Перейти к содержанию

Вымпел-57, схема, ремонт


Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Алeксандр сказал:

Хочу с помощью этого ЗУ определять фактическую емкость АКБ

В мануле на это ЗУ всё расписано, нужно просто внимательно прочитать.  "Литий" я заряжал, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

5 часов назад, ummagumma сказал:

а/ч

то есть, аккум с емкостью, например, 50 а/ч за 10 часов выдаст 500 ампер?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Starichok сказал:

нужно разрядное устройство, а не зарядное.

разряжать можно и самим электроинструментом

9 часов назад, ummagumma сказал:

измеряется не в бесмысленых и абстракных а/ч, а в количестве саморезов

подсчетом саморезов занимаются только в обзорах в ютубе, в повседневной работе эл. инструментом не до подсчетов, тем более и работа всегда разнообразная (и саморезы, и сверление разных материалов разным диаметром сверел) и очень часто один и тот же акб используется и в шурике и в болгарке и в фонарике. как тут подсчитать? вот тут как раз необходимы эти абстрактные а/ч для того чтоб определить какой акб начал терять емкость, или для сравнения аккумуляторов, или для определения реальной емкости китайских акб, пишут -одно, а сколько реальных попугаев в нем только гадать...

как можно увеличить выходное напряжение до 21-22 в? это необходимо для зарядки линейки акб 18-21в

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Алeксандр сказал:

разряжать можно и самим электроинструментом

Разряжать - можно, замерять емкость - нужно, но прибором а не какой попало нагрузкой, а на заряде замерять - нельзя из-за сопутствующих потерь.

1 час назад, Алeксандр сказал:

как можно увеличить выходное напряжение до 21-22 в? это необходимо для зарядки линейки акб 18-21в

Для вымпела? Возможно никак, либо потеряются адекватные показания напряжения.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, vrytsev сказал:

50 ампер за час или током разряда 5 ампер в течении 10 часов.

человек ясно написал а/ч.

а в школе нас учили, если "а/ч" умножить на "ч", то "ч" сокращается, и остается только "а".

таким образом, чем больше часов, тем больше ампер выдаст банка.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага.

если скорость 10 м/с, то по-твоему, за 10 секунд, пройденное расстояние будет равно 10 / 10 = 1  метр.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Пытаюсь восстановить силовую плату 57 вымпела. Плата сильно повреждена после горе ремонтников, а плата управления отсутствует. Вот и возник вопрос можно ли включать силовую плату без платы управления для проверки? После замены сгоревших компонентов, решил попробовать её включить и тут же выбивает транзистор vt1, 13009, шуршание трансформатора слышно. Или я что-то ещё недоглядел, или же дело в том, что я проверяю её без платы управления. После восстановления хочу установить плату управления бережок v1. Может кто поможет разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сначала установить  плату управления бережок v1, а потом включить через лампу и проверить как работает 494. Осциллограф нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.11.2023 в 18:45, Алeксандр сказал:

подсчетом саморезов

ну да. считают количество определённой работы, которую может сделать определённый инструм. а вы что пытаетесь померять? количество клоунов, которое зу запихнет в акум? сравнивать а*ч и жоули это монопенисуально сравнению махрового с голубым)) 

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. На ЗУ перестала регулироваться напряжение, на дисплее 17,8 вольт показывает, ток регулируется. Подскажите какую часть схемы проверить.

IMG_20231127_151728_436.jpg

 

Изменено пользователем arrra32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
9 минут назад, AlexeyStudent сказал:

Отвечающую за регулировку напряжения.

Могли бы Вы обвести схему которая отвечает за регулировку напряжения? В начале статьи есть схема

 

Изменено пользователем arrra32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плата регулировки тока и напряжения (на ней расположены "крутилки") присоединена к основной плате вертикально посредством пайки  8-ми контактов. Из-за механического воздействия возможны нарушения контактов, особенно последнего (под потенциометром регулировки U, не удобно паять). У себя я вылечил, пропаяв этот трёпанный контакт. Рекомендую проверить, может и поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yurasikknt, спасибо за видео, особенно меня впечатлило использование тепловизора, очень позновательно и наглядно.  Есть вопрос: а проектный ли нагрев резстора R68 (у Вас на на плате его номинал 390, а у уважаемого автора темы 470 Ом, схема лист 2). Указанный резистор является не только элементом фильтра подавления гармоник на частоте преобразования сетевого напряжения, но и непосредственно нагружает силовой сдвоенный диод Шотки на выходе. Если номинал 390, предварительно его проверив на достоверность, заменить на 470 ом, то насколько уменьшится нагрев? И насколько критично значение сопротивления этого резистора?

