Перейти к содержанию

Проблемы с оптический датчиком в швейной машинке singer curvy 8770


GIZZO

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, принесли в ремонт электронную швейную машинку Singer, модель: 8770, основная проблема, что при включении машинка издает предупреждающий звук, дисплей просто подсвечивается без вывода на него какой-либо информации. После разборки швейной машинки добрался до основной платы и методом перебора штекеров (по очереди вынимал штекер и включал машинку, обращая внимание на изменения) нашел одно гнездо из 5-ти контактов, к которому подключен тройной оптический датчик/сенсор (он отвечает за скорость вращения главного вала, а так же за позиционированием иглы в ее верхнем или нижнем положении). Если датчик из гнезда вытащить, то машинка замечательно включается, дисплей показывает строчки, машинка реагирует как на педаль, так и на кнопку ручного запуска, но без этого датчика не переключаются строчки и если нажать плавно на педаль машинка начинает сразу шить на максимальный оборотах. Подскажите, пожалуйста, есть банальное предположение, что вышел из строя один из датчиков, его нужно прозвонить, как это правильно сделать? При его установке в своё гнездо машинка моментально издает предупреждающий звук и экран переходит в режим подсветки, на кнопки не реагирует.
К сожалению запасного датчика нет, чтобы проверить наверняка, возможно произошёл сбой на самой плате, предварительно прозвонил SMD резисторы, они не пробиты. Прошу поделиться своими предположениями на этот счёт, большое спасибо.

Singer-8770.jpg

IMG_20220819_194939_DRO.jpg

IMG_20220819_194956_DRO.jpg

IMG_20220819_200041_DRO.jpg

IMG_20220819_200110_DRO.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 минут назад, GIZZO сказал:

есть банальное предположение, что вышел из строя один из датчиков, его нужно прозвонить, как это правильно сделать?

отнести Мастеру в АСЦ .... или почитать КНИГИ, Гугль ....

Мне, как мастеру, даже по фото очевиден примитив задачи .... и даже есть предположение ПОЧЕМУ и ЧТО ИМЕННО нужно пытаться "выловить" в этих датчиках .... ибо это сродни их поведению в известном бренде ВМ в лихие 90-е - 2000-е :) Все просто .... ЗНАНИЯ .... а в разделе

Главная Вопрос-Ответ. Для начинающих Начинающим

мы можем поговорить с тобой максимум о неработоспособности цепи из лампочки и батарейки .... :)  или о Разделе с адресами и Работой мастеров ....

18 минут назад, GIZZO сказал:

возможно произошёл сбой на самой плате, предварительно прозвонил SMD резисторы, они не пробиты. Прошу поделиться своими предположениями на этот счёт

по этому поводу ----- околонаучный бред о потугах ремонта .... :)

ЗЫ: шелкуха САМ на плате - не означает, что нужно САМому туда лезть Клиенту ...

причем трижды .... потому как во столько же возрастет стоимость последующего ремонта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 часов назад, KRAB сказал:

а в разделе
мы можем поговорить с тобой максимум о неработоспособности цепи из лампочки и батарейки .... :) 

так, провода вижу, лампочку  (даже три ) вижу, три выключателя вижу, о!  батарейки не хватает, батарейку надо добавить! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Интересно, где находится эта Тьмутаракань, в которой @GIZZO SERVIS - самый крутой мастер по ремонту швейных машинок? Заехать туда на месяц-другой с инструментом, что ли? :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

56 минут назад, _abk_ сказал:

Заехать туда на месяц-другой с инструментом, что ли?

С удовольствием, приезжайте, работы на всех хватит. Возможно это неочевидно, но между мастером по ремонту механических частей швейного оборудования и электроникой разница колосальная. Для меня, как начинающего электронщика, многие вещи не очевидны, как вам, по этому и пишу за советом в разделе начинающих. Спасибо за критику - ценю, принимаю и продолжаю копать.
В моей профессии в последние годы уж очень переплелись эти две профессии как механик и электронщик, как как швейные машины стпли гибридные, часть функций повесили на электронику, а часть осталась на механике.
Нас не делали универсальными солдатами и я очень благодарен, что могу получить на этом форуме теоритический опыт от лучших из лучших.

