Перейти к содержанию

Усилитель из набора от Эридан


Рекомендуемые сообщения

Есть функция ERES, с помощью которой для низкочастотных сигналов можно догнать разрешение до 11-12 бит. Ещё Average для периодических сигналов подходит. Короче, кое-что даже из 8-ми битного осциллографа выжать можно. Не знаю только, если у конкретного экземпляра такие возможности имеются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В общем, да, функции усреднения позволяют повышать точность. Опять же, за счет математики. Иной вопрос, нужна ли она, эта точность, при оценке формы. Когда есть под рукой точный вольтметр, лучше воспользоваться им. Ну или выбирать осциллографы с более высокой разрядностью АЦП. Правда здесь придется балансировать между полосой частот вверх и стоимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

У меня Ригол 1054Z. В принципе, он меня устраивает более чем, я даже половиной функций не пользуюсь, как показомер - он работает хорошо, в этом к нему нареканий нет.

Но когда между 2-мя запараллеленными каналами есть разница, хоть и в цифрах, это не очень хорошо. Более дорогой осцилл, брать не вижу смысла. Да и не зарабатываю я сейчас столько. :unknw:

Три, гораздо более дешевых мульта показывают одинаково, а более дорогой прибор - нет! Это же не правильно! Проверю другие каналы. Что с ними? Нужно на ютубе глянуть, может там какая-то подстройка входов есть... 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот, читаю сейчас статью про свой осцилл. Интересный фрагмент: "Осциллографы с более чем 14 аппаратными битами нужно очень поискать (и запастись чемоданом денег) — это одна из причин, почему обычным цифровым осциллографом невозможно протестировать качественный аудиотракт. Его восьми бит разрешения попросту не хватит для вылавливания искажений на уровне 16-24-битного звука."

Теперь понятно, почему измерение посредством аудиокарты - точнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Огрехи в звуковом диапазоне частот действительно нужно отлавливать звуковыми АЦП. У Rigol’а хорошие осциллографы. Сам эксплуатирую 1102E. Там быстрый АЦП, но не очень точный. С его помощью усилитель настроите без проблем. Просто не надо при размахе амплитуды в 30 вольт вылавливать им милливольты, он для этого не предназначен. Скажу больше, не каждый вольтметр на это способен. :) Такая вот особенность, которую надо просто учитывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Lexus сказал:

Просто не надо при размахе амплитуды в 30 вольт вылавливать им милливольты, он для этого не предназначен.

Истинно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Осциллографы с более чем 14 аппаратными битами нужно очень поискать (и запастись чемоданом денег) — это одна из причин, почему обычным цифровым осциллографом невозможно протестировать качественный аудиотракт. Его восьми бит разрешения попросту не хватит для вылавливания искажений на уровне 16-24-битного звука."

Ни убавить, ни прибавить. Чистая мудрость. Забрал в блокнот.

 

ПС. По теме. Набор забавный, да. Чего-то там пяткой левой ноги накалякали и за 13 тыр. продаем. Покупатель набора, извини, но это так.

Изменено пользователем UST
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@UST Мне-то что, я уже объяснял причины покупки. И Парафинн есть - собираю потихоньку...:unknw: Провёл работу над ошибками. После устранения своего косяка с сигнальной землёй, перемерял все измерения. Итак, RMAA 1 Вт/8 Ом тест более "худшего" канала(№1): 

1298429984_RMAA_2.png.ce77b883b47a831475233dfe2d828523.png

Далее АЧХ: 1794350669_RMAA_2.png.1ec124fff4ac0eca226233c4a81e151b.png

Шум:1730781512_RMAA_2.png.0f2c046cdaa55ff8cb6b1c41abb0f5b4.png

THD: 703042964_RMAATHD_2.png.2b15bbb3fbc9c84717f9334054d63eaa.png

IMD: 2120721279_RMAAIMD_3.png.736475ab8a9bac54f7d09ce920dd40b6.png

Вот теперь отлично! И это при нестабилизированном питании. Теперь я доволен. А что покажет Спектра, у неё чуйка побольше: Шум

