Перейти к содержанию

Программа "Начала электроники" и ошибки


Рекомендуемые сообщения

Два резистора 1К соединены параллельно, батарея 1,49В. Ток цепи должен быть суммой токов, текущих через резисторы, но мультиметр показывает не то. Ток на каждом резисторе 5 Ампер, а во всей цепи - 3 Ампера. А согласно рассчётам: I = U/R = 1,49/500 = 0,00298A. Это мои ошибки или программы? 

278939526_38bc40d56b22aa32552fe33d8779158d_800 (1).jpg

278939526_6f256dc3efd4ffbecabebc79f38b56a4_800 (2).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если я правильно вижу по картинке, щупы амперметра подключены непосредственно к резистору!? 5А ток КЗ. Где разрыв цепи, как на рисунке снизу? И на рисунках у вас разный предел измерения. Переведите 0,00298A в миллиамперы - все сложиться должно.

Изменено пользователем chulkoviy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Вадим 2005 сказал:

А согласно рассчётам:...

... для первой схемы делим напряжение батарейки на её внутреннее сопротивление (0,3 ома по умолчанию), получаем как раз и показанный амперметром ток короткого замыкания. Некоторая ошибка, видимо, связана с внутренним сопротивление тестера, которое не указано. Так что, всё правильно.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумуляторы INR21700 от EVE Energy со стандартной и увеличенной емкостью

В Компэл представлены аккумуляторы 21700 с емкостями 4000 мА⋅ч и 5000 мА⋅ч (INR21700-40P и INR21700-50E, соответственно). Аккумуляторы INR21700-50E характеризуются повышенной емкостью и предназначены для  устройств с длительным сроком службы. Для приложений, где требуется экстремальный ток разряда до 30 или 50 А, подойдет аккумулятор INR21700-40P. Аккумуляторы INR21700 предназначены для  электротранспорта, а также для промышленных и бытовых приложений. Подробнее>>

 

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Вадим 2005 сказал:

Ток цепи должен быть... Ток на каждом резисторе

Вот тут типичная ошибка начинающих. Ток не может быть на каком-то элементе. Только через элемент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Помехоподавляющие пленочные конденсаторы Hongfa для бытовых и промышленных сетей

Компания Hongfa - один из лидеров азиатского рынка пленочных конденсаторов с полным циклом производства. Она выпускает пять серий помехоподавляющих конденсаторов этого типа как для бытовой, так и для трехфазной промышленной сети, а также для автомобильного применения. Продукция компании по ассортименту, параметрам и количеству серий конденсаторов ЭМП не уступает другим крупным производителям этого сегмента и может легко заменить ассортимент ушедших из РФ брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

11 часов назад, Вадим 2005 сказал:

Это мои ошибки или программы? 

твои...
624699301_.png.50233a6506b5f00cbbcab98dba8f3f61.png

3 часа назад, OSS сказал:

чел физику в школе прогуливал.)))

нет, ее сейчас так преподают...

Изменено пользователем IMXO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OSS сказал:

прогуливал.)))

Не прогуливал, а не успевал быстро врубаться. Тема шла одна за другой, а я ещё позапрошлую не разобрал. Я радиолюбитель.

9 минут назад, IMXO сказал:

 

твои...
624699301_.png.50233a6506b5f00cbbcab98dba8f3f61.png

Вот спасибо! Обязательно подтяну себе эти темы, а ваша картинка мне помогла. С одной серии ток с батареи, а с другой - ток, который уже прошёл через резистор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, chulkoviy сказал:

амперметра подключены непосредственно к резистору

 

1 час назад, IMXO сказал:

 

11 часов назад, Dr. West сказал:

Некоторая ошибка

У меня снова ошибка. Замеряю ток через резистор и всю цепь, а он разный получается. А при последовательном соединении везде одинаковым должен быть.

ток через резистор.JPG

ток в цепи.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вадим 2005 Серьезно? А то, что изменилось сопротивление цепи почему не учитваете?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Piotr__1 сказал:

@Вадим 2005почему не учитваете?

Потому, что в задании по практической написано "проверьте, что в части с последовательным соединении через все сопротивления течёт одинаковый ток"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим, видимо не понимает, что производит измерения в двух разных цепях, с разным сопротивлением. Соответственно, и токи тоже разные.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Dr. West сказал:

Вадим, видимо не понимает, что производит измерения в двух разных цепях, с разным сопротивлением. Соответственно, и токи тоже разные.