7 часов назад, KRAB сказал:

мы можем поговорить с тобой максимум о неработоспособности цепи из лампочки и батарейки

На сколько я понял, что создавать тему в продвинутых разделах форума - я просто не имею права, так как сам не являюсь специолистом в разделе электроники, по этому и пишу в разделе для начинающих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, GIZZO сказал:

В моей профессии в последние годы уж очень переплелись эти две профессии как механик и электронщик

и потому ГРАМОТНЫЕ мастера давно поняли, что в тех же холодосах, СМА и т.п. бытовухе есть классные механики, а есть модульщики, а попытки перекрыть без базового образования по электронике всю нишу ремонтов - чревато .... Электронщик в состоянии винты на СМА открутить и подшипники за день менять научиться, а вот модули ремонтировать и в электронику лезть - тут "просто спросить на форуме" - не прокатывает ....

Каждый должен заниматься своим делом. Мне, например, приносят модули в ремонт и я их делаю, но мне нет смысла бегать и ставить-снимать их ....

31 минуту назад, GIZZO сказал:

Нас не делали универсальными солдатами

так никто и не обязан из тебя что-то делать .... САМООБРАЗОВАНИЕ, если есть ЗАДАТКИ, и не более ....

А по теме ремонта - читай про светодиод - резистор - батарейка - тестер - проверка ИК-излучения телефоном .... я не шучу ..... Проверка для проф - элементарна .... но "не на блюде" ..... а то отдав свой хлеб можно остаться без икры .... Это только на ПРОФ-форумах в закрытых разделах принято - просто делиться с коллегами .... но для получения туда доступа нужно показать м свой уровень и знания и готовность играть не в одни ворота .... :)

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, KRAB сказал:

Мне, как мастеру, даже по фото очевиден примитив задачи

Могу пойти по пути того, как делают все остальные - банально купить плату целиком и ее заменить полностью, но в данном случае мне не совсем очевидно, заменить только плату датчика или заменить главную плату. Буду очень благодарен, если сориентируете направление. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, GIZZO сказал:

между мастером по ремонту механических частей швейного оборудования и электроникой разница колосальная. Для меня, как начинающего электронщика, многие вещи не очевидны

Тогда нужно найти по соседству мастера по электронике, который не чинит механические системы, и организовать сотрудничество. Ты ему отправляешь на ремонт электронные части, он тебе механические. Каждый при своём деле, все довольны, у клиентов исправная техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, GIZZO сказал:

сориентируете направление.

не вопрос

по диагностике процов на модуле -

 

Метода делалась с моим соавторством и применима ко всем устройствам с процом ....

По проверке оптодатчиков - я писАл выше .... единственная подсказка еще - можно отключать поочередно выходы оптодатчиков (фототранзисторов) простым извлечением соотв. лепестка из разъема ..... и аналогично снятием токоограничительного резистора с каждого пина соотв. СД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Все просто,  методом сравнения сопротивлений датчиков, три одинаковых датчика, что сложного "потыкать" мультиметром в 3 точки(зеленый-коричневый, зеленый-красный, зеленый-оранжевый)

Какой то фототранзистор датчика в кз,  и садит порт контроллера)))))

Мультиметр то хоть у вас есть?))))

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Огонёк сказал:

нужно найти по соседству мастера по электронике

Да, с удовольствием, но найти не могу, мне только в радость поделиться заработком с людьми знающие своё дело. Похоже, что Тьмутаракань в которой я нахожусь такие не наблюдаются. Или вот пример поиска такого мастера, вижу на улице объявление/штендер "Ремонт компьютеров и телефонов" заглядываю через витрину на рабочее место (у него было закрыто, обеденный перерыв) вижу, что есть профессиональный осциллограф, паяльная станция, ультразвуковая ванночка, разные измерительные инструменты, Лабораторный блок питания, генератор частоты. Ну думаю, то, что нужно - этот человек точно понимает, что делает и может помочь, естественно за соответсвующую оплату. Но когда мне удалось с ним пообщаться, то он во первых не хотел связываться с платами от швейного оборудования, а во вторых сказал, что даже если возьмётся посмотреть, то только при наличии всей документации, схем и списком всех деталей, их номиналом и производителем.
Отлично, подумаял я, но ни одна швейная компания не предоставляет в свободный достут схемы и список электронных компанентов,
при том, что даже если я обращаюсь к ним на прямую, на производство Японии, то они отвечают, что модель снята с производство, схемы не предоставляем, запасов печатных плат не держат.
Таким образом найти толкового электронщика, который мог бы разобраться в чужой электронике без схем, крайне сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, GIZZO сказал:

найти толкового электронщика, который мог бы разобраться в чужой электронике без схем, крайне сложно

но есть еще почта .... и ютуб .... найти мастера - можно ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ROMMo сказал:

мультиметром в 3 точки(зеленый-коричневый, зеленый-красный, зеленый-оранжевый)

Спасибо, проверил мультиметром каждый из трёх датчиков в режиме прозвонки диодов, так и в режиме прозвонки сопротивлений в двух противоположных полярностях, мультиметр ничего не показывает.

