Перейти к содержанию

Мощный генератор синусоидальных колебаний на TDA2050


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Для проверки платы инверторного генератора нужен мощный генератор синусоидальных колебаний на 300-600Гц, который будет питать входной трансформатор на 400 Гц. Стал искать схемы, наткнулся на такую статью Возможности TDA2030 в которой есть такая схема.

Спойлер

amp136-14.gif.2a59d2cd2974f00b20329553e6af4cc9.gif

Схема понравилась, по сути сразу генератор и усилитель. При таком питании размаха сигнала должно хватить. В наличие есть TDA2050, думаю, ещё лучше будет. Стал подбирать детали, оказалось, что лампочек СМН 6,3В на 50мА днем с огнем не найдешь. Отсюда вопрос, можно чем то заменить, например автомобильной на 12В, от подсветки панелей приборов? Правда они на 1Вт, но в схеме они не для освещения. Или для работы им все равно тока не хватит. И по поводу цепи R5,C3? Резистор 10Вт, что через него такой дикий ток течёт? 5 ватного не хватит? Для моих целей большой ток не нужен, 100-200мА должно хватить. Что посоветуете?

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ток через резистор на 10ватт может быть и не большим, но вот при таком сопротивлении и питании 12 вольт даже при 500мА тока нагрев будет крайне не малым. С другой сторонны тут он вообще непонятно включен, зачем-то через конденсатор на 1000мкф, цепь эта явно не снаббер и не фильтр, могу предположить что временнАя (частотозадающая) цепь, но зачем настолько емкая для 300-600Гц... Полностью согласен с @BARS_, намного проще будет сделать обычный усилитель и подать синус из программы генератора частоты с телефона. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

55 минут назад, BARS_ сказал:

А не проще собрать просто УНЧ,

А чем проще то? Здесь усилитель и генератор в одном флаконе.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 минуты назад, selan61 сказал:

А чем проще то?

Тем что схемы УНЧ 100% рабочая и не содержит дефицитных элементов. А работоспособность этого поделия под большим вопросом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Опять же согласен с Барсом. Ну есть же в интернете куча нормальных схем генераторов синуса. Ну неужели нельзя их собрать спокойно чтоб потом не бится в тушении горящей схемы?) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, VIT13 сказал:

ток через резистор на 10ватт

Автор говорит следующее: "...Для исключения влияния нагрузки на частоту и амплитуду выходного сигнала на выходе генератора включена цепь R5C3..."

По мне, так явный бред. Можно поставить снаббер 10 Ом, 0,1 мкФ, как обычно и делается в таких усилителях.

Поправьте, если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, VIT13 сказал:

куча нормальных схем генераторов синуса

В том то и дело. Пересмотрел кучу схем, все аналогичные. Вот стандартная схема включения генератора на мосте  Вина и чем она от моей.

Спойлер

1691433443_.png.47430a22af6910c34223ed8f2ddfc9cf.png

 

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже по делу. Устраивает полностью. Спасибо попробую. Но и ту попробую, тем более на радиокоте нашел человека который такую схему сделаля такой генератор уже несколько лет назад сделал

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так на эту тему я и дал ссылку. Именно там человек сделал такой генератор. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делал на фиксированной частоте (80 Гц) на макетке, лампочку брал на 12 вольт 50 мА. В настроенной схеме искажения маленькие. Для проверки динамика мощности хватает. Лампочка H39-12005, Лампа для автомагнитолы 12В.

Изменено пользователем Александр В
дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, VIT13 сказал:

Вот это чем не устраивает?

Собрал на макетке. Куча гармоник. Амплитудная модуляция. Н-да не очень схема.

 

17 минут назад, Александр В сказал:

Лампочка H39-12005, Лампа для автомагнитолы 12В.

Вот спасибо. То что надо.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selan61, эта схема очень чувствительна к питанию и сборке. Ее обязательно нужно паять и желательно сделать простейший стабилизатор на питание. Т. к. вы это не сделали у вас и появились кучи гармоник. А касательно амплитудной модуляции, все схемы выдающие синус дают амплитудную модуляцию. Если эту схему нормально собирать и пробовать разное напряжение питания, то можно эту схему спокойно настроить на идеальную синусоиду. Этой схеме уже более 30-40 лет минимум, и работает она при нормальной сборке очень хорошо. 

а гармоники и помехи легко убираются элементарной цепочкой из резистора и кондера. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, VIT13 сказал:

Если эту схему нормально собирать и пробовать разное напряжение питания,

И получилось не проще, а сложнее. Спасибо всем. Буду лучше возится с TDA. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Семён Лепило сказал:

Лампы на 70мА. 

Спасибо. Буду подобные искать здесь. Ждать не вариант.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если делать на фиксированную частоту, то лампочка совсем не нужна.

Да и если не критично изменение амплитуды при изменении частоты – тоже не нужна.

Вот тут можно прочитать, зачем лампочка: https://ostereo.ru/obzory/usilitel-dlya-generatora-signalov-shema.html

А вот пример, как сделать без: http://unteh.ru/nomer-5-1981-god/51-zrsh-generator-zvukovoj-chastoty.html

3 часа назад, selan61 сказал:

СМН 6,3В на 50мА

Это 126 Ом. Можно взять КП302 вместо лампочки. Сделать АРУ.

Изменено пользователем ChePay
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, selan61 сказал:

Буду подобные искать здесь

В автомагазинах лампочки подсветки кнопок.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Bobius сказал:

В автомагазинах лампочки подсветки кнопок.

А там разве сейчас везде не светодиоды? Да же у меня в калине кнопки со светодиодами.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, selan61 сказал:

А там разве сейчас везде не светодиоды?

Сейчас да. А раньше там накаливания стояли. Сам видел, в родной магнитоле в топовой версии первого Mitsubishi Pajero 4 (~2008год) стоят именно лампы накаливания. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...