Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

требуется R18 или уже нет ?

Нет.

1 час назад, Obergan Alexey сказал:

под связью с выходом, я так понимаю, имелось в виду связь драйверов с выходом через резисторы 220 ом ?

Да, именно так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В 13.09.2022 в 12:43, Ulis сказал:

Просто 10мкф пленка обычно габаритная, ...
Но то что это слышно на ВЧ - гарантирую, так как сам проходил.

Ну вот, а меня Илья-Nem0 из-за подобного высказывания в соседней теме, на своём Дзен-канале ради поржать на публике к аудио...рочерам причислил. :lol2:

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

 Тю, не парься. Парень еще слишком молод и категоричен, маловато опыта. Ну и хайп ему нужен, куда ж без этого. Может как-нить поймет, что аудиофилия и технически обоснованное приращение качества- это разные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал на комплементарной двойке 2sc5171+2sc5200 и 2sa1930+2sa1943. Конечно до настроек пока дело не дошло, просто интересно было, заиграет ли вообще или нет :)

image.png.0964c071f4182d4c2b3b4b0f4fb757e2.png

Немного поигрался с симулятором, и заменил резистор в эмиттере входного каскада с 12 до 15-ти килоом, т.к. во-первых 12-ти килоом у меня не было, и по симулятору оказалось, что именно при 15-ти килоомах напряжение в средней точке между выходными транзисторами находится ближе всего к половине входного напряжение. При 12-ти килоомах оно слишком низкое.

Также пришлось немного подогнать номиналы резисторов в цепочке задания смещения. Что не удивительно, т.к. для комплементарной двойке нужно другое смещение, чем для квазикомплементарной... Транзистор пришлось взять ближайший аналог КТ816, им оказался BD180.

Вот конечная схема, по которой собирал.

Spoiler

image.png.0a1e4db9b391223b2ec680570e37748f.png

Заиграл сразу. По качеству сложно сказать, т.к. сейчас на нём напряжение 32 вольта, ток покоя на минимуме. Чуть попозже буду уже настраивать. По симулятору КНИ получились 0.009% на половинной мощности, что для транзисторного усилителя конечно не ахти показатель, но и не так плохо. 

Плату выкладывать не буду, т.к. не обошлось без ложки дегтя. Перепутал цоколёвку BD180, поэтому пришлось уже на месте ему ноги загибать.

Но усилитель интересный. Даже в чистом классе B, при пониженном питании, без настройки звучит вполне достойно! Спасибо, @finn32 за интересную схему!

Вообще, собирал чтоб можно было сделать что-то типа блютуз колонки. Поэтому и сделал микшер из стерео в моно и собрал только один канал. Может дойдут руки и до второго. Сейчас играет с блютуз модуля

Кстати, не оказалось у меня транзистора BC546, единственный, из имеющихся, у которого напряжение пробоя не превышало напряжение питание был 2n5551. Зато теперь, если поменять конденсаторы C1, C2(которые на моей схеме) на какие-нибудь более высоковольтные, то можно будет вжарить по питанию вольт 100 и получить больше мощности. Вопрос только, а надо ли оно :)

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

13 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Немного поигрался с симулятором, и заменил резистор в эмиттере входного каскада с 12 до 15-ти килоом, т.к. во-первых 12-ти килоом у меня не было, и по симулятору оказалось, что именно при 15-ти килоомах напряжение в средней точке между выходными транзисторами находится ближе всего к половине входного напряжение

В железе этот резистор подбирается по осциллографу и под нагрузкой, пока ограничение не станет симметричным. Обычно его ставят подстроечным, но я не стал усложнять. Тем более, что при любом изменении напряжения питания (даже девиация сети) средняя точка "уплывает". Поэтому какой-либо строгой настройки тут не нужно.

16 минут назад, Obergan Alexey сказал:

По симулятору КНИ получились 0.009% на половинной мощности, что для транзисторного усилителя конечно не ахти показатель, но и не так плохо. 