451422199__2.png.9bc34d951773f3fe25dd3cc1feccce4b.png

1 Вт/8 Ом: 2052174457_1_8_4.png.5042b700eda71de9eef4072bed62dfdc.png

Довольно близко к RMAA, только из-за большей чувствительности - шум поболе. Далее 5 Вт:

711707955_5_8_4.png.4529b3e8e947f734f9c76a51f0a7de36.png

10 Вт:

1447948514_10_8_4.png.66c1b3b06662746899ad70ef50546084.png

25 Вт: 707183038_25_8_4.png.181b8b4189173b53a8eddd40fa44b624.png

50 Вт: 1120102822_50_8_5.png.244caa7fecc89f95a8c45db44092d51a.png

Вот теперь - нормально. Фона не слышно, земляные петли, а тем более шум, лежат ниже порога слышимости. Ожидаемое поведение уся. Я бы сказал, что условный Хай-Энд до 5 Вт. Выше - твёрдый Хай Фай. Ну и до многих форумных разработок - не дотягивает! Вот им можно твёрдо присвоить гордое звание Хай-Энд! С этой платой понятно. Осталось повторить на макете и попробовать добиться лучшего качества. Здесь же, интересно будет проверить вариант с плавающим питанием микры.

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Step5562 сказал:

Вот теперь - нормально.

Для усилителя с таким уровнем схемотехники,чесгря, хреново. Эти цифери можно было получить на меньшем количестве компонентов. 

Потенциал УН ВВ-шника тут не реализован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромный рост КНИ при увеличении мощности на 1 кГц, и это на 8 Ом.

Вот APEX NX14 на моей плате с небольшими доработками. И это на 4 Ома.

Спойлер

5.png.a70ae98b99aaca0020a94431e37504a6.png5.thumb.JPG.855a4048595c4e65348280b83f68d44f.JPG

 

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мужики, вам есть чем гордиться! :clapping:Уважаю. Тем интересней попробовать "допилить" сие изделие до заявленного Хай-Энда.

И уважаемый bigmanlav, а как у вас организован делитель для измерения 100 Вт? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Step5562 сказал:

допилить

Вот пример, ОМ2.7

Было 

833553721_2.7.png.0ab9145e128862091a156bcd227f1e90.png

Стало

1663316622_2.7.png.38c2c80278176b18c74be26df6f8ecc7.png

А всего лишь изменена точка подключения одного резистора на плате (выделено красным квадратом)

DSC_0288.thumb.JPG.cad5f24a8784429bf13c62fafb39ad23.JPG

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И уважаемый bigmanlav, благодарю. Ну не знаю, у меня после 8 Ом, стоит последовательно переменник 20 к им я подстраиваю чувствительность, далее 600 Ом, с которых и снимается сигнал, через конденсатор, чтобы отсечь постоянку. Сначала я так же делал, но если 2,2 к включен как регулятор получается разное сопротивление по входу аудиокарты и недостоверность показаний. Пробовал и диоды, но они завышают искажения, примерно в 10 раз. И у меня делитель позволяет снимать параметры мощности примерно до 60 Вт. Чтобы больше, нужно 50 к ставить. 

И благодарю за науку! :friends::drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Step5562 сказал:

Ну не знаю

Когда я начал измерять, пробовал разные умные и изощренные способы делителя. В результате пришел к самому простому, как в регуляторе громкости. 

1 час назад, Step5562 сказал:

получается разное сопротивление по входу аудиокарты и недостоверность показаний.

Никакой зависимости не обнаружил, входное звуковой карты 50 кОм.

