Перейти к содержанию

Pin_Change в Algorithm Builder


AlexEst

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, ДядяВован сказал:

Программировать можно на ассемблере, можно на Си.

А можно на графическом ассемблере. АВ это графический ассемблер. Который с классическим ассемблером по стилю не имеет ничего общего. :)

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

13 часов назад, Просто зашёл сказал:

можно на графическом ассемблере

М-да... Наверное не хватает к этому делу Datasheet'а на ATtiny в формате комикса.

13 часов назад, Просто зашёл сказал:

АВ это графический ассемблер

Неужели нет возможности экспортировать всю эту графику в текстовый asm-файл? 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, ДядяВован сказал:

Неужели нет возможности экспортировать всю эту графику в текстовый asm-файл? 

Есть конечно, дизассемблировав файл  hex из папки исходника в классический асм, которой ТС так и не показал (исходник). Только не вижу в этом смысла для ТС. ТС пишет на АВ и разобраться для понимания хочет именно на АВ, а Вы предлагаете ему перевести всё это в асм для вашего понимания. Если Вы не понимаете какой-то язык программирования это не вина ТС. Тут уж как говорится – не понимаешь, проходи мимо. :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Просто зашёл сказал:

дизассемблировав файл  hex

Даже листинга трансляции на asm нет? Тогда совсем печальная ситуация :(

1 час назад, Просто зашёл сказал:

не понимаешь, проходи мимо

Спасибо, значит прохожу :bye:

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем, проблема решена. Давайте жить дружно, как говорил кот Леопольд  :bye:

Одно только не могу понять: я полностью заменил папку АВ, некоторое время АВ работал нормально, а сегодня опять стали вылезать ошибки, но АВ всё таки записывает программы. У кого нибудь было такое с АВ ?

AB error 1.jpg

AB error 2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, AlexEst сказал:

некоторое время АВ работал нормально, а сегодня опять стали вылезать ошибки

Так как Вы используете по всей видимости ноутбук у которого по умолчанию нет СОМ порта, такая ошибка бывает всегда, года Вы вначале запускаете АВ с программатором, потом закрываете программу и отключаете программатор. А через время (не перезагружая ПК) вновь запускаете АВ, но уже без подключенного программатора и он не найдя программатор или просто любой СОМ порт "сообщает Вам о проблеме связи с СОМ портом". Или просто перед запуском АВ Вы подключали какое-то устройство в СОМ порт, а потом запускаете АВ без подключенного СОМ порта. Чтобы не было такой ошибки есть три варианта:

1 Не запускайте АВ без устройства в СОМ порте.

2 Не пользуйтесь до запуска АВ каким либо устройством подключаемым к СОМ порту.

3 Если Вы пользовались устройствами в СОМ порте, а теперь не хотите их подключать, так как решили просто писать программу не заливая её в МК, то просто перегрузите ПК и только затем запускайте АВ без подключенного СОМ порта.

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Просто зашёл сказал:

АВ это графический ассемблер.

Говно это, а не ассемблер. Если уж называть вещи своими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВ отличная программа, которой я и многие другие программисты пользуются много лет. Как говорится " на вкус и цвет товарищей нет". Не нравится вам - не пользуйтесь, но и хаять не надо. У меня проблема была в ошибке программы, невнимательность, а не в АВ. И кстати это не патриотично хаять программу которую единственную написал русский..:acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Просто зашёл сказал:

...Если Вы не понимаете какой-то язык программирования это не вина ТС. Тут уж как говорится – не понимаешь, проходи мимо. :drinks:

Тогда почти все пройдут мимо, а ТС будет вопрошать в воздух. Если учесть с его же слов, что он новичок в этом деле, то не мешает направить его на путь истинный пока не поздно и ТС совсем не привыкнет думать этим графическим не ассемблером. 

@AlexEst , Вам надо было начинать тему с вопроса: " Есть тут кто-нибудь, кто пользуется АВ"?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, AlexEst сказал:

не патриотично хаять программу которую единственную написал русский..

Русские написали немало программ. Про Касперского слышать доводилось, например?

35 минут назад, AlexEst сказал:

я и многие другие программисты

Программисты пишут программы, а не лепят куличики в графических редакторах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Геннадий сказал:

Если учесть с его же слов, что он новичок в этом деле, то не мешает направить его на путь истинный пока не поздно и ТС совсем не привыкнет думать этим графическим не ассемблером.

Наверняка не ошибусь, предположив, Что Вы не имеете ни малейшего понятия, что из себя представляет АВ и тем более никогда не писали в данной среде не одной программы. Если так, то к чему все эти пафосные пренебрежения (не читал, но осуждаю). Если человеку нравится в ней писать программы – это его сугубо личное дело. А навязывать ему свои  предпочтения, это глупо и не уместно в данной теме. ТС пришёл за советом: - как сделать, а не в какой среде это лучше делать. Разницу видите, или Вам всё равно о чём тут спрашивают?

