Перейти к содержанию

Когда работает МФУ гудит ИБП


Byron

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день,
у меня следующая проблема: Я купил на Авито б/у ИБП APC Smart-UPS XL SUA1000XLI. В "случайные" моменты времени от начинал гудеть. Гудок, перерыв, гудок, перерыв. Я отвёз ИБП в АСЦ APC. Там его при мне диагностировали, смотрели настройки ПО, тестировали пару часов. Ничего не нашли. Я привёз домой. Через некоторое время он снова стал гудеть.
Я стал изучать моменты гудения и понял, что ИБП начинает гудет, когда включено МФУ Xerox 3325.

Вот точно что происходит:
Есть сетевой фильтр. К нему подключен ИБП. К ИБП подключены компьютер и монитор! Всё!
В этот же сетевой фильтр, подключены принтер и МФУ. Не через ИБП, а на прямую.
Если МФУ включено и не в спящем режиме НЕЗАВИСИМО от того, печатает ли оно или сканирует или просто ждёт когда ему придёт команда печатать - оно вызывает гудение ИБП. Если я выключу кнопкой МФУ - гудение прекратиться. Если МФУ переключиться в режим сна, (но не выключено) гудение ИБП прекратиться.

Более того, у рядом стоящего с МФУ Xerox 3325 обычного цветного принтера HP M451DN 2 раза накрывался блок переноса изображения!!! Когда я убрал принтер от МФУ подальше всё перестало накрываться.
Я измерил ЭМП на частоте СВЧ 50МГц-3,5ГГц и 20-300Гц. Всё в пределах нормы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

12 часов назад, Byron сказал:

Я стал изучать моменты гудения и понял, что ИБП начинает гудет, когда включено МФУ Xerox 3325.

это бред так делать. Почитайте для чего он нужен и на какие мощности они расчитаны, какие нагрузки и как их пременять.

12 часов назад, Byron сказал:

Есть сетевой фильтр. К нему подключен ИБП

уже нельзя так делать.

12 часов назад, Byron сказал:

Когда я убрал принтер от МФУ подальше всё перестало накрываться.

это как? тотодвинули или переключили на дркгую розетку?

 и на будущее - одна качественная розетка - один прибор. ВСЕ!

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

12 часов назад, Byron сказал:

Есть сетевой фильтр. К нему подключен ИБП. К ИБП подключены компьютер и монитор! Всё!
В этот же сетевой фильтр, подключены принтер и МФУ. Не через ИБП, а на прямую.

вывод- фильт-удлинитель говно, падение напряжения велико..  больше чудес не бывает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

возможно, у МФУ потребление большое, и оно вызывает срабатывание теплового расцепителя в тройнике. А еще был такой случай, когда безголовые работники подключили МФУ к инвертору мощностью 1500 Вт, предназначенному строго для питания 3х рабочих станций, и инвертор вырубился. 

13 часов назад, Byron сказал:

он снова стал гудеть.

перешел на батарею, работает инвертор ? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Byron сказал:

Я измерил ЭМП на частоте СВЧ 50МГц-3,5ГГц и 20-300Гц. Всё в пределах нормы.

Лучше бы проверили напряжение на вашем "удлинителе". Гудеть в ИБП может только трансформатор, а задействован он или при работе от батарей, или при работе в режиме AVR, когда напряжение выше или ниже настроенных границ.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

это бред так делать. Почитайте для чего он нужен и на какие мощности они расчитаны, какие нагрузки и как их пременять.

Причём тут мощности? ИБП в одной розетке от сети 220, МФУ в соседней розетке сети 220.

 

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

уже нельзя так делать.

Почему?

 

6 часов назад, TIMIK74 сказал:

это как? тотодвинули или переключили на дркгую розетку?

И то и то.

 

6 часов назад, hardhacker сказал:

вывод- фильт-удлинитель говно, падение напряжения велико..  больше чудес не бывает

Не падает там напряжение. Измерял UT50B и ещё одном мультиметром c True

 

2 часа назад, Piotr__1 сказал:

Гудеть в ИБП может только трансформатор,

Логично, что трансформатор. Вопрос почему?

 

Я стал внимательно следить за потреблением тока самого МФУ и выяснил, что В МОМЕНТ ГУДЕНИЯ ИБП (именно в момент самого гудения) МФУ потребляет ~500Вт. В момент негудения МФУ потребляет 12Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Byron сказал:

следить за потреблением тока самого МФУ и выяснил,

так это написано в характеристиках аппарата.

51 минуту назад, Byron сказал:

В этот же сетевой фильтр, подключены принтер и МФУ.

