Перейти к содержанию

В чем разница однополярного питания от двухполярного?


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, bigmanlav сказал:

Скорее качественнее, а по мощнее можно и АС спалить.

Вот вот и я об этом тоже волнуюсь! По этому и не захотел 7294, да и трансформатор не потянет, он на ватт 60 где то и по 19-20 вольт на плече

19 минут назад, bigmanlav сказал:

Из компонентов что есть ?

Бюджет какой то хоть есть ?

ну, бюджет около 1500-1000 рублей, из компонентов пока только одна тда2050, и опять же плата усилителя на 5 каналов (edifier r451), заменил пока что только конденсаторы на nichicon, рубикон(из советского магнитофона), и OST из блока питания компьютерного..
у нас UTC тдашки 2050 на радиорынке стоят 112 рублей за штучку

Изменено пользователем brainway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, brainway сказал:

7294

Мощность будет зависеть от напряжения питания. Работать будет и при 20 вольт в плече. Звук у неё на порядок лучше чем у 2030 и 2050, после 7294 слушать эти пятиножки уже не захочется, к тому же можно всегда произвести апгрейд повысив напряжение питания, заменив трансформатор и БП.

13 минут назад, brainway сказал:

edifier r451), заменил пока

Мертвому припарка.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 минуты назад, bigmanlav сказал:

Мертвому припарка.

ну да есть такое, она многое пережила, взял её просто потому-что она у меня есть, а вообще сейчас у меня очень мало денег, около 300 рублей, это я потом просто собираюсь видеокарту продать ненужную, и уже с неё у меня будет бюджет

5 минут назад, bigmanlav сказал:

после 7294 слушать эти пятиножки уже не захочется

Ааа, хм ну ладно тогда подумаю на счёт них, осталось только найти оригиналы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

" осталось только найти оригиналы"

ЛМ3886 может поспорить с ней, да и вроде не особо подделывают, хотя могу и ошибиться насчет подделок....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.01.2023 в 20:42, brainway сказал:

тдашки от UTC, они выпускают оригинальные

TDA2050 от UTC - неплохая штамповка, по крайней мере +/-25В на 4 Ома пыхтят, но таки держат. И всё-таки это штамповка(надеюсь, что хотя бы лицензионная), а не оригинальные микросхемы. Звучание ни в какое сравнение не идёт с тем что дают оригинальные, олдскульные ТДА2050. Ты видимо, просто ещё не слышал грамотно сделанного усилка на оригинальных микр-ах.

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, brainway сказал:
7 часов назад, Black-мур сказал:

ещё не слышал грамотно сделанного усилка на оригинальных микр-ах.

не слышал, не доводилось=(

:) теперь это раритет - только для избранных:P:D

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 20.01.2023 в 15:20, Ulis сказал:

Был в ЧипоДипе - в наборе подделка

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В итоге купил моно плату на оригинальных тда7294(2 штуки) на бу рынке, и импульсный блок питания двухполярный стабилизированный к ним. (300 ватт 35-36 вольт)

Я впринципе знал что у него низкий кпд, но даже мой радиатор с хорошей толщиной и длинной, грелся до 70-80 градусов, в даташите по МОЩНОСТИ проигрывает тда7498е(ну оно не удивительно из за кпд), жаль в даташите у тда 7294 нету подробных тестов, какое у него ачх и искажения гармонии (вроде так называеться, я забыл..)

Отложу я его пока до лучших времён наверно, может найду ему более лучшее применение, я его из моно в стерео потом переделаю.

Мне не понравилось.

Изменено пользователем brainway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, brainway сказал:

тда7498е

Класс D. Разумеется у него КПД больше в несколько раз. 

7 часов назад, brainway сказал:

7294

АВ класс. Ей нужен нормальный радиатор. 

7 часов назад, brainway сказал:

Мне не понравилось.

Значит приготовлена неправильно. Звук у неё лучше, чем почти у любого УМ класса D.

Если в требованиях только мощность и КПД, а не качество звука, можно использовать класс D.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, bigmanlav сказал:

Звук у неё лучше, чем почти у любого УМ класса D.

Если в требованиях только мощность и КПД, а не качество звука, можно использовать класс D.

в требованиях и то и то, не понравился он мне не по звуку, а в целом больше за кпд на самом деле. Послушаю когда прийдет печатная плата для них, что бы послушать в стерео.

Нормального обзора я так и не нашёл про них, где рассказывалось бы про ачх, тхд и прочее.

Всё таки моя идеология что за классом D Будущее, уже есть clone ncor'ы всякие, у которых характеристики в разы лучше этого усилителя.

10 часов назад, bigmanlav сказал:

Значит приготовлена неправильно.

а есть схема где она правильно приготовлена? Или та что в даташите и есть самая правильная схема?

Изменено пользователем brainway
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, brainway сказал:

clone ncor'ы

Он лучше 7294 и разумеется мощнее, но и дороже в 20 раз. Плюс БП нужен отличный, следовательно дорогой. Стоит почитать отзывы, и выясняется, что он не конкурент хорошему УМ АВ класса. В высококачественном сегменте рано говорить о применении класса D.  В ПРО сегменте, да самое то, малый вес и КПД 90 % плюс легко получаем огромные мощности.

17 минут назад, brainway сказал:

в даташите и есть самая правильная схема

:yes:

Оригинальная микросхема играет отлично. Плюс необходим качественный БП. Либо ИИП в низким уровнем помех, либо трансформаторный с фильтром большой емкости. Трассировка печатной платы тоже много значит.

ЗЫ. Нравится D класс ? Это замечательно, завидую! Я перепробовал много УМ, несколько класса D абсолютно не зашли, пригодны только для сабвуфера. В результате остановился на тех, что в подписи.

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, bigmanlav сказал:

есколько класса D абсолютно не зашли

Ну, у меня лично тда7498е, тут же ещё зависит от самой акустики, у меня лично yamaha ns bp101, и с этим усилителем они просто прекрасно играют.(Или это мне так кажеться, потому-что раньше у меня не было нормальной акустики, только колонки от системы 5.1 (genius sw hf5.1 5050)

 

4 минуты назад, bigmanlav сказал:

Оригинальная микросхема играет отлично. Плюс необходим качественный БП

Бп хороший есть, микросхемы оригинальные тоже есть=) Надо будет обязательно собрать и послушать как они играют в стерео.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...