Перейти к содержанию

Сделать фото с помощью atmega8 и модуля камеры


Антон Приймак

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите:
Хочу подключить к atmega8 модуль камеры (типа OV7670) и модуль с microsd картой (думаю, с помощью UART). Далее, планирую делать фото и сохранять их на карту памяти или выводить на дисплей.
Вопрос - получится ли?

Я так понял, что ram память у мк 1кб. Картинка, пусть черно-белая и с крайне низким разрешением, возможно, уместится в этот лимит.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У камеры какой интерфейс? Если последовательно можно читать картинку, то по байтам её и перегонять из камеры на карту памяти.
А с дисплеем какой протокол взаимодействия?

PS Это реальное желание разобраться в железе и программировании или курсовой проект какой-то?

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

39 минут назад, ДядяВован сказал:

Это реальное желание разобраться в железе и программировании или курсовой проект какой-то?

Спасибо. Реальное желание разобраться и собрать схему, на реальном железе, для себя (не для работы или учебы - закончил в 2018 универ и работаю в другой сфере ит - автотестировщиком веб),

У камеры, которую я рассматривал изначально (OV7670), по интерфейсу - SCCB (совместим с I2C) и параллельный 8 линий.
Но, сейчас смотрю в сторону камеры PTC06, у которой TTL / UART интерфейс для AVR 51 STM32.
https://aliexpress.ru/item/4000762850934.html

А, смогу я обработать изображение внутри МК, допустим, отрезав лишнее?
Понимаю, что полноценное компьютерное зрение я не сделаю, но картинку отрезать смогу?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

58 минут назад, Антон Приймак сказал:

А, смогу я обработать изображение внутри МК

Обработать можно, тут главное, чтобы ресурсов МК хватило, в первую очередь ОЗУ.
Можно подумать на внешней памятью... Но выводов маловато, придется адресные регистры ставить...
Вообщем задача нетривиальная, объёмная и интересная. Но результатом её решения может быть окажется только полученный опыт.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, буду пробовать. Программатор и atmega 8 имеются, сейчас подбираю камеру.


Я правильно понимаю. что меня в ней должно волновать только наличие uart для её подключения к мк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Антон Приймак сказал:

.....

Я так понял, что ram память у мк 1кб.....

А что мешает подвесить внешнюю sram память, например 23K256 с интерфейсом SPI? Некоторые меги (ATMEGA128, ATMEGA2560 и некоторые другие) имеют возможность расширения sram за счёт микросхем sram с параллельным интерфейсом. Я например таким образом недавно подключил к ATMEGA128 внешнюю память 628128. Если исхитриться, можно подвесить к контроллер несколько микросхем sram. И таким образом получить достаточно оперативной памяти для хранения и обработки фотографии. Другое дело, что в ATMEGAх низкое быстродействие и нет встроенных модулей для обработки картинок. Но если задача несложная, реализовать её можно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Alex Ferrum сказал:

подвесить внешнюю sram память

Спасибо, попробую. Что касается времени - то это не особо важно, если конечно это не минуты. Есть какие-нибудь формулы, чтобы посчитать, используя обычную для atmeha 8 частоту, сколько милисек уйдет на обработку 1 кб изображения? 

Я примерно знаю, что размер картинке будет около 1-5 кб, а частота стандартная для этого мк (4 МГц, например)

9 минут назад, ChePay сказал:

взять ESP32 CAM.

Да, но он дороже, а у меня цель сделать максимально бюджетное устройство

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Антон Приймак сказал:

Я примерно знаю, что размер картинке будет около 1-5 кб,

Как это?
Даже при разрешении 320*240 будет 76 800 точек. Даже монохромное изображение (один бит на точку) завесит 9,4 KB.

B 5 KB поместится, например картинка 160*120 или 140*140 с четырьмя цветами или градациями яркости. Устроит такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, ChePay сказал:

B 5 KB поместится, например картинка 160*120 или 140*140 с четырьмя цветами

Да, я где-то так и рассчитывал, что разрешение будет около 100*100 и ч/б, понимая что atmega8 слаба для такого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Антон Приймак а что в вашем понимании "ОБРАБОТКА ИЗОБРАЖЕНИЯ"? Инвертировать цвета, повернуть изображение, отразить слева-направо или сверху-вниз или что-то ещё??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Антон Приймак сказал:

Хочу подключить к atmega8

А почему именно эту мегу? Лучше что нибудь по мощнее. Тогда и возможностей будет больше и задачу проще будет решить. В идеале конечно STM32. Там многие вещи уже на аппаратном уровне решены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...