Screenshot_1.jpg

Screenshot_2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пока сильно не углублялся вроде платы одинаковы. тест проводил на 10А 30 минут устал ждать при моей переделке вентилятор включается при токе 6-8А и работает нагрева нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня провёл "тестирование" своего Вымпела 57 (по плате изготовлен 18.01.17 г.), снял верхнюю крышку для ощупывания пальцами РЭ (естественно кроме высоковольтной части, торцы двух радиаторов и конденсатора закрасил красным цапон лаком, на всякий случай), в качестве нагрузки использовал заводского изготовления  резистор (провод намотан спиралью диаметром 2 мм) сопротивлением 1 Ом , медленно начал увеличивать ток нагрузки (ЗУ как БП строго по мануалу). При заявленном токе (чуть менее 11А) карлсон (у меня 12В 80mA) включился. При токе 12А и работающем штатном вентиляторе втечение 1 часа Вымпел добросовестно трудился (спираль разогрелась как в электроплитке). Ничего не горит, не воняет, пальцы рук не обжигает, обдува вентилятора (40х40х10) для охлаждения внутренностей вполне хватает. Сделал для себя вывод:  никакого дополнительного вентилятора для моего Вымпела не требуется. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитал, что пишут умные люди и решил всё-таки сделать дополнительно ручное управление штатным кулером по прилагаемому варианту. Протестировал, замерил токопотребление, можно липить все детальки на штатную планку вентилятора. Наверно на лицевую панель надо вывести светодиодик - индикатор вкл. кулера. На самой плате ничего не трогал, тщательно проверил наличие гальванической связи (минуя датчик тока) эмитера ключевого транзистора с выходом на минус АКБ. Если где-то туплю, то пож. подскажите.

Ручное управление кулером.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Anatoliy563, убедитесь, что в вашем варианте платы Э/VT9 идет на GND(минус АКБ), а не на N2, как в моем варианте платы. В противном случае будет шунтирование резисторов токового шунта с параллельным протеканим тока заряда по дорожкам платы(плюс нижняя перемычка на схеме, если она реально будет) с непредсказуемыми последствиями. Желательно дополнительно припаять перемычку J1 или усилить J2( слабый переход GND).
В моем варианте я добавочный резистор припаял стоя вертикально в точку N2+R58, влиянием R58=6R8 можно пренебречь. Переключатель в идеале малогабаритный трехпозиционный(или два простых)в нижней части корпуса справа (можно спокойно снять крышку) и припаять необходимые проводки навесным монтажом. Фото с графическими пояснениями прилагаю.

P6.jpg

P61.jpg

1.jpg

11.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Common, спасибо за консультацию. Гальваническую связь эмитера VT9 (для моего варианта это условно) с выходом к минусу АКБ я тщательно проверял. Сотые доли Ома своим "инструментарием" мне, конечно, поймать не удалось (это я про токовый шунт), но монтаж платы тщательно "изнюхал" и пришёл к выводу, что на шунт моя самоделка не должна повлиять, надеюсь. Прилагаю три фото моих "исследований".  За выявление допушенных мною ошибок буду очень благодарен.

Первоначально я хотел банально соединить непосредственно на плате Э и К VT9, но отказался от этой затеи в силу различных причин и  в первую очередь из-за своего возраста. Решил задействовать пласт. планку, на которой стоит штатный вентилятор. В этом варианте к плате на штатные минусовые площадочки кулера и АКБ достаточно будет припаять по одному проводку.  Как Вы и рекомендуете уже заказал на Али 3-х позиционный тумблерок  (ON-OFF-ON). Если мои мысли правильны и подтвердятся практикой, то обязательно изложу окончательный вариант.

Фото 1.jpg

Фото 2.jpg

Фото 3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Anatoliy563, если все нормально, о чем я раньше спрашивал, то фактическая ваша схема примет вид как на картинке, что тоже работоспособный вариант. А если у вас Э/vt9 сидит на GND, то будет верным исходный вариант. Интересная компоновка платы 2018г. рассмотреть бы целиком.
 По поводу раннего включения вент-ра. Ставил такой резистор с Бережком (идет в комплекте), особой разницы не заметил, тем более, что местные перегревы были в другом месте, а принудительное включение верт-ра уже было сделано, так что особо исследовать(заморачиваться) не стал.cul1.gif.9b55e293843f5b9bd1b634d103fcfa80.gif

Изменено пользователем Common
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...