще не запускалась , а с 15микрогенри была не стабильной . По итогу где-то на 7(примерно) она хот бы выдавала 5 вольт , и при нагрузке сильно проседала 

31 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

Другой сердечник не пробовали?

Пробовал разные индуктивности , разные сердечники ( феррит , и салатово синий сердечник) . Не помогает вообще 

Изменено пользователем Игорь Мантуло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R5 - 12к (на ток 25А, реально на 18А преобразователь отрубается), дроссель на колечке с материнки 16х12х6, 11 витков 3.3мкГн (на салатово-синем кольце таких же размеров, получается то же самое, только на холостом ходу греется сильнее)

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Bobius сказал:

 Дроссель на желто-белом кольце не пойдет, нужен хотя-бы на салатово-синем 

Хмм , я вообще делал по гайду с канала Ака касьян ( видео "Что можно сделать из старых материнок" ) и там он указал что нужно желто-белое кольцо , хотя честно говоря я не понял почему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Мантуло Касяна тут не любят. А желто-белое кольцо не любит 300кГц

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bobius сказал:

 16х12х6, 11 витков 3.3мкГн (на салатово-синем кольце таких же размеров, получается то же самое, только на холостом ходу греется сильнее)

Ух ты какая мощь , а какой провод (диаметр)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Bobius сказал:

@Игорь Мантуло Касяна тут не любят.

Уже понял почему. В его видео вообще нет ни слова про этот Чертов R5 , проштудыровав даташит понял что это афигеть какой важный резистор 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Bobius сказал:

2х0.9 мм

Спасибо , завтра буду паять)

2 часа назад, VV-4009540 сказал:

.

Их нельзя заряжать 5 Вольт, 

Спасибо , я по поводу АКБ знаю ) Мне щас нужен понижающий преобразователь напряжения , останется 3 АКБ по равной ёмкости соединить последовательно и подключить к плате bms 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Игорь Мантуло сказал:

 

21 минуту назад, Гость_Григорий_Т. сказал:

 

 

3 часа назад, ChePay сказал:

Ищите автомобильные зарядки. В том числе от старых древних телефонов.

В радардетекторах были внутри преобразователи.

Ещё можно найти подходящее в роутерах/свитчах.

Не , вообще ничего , возможно у родственников по близости найду . Спасибо за наводку , мелкие преобразователи не помешают 

2 часа назад, colorad сказал:

 

Это вроде блок питания

2 часа назад, Геннадий сказал:

 

Спасибо , ещё до создания данной темы немного читал )

Изменено пользователем Игорь Мантуло
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, LazyEd сказал:

 

1. Если аккумы примерно одинаковые, то соединяем 25...50 шт. последовательно и подключаем обычную сетевую зарядку

2. Если припрет, то заряженный акк включаем в телефон вместо родного

3. Линейный стабилизатор на 7805 или рассыпухе от 2-х последовательно подключенных аккумов.

 

Про первое помню ещё у Креосан видел ))) но увы , я уже спаял большую часть в здоровенные такие аккумуляторы из 20 банок на брата ( 4шт )

Второй вариант на крайняк тоже не плох , но хотелось бы с комфортом заряжать)

Про третий вариант тоже знаю , но КПД у такого варианта меньше чем от первого и второго варианта , но тоже вариант 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Bobius сказал:

 

  Скрыть контент

jpHNY44bzuw.thumb.jpg.a9156b63f875c6cae254ebf4fdaf4bed.jpg

 

Вот это аппарат ! :o Весчь, мощно выглядит :yes:

А можно еще фотографий ?

Изменено пользователем Vslz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Игорь Мантуло сказал:

собирал на макетной плате ( нет возможности травить платы

на макетках такое работать не будет никогда. Слишком высоки частоты у шим-контроллеров с материнских плат. Макетка не позволит ни охлаждать компоненты, ни обеспечить низкую индуктивость монтажа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Игорь Мантуло , тут @Vslz безусловно прав. Я в таких условиях и простенькой схеме приклеивал детали к текстолиту и разводил голым одножильным проводом. 

Примерно так pr_335.jpg.678b58d50c7f57b138d52131b36b8a3b.jpg

Изменено пользователем Гость_Григорий_Т.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • @Владислав2 , у меня пока таких накладок не было, но я учту про тёрку.
    • Потому что или такой оператор или VPN или TOR.
    • Все прекрасно грузится. Почему я легко захожу на украинские сайты? https://www.google.ru/search?ie=UTF-8&q=АРУ в УНЧ#ip=1
    • Согласен, есть огромные недостатки. Моя благодарность за внимание и предметные замечания. О выбранном решении. Определяющие факторы: назначение, комплектующие и желание заказчика - меня, то есть :-) Назначение: получить опыт сборки и отладки подобных устройств; нагрузить БП для посмотреть пульсации и переходные характеристики - китайский вольтметр для этого не подходит. Аккумуляторы не разряжаю. Шкала - решил использовать свои запасы, к тому же является средством измерения. К слову, установлен шунт 75ШСМ3-10-0.5. Положение шкалы - это рабочее положение измерительной головки - в другом положении будет врать. Расположение шкалы: вертикальная конструкция - это небольшая занимаемая площадь; длительное непрерывное слежение за показометром не планируется. Собственно, вся конструкция: имеющийся радиатор в качестве несущего элемента плюс печать на 3Д-принтере желательно только плоских конструктивов без тонких вертикальных элементов. Ну и про "частое использование" уже упоминал: возможно, пару-тройку раз подключу нагрузку, в общем использовать буду редко. Собираю в кучу - см. фото. Буду снимать характеристики - результаты выложу.  
    • Конечно сталкивались. Смотрите первую страницу. Замена резистора обязательна-но после того как найдете причину КЗ. Это может быть дежурка или пробитые транзисторы. Тестер в рукии быстренько проверить плату на сгоревшие детали. Потом разборка, замена сгоревших, сборка, проверка с осцилографом сигналов. Если сами не сможете-то в мастерскую
    • Ось то встала, значит этот умеет 64. У меня был неумеющий, так и система не ставилась.
×
×
  • Создать...