Jump to content

Переделка часов с шаговым ходом в электровторичные

Александр 192
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Заранее извиняюсь, если пишу не в тот раздел. Имеются в хозяйстве первичные часы ПЧК-3.  Выдают они минутные и секундные импульсы. Вторичных часов без секундной стрелки купить можно много, на весь город хватит. А вот с секундной стрелкой вообще глухо. В интернетах есть видео о переделке обычных часов в электровторичные... с минутным отсчётом...

И вот решил я попробовать сделать то же самое, но для секундной линии. Часы работают... несколько секунд... и глохнут. 

И резистором ток ограничивал, и что только не делал, всё равно глохнут рано или поздно.

Родной кварцевый генератор тоже даёт разнополярные импульсы, и ничего не глохнет.

Да, осциллографа на данный момент нет, посмотреть какой формы импульсы возможности нет.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда-то занимался такими часами. Как я понял , вы на вторичные часы подаёте не минутные , а секундные импульсы разной полярности ??? Если да , то очевидно не успевает перемагнититься  железо механики и они / часы/ глохнут . Может гистерезис виноват ?

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 часов назад, iskander_sla сказал:

Как я понял , вы на вторичные часы подаёте не минутные , а секундные импульсы разной полярности ???

Нет, импульсы я подаю на шаговый двигатель обычных стрелочных часов .

Про перемагничивание тоже думал. Скорее всего импульс слишком длинный.

Edited by Александр 192

Ещё как бывает !  В силовой электротехнике применятся реле времени , РЭВ называются . Так вот в них на этом принципе заложена задержка выключения ( отлипания) как раз на основе не мгновенного размагничивания . Время гистерезиса 0,5 - 1,5 сек. Вся соль в марке стали сердечника. Думаю и в часах придётся менять железо ... или отказаться от идеи. 

Александр 192 .  Я понял , что на часы, на шаговый двигатель. Прочтите , что я написал по поводу реле времени .  Так вот однажды для работы поставили реле подобное , а оно не даёт задержки . Оказалось , что это современный новодел. Сталь не подходящая и реле не давало задержки . Поставили старое и всё заработало . 

Обратите внимание на железо шаговика.   Возможно с данным шаговиком и не достигните цели.

Вот такой вид этих железяк.

https://yandex.ru/video/preview/6788785837725975918

Попробуйте укоротить импульс. Лишь бы механика успевала переключать часы.

Aвтор, как я понимаю, в качестве вторичных использует обычные китайские часы. Отключил встроенный генератор и подает туда импульсы от первичных. Но оно не работает.

Начать можно с того, что посмотреть осциллографом форму сигнала "родного" кварецевого генератора. Потом подумать, как из сигнала первичных часов ПЧК-3 получить максимально похожий сигнал.

Пробовал подобрать конденсатор, результата 0.

15 минут назад, Александр В сказал:

Может схема Вам поможет.

Она поможет если только сами пчк 3 переделывать. А это недопустимо 

А так... Попробую таки сделать приставку на транзисторе, тиристоре и оптопарах.