Товарищ выше вообще АВ назвал г..м, как будто ТС спрашивал об оценке той или иной среды программирования. Спрашивается к чему этот флуд? Потешить своё ЧСВ? Ну хорошо бывает у некоторых недержание, но стала ему от этого легче? Если стало, то с облегчением! А если так и пучит, то АВ-то здесь причём? :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, vrytsev сказал:

Зачем?

Ну посмотреть, что ТС запрограммировал, просто на ассемблере. Нет у меня этого замечательного софта и устанавливать нет желания, поэтому не открыл выложенный ТС файл.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Просто зашёл сказал:

Наверняка не ошибусь, предположив, Что Вы не имеете ни малейшего понятия, что из себя представляет АВ и тем более никогда не писали в данной среде не одной программы. Если так, то к чему все эти пафосные пренебрежения (не читал, но осуждаю). Если человеку нравится в ней писать программы – это его сугубо личное дело. А навязывать ему свои  предпочтения, это глупо и не уместно в данной теме. ТС пришёл за советом: - как сделать, а не в какой среде это лучше делать. Разницу видите, или Вам всё равно о чём тут спрашивают?

Честно. Не имею и не хочу тратить свое время на изучение этой среды, т.к. она мне не нужна. Предпочитаю, изучив МК, писАть лаконичные и надежные программы, создавая собственные алгоритмы и решения задачи. Что и автору желаю. Поэтому не навязываю, а рекомендую пойти правильным путем. Но если человеку нравится клепать программы в такой среде, не изучая работу программируемого контроллера и полагаясь только на графику алгоритма, пусть работает. Вот только помочь ему уже не смогу, как и многие, находящиеся здесь программисты. Ведь для этого сначала потребуется перевести бредячий язык АВ на нормальный Ассемблер и только потом анализировать алгоритм в поисках ошибок. Кому это надо? Вот Вы, Просто зашел, часто ходите на Китайскоязычные форумы в поисках решений, общаясь там на Русском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Геннадий сказал:

Честно. Не имею и не хочу тратить свое время на изучение этой среды, т.к. она мне не нужна.

Спасибо хоть за честность. Только возникает вопрос, по каким критериям были сделаны выводы о продукте, о котором не имеете ни малейшего представления? :)

7 часов назад, Геннадий сказал:

Предпочитаю, изучив МК, писАть лаконичные и надежные программы, создавая собственные алгоритмы и решения задачи. Что и автору желаю.

Это хорошо и заслуживает уважения. Только вот привязывать естественные процессы только к Вами выбранным языкам выглядит глуповато. Так как для написание программы для конкретного МК не зависимо от языка программирования вначале необходимо его изучить. И почему Вы решили, что это не происходит при написании алгоритмов в АВ мне не понятно.  

Если Вы действительно программист, то вот Вам общее описание что из себя представляет АВ:

Цитата

Данная среда обеспечивает полный цикл разработки, начиная от ввода алгоритма, включая отладку, и заканчивая внутрисхемным программированием кристалла. Вы будете иметь возможность разрабатывать программы как на уровне ассемблера, так и на макро-уровне, при котором возможна работа со знакопеременными величинами произвольной длины. Это приближает возможности программирования к языку высокого уровня. Графические технологии создания программы раскрывают новые возможности для программистов. Они позволяют вводить программы на плоскости в виде алгоритма с древовидной структурой. В результате вся логическая структура программы становится полностью наглядной. Основным предназначением таких технологий является максимальное приведение интерфейса разработки к природе человеческого восприятия. Освоение такой среды намного проще, чем освоение классического ассемблера. Более удобный интерфейс раскрывает новые возможности для разработки. По оценке пользователей, время создания программного обеспечения сокращается в 3 - 5 раз по сравнению с классическим ассемблером.

Многие профессиональные программисты в далёком прошлом предпочитающие писать на ассемблере переходя на АВ называли её просто сказка… понятно, что это только их личное мнение. И что наверняка и другие мнения могли быть на этот счёт. Но это заслуживает внимание только тогда, когда человек попробовал продукт и только после высказал своё мнение. Но не как не наоборот. Поймите меня правильно, я не в коем случае не осуждаю Ваш выбор языка или среды программирования и тем более не хочу утверждать, что АВ лучший выбор. Просто я не могу понять, как можно сделать вывод о продукте, о котором не имеешь ни малейшего представления. :unknw:

Минус АВ на данный момент в том, что разработчик из-за финансовых трудностей не стал поддерживать развитие данной среды и тем самым она не поддерживает новые МК. По этой причине в своё время профессионалы перестали её использовать. Но для любителей, которым достаточно возможностей старых МК, данная среда вполне достойна внимания.

