Перейти к содержанию

2А-12У4 ремонт и переделка.


Рекомендуемые сообщения

Мидбасовый динамик мне не нужен. Совсем не нужен. :)

А какие "законы физики" я пытаюсь нарушить, если не секрет? :umnik2:

6 часов назад, шумный сказал:

Я бы еще обратил внимание на жесткость центрирующей шайбы, на слишком ли жесткая? 

Да шайба не мягкая но в любом случае она не ломает диффузор так же как подвес и на кривизну АЧХ не влияет.

Уж совсем всё сделать мягким не получится, кто то же должен удерживать диффузор в среднем положении. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Когда "скрипач" не нужен- берут того, кто нужен. 

Об этих законах написано в каждом букваре по акустике, начиная с Ньютона. Есть хорошая старая книжка "Конструирование громкоговорителей", где расписано что и как. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Капитан очевидность". :D

Я читал буквари, спасибо, но мне хотелось узнать именно Вашу  интертрепацию данного вопроса.

Наведение тумана на плетень звучит впечатляюще но крайне не информативно. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Безсмысленно объяснять азбучные истины тому, кто их читал. 

Цитата

Мидбасовый динамик мне не нужен. Совсем не нужен

Поэтому испортил Кинап... В итоге ни мидбаса, ни ширика...

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.07.2023 в 10:58, FonSchtirlitz сказал:

Есть хорошая старая книжка "Конструирование громкоговорителей", где расписано что и как. 

Это что за книжка такая? Гугл такой не находит. :unknw:

Есть только "Конструирование громкоговорителей со сглаженными частотными характеристиками"  Виноградовой. Вы её имели ввиду?  

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, тимвал сказал:

Это что за книжка такая? Гугл такой не находит. :unknw:

Есть только Виноградовой. Вы её имели ввиду?  

Нет. Это редкая книжка про изготовление ЭДГ, типы, материалы, расчеты, оборудование. Она, если мне не изменяет мой склероз, 1948 года, автор скорее всего Кацеленбаум, я её по просьбе в какой-то теме года три назад выкладывал, когда комп был ещё жив. Она может и не так называется, но суть передаёт сполна. Её можно найти в интернет библиотеках/архивах по тегу литература по акустике.

Покопаюсь в своих архивах, может на какой-то флешке файл и затесался... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владислав2 сказал:

У меня был Кинап, Реально хорошая штука.

А то. В нём немецкие технологии завода Блаупункт, вывезенного в 45-ом, и достижения советских инженеров того времени. Которые, кстати, по сей день никто не превзошёл. Ноэма делает большой ассортимент по оставшейся документации Кинапа, но материалы и технологии далеко уже не те. Поэтому сейчас и не могу отлить тот самый "игручий" кинаповский диффузор. Это ж произведение искусства... как скрипка Страдивари.

Рижские головки тоже были хороши. Особенно 6гд1, 6гд2 и др. Над ними тоже реально работали немцы, тк в годы аккупации Латвии предприятие Александра Апситиса "Радиотехника" и  Лейбовица "Радиопионерия" были объединены и стали филиалом Телефункен. Когда в 1944 фрицы собрались драпать и хотели вывезти оборудование, Апситис подменил ящики и оборудование было спрятано. Когда фрицы допумкали было уже поздно. После войны Апситис стал гендиректором Радиотехники. А в советские годы главным инженером был Роланд Керно, который в годы аккупации работал на Телефункен и узнал много технологических "секретов" изготовления немецких диффузоров. Это он разрабатывал всю линейку S90, начиная с 35ас-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.07.2023 в 19:16, FonSchtirlitz сказал:

Она, если мне не изменяет мой склероз, 1948 года, автор скорее всего Кацеленбаум,

