Перейти к содержанию

СВЧ гудит, но греет нормально


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Копался-копался на форуме, но не нашёл похожего дефекта. И видео посмотрел на ютубе. Все понятно, но когда СВЧ не греет. А вот в моём случае, почему гудит и как бы волнами, то нарастает, то снижается, но при этом греет нормально. Пластина чистая, слюдяная которая. Печь разобрал, внутри всё как с магазина. Единственное что привлекло внимание это негромкие потрескивания из магнетрона после отключения. Печь lg kht-r803e, лет 15 ей уже. Но только разогревал всякие бутеры да булки по 2-3 минуты 80% мощности. Из-за чего такое гудение? Появилось года 3 назад. Так как пользуюсь нечасто, поэтому так вот и время пролетело.

IMG_20230305_034711_123.jpg

IMG_20230305_041114_419.jpg

IMG_20230305_034724_622.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

80 процентов? Она и будет как холодильник. То вкл то выкл. Ставь на полную и никаких волн не будет. Эти проценты - для лохОв.

Изменено пользователем koms45

Так ку или не ку ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мощность нагрева в микроволновке так и регулируется - магнетрон периодически включается на полную мощность и выключается. Соотношение между состоянием включено / выключено определяет среднюю мощность за период времени. ШИМ своего рода.
Отсюда и пульсирующее звучание. Вращающийся столик и вентилятор тоже добавляют свои нотки.
То, что раньше такого звука не было слышно, может быть вызвано короблением корпуса, ржавчиной, рассыханием обмотки трансформатора, механическими резонансами и т.п.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не. Тут именно гул, а тот нормальный шум я знаю, слышно как щелкает реле и шум уменьшается. А гудение отличается от этого шума. Вопрос то в том что надо менять то? Трансформатор с виду как новый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гудеть там может только трансформатор, или что то резонирует, или повышенная нагрузка.

Как вариант начинает пробивать проходной конденсатор на магнетроне, или медленно умирает магнетрон.

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот хотелось знать какая деталь уже на пределе. Сейчас хотел записать этот гул и... его нет. И стакан разогрел на полной мощности и пирожок разморозил как обычно, гула нет. А всего то мои манипуляции были это отсоединил и обратно присоединил магнетрон. Может не контакт какой был, такое возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при этом я его нелегко снял, он плотно сидел. Может и не в нём дело, а как раз в этом самом проходном конденсаторе? Который белый, это же он? Может его расшевелил пока вытаскивал штекер. Я без понятия как он устроен, это мои догадки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, sonlexx сказал:

Может не контакт какой был, такое возможно?

тестер рядом с печью держи и смотри СЕТЕВОЕ ..... построй график - гул - напряжение в сети ....

29 минут назад, sonlexx сказал:

как раз в этом самом проходном конденсаторе?

оставь его в покое - он не бывает "немножко беременный", тем более, что их там ДВА :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, sonlexx сказал:

Из-за чего такое гудение?

Может вы это... просто удивляетесь работой СВЧ печи.
Напряжение сети, в этот момент померить не пробовали?!
У меня тоже, печь иногда странные и громкие звуки издает. но пока не приперло. работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

это пища "недобитая" ОЖИВАЕТ ....

Я именно про то, о чем Автор говорит. Нарастание гудение, да и что-то наподобие разрядов - в не включенном\выключенном состояние, я тоже слышал.
Если точнее..

4 часа назад, sonlexx сказал:

почему гудит и как бы волнами, то нарастает, то снижается

4 часа назад, sonlexx сказал:

негромкие потрескивания из магнетрона после отключения

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же ЛДжи с Грилем, так вот она вообще переставала работать, я разобрал - проверил всё, даже слюду побежал купил, думал не вижу пробитие с этого ракурса, отвёз знакомым электроникам, они перепроверили всё, всё работает! Крышку надеваем - включаем - не работает, так я её и закинул!

Но недавно понадобилась микроволновка - решил восстановить, отдал не электронику, а Электрику, который умеет делать только холодильники, стиралки и микроволновки, и он починил! Я говорю ты что поменял? Он говорит только почистил все контакты и Микрики!..

И да она громко вибрирует, и щас стала иногда самопроизвольно включаться просто при закрытии дверцы, лечится само, после остывания! Вот такая это техника, вывод - лучше не трогать лишний раз!

У меня модель на 6-ку начинается по мощней, на 900 Вт, но мегагерцы те же.

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...