Перейти к содержанию

Ищу программу для тестирования схем


Перейти к решению Решено IMXO,

Рекомендуемые сообщения

добрый день.
подскажите, пожалуйста, какой-нибудь аналог макетных плат с кучей перемычек.
одно дело, когда тестируешь простые схемы, но когда схема не умещается даже на 3 макетки - это уже печаль печальная.

перемычки путаются и выскакивают, закрывают доступ к компонентам и т.д. и т.п.
хотелось бы, собственно, найти какое-нибудь ПО, в котором можно симулировать схему (разведенную плату) с возможностью поменять/подправить компоненты и увидеть изменение эффекта.

Изменено пользователем Valentine Shakhin
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

про мультисим слышал и копался в нем когда-то
но там дело касалось построения графиков аудио фильтров
он делает визуализацию работы схемы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 минут назад, Valentine Shakhin сказал:

построения графиков аудио фильтров

А это не визуализация работы схемы? А что тогда визуализация, лампочка моргает?

https://cxem.net/software/soft_CAD.php

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Valentine Shakhin , я составляю и моделирую схемы в программе Proteus. Меня вполне устраивает.

Причём при симуляции, даже не в реальном времени, видны все изменения параметров и работа схемы.

Вот, например, скрины работы 3-х схем в программе Proteus. Причём эти схемы сделаны "в железе" и отлично работают.

1178979469_-2.jpg.fef38e99a7ecdecc1375e1ec56132968.jpg

 

zariadka_13.thumb.jpg.8e5848db6aabb32e914cac6c08c5b48b.jpg

 

SSSS.jpg.5aed1a51eba9a1249a80adb6bb4b68c3.jpg

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Bobius сказал:

А это не визуализация работы схемы? А что тогда визуализация, лампочка моргает?

https://cxem.net/software/soft_CAD.php

т.к. я в основном работаю со светодиодами, то именно это мне и нужно ))

установил себе Proteus 8 на пробу, нет ни у кого простенькой схемы для примера?

и я полагаю, что библиотеки компонентов надо качать отдельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Roll-o-matic сказал:

протеус и мультисим

Есть еще и Микрокап. К нему и куча библиотек есть. Пробовал Мультисим но Микрокап мне понравился больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микрокап тоже попозже попробую, но и Протеус растолкать хотелось бы... как-то странно там микросхемы в базу внесены - без контактов питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без ограничения тока. В реальной схеме светодиоды бы уже сгорели, либо таймер.

Ну и частоту генерации при таких номиналах неплохо бы проверить в каком - нибудь калькуляторе. Может, схема даже и работает, да вы этого не видите.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Valentine Shakhin сказал:

что я делаю не так?

К большому сожалению протеус не умеет добавлять мозгов пользователю, это всего лишь симулятор.
И если  Вы ожидаете, что симулятор покажет вам  как мигают светодиоды на частоте 100Гц, то Вы действительно делаете что то не так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

номиналы взяты из существующих схем - спаянных и работающих, так что я точно уверен, что проблема не в токоограничивающем резисторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставьте конденсатор номиналом в несколько мкФ и балластный резистор на светодиоды - как положено. Или осциллограф подключите вместо них. Потом уже ищите виноватых.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West при всём уважении, не приписывайте мне, пожалуйста, то, чего я не говорил. с частотой я погорячился, но никого в этом не обвинял.

@IMXO глупо было с моей стороны не закинуть номиналы в калькулятор.

однако, этот модуль - лишь часть схемы. светодиод начал мигать, но стоящая далее на плате CD4017 не хочет отрабатывать, хоть всё и разведено как на рабочем тестере для этой микросхемы.

отсюда и возник вопрос что я делаю не так в рамках программы. может, галку какую поставить надо или еще что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего я приписывал? Вы спросили - почему не мигают светодиоды, вам две причины предложили.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 555, кстати, очень даже выносливая лошадка... уж как только я с этой микрой не портачил, а за 5 лет спалил только 3 штуки.

13 минут назад, Dr. West сказал:

Потом уже ищите виноватых

вот что

но не думаю, что нам стоит заостряться на этом

в остальном я всегда благодарен за помощь, пусть она даже сдобрена сарказмом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Решение

ЧаВо по протезу лежит на Казусе http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=13198
после прочтения которого многие вопросы отпадут сами собой.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

убейте меня семеро... не понимаю я, в чем проблема. рисую проверенную схему, а она не работает.

есть тут кто-нибудь, кто работает с Протеусом и готов потратить немного времени на проверку того, что я делаю и пару подсказок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как неофит готов сменить религию на раннюю версию, если она более стабильна.

только не бейте за токоокраничивающий резистор.

simul2.png

https://ae01.alicdn.com/kf/H82928f190a184447b56b285a6c037912s.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

падение напряжения на модели красного СД 2.2в
для 5в питания логики лог.1>2.4в
или ставь на D11  токоограничивающий резистор, или в настройках модели СД меняй падение напряжения или меняй тип модели с аналоговой на цифровую.

ЗЫ конденсаторы на шинах  питания при симуляции бессмысленны и только лишняя нагрузка на процессор .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько я понимаю, D11 вообще не должен влиять на работу платы - он чисто для меня, чтоб видеть частоту импульсов.

однако, когда я его убрал, перестала работать даже 555, не то что 4017.

error.png

это что нужно окончить, что понимать логи?

а почему на 555 подается именно 5 вольт?

уважаемые @IMXO и @Dr. West я понял, в чем я был очень не прав.

тестируя схему на макетке я мог пренебрегать правилами подключения компонентов, однако Протеус против подобного рас3.14здяйства.

схема заработала как только я перестал балбесничать и расставил соответствующие питанию и нагрузке резисторы.

однако... теперь Протеус не позволяет убрать мне контрольный светодиод. я снова в ступоре )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Valentine Shakhin сказал:

это что нужно окончить, что понимать логи?

ЧаВо по ссылке выше...

14 минут назад, Valentine Shakhin сказал:

а почему на 555 подается именно 5 вольт?

это там же...

и да все там работает
 

test_555.DSN

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...