Перейти к содержанию

Сгорают колонки


Рекомендуемые сообщения

Всем привет прошу помощи, купил на барахолке Саб 5.1 Vitek4037 с неработающим центральным каналом, думаю ерунда поменяю микруху и все будет в шоколаде ан нет... Открыл прозвонил где какой накал нашел нужную Tda2050 которая идет на центральный канал оказалась сгоревшей, поставил новую  прозвонил Кз Нет, соплей нет, все вроде норм должно работать но звука нет только Гул, быстро отключил проверить может накосячил, Нет вроде окей все включаю обратно слышу гул а потом Тишина :crazy: думаю колонка отключилась ( RCA ) но слышу запах полонного думаю микруха горит Ага, отключаю ДА микруха Сгорела, ставлю другую ( думаю китайская  паленная была вылетела )  поставил проверил  прозвонив все ок... Включаю Тишина, шо такое думаю, тык пык Тишина, отключаю Смотрю Микруху опять Сгорела ! ДА епта... Меняю, включаю, Тишина, думаю колонка гонит, звоню колонку, Да обрыв, сразу понял что сгорела колонка тоже вслед за микрухами... И так вчера я Спалил 3  TDA2050 + колонку,  сегодня думаю ДАй  разберусь Че за Таке, меняю микруху ( выпаял из другого рабочего Саба, грешил на  все микрухи что купил что ставил) поставил думаю УЖ Точно не должно ничего произойти  Включил и Динамик не боясь,, Спалил  второй динамик и 4 микруху... Ребят В чем проблема может БЫТЬ... 
 Без Микрухи  Вставлял Колонку в Центральный Канал  колонка не сгорает, не большой Фон есть... с чего начать диагностику Куда и откуда копать....?

1589366.jpg

Изменено пользователем СИФОН БюрО
Ошибка в названии
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 минут назад, СИФОН БюрО сказал:

Включил и Динамик не боясь,, Спалил  второй динамик и 4 микруху...

Эта ПЯТЬ!!!

5 минут назад, СИФОН БюрО сказал:

Куда и откуда копать....?

Вот Вам точно - копать от кошелька и в сторону мастерской. Вас, с таким подходом к ремонту, и близко к аппаратуре нельзя подпускать. Начните для начала с кастрюль что ли, там последствия ремонта будут менее плачевны. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вы говорите об одном центральном канале? остальные отлично работают даже фона наводки нет.... а как я проверю напряжение на выходе если микруха горит сразу по включению

 

1 минуту назад, Romanchek82 сказал:

Эта ПЯТЬ!!!

Вот Вам точно - копать от кошелька и в сторону мастерской. Вас, с таким подходом к ремонту, и близко к аппаратуре нельзя подпускать. Начните для начала с кастрюль что ли, там последствия ремонта будут менее плачевны. 

Спасибо... не первый день живу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 минуту назад, СИФОН БюрО сказал:

не первый день живу

Оно и заметно, упалить четыре микрухи и несколько динамиков. Сразу видно, умудрен сединами, опыта как у дурака махорки, профессионализм на высочайшем уровне! Удачи Вам в  ремонте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СИФОН БюрО сказал:

////////////////

зачем мне платить за то что я могу сделать сам.... к тому же у нас мастерские борзые и наглые месяц пролежит не отремонтируют...

1 час назад, Romanchek82 сказал:

Оно и заметно, упалить четыре микрухи и несколько динамиков.

Едкий Вы человек но с хорошим чувством умора... Спасибо за Совет и  Вам не болеть...

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СИФОН БюрО сказал:

зачем мне платить за то что я могу сделать сам..

Действительно, зачем.  Спалишь ещё десяток микрух и динамиков, может, ума и прибавится.   Стоимость ремонта в мастерской после таких вмешательств удваивается.

 

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, СИФОН БюрО сказал:

зачем мне платить за то что я могу сделать сам

Ну так ведь не можете, раз спалили комплеткухи по цене больше, чем стоит это барахло.

 

21 минуту назад, СИФОН БюрО сказал:

Ребят В чем проблема может БЫТЬ

Видимо в полном отсутствии желания или умения думать. Ну неужели после первой же сожженной микрухи в голове не щёлкнуло, что проблема может быть в обвязке микрухи? И на кой сразу же при первом включении вешать на выходи динамик? В чем вообще логика данного действия? Что помешало сначала проверить режимы работы микросхемы БЕЗ нагрузки? Почему вообще ни одного измерения не произведено?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, СИФОН БюрО сказал:

с чего начать диагностику

Уже поздно начинать, пора заканчивать "ремонт".