7 часов назад, Геннадий сказал:

Но если человеку нравится клепать программы в такой среде, не изучая работу программируемого контроллера и полагаясь только на графику алгоритма, пусть работает.

Ваши ошибочные выводы лишь от незнания. Вот мне любопытно, Вы перед написанием алгоритма для устройства составляете схему алгоритма? Если нет, тогда Ваша логика рассуждений понятна.

7 часов назад, Геннадий сказал:

Вот Вы, Просто зашел, часто ходите на Китайскоязычные форумы в поисках решений, общаясь там на Русском?

Нет конечно, не хожу. У меня просто в голову не придёт рассказывать носителям родного языка, что их язык какой-то неправильный или что иероглифами невозможно предположим писать превосходные стихи или просто общаться. А вот русский это другое дело. :D

Нужно просто понять главное, что нет плохого или хорошего языка программирования. Есть только люди (некоторые из них иногда по ошибке называют себя программистами), которые могут написать превосходный код, а некоторые не могут (по разным причинам). И это не относится к тому или иному языку, от слова совсем. Вот когда Вы это поймёте, тогда поймёте что я хотел донести.

 

Что касается ТС, думаю вы  преподали ему хороший урок, который надолго его будет останавливать не задавать своих вопросов на данном ресурсе.

Почитав другие темы форума, я уже заметил, что в основном это повсеместно – человек приходит с вопросом к примеру как правильно забить гвоздь молотком, а ему начинают рассказывать, что отбойный молоток предпочтительней во всех случаях. :new_russian:

Для тех кто просто зашёл выглядит это забавно, но вопрошающих такой расклад отталкивает. :)

 

Нафлудил от того, что ТС более в данную тему не вернётся. На этом откланиваюсь! :thank_you2:

В дополнении:  Для тех кому это любопытно вот описание АВ

manual.pdf

Лично я снимаю шляпу перед Громовым, который создал такой прекрасный шедевр для того времени.

Изменено пользователем Просто зашёл
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Просто зашёл сказал:

По оценке пользователей, время создания программного обеспечения сокращается в 3 - 5 раз по сравнению с классическим ассемблером.

Многие профессиональные программисты в далёком прошлом предпочитающие писать на ассемблере переходя на АВ называли её просто сказка…

Это не более чем рекламная чушь, если конечно в роли фокус-группы не выступали старперы-электрики которым не повезло и пришлось по производственной необходимости писать ногодрыги на МК.

Да есть куча ГЯЗ и рассчитаны они в первую очередь не на программистов , а на инженеров, технологов и электриков, те людей вообще в теории не знакомых с программированием , но понимающих по какому алгоритму происходит тот или иной процесс и поручить выполнение этого процесса ПЛК в виде релейной или блок схемы.

На этом плюсы ГЯЗ заканчиваются и начинается суровая действительность ввиде протоколов КАН, изернет , модбас и тп , и не один программист в своем уме и при памяти  не будет писать их алгоритмы в виде блок-схем.

@Просто зашёл , вот Вы когда нибудь видели как на ГЯЗ выглядит параллельный переход по 30..50 условиям, нет? Очень эффектно , такой себе паровозик из кубиков  на 3..4 экрана монитора, пока делаешь скрол вправо начисто забываешь суть алгоритма :) .

Сокращение времени создания? аналогично - полная чушь.
Время на написание код-условия

if (условие) переменная = выражение1;
else переменная = выражение2;

x = 10;
if(x>9) y = 100;
else y = 200;

или
переменная = условие ? Выражение1 : Выражение2;
x = 10;
y = x>9 ? 100 : 200;

, это скорость печати программиста или время копи-паста.
что-бы тоже самое выполнить на ГЯЗ, нужно минимум вызвать форму условия, войти в форму и заполнить таблицу, расставить ветки ветвления.
Вы по прежнему уверены, что время написания в 3..5 раз быстрей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, IMXO сказал:

выступали старперы-электрики которым не повезло и пришлось по производственной необходимости писать ногодрыги на МК.

Вот откуда у Вас такая неприязнь к людям другой профессии? Ну да ладно, это Ваше право.

Признайтесь честно, ведь и Вы тоже не знаете АВ? Или я ошибаюсь? Ну хоть мануал нашли время прочесть? :)

Ну хорошо, не нравится Вам в приведённой мной цитате заявленная скорость написание программы – согласен это возможно субъективное мнение. Один может печатать с одной скоростью, другой в разы быстрее.  