Может Шифман  1965г. "Громкоговорители":)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Но эта тоже пойдёт. В ней есть разъяснение про концентрические кольца на диффузоре. Раньше они служили для получения у шириков зонных режимов в зависимости от частоты, а сейчас их делают как ребра жёсткости чтоб диффузор не ломало (как пример любой гдш завода ноэма) Я маял такие вот древние головки, и скажу, что звучат они не сравнить с новоделами. Вот такая вот метаморфоза технического решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал множество "букварей" по динамикам, однако нигде нет конкретного разграничения ролей подвеса и центрирующей шайбы. Кто из них отвечает за "упругий резонанс". :umnik2:  По факту конечно оба вносят свой вклад но кто из них конкретно должен это делать...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что имеешь в виду под "упругий резонанс". По сути это упругость подвеса Сms на массу подвижки Mms, то бишь аналог грузчика на пружинке и считается по простой известной со школы формуле. У хороших динов все ПТС расписаны в численных значениях, а всё остальное приходиться измерять с натуры. Если имеется соответствующее оборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно это я и имел ввиду. Мне было интересно что является упругим элементом или же должно являться. В идеале как я понимаю это должна быть центрирующая шайба. Подвес только обеспечивает аксиальный ход ну и герметизацию плюс демпфирование резонансов в диффузоре выше поршневого "диапазона".  Если диффузор будет при движении "упираться" в упругость подвеса, ничего хорошего не будет. 

Отклеил подвес и перемерил динамик без подвеса положив его горизонтально. Практически ничего не изменилось, АЧХ такая же "горбатая", только пик резонанса стал гигантского размера. Вычлись потери в подвесе видимо.

1086592721_.jpg.67374c9fb26d3846cd5a8968edb9688a.jpg

Судя по всему слишком жесткой является шайба, а не подвес. Зря я на него грешил. Шайба действительно дубьё....

Теперь в затруднительном положении, какую шайбу применить...:umnik2: 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

В идеале как я понимаю это должна быть центрирующая шайба. Подвес только обеспечивает аксиальный ход ну и 

Не так. Подвижная масса для создания линейного осевого хода закреплена в двух местах => подвес (гофр) и шайба (спайдер). В итоге их общая упругость (Cподвес×Сшайба)/(Сподвес+Сшайба) и является Cms. 

Убрав подвес ты лишил линейности (получил перекос, который на малой амплитуде измерения через килоомный рез может явно не проявиться... Но дин работает с амплитудами и токами на порядок выше) А высокий пик это не увеличение а снижение добротности. Будь шайба "дубьё" добротность бы повысилась и пик стал меньше. Видел каким становится импеданс фриэйрных бошек в оформлении вариовент? Он же ПАС. Имеданс практически линейный. Это так работает акустическое демпфирование диффузора в зоне резонанса. Аналогично хорошему воздушно-масленному аммортизатору. С повышением частоты в силу снижения амплитуды и роста объемной скорости вариовент работать перестаёт. Точно также как и порт инвертора. Только он в отличии от варика инвертор "отбирает" энергию для собственного резонанса а не превращения её в тепло.

(И надо помнить, что подвес и шайба тоже имеют массу, которая входит в общую массу подвижки вместе с диффом). В электроакустической машине (динамике) каждая граммулька играет роль и вносит свой вклад в общую картину происходящего. То бишь в численные значения ПТС и импульсную характеристику (ИХ)

Зря ты взялся портить нормальный Кинап...

Цитата

 Если диффузор будет при движении "упираться" в упругость подвеса, ничего хорошего не будет. 

А как масса кузова в автомобиле "упирается" в собственную упругость пружины аммортизатора? Или даже так. Как "упирается" масса пружины в собственную упругость? Да никак. У дина тож самое. Тому как "подресоренная" масса авто = подвижная масса дина =Мms и должна "Опираться" на упругость. Без этого нет ни демпфирования, ни резонанса. Масса и упругость есть базис.

Шайба всегда делается чуть жёстче подвеса. Тому как она физически находится ближе к катушке в зазоре и от её радиальной и торсионной жёсткости зависит линейность хода катушки в зазоре 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Зря ты взялся портить нормальный Кинап...

Они были убиты ещё до меня. :) 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ты решил хромую лошадь пристрелить.... шоб не мучилась. Шучу. 

Надо было продать дохликов поклонникам кинапа (это ж Кинап!) и купить ширик/мид-твиттер, раз тебе мидбас без надобности. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, FonSchtirlitz сказал:

 Подвижная масса для создания линейного осевого хода закреплена в двух местах => подвес (гофр) и шайба (спайдер). В итоге их общая упругость (Cподвес×Сшайба)/(Сподвес+Сшайба) и является Cms. 