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Лёха58 сказал:

Действительно, зачем.  Спалишь ещё десяток микрух и динамиков, может, ума и прибавится.   Стоимость ремонта в мастерской после таких вмешательств удваивается.

 

Вы праву, но ситуацию с мастерскими я изложил выше....они умеют и ремонтируют то что чайник как я с ютубом и форумом сделает сам а за эту работу они возьмут не мало практически ту за которую я купил этот бу саб.. к примеру за банальную замену тда 5 баксов сдерут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, СИФОН БюрО сказал:

у нас мастерские борзые и наглые месяц пролежит не отремонтируют...

без стеснений отвечать также и тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СИФОН БюрО сказал:

умеют и ремонтируют то что чайник как я с ютубом и форумом сделает сам

Да ну? Только вот они это сделают, а вам до успешного ремонта еще очень далеко. Хоть десятью форумами обложитесь. А ремонтировать что-то по видео - вообще последнее дело.

3 минуты назад, СИФОН БюрО сказал:

за банальную замену тда 5 баксов сдерут

Во-первых, "банальная замена" вам явно не помогла. Во-вторых, вы считаете 5 баксов большими деньгами? Это меньше 500 р даже по текущему курсу. Вы считаете этого дорого за работу? Серьезно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, BARS_ сказал:

Да ну? Только вот они это сделают, а вам до успешного ремонта еще очень далеко. Хоть десятью форумами обложитесь. А ремонтировать что-то по видео - вообще последнее дело.

дык, не первый раз меняю микруху, с подобным в 1 раз столкнулся, решил написать а в ответ слышу что у меня руки заточены под... и в голове масла нет... дайте совет а не язвите Господа ! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, СИФОН БюрО сказал:

дайте совет а не язвите

Б.., какой ЕЩЕ дать совет? Где замеры? Где проверка обвязки микрухи, которой там буквально 5 элементов? Где хоть что-то, кроме просьб дать то, не знаю что? Что вообще было сделано, кроме тупого упаливания техники?

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у вас схема усилка с двухполярным питанием , то очень возможно что неисправность в блоке питания . И постоянка палит или динамик , или микруху - кто слабее окажется .

А вообще похвальное упорство.  Вспомнился фильм -  " Обратная тяга " .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, iskander_sla сказал:

то очень возможно что неисправность в блоке питания

Очень мудрое замечание, особенно в свете того, что ТС сказал:

1 час назад, СИФОН БюрО сказал:

вы говорите об одном центральном канале? остальные отлично работают даже фона наводки нет....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не , ну можно же проверить напругу на сгорающей , разумеется не впаивая м/с. Мастер настойчивый, пусть примет к сведению. Теперь это уже дело принципа . Ведь учили - ремонт начинать с " конца " т.е с БП .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерить напряжение на 3 и 5 выводах относительно земли, должно быть не больше ±22 В. По дорожкам от этих выводов определить и проверить конденсаторы по питанию и диодный мост (может он пробит и переменка идëт на питание микры). Проверить конденсатор на 1 выводе, может через него постоянка проходит.

Во время ремонта (при проверке режимов), вместо колонки лучше включать резистор соответствующего сопротивления или динамик который не жалко спалить. Питание на усилитель подавать через резисторы, тогда ничего сгорать не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не берите б.у. технитку с дефектом,  без умения её сделать. Люди не дураки, не могут сделать  - продают. Кому вершки, кому корешки. Так оно и будеть. Прибором пользоваться умеете ? Думаете в мастерской тупо всё ремонтируют ? Почитайте для начала "Юный радиолюбитель" В.Г.Борисова. Вспотеете. А там дела давно прошедших дней.. Так, для начала. Без обид. Почему продали - хорошее продают ?

Вот "Сани 110" нет уже долго..

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, проверил Все как вы написали СПАсибо ! Вся обвязка на микросхеме в порядке, ток потребления 18вольт, резисторы, конденсаторы целые, в общем дошел до этого  A104J ( фото прикреплю ) как я понял это резисторная Сборка датащит к ней найти не смог, от первой ноги TDA пути ведут к ней,, проверят предусилитель на микросхеме pt2322 и pt2322 что одно и тоже они в порядке там на центральном канале постоянки нет... Если  A104J  не резисторная сборка а керамическая  сборка скажите плз. у нее 7 ножек

0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, andrusha152 сказал:

Сборка из шести резисторов по 100 кОм.

спасибо

5 минут назад, Добрый дядя сказал:

ржу нимагу,чем мерял? Ламер мля.

мерЯл палкой и танцем с бубном, остряк мля.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, СИФОН БюрО сказал:

мерЯл палкой

Оно и видно, ну опыт же, чо..  И ток то в вольтах меряется, ну всё как у профи! Пожил, уле...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...