Перейти к содержанию

Ремонт автомобильного зарядного устройства Hyundai HY 400


Рекомендуемые сообщения

Господа, подскажите, можно ли отремонтировать зарядное устройство Hyundai HY 400.

Было на подхвате и работало, но в один прекрасный момент перестало).

Включается, загорается экран, при подсоединении АКБ показывает напряжение, мигают пиктограммы режима - можно выбрать кнопкой... и на этом всё.

Пиктограмма продолжает мигать, но реле не срабатывает и заряд не идёт. Зарядовое не определяет АКБ - 6 вольт или 12 (раньше определяло).

Если возможно, подскажите, пожалуйста, какую деталь поменять).

IMG_20230506_190011.jpg

IMG_20230506_190021.jpg

IMG_20230506_190056.jpg

IMG_20230506_190121.jpg

Изменено пользователем Lexxx24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

6 минут назад, Lexxx24 сказал:

можно ли отремонтировать зарядное устройство Hyundai HY 400

конечно.

6 минут назад, Lexxx24 сказал:

подскажите, пожалуйста, какую деталь поменять

дураков, гадающих по картам Таро - тут нет .... но если нужно - присылай - сделаю .... :)

7 минут назад, Lexxx24 сказал:

поменять

в свете описанного нужно "прокладку".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вы же прекрасно знаете, что я не специалист в электронике. К чему такой сарказм? Я не могу найти эту неисправность. Если подскажете, что и где проверить, огромное спасибо, если это невозможно, ну... значит не смогу сделать. Всё просто).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 минут назад, Lexxx24 сказал:

К чему такой сарказм?

только к тому, что если нет знаний - не нужно лезть в непонятные тебе аппараты .... Сделать "на хапок" - не получится, готового решения - никто не даст - это не реально .... а даже если я, как мастер, знаю что делать - я не консультирую Клиентов. Отсюда - ТУПИК ....

12 минут назад, Lexxx24 сказал:

что и где проверить

при таких вопросах - сразу говорю - закрывай его .... писАть тебе МАНУАЛ ПО РЕМОНТУ - никто не будет. Если ты не знаешь ЭЛЕМЕНТАРНЫХ СПОСОБОВ ПРОВЕРКИ ЭРЭ - то тут не Кружок Юный техник.

Недавно я тут рассказывал как делал подобное .... Человек сам электронщик, но ближе к ИТ, посмотрел - не сделал, закрыл принес .... Достаточно было ОДНОГО ИЗМЕРЕНИЯ - и все стало ясно .... Но для этого - ты должен ПОНИМАТЬ АЛГОРИТМ его работы ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Lexxx24 сказал:

Если возможно, подскажите, пожалуйста, какую деталь поменять

С таким вопросом вам в нем делать нечего. Несите к МАСТЕРУ. 

инженеры.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Lexxx24 сказал:

Кто-то сможет?

 Знания и навыки развиваются постепенно , нужно время . Известный закон инерции .

Ничего личного, просто закон . И в ремонте тоже .
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Lexxx24 сказал:

Вот тут я работал раньше. Кто-то сможет?

а чего выгнали? Такой спец? Заработал бы там денег, раз такой прохФи и оплатил работу Мастера.

37 минут назад, Lexxx24 сказал:

аналог

это вот - как раз про тебя и "работу":

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скачайте даташит на микросхему AS324, там есть её типовая схема включения для зарядного устройства. Если не дружите с принципиальными схемами, то только к мастеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или как в притче - Мой знакомый - работник храма муз (читай - гардеробщик в театре) .... тебе тоже доверили пыль на приборах протирать, а потом решил нам "заливать"? :)

1 минуту назад, Monte-Kristo сказал:

Скачайте даташит на микросхему AS324, там есть её типовая схема включения

чем ему включение банального ОУ поможет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Lexxx24 сказал:

Вот тут я работал раньше

Ииии что теперь нам всем трепетать от количества кнопочек и показометров?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, KRAB сказал:

чем ему включение банального ОУ поможет?