Нормально, от него особого качества и не требуется. Тем более тут все проще некуда и усложнять/улучшать объективные показатели смысла не имеет.

18 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Также пришлось немного подогнать номиналы резисторов в цепочке задания смещения. Что не удивительно, т.к. для комплементарной двойке нужно другое смещение, чем для квазикомплементарной... Транзистор пришлось взять ближайший аналог КТ816, им оказался BD180.

Двухполюсник выполнен неверно: при обрыве подстроечника ТП улетает в космос и ВК сгорает. Транзистор можно любой среднемощный/мощный пнп, даже КТ502 пойдет, кт837. 

Катушку на выход обязательно поставить, шунтированную резистором, как по схеме.

2 минуты назад, finn32 сказал:

Двухполюсник выполнен неверно

Или это перепутаны выводы транзистора к-э на схеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, finn32 said:

Двухполюсник выполнен неверно

Вот это косяк конечно с моей стороны. Надо было так облажаться при перерисовке схемы :) Спасибо, что указали, шанс исправить есть :)

9 minutes ago, finn32 said:

Катушку на выход обязательно поставить

Ну это само собой будет сделано. Пока в тестовом режиме прогоняю на малых токах

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

image.png.39d96ab7cb2d6b52ff8e6f6b64ad579c.png

Вот так развёл плату, если кому интересно. В принципе, если нужно делать планарную схему, можно взять за основу. Неправильно только транзистор в корпусе TO-126 распинован. Я у себя это проводками исправил. Не думаю, что данный усилитель сильно критичен к разводке и нужно вести обратную связь отдельной витой парой, как это сделано в ультралинейниках.

Настроил усилитель. В общем, конечно по одному каналу сложно судить качество, но разборчивость очень хорошая

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С обратной связью есть простые правила:

-низкоомность ее горячей части должна быть сохранена как можно ближе к узлу сравнения.

- площадь узла сравнения должна стремиться к минимуму.

-горячий конец обратной связи должен быть подключен прямо к точке снятия нагрузки или максимально близко к ней.

Соблюдая эти простые правила трассировки поимеем минимум искажений, минимум шумов и максимум помехозащищенности узла сравнения. 

При сложной трассе для планара, зачастую, не удается проложить трассу проводника обратной связи оптимально или вообще не удается в принципе, потому и применяем витую пару. Это не признак сверхлинейников в целом, это особенности конструктива.

28 минут назад, Obergan Alexey сказал:

по одному каналу сложно судить качество, но разборчивость очень хорошая

В стерео он играет довольно неплохо, даже в ближнем поле.

Высокоомная акустика с хорошей чуйкой даст хорошие эмоции.

28 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Вот так развёл плату, если кому интересно

Хорошим тоном считается установка шунтирующих емкостей возле силовых элементов схемы (ВК). Причем как можно ближе к оным. Хотя бы по 1-2 мкФ пленку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, finn32 said:

С обратной связью есть простые правила

Я правильно понимаю, что в данной схеме узел сравнения - это эмиттер входного транзистора ? Хотя в этой схеме ООС похоже сразу в две точки завёрнута.

Кстати, какой ТП порекомендуете для данного усилителя ? Я сейчас выставил 70 мА, через 20 минут упал до 61 мА. Но вроде не плавает, как было в ланзаре. Питаю пока с ЛБП, но в дальнейшем думаю прикрутить DC-DC преобразователь и запитать от 12 вольтовой батареи. Влюс надо сделать гальваническую развязку для блютуз модуля

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Я правильно понимаю, что в данной схеме узел сравнения - это эмиттер входного транзистора ?

Да.

18 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Хотя в этой схеме ООС похоже сразу в две точки завёрнута.

Одна петля по постоянке, вторая по переменке.

 

19 минут назад, Obergan Alexey сказал:

Кстати, какой ТП порекомендуете для данного усилителя ?