 

IMG_20230927_083924.jpg

Изменено пользователем Вадим 2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы измерить ток в последовательной цепи и убедиться в его неизменности, нужно, чтобы это ток протекал через все элементы цепи. На второй картинке вы добавили в цепь протекания тока один резистор и получили уже совсем другую схему, с другим током.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dr. West попробуйте сами поработать в этом шлаке :) , и многое поймете...
КМК единственное что там сделано с душой это озвучка мусорного бака, куда собственно и надо отправлять это поделее после знакомства с ним.

@Вадим 2005  установи PROTEUS и не травмируй себе мозг.

 

изображение.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протеус не применяю, а вот http://www.falstad.com/circuit/circuitjs.html = весьма удобен!

Авторы ТЗ, с которыми я работаю, не имеют права жаловаться на дороги, ЖКХ, бюрократию и правительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, oleg korotkov сказал:

 приборчиками и батарейками  

У меня есть всё это. И лабораторник есть. А это – задание по электротехнике в колледже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну... тогда  просто взять и собрать цепь в живую..... и посмотреть почему теория с практикой расходятся.... дел то на 10 минут....

Помню в школе... после 3 сожженных амперметров у девчонок лабораторная получилась(правда им потом запретили к приборам прикасаться) ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ничего у него не расходится, все результаты измерений точно соответствуют теории. Другое дело, что измеряется не то и не там, где надо измерять.
То же самое будет и в Протеусе, и в Мультисиме и в любом другом симуляторе, если не соображаешь, что делаешь.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Dr. West сказал:

То же самое будет и в Протеусе, и в Мультисиме и в любом другом симуляторе, если не соображаешь, что делаешь.

Ну а если "в живую ручками", то, судя по первому рисунку, получится то же самое, что получилось у тех девчонок в школе...  :)

 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Абсолютное большинство людей не способны охарактеризовать вообще какой либо звук и это даже не их вина (природа у них такая)  и таким людям слепые тесты  бесперспективны. Разницу услышат и на этом всё.  Усилитель может играть приятно в сей момент но для объективности надо послушать с недельку или две. И тогда то что играло приятно окажется надоедливым.  Это из практики.  
    • если это температура только радиатора, то можно представить, что внутри. При этом рассеиваемая мощность ограничивается температурой корпуса, поэтому чем больше будет радиатор, тем лучше. tda любят радиатор, какая площадь радиатора и толщина основания самого радиатора ? 40-60С это норма рабочая, выше уже на Вашу смелость.    
    • @formvit 1. Сердечник тут не причем, надо на катушки смотреть. 2. Ну да, КЗ вторичных ведь совершенно ни на что не повлияет. А нет, влияет и надо оказывается все обмотки правильно подключать. 3. "Как угодно" включает в себя параллельное соединение. Надо вам пояснять, что такой бред недопустим в теме для начинающих? В Статье есть такое: Что вы и указываете, хотя сами предлагали: Логика сломалась...
    • @O5-14 АС стоят "как есть" на одном месте в одной комнате. Я только переключаю УНЧ, на которые подан один и тот же сигнал. Я не провожу тест АС. Я демонстрировал разницу "звучания" УНЧ в одних и тех же акустических условиях. Комната для прослушивания мне для этого не нужна. И акустические свойства помещения мне тоже не важны в данном конкретном случае. PS. "Слепой" - это значит, что слушатель не знает, какой УНЧ используется в данный момент.
    • Без комнаты прослушивания с акустической подготовкой и правильного расположения ас ?
    • @Diamantalex Если делать "слепой тест" - переключать АС то к одному усилителю, то к другому не говоря слушателю, какой УНЧ сейчас активен (у меня мощный советский тумблер висит ТВ1-2), то явных предпочтений я не заметил. Ну и выборка небольшая, конечно. Кто там ко мне приходит... Да, "звучат" они немного по разному, но я это отношу за счёт не совсем корректной настройки выходного фильтра УНЧ класса D, настраивать который мне просто неохота, и связанную с этим неравномерность АЧХ на ВЧ. В целом, отвращения не вызывает.
    • Хотите застраховаться от неисправного источника сигнала - ставьте конденсатор на входе. Но сделать такую защиту, чтобы была прям от всего на свете - не получится. Необходимо просчитать возможные сценарии неисправностей для аппарата, в который она внедряется. Технически, конечно, возможно связать, например, отключение АС с автостопом магнитофона...А еще можно и с МЧС связать, чтобы в случае метеоритной опасности усь сам бежал в укрытие... Система защиты должна помочь решить возможные проблемы защищаемого ею устройства. Не стоит возлагать на нее ВСЕ возможные проблемы в тракте, решать которые она не обязана.
×
×
  • Создать...