Обозначение на моём датчике 1S53. Даташит тут.

Но если я подаю напряжение 1,5VDC с лабораторного блока на катод и анод, то коллектер и эмитер прозваниваются в режиме прозвонки диодов.

Буду заказывать похожий на интернете, вот нашёл LTH-301-05, попробую заказать и поменять все три на этот вариант.

IMG_20220821_120550_DRO.jpg

Tesco-100.png

Tesco-101.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GIZZO сказал:

подаю напряжение 1,5VDC с лабораторного блока на катод и анод, то коллектер и эмитер прозваниваются в режиме прозвонки диодов

Так и должно быть. Какой смысл заменять исправный датчик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GIZZO сказал:

попробую заказать и поменять

я уже намекал, продуть их сначала попробуй сжатым воздухом.

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, colorad сказал:

Можно с_имитировать работу датчиков до продува и после .

а потом выяснить, что проблема в механике и они становятся в "запрещенное положение" при включении и тесте и не дают старта ....

Если верить

1 час назад, GIZZO сказал:

подаю напряжение 1,5VDC с лабораторного блока на катод и анод, то коллектер и эмитер прозваниваются в режиме прозвонки диодов.

то, если все же при номинальном токе не потеряна эмиссия ИК СД - они исправны .... я ему предлагал по одному отключать ФТ в датчиках .... так бы дело пошло быстрее ... а можно и просто местами перекинуть контакты - посмотреть на реакцию, а если перед этим еще посмотреть какое напряжение на ИК СД при включении и что на выходах - так просто сказка .... А потом, а настоящему мастеру - сразу,  - можно вообще дойти до ИИП или БП, который просто "не тянет" при старте нагрузку ..... :)

Говорю же - нужно искать нормального спеца ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабильные 5в на выходе kia 7805 при подключении датчиков, и блока дисплея?

Блок питания трансформаторный, судя по наличию перед kia 7805 2х балластных резисторов по 22 ома, которые стоит тоже прозвонить, которые судя по виду пленочные, и могут увеличить сопротивление.(начинай копать тут)))

 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

по одному отключать ФТ в датчиках .... так бы дело пошло быстрее ... а можно и просто местами перекинуть контакты - посмотреть на реакцию

Спасибо, благодарен - так в принцмпе и делал и наблюдал на реакцию при включении и замене датчиков между собой, в результате менялось лишь то, что машинка убачно включалась, но при начале движения, когда диск проходит через один из датчиков, сразу же издается предупреждающий сигнал, подсветка дисплея без надписей и тишина.

1 час назад, oleg_s сказал:

продуть их сначала попробуй сжатым воздухом

Большое спасибо, да, это первое, что я сделал, когда разобрал машинку и извлёк плату с датчиками.

7 часов назад, KRAB сказал:

снятием токоограничительного резистора с каждого пина

Три резистора проверил, на пробой они целые, по значениям мультиметра в режиме измерения сопротивлений - показывают 610 Ом каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, AlexeyStudent сказал:

Так и должно быть

В процессе иммитации проверки датчиков меня смутило одно обстоятельство, что эмитер и коллектор так и продолжали прозваниваться, даже если в датчике возникала перегородка. По логике - если закрыл окно перегородкой, то связь коллектор эмитер оборвалась, но она удерживалась и значения на мультиметре не менялись, не зависимо есть там перегородка или нет.
Соответсвенно, если убрать питание с анода и катода, то эмитер и коллектор не прозваниваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, GIZZO сказал:

она удерживалась

за счет интенсивности засветки, ты же без токоограничительного резистора тыкал батарейкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем прозванивать))) напряжение измеряй, фототранзистор открылся напряжение на фототранзисторе понизилось,  закрылся выросло.

Измеряй поключенным на плате, перекрывай линейкой щель. Сразу проверишь работу светодиода, и фототранзистора в схеме))))

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, KRAB сказал:

ты же без токоограничительного резистора тыкал батарейкой

Подавал напряжение 1,5В от ЛБП непосредственно на плату с резисторами, прозвонка коллектора и эмитера осуществлялась между зеленым и желтым проводами.

001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...