Что при прямом подключении выхода карты к входу, что через простой делитель, разница в пределах погрешности.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на карте разница есть. Ставил разные сопротивления, в делителе, на входе аудиокарты. От 1 к до 300 Ом. Ниже 470 Ом, в зависимости от мощности, на шумке артефакты могут появляться и бывает приличная разница в показаниях между Спектрой и rmaa. Нужно снова попробовать и сравнить. И с Фокусрайт нужно поэкспериментировать, потому, как с моим делителем, после определенного уровня, она вообще перестает нормально показывать... 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Step5562 сказал:

Фокусрайт нужно поэкспериментировать,

Я с ней тоже помучился, карта дерьмо! Я её продал в  итоге и вам советую!=.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я не сказал бы, чтобы совсем дерьмо... Она у меня как резервная. Чтобы совсем без измериловки не остаться. У меня почему-то внешние карты более 3-4 лет не работают.:unknw:Но правда 3шт E-MU0202 я б/у брал. И не перегружал вроде... Невезуха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Step5562 сказал:

чтобы совсем дерьмо...

Я имел ввиду для измерений не годится, так то слушать её вполне нормально.:)

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходно из звуковых карт для измерений искажений ниже -115…-110 dBc вообще мало что годится. Нужно допиливать. Или уже собирать свой АЦП. Сабжевую схему то можно оценить, а вот что-то из серии ПараФинна - уже вряд ли. Там даже генератор нужно поискать. Линейность нужна не хуже -130 dBc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Lexus сказал:

Нужно допиливать.

Ага, у меня Sound Blaster X-Fi HD (USB) после допила, удалось получить 0.00032.

screenshot 2023-10-22 001.jpg

«Людям без чувства юмора нужно давать инвалидность»
Аркадий Райкин

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Step5562, приобрел тот же набор, что и вы. Тоже плохие операционные усилители.

Пришлось менять. Почему-то сильно греются электролитические конденсаторы на 470 мкф

все четыре. Непонятно почему. У вас тоже греются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет,@Serg53 ,у меня греются только балластные резисторы и выходники. Да, электролиты греются, только в случае переполюсовки. Или если они на меньшее напряжение, но тогда они вздуваются и взрываются. Кстати, плавающее напряжение микры реализовать не удалось. Это детали выпаивать нужно и дорожки перерезать. Лучше позже на макете проверю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • именно так и есть их пишут теоретики, которые практически с этим не сталкивались, а знают об этом со слов других и часто пишут откровенные глупости я уже приводил пример из своей практики  одно дело заземлить корпус электроустановки и совсем другое рабочее место или ванну в которой, находящийся в ней человек, при случайном касании например провода с нарушенной изоляцией, получит гарантированный удар эл. током и хорошо если без фатальных последствий
    • Вы вбили магнитную проницаемость всего 200, вот и получили ток намагничивания первичной обмотки под ампер. Очень маловероятно, что силовой феррит с такой низкой проницаемостью. Измерьте ток намагничивния. От магнитной проницаемости сердечника его габаритная мощность зависит слабо. А вот ток намагничивания - сильно. Вот ваш же рассчёт для типовой магнитной проницаемости 1800: Как видите, намоточные данные трансформатора практически не изменились. Вас смущает, что неизвестен материал сердечника. Ничего страшного. Марка материала влияет больше на величину потерь в сердечнике в зависимости от частоты. Максимально-допустимая амплитуда индукции у всех силовых ферритов примерно одинаковая, около 0,3 Тл. Предположим, что материал похуже, чем N87. Так как запас по габаритной мощности есть, на всякий случай можно немножко понизить частоту. Число витков первичной обмотки возрастёт не сильно: Зато на частоте ниже 40 кГц даже паршивенький материал будет сносно работать. И 50 витков первички - удобное число. Ну и ещё раз: измерьте ток намагничивания первичной обмотки - ток холостого хода. Во-первых, он должен получиться приемлемым, а во-вторых, прикинете магнитную проницаемость сердечника, чтобы не переживать из-за неизвестности.
    • Жесть, вот это внимательность у вас. Как вы только замечаете такие мелочи ))  Кстати, может посоветует кто, что можно установить по размеру взамен сломанного выключателя? С завода там какая то адская конструкция (( Хотелось бы подобрать по размеру чтобы подходило и ничего не пилить.  Разговаривал с продавцами запчастей на авито, один человек хотел мне помочь, но не смог выкрутить шпильку, которая держит рычаг. 
×
×
  • Создать...