Это понятно, однако точка приложения силы возбуждения колебаний, находится у вершины конуса диффузора. Вершина механически наиболее прочная часть диффузора, чего не скажешь об основании конуса (воротнике). Если шайба будет мягкой, а подвес жестким то воздействие на вершину конуса может приводить к деформации основания (ворота). Что и сучилось в этих Кинапах. Край диффузора был изорван и измят.  А шайбы пришли в полную негодность.

6 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

 и купить ширик/мид-твиттер, раз тебе мидбас без надобности. 

У меня уже есть хорошие ширики, этими динами занялся чисто из спортивного интереса. Ну должно же что то получиться. :D

27 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Убрав подвес ты лишил линейности (получил перекос, который на малой амплитуде измерения через килоомный рез может явно не проявиться...

У меня десятиомник стоит. Через кил ничего путного не измерить...

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

однако точка приложения силы возбуждения колебаний, находится у вершины конуса диффузора.

Вершина механически наиболее прочная часть диффузора, чего не скажешь об основании конуса (воротнике).

Не так. Она находится на всей плоскости диффузора Sd. Аналог веера/опахала. 

Тоже нет. Все диффузоры толще у основания и тоньше у подвеса. А чтоб не ломало высчитывают правильную геометрию конуса, и для пущей жёсткости диффы пропитывают, добавляют концентрические кольца и даже разного рода ребра жёсткости (как на басовиках автосабов, видел?). Это тебе в хлам убитые диффузоры попались. Вот такие тряпочные диффы, если они Кинап и не разошлись на волокна, люди восстанавливают формовкой и пропиткой. Там бумага хорошая, такую сейчас делать не умеют.

Цитата

У меня десятиомник стоит. Через кил ничего путного не измерить...

Так это ты звуковухой меришь. А под нормальные измеряйки ставится кило. Вообще минималка этого датчика тока 200ом. Лучше больше. Поэтому кило. Это не я придумал, а умные головы разработчиков методы измерения, согласно законам физики. В данном случае измерении методом источника тока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Так это ты звуковухой меришь. А под нормальные измеряйки ставится кило. Вообще минималка этого датчика тока 200ом. Лучше больше. Поэтому кило. 

Пробовал разные резисторы. Одинаково измеряет. Программа REW хорошо калибруется. Ну поменял на всякий случай 10 ом на 100 ом. Всё тоже. :yes: 

Если измерять ТС тестером и генератором тогда пожалуй 1 кОм. как раз. 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Вот такие тряпочные диффы, если они Кинап и не разошлись на волокна, люди восстанавливают формовкой и пропиткой. Там бумага хорошая, такую сейчас делать не умеют.

Да ладно. :huh: Эти мифы сказки и легенды  рассказывают "счастливые" обладатели Кинапов. :lol: Ну или продавцы залежавшихся 4А32 с пыльных складов. 

Современные материалы гораздо лучше целлюлозных смесей столетней давности. Кевлар, углеволокно, полипропилен и т.д. и т.п. Потому таких бумаг и не пекут, разве что самодельщики кустари развлекаются. :)

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Кевлар, углеволокно, полипропилен

Эти материалы априори создавались не для акустики. 

Цитата

Современные материалы гораздо лучше целлюлозных смесей столетней давности.

И как это тебе помогло в переделке 2а12? Результат то нулевой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Эти материалы априори создавались не для акустики. 

А бумагу Китайцы сразу придумали для акустики. :lol:    Феерично...

6 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Результат то нулевой.

А я пока ещё не закончил. :)

18 часов назад, FonSchtirlitz сказал:

Она находится на всей плоскости диффузора Sd. Аналог веера/опахала. 

Ну если в диффузор вмонтировать арматуру то пожалуй веер может получиться. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ну не сразу же. Это акустики при создании излучателя экспериментальными путями пришли к целлюлозе, как материалу, наилучшим образом подходящим для передачи звукового слышимого диапазона, вносящим в исходныйсигнал наименьшие искажения. Что, кстати, нельзя сказать о металлизированных, кевларовых и пластиковых диффузорах.

2. Посмотрим чем всё закончится, тогда и будем судить...

3. Арматура арматуре рознь. Металлически армированным веером сильно не намашешь. А с арамидными или наноуглеродными волокнами ветер будет вполне ощутимым. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...