Перейти к содержанию

Вымпел-57, схема, ремонт


Рекомендуемые сообщения

Благодаря форумчанам нашёл на своей плате терморезистор, влияющий на вкл. кулера. Находится терморезистор не более 6 мм от ребра радиатора диодов выпрямителя. Сразу возник вопрос: а почему бы не усилить тепловую связь радиатора с этим резистором для более раннего включения вентилятора? Например, использовать теплопроводящую изоляционную клейкую ленту (подобную покупал у китайцев при ремонте Led подсветки матрицы телевизора) или даже изоляционную клейкую термопасту, ну и т.д.

Ни кто не рассматривал такой вариант воздействования на вентилятор? Может кулер слишком часто будет "дёргаться"?

Изменено пользователем anatoliy563
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот так это выглядит. При токе 4.5 А включается вентилятор примерно через 2.5 минуты работает секунд 30  и заново при токе 3А цикл через 5 минут. температура срабатывания 60 градусов примерно.

20231216_123057.jpg

20231216_123132.jpg

Терморезистор под винтом в отверстии в платке с пастой КПТ-8 . Плата покрыта лаком пластик-71.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 В моём варианте (2017 г.в.) коенденсатор С20 1000 мкФ 25В очень прилично греется. Так же меня настораживают его геометрические размеры и цвет. Расположен он "впритык" к радиаторам, даже пришлось стеклотекстолитовую тонюсенькую прокладку положить. ЗПУ покупал в магазине, один хозяин, я "свой нос туда не совал". На фото обозначен голубой стрелкой и надписью.

Пож. подскажите: должен ли нагреваться этот конденсатор? У кого как?

Повтор 1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нашел где  в какой схеме этот С20 стоит?

Но греться конечно для электролита смертельно, вскипит и стрельнет.

Значит на нем слишком велики пульсации.

Снизить нагрев можно применив конденсатор на большее рабочее напряжение, но он похоже не влезет.

Применить более высококачественный конденсатор, с малым ESR.

Параллельно подпаять керамический конденсатор емкостью несколько мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что выкладывал было на лампу на аккумулятор включается намного реже. ток тот же. Почему так не понял.

Меняй и не думай конденсатор китайское говно вернее всего. У меня по прежнему самое тёплое место это дроссель. Подберу что ни будь из сердечников попробую поменять.

 

 

 Термик такой.

20231217_001905.jpg

Fan.spl7

 

Посмотрел ваше видео. Не понял зачем этот огород?. Верхний по схеме операционник включает вентилятор по току шунта нижний подаёт сигнал на контроллер вы нарушаете его режим работы у вас вылазит перегрев. Отсоедините опрер вентилятора от этого термика  и всё решается очень просто. Без обид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, 100482 сказал:

Не нашел где  в какой схеме этот С20 стоит?

Но греться конечно для электролита смертельно, вскипит и стрельнет.

Значит на нем слишком велики пульсации.

Снизить нагрев можно применив конденсатор на большее рабочее напряжение, но он похоже не влезет.

Применить более высококачественный конденсатор, с малым ESR.

Параллельно подпаять керамический конденсатор емкостью несколько мкФ.

Спасибо за подробный инструктаж. С20 - это из схемы на первой странице данной темы (автор темы нарисовал и описал почти все "потроха" Вымпела-57 последних лет выпуска, большой ему респект). Хочу выпаять "это красное чудо", подключить его на проводах к штатному месту и поиздеваться над ним (возможно греется от платы и радиаторов), осцилографом посмотрю на пульсации. Есть "пол. ведра" китайского барахла 1000 uF 35 V, но толстенькие, заразы, не влезут. Толковые конденсаторы с малым ESR диаметром 10 мм дорогущие, мне, старому пенсионеры, не подступиться, наверно буду "искать" в своём хламе. Менять надо этот конденсатор одназначно. Ещё раз спасибо за помощь.

Изменено пользователем anatoliy563
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.12.2023 в 15:08, anatoliy563 сказал:

коенденсатор С20 1000 мкФ 25В очень прилично греется

Выпаял, в обе стороны мультиметром по 14 Ом без каких-либо дёрганий, выбросил. Поставил из своего хлама б/у фирмы JAMICON серия ТК номинал такой же, типоразмер 10х21 (значительно меньше предидущего). Новый (б/у) С20 греться перестал. Надеюсь "засаду" одолел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, anatoliy563 сказал:

в обе стороны мультиметром по 14 Ом без каких-либо дёрганий

Ого, его просто пробило, а не высушило. Ни разу за 30+ лет радиолюбительства с таким не сталкивался. А JAMICON - отличный японский конденсатор. Кстати, @100482 порекомендовал зашунтировать электролитический конденсатор керамикой - дельное предложение (буквально вчера чинил блок питания телеприставки, там на выходе конденсатор "опух", я нового керамикой зашунтировал, надеюсь, проживет подольше).