выбросить так называемые сетьевые фильтры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Byron сказал:

В МОМЕНТ ГУДЕНИЯ ИБП (именно в момент самого гудения) МФУ потребляет ~500Вт

это среднее, а на самом деле, характер потребления импульсный, что может создавать просадку. 

2 часа назад, Byron сказал:

ИБП в одной розетке от сети 220, МФУ в соседней розетке сети 220.

сколько намерено в розетке удлинителя в момент гудение ИБП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот вообще не понимаю повального увлечения фильтрами.
Если живёшь в загородном доме - ставь грозозащиту в электрощит (разрядник класса I, дроссель, варистор класса II) Можно варистор помощнее, класса I+II, без разрядника, если прямой удар молнии в линию электроснабжения маловероятен (линия окружена деревьями). Главное - не ИЭК. Что-то на уровне Хакеля. Немцы типа Дэнн - неоправданно дорого по сравнению с Хакелем.
И никакие фильтры далее не нужны. Защита на вводе в электрощите отработает прекрасно, если сделана без ошибок.

А в городе - да зачем вообще это? Что там вообще прилететь может? Исключение - компьютер в автомастерской, где к этой же розетке сварочник подключен.

Для многоквартирных домов, питающихся по кабелю вообще ничего не нужно. Максимум - варистор III класса в электрощите для офисов в промзоне.

Выкидывайте фильтр и всё будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Vslz сказал:

хотите сказать, что ИБП не переключится на батарею при таком напряжении ?

Не переключается. ИБП работает как стабилизатор. А на батарею переключается (и отключается от сети) от 255В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Александр_1976 сказал:

Если живёшь в загородном доме - ставь грозозащиту в электрощит

34 минуты назад, Александр_1976 сказал:

неоправданно дорого

Лучше попитаться месяц бомж-пакетами, но поставить качественную начинку. Так себе место для экономии.

36 минут назад, Александр_1976 сказал:

А в городе - да зачем вообще это? Что там вообще прилететь может?

Типа в городе не бывает скачков напряжения. Да и вероятность отгорания нуля не нулевая)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Byron сказал:

ИБП работает как стабилизатор. А на батарею переключается (и отключается от сети) от 255В.

Вот и гудит раз стабилизирует. а переключается он и по превышению и по снижению напряжения.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 06.10.2023 в 23:25, Byron сказал:

ИБП начинает гудет,

Можно записать звук? И посмотреть внутри от чего он идёт?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Armenn сказал:

Можно записать звук?

Сейчас сделаю.

34 минуты назад, Armenn сказал:

И посмотреть внутри от чего он идёт?

От трансформатора

Звук слышен с 48 по 52 секунды. Но слышен тихо. В реальности он гораздо громче.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Александр_1976 сказал:

А в городе - да зачем вообще это? Что там вообще прилететь может?

Несколько лет назад, в грозу, прилетело. Итог: замена диффавтомата на вводе в электрощитке (перестал включаться вообще) и на трёх компах вылетели сетевые карты. Роутер, как ни странно, выжил.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, O5-14 сказал:

Лучше попитаться месяц бомж-пакетами, но поставить качественную начинку. Так себе место для экономии.

Вы не правы. Обе перечисленные мною фирмы очень качественные. Проверено и на испытаниях, и в реальных условиях.

Только одна из них в несколько раз дороже.

Ну а от перекоса фаз при отгорании нуля фильтр не защищает. Совсем.

Pilot сгорает сам примерно за две минуты. Проверено, прилетело около 280-320 В.

Здесь спасёт реле напряжения.

8 часов назад, Dr. West сказал:
16 часов назад, Александр_1976 сказал:

 

Несколько лет назад, в грозу, прилетело.

А можно поподробнее?

Не могу вообще представить, как при кабельной линии могла молния прилететь?

До подстанции 10/0,4 (6/0,4) по высокой стороне тоже кабель или воздушка?

Или у Вас антенна дома какая имеется, и на неё прилетело?

Изменено пользователем Александр_1976
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да фиг знает. Была сильная гроза, пришёл домой - света нету. Диффавтомат на вводе в щиток не включается. Вызвал аварийщиков - они автомат выкинули и посадили прямо на счётчик. Сказали, что заявок дофига после грозы.

ВЛ в жилом массиве нету, все ТП на кабелях, возможно, перенапряжение пришло с более "высокой" стороны. В промзоне ВЛ 110 кВ и ниже, хватает, энергоёмкие предприятия имеются.
Но кое-где в городе ещё висит СИП, через него запитываются уличное освещение и мелкие торговые точки (которые, очевидно, подключены к тем же ТП). Может, оттуда добралось.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...