Для Вашего случая комплементарной двойки можно попробовать задрать до 100 мА. Тошибы любят ток.

Если тракт хороший, возможно услышите разницу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, finn32 said:

установка шунтирующих емкостей возле силовых элементов схемы

Приколхозил :)

image.png.4579251740f609ec57917281313af3e4.png

Конечно в планарах обычно выходные транзисторы разворачивают на 180 градусов относительно друг друга, тогда и плёнку и электролиты можно воткнуть практически между коллекторами, но у меня стояла задача уложиться в 70мм по ширине, поэтому никак

Изменено пользователем Obergan Alexey

Ослу образованье дали. Он стал умней ? Едва ли! Но если раньше как осёл, он просто чушь порол, теперь же, ах злодей, он с важностью педанта, при каждой глупости своей ссылается на Канта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В двух слоях на моноплате этот усилитель в планаре можно трассировать в 50 мм по всем правилам и со всеми шунтами. А можно и в 35 даже уложиться. :)

Но, как это сделать, я показывать не буду. :acute: Ибо элемент творчества у каждого должОн присутствовать. Ну и мозги размять полезно.

Могу немного намекнуть.

Это ПараФинн, но смысл ясен должен быть.

Screenshot_20221102-001852.png.651937ef5174b55c5f50e834e0403721.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Усилитель собран, поёт неплохо ^_^ Фото в процессе сборки. 

Обратите внимание, пока Алексей не поправил файлы, R16 закорочен в отзеркаленом канале.

IMG_20221114_230532.jpg

IMG_20221111_005657.jpg

Изменено пользователем Denis Kuznetsov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Вот я тоже схемку на макетке собирал на N-канальных выходных полевиках IRFP260N. Питание усилителя было однополярное 44вольта. Ток покоя выставил примерно 45ма.

На нагрузке 4ома было 13вольт, мощность 40-42ватт при входном синусе 20Гц так и 50Гц.

У меня просто полевиков завалялось 10штук IRFP260N вот и хочу для саба собрать усилитель.Осталось плату развести.

Рисунок7.jpg

Рисунок5.jpg

Рисунок1.jpg

усилитель на N-кканальных IRFP260N.CIR

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

А если в этот усилитель поставить на выход составные комплементарные с Thermal-Track?

Получим усилитель на 4-х транзисторах при смещении и термо коррекции как оригинале, только лучше...

Н.п. SAP15 или Kenwood TRAIT...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Еще вопрос, какая роль у R18? У всех (за исключением LEAK30/30+) усилителей произведенных по в принципе той же схеме (н.п. Sansui 101 т.е. APEX AX6 и др...) его нету. И если его исключить, что надо менять? Спрашиваю потому что имею винтажный японский усилитель, которого первый транзистор поставлен общим емиттером, и между им и УН разделительный конденсатор. Типичная 1-я версия Лина. Подумываю перевести его на LEAK по вашей схеме, ли по Sansui 101, вопрос только про этот резистор...

И еще - если такая задача, приспособить вашу схему в имеющийся усилитель со всем внутри под 30в питанию, нужно в схеме делать пересчет, или и так сойдет? Транзисторы входа и УН будут работать на 20% меньшем токе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, kesrmk сказал:

какая роль у R18?

Немного приоткрывает нижний выходник, линеаризует ВК. ВК можно выполнить и по другой схеме, с диодом Баксандала и более симметрично, но задачи глобально что-то менять не стояло.

 

9 минут назад, kesrmk сказал:

нужно в схеме делать пересчет, или и так сойдет?

Ничего не нужно.

9 минут назад, kesrmk сказал:

Транзисторы входа и УН будут работать на 20% меньшем токе?

Они будут рассеивать меньшую мощность, токи почти не изменятся.

7 минут назад, kesrmk сказал:

если его исключить, что надо менять?

Ничего.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...