Изменено пользователем Firefighter
Дополнил
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Firefighter сказал:

зашунтировать электролитический конденсатор керамикой

Спасибо, за совет.  Какой номинал "керамики" подобрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то определился с автономным управлением веннтилятора своего ЗПУ Вымпел-57  2017 г.в. "Доработку" уже воплотил в реальность, два "светика" и тумблерок установил на морду "крутилок" (по фронту крайняя правая сторона сверху вниз). Управляется прекрасно, до безобразия примитивно. Рисунок привожу во вложении. Для "57" недревних эмиттер VT9 может не иметь гальванической связи с минусом АКБ ("путается" шунт). Можно было вместо "общей земли" минуса АКБ привязаться непосредственно к эмиттеру ключа, но для меня это сложнее.

Основное: РЭ на плате не ковырял, проектный алгорит работы ЗПУ не нарушил.

Доработка ФАНа.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При заводской схеме включения  небольшой постоянно включенный обдув нужен по моей переделке НЕ НУЖЕН(моё мнение)?  Мне непонятна логика производителя родной термик следит за температурой платы которая зависит в первую очередь от нагрева радиатора диода(кристалл диода наверно под 100) дросселя и трансформатора(моё мнение). После повышения частоты температура дросселя(в моём грелся до вони) становится приемлемой дополнительный термик следит за температурой диода. При длительной зарядке небольшой нагрев при закрытом корпусе чувствуется в районе дросселя и транса в районе радиатора диода его нет..

Изменено пользователем vitj
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, vitj сказал:

При длительной зарядке небольшой нагрев при закрытом корпусе чувствуется

Вот и я из этого исходил, лепя свою самоделку. Если корпус при заряде небольшим током начинает нагреваться (прикладываю ладонь к корпусу ЗПУ), то включаю тумблером кулер в выбранный режим. Всегда при работе вентилятора светится Led, для меня это удобно.

В процессе эксплуатации изменяются параметры отдельных РЭ, возможно и устанавливаются они некачественные, поэтому идёт дурной нагрев "до вони" некоторых  комплектующих. ОТК сейчас на гражданских предприятиях отсутствует, "выходной контроль" формальный. Этим многое объясняется, имхо.

Изменено пользователем anatoliy563
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

@Common Common подскажите пожалуйста Вы тумблер отключения 12 вольт устанавливали в разрыв одного из выходящих проводов к аккумулятору или как-то шунтировали цепь управления VT3 и как это шунтирование (отключение) можно правильно выполнить. Хотелось бы обойтись без разрыва выходной силовой цепи. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Тумблер ТВ1-4 (контакты в параллель) в разрыв силового плюса на АКБ, так удобнее организовать безискровое подключение(отключение)зарядных клемм  на АКБ. Для больших токов заряда нужно найти тумблер помощнее, напр. из серии авиационных или вообще не ставить, а подключать как написано в зав. инструкции на Вымпел. После установки платы Бережок необходимость в этом отпадает.
   Для вент-ра устанавливается дополнительный трехпозиционный тумблер(или движковый переключатель) в удобном месте( у меня справа в нижней части корпуса). Средний вывод тумблера подключаем на минус вент-ра на самой плате, а один крайний на N2+R58, второй на Rдоп, который примерно равен сопротивлению обмотки самого вент-ра. Подробнее смотри сообщение за 7 декабря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Common

Спасибо, что не оставили без внимания мой вопрос. Я понял как организованно у Вас дополнительное (ручное) управление вентилятором, а так-же, что безыскровое подключение-отключение аккумулятора достигается размыканием плюса на АКБ силовым тумблером.

Видимо в своём первом обращении я недостаточно внятно сформулировал вопрос. На вашей схеме добавил(красным)выключатель и диод включенные между затвором и истоком. Вот вопрос, таким способом возможно безопасное закрытие транзистора чтобы обеспечить безыскровое подключение-отключение аккумулятора не прибегая к использованию силового искробезопасного тумблера(кнопки)?   

Спойлер

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В схеме Бережок примерно так и реализовано на U02 EL817(вывод 3-4), проверено, работает. Правда в схеме самого Вымпела присутствуют электролиты C9,10,20, но видимых искрений не замечал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...