Там упрощённая схема ЗУ, если схему зарядки не найдёт, то хотя бы это.  ЗУ не определяет наряжение подключенного аккума, значит надо обвязку ОУ проверить мультиметром, если обвязка в порядке то скорее всего замена ОУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Добрый дядя сказал:

нам всем трепетать от количества кнопочек и показометров?

видимо он решил, что мы тоже придем в экстаз онанируя на эти "показометры" :D

1 минуту назад, Monte-Kristo сказал:

ЗУ не определяет наряжение подключенного аккума, значит надо обвязку ОУ проверить мультиметром

а то, что там проц на морде еще есть - это как - ничего? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexxx24, Вам форумчане правильно написали, никто не скажет: "Замените вот эту деталь, и всё заработает", потому как даже зная схему и принцип работы без оборудования, которого у Вас скорее всего нет, и проведения замеров можно лишь предпологать какая деталь вышла из строя, а тыкать пальцем в небо мастера не будут. Так что проверяйте сами, что можете проверить, с той информацией что Вы предоставили и Вашими познаниями в электронике, дистанционно помочь не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, KRAB сказал:

а чего выгнали? Такой спец? Заработал бы там денег, раз такой прохФи и оплатил работу 

Дурак ты, дядя. И хамло.

1 час назад, Monte-Kristo сказал:

@Lexxx24, Вам форумчане правильно написали, никто не скажет: "Замените вот эту деталь, и всё заработает"

Спасибо. Я, в принципе, так и думал, но, знаете, бывают такие моменты, когда можно точно указать на проблему, я надеялся, что это тот случай).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Lexxx24 сказал:

Вот тут я работал раньше.

Ну, тогда должен понимать, что дядю Серёжу - охранника с КПП, к такому оборудованию нельзя подпускать, каким бы хорошим специалистом он не был в своей области. Требуется длительное обучение.
Вот и в ремонте электроники примерно так же.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не включая прибор в 220В, необходимо подать на катушку реле напряжение от внешнего источника питания, проверить сработку реле и исправность контактов реле. Если всё в порядке, то тогда только к мастеру. Не всякий даже квалифицированный мастер без осциллографа полезет в импульсник. Хотя импульсник у вас всё же работает, так как схема всё же запускается но не вся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, nvju1967 сказал:

проверить сработку реле и исправность контактов реле. 

Спасибо. Это, я проверил в первую очередь) Реле отлично работает. Но, при выборе режима, если прибор включен в сеть, через пару секунд, реле должно срабатывать, а оно не срабатывает. На контакты катушки реле питание не приходит. Дорожки, микросхему пропаял) Наверное, в утиль прибор, т. к. цена ремонта, если сдать, практически соответствует новому.  Да, я поэтому тут и спросил, думал, малой кровью обойтись). На пенсии не очень разгуляешься сейчас с деньгами :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Lexxx24 сказал:

бывают такие моменты, когда можно точно указать на проблему

варианты =

1  - проверить исправность  предохранителя 

2 - проверить и заменить провод подключения и вилку на 220 вольт

3 - проверить наличие  напряжения в розетке

Если не помогло закрыть крышку и искать специалиста!

Что обещано- УЖЕ НЕ ТВОЕ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Lexxx24 сказал:

На пенсии не очень разгуляешься сейчас с деньгами :)

а, так это не возраст в НИК-е, а год рождения :)

1 час назад, Lexxx24 сказал:

реле должно срабатывать, а оно не срабатывает.

для его срабатывания нужно чему-то дать команду. И это - проц, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, KRAB сказал:

так это не возраст в НИК-е, а год рождения :)

)) это у меня были цифры на жетоне в конце номера, так, как-то и пошло :)

Сейчас сижу, время есть, по чуть-чуть паяю...

Я, вообще, инженер-механик, радиотехника - немного могу, но не сильно).

1 час назад, KRAB сказал:

И это - проц, скорее всего.

Т. е. нужно попробовать поменять процессор?

Изменено пользователем Lexxx24
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexxx24 сказал:

нужно попробовать поменять процессор?

сначала убедиться что он ПОЛУЧАЕТ ВСЕ необходимое для ВЫДАЧИ НА ПОРТ команды включения реле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...