Если Вы не заметили, то посыл был совершенно о другом, а не о языках программирования. Похоже каждый хочет увидеть лишь то что он хочет, а не то, что написано. "Грубый век, грубые нравы, романтизму нету, не дают спокойно человеку жить". (С) Вы особо не обращайте внимания, я просто зашёл. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Просто зашёл сказал:

Вот откуда у Вас такая неприязнь к людям другой профессии? Ну да ладно, это Ваше право.

не путайте теплое с мягким и не перекидывайтесь дурачком. Вы ведь прекрасно поняли о чем речь . Небыло в моих словах и намека на неприязнь. Была простая констатация факта. Были бы в фокус группе реальные эмбеддеры результат был бы обратный. Как говорится : Ничего личного. Это просто бизнес. Этим даже профессора Гарварда не гнушаются. Как нибудь на досуге посмотрите курс лекций по программированию CS50. те же графические костыли вид сбоку, которым сейчас мин.образования школьникам моск засирают. Основной посыл: Вам не нужны языки программирования, вам нужны кубики которые мы для вас сделали. а Мы и дальше будем писать кубики на ЯП , но вам это не нужно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Просто зашёл сказал:

...Похоже каждый хочет увидеть лишь то что он хочет, а не то, что написано...

Точнее каждый уже давно нашел для себя то, что ему подходит, перепробовав на своем пути много разных вариантов. А тут Вы... америку открываете.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Геннадий сказал:

Точнее каждый уже давно нашел для себя

Я искренне рад за Вас. Жаль только, что главный мой тезис Вы так и не поняли. А может это я недоходчиво объяснил. :rolleyes:

 

2 часа назад, IMXO сказал:

Была простая констатация факта. Были бы в фокус группе реальные эмбеддеры результат был бы обратный.

Вы своё желаемое выдаёте за действительное. Фактом было бы только тогда, если бы Вы там присутствовали и видели самих участников и сам результат. А так как этого не было, то Выши фантазии фактами называть глупо.  :) Если я затронул Ваше самолюбие, то это было неумышленно, такой задачи у меня не было. Вы просто видимо увидели своё наболевшее и оно Вас затронуло. Я же хотел донести совсем другое. Но Вам видимо всё равно, верно? Ваше мнение априори есть истинна? Ну хорошо, если Вам так легче. :yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Просто зашёл сказал:

посыл был совершенно о другом, а не о языках программирования

Языки программирования, как и обычные языки, помогают людям понимать друг друга.
Вы откройте любой datasheet на AVR. Там можно встретить примеры кода, показывающие как надо делать. Например, настройка WD таймера (когда количество тактов для выполнения ограничено). Вот на каких языках эти примеры в технической документации, можете сказать?
Каждый д....т, как он хочет. Я особо не в курсе, но вроде даже Бейсик есть для AVR. Но если задавать вопрос, то будь добр, изложи свою проблему на Си или ассемблере. И коллеги тебе помогут. 
Сейчас посчитал, у меня один из проектов на asm около 3 000 строк. Ну вот не представляю я этот объём в виде "кубиков".
 

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ДядяВован сказал:

Языки программирования, как и обычные языки, помогают людям понимать друг друга.

Вот мы с ТС и поняли друг друга. :)

1 час назад, ДядяВован сказал:

Вы откройте любой datasheet на AVR. Там можно встретить примеры кода, показывающие как надо делать.

И что это по Вашему должно означать? Что человек кроме двух языков не имеет право знать ещё несколько?

Честное слово, как дети малые. Чего вас так эта среда разработки задела. Ну не знаете вы про неё ничего, да и шут с ним. Пишите на чём привыкли, деловто куча. Главное, чтобы после вашей писанины девайс работал как задумывался. Так или иначе, в МК заливаются машинные коды, а не языки высокого уровня. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Просто зашёл сказал:

И что это по Вашему должно означать? Что человек кроме двух языков не имеет право знать ещё несколько?

Ещё имеет право знать столько языков, сколько душе угодно. Ключевое слово в Вашей фразе - "кроме".

6 часов назад, Просто зашёл сказал:

Честное слово, как дети малые. Чего вас так эта среда разработки задела.

Меня вообще не задела, полагаю никого не задела.
Может я ошибаюсь, но впечатление сложилось, что Вы знаете ASM. А вот почему не попытались наставить ТС на путь истинный, не понятно.
Это как человеку, проектирующему схему на ОУ, но не знающему, что такое транзистор, не посоветовать книжечку про транзисторы. Можно и дальше только на ОУ, но я бы настоятельно рекомендовал начать с транзистора.
Всё IMHO. :bye:

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...