Jump to content

Сделать фото с помощью atmega8 и модуля камеры

Антон Приймак
 Share

Recommended Posts

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите:
Хочу подключить к atmega8 модуль камеры (типа OV7670) и модуль с microsd картой (думаю, с помощью UART). Далее, планирую делать фото и сохранять их на карту памяти или выводить на дисплей.
Вопрос - получится ли?

Я так понял, что ram память у мк 1кб. Картинка, пусть черно-белая и с крайне низким разрешением, возможно, уместится в этот лимит.

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У камеры какой интерфейс? Если последовательно можно читать картинку, то по байтам её и перегонять из камеры на карту памяти.
А с дисплеем какой протокол взаимодействия?

PS Это реальное желание разобраться в железе и программировании или курсовой проект какой-то?

С уважением, Владимир

39 минут назад, ДядяВован сказал:

Это реальное желание разобраться в железе и программировании или курсовой проект какой-то?

Спасибо. Реальное желание разобраться и собрать схему, на реальном железе, для себя (не для работы или учебы - закончил в 2018 универ и работаю в другой сфере ит - автотестировщиком веб),

У камеры, которую я рассматривал изначально (OV7670), по интерфейсу - SCCB (совместим с I2C) и параллельный 8 линий.
Но, сейчас смотрю в сторону камеры PTC06, у которой TTL / UART интерфейс для AVR 51 STM32.
https://aliexpress.ru/item/4000762850934.html

А, смогу я обработать изображение внутри МК, допустим, отрезав лишнее?
Понимаю, что полноценное компьютерное зрение я не сделаю, но картинку отрезать смогу?

Edited by Falconist
Оверквотинг

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

58 минут назад, Антон Приймак сказал:

А, смогу я обработать изображение внутри МК

Обработать можно, тут главное, чтобы ресурсов МК хватило, в первую очередь ОЗУ.
Можно подумать на внешней памятью... Но выводов маловато, придется адресные регистры ставить...
Вообщем задача нетривиальная, объёмная и интересная. Но результатом её решения может быть окажется только полученный опыт.

С уважением, Владимир

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Спасибо, буду пробовать. Программатор и atmega 8 имеются, сейчас подбираю камеру.

Я правильно понимаю. что меня в ней должно волновать только наличие uart для её подключения к мк?

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

4 часа назад, Антон Приймак сказал:

.....

Я так понял, что ram память у мк 1кб.....

А что мешает подвесить внешнюю sram память, например 23K256 с интерфейсом SPI? Некоторые меги (ATMEGA128, ATMEGA2560 и некоторые другие) имеют возможность расширения sram за счёт микросхем sram с параллельным интерфейсом. Я например таким образом недавно подключил к ATMEGA128 внешнюю память 628128. Если исхитриться, можно подвесить к контроллер несколько микросхем sram. И таким образом получить достаточно оперативной памяти для хранения и обработки фотографии. Другое дело, что в ATMEGAх низкое быстродействие и нет встроенных модулей для обработки картинок. Но если задача несложная, реализовать её можно. 

17 минут назад, Alex Ferrum сказал:

подвесить внешнюю sram память

Спасибо, попробую. Что касается времени - то это не особо важно, если конечно это не минуты. Есть какие-нибудь формулы, чтобы посчитать, используя обычную для atmeha 8 частоту, сколько милисек уйдет на обработку 1 кб изображения? 

Я примерно знаю, что размер картинке будет около 1-5 кб, а частота стандартная для этого мк (4 МГц, например)

9 минут назад, ChePay сказал:

взять ESP32 CAM.

Да, но он дороже, а у меня цель сделать максимально бюджетное устройство

40 минут назад, Антон Приймак сказал:

Я примерно знаю, что размер картинке будет около 1-5 кб,

Как это?
Даже при разрешении 320*240 будет 76 800 точек. Даже монохромное изображение (один бит на точку) завесит 9,4 KB.

B 5 KB поместится, например картинка 160*120 или 140*140 с четырьмя цветами или градациями яркости. Устроит такое?

36 минут назад, ChePay сказал:

B 5 KB поместится, например картинка 160*120 или 140*140 с четырьмя цветами

Да, я где-то так и рассчитывал, что разрешение будет около 100*100 и ч/б, понимая что atmega8 слаба для такого

16 часов назад, Антон Приймак сказал:

Хочу подключить к atmega8

А почему именно эту мегу? Лучше что нибудь по мощнее. Тогда и возможностей будет больше и задачу проще будет решить. В идеале конечно STM32. Там многие вещи уже на аппаратном уровне решены.