Перейти к содержанию

ИК датчик движения с Алиэкспресс


devisor

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Имеется задача: доработать ИК датчик движения с Али

2023-10-27_142926.jpg.8461cb8f39de7f12ee2190ece22d9f9a.jpg

Датчик заказал, к прибытию посылки хочу представлять, как это делать. Время для доработки будет ограничено. Он должен отключать нагрузку в присутствии людей. Т.е. работать наоборот. С датчиками, где установлены реле - все просто. В этом, судя по габаритам, реле отсутствует. Симмистор, скорее всего, или тиристор.

Может кто разбирал такой, подскажите, что у него внутри. Есть ли возможность (место внутри) для дополнительных элементов? Думаю использовать что то вроде инвертирующего каскада на транзисторе 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ну как вы так умудряетесь? Откуда вы такие берётесь?

"Я тут чего-то купил, пока непонятно, чего именно. Хочу доработать, чтобы не песни пело, а танцы плясало. По цвету похоже, что оно кисловато-ватное. Кто-нибудь такое делал? Поделитесь рецептом!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Какая разница? Для твоей задачи что реле, что транзисторный ключ, что симистор - всё едино. Надо инвертировать сигнал. Кстати, не исключено, что такая возможность в конструкции заложена, перемычку какую-нибудь переставить может надо. Читай инструкцию.

Изменено пользователем Огонёк
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отзывах на товар есть фотки разобранного датчика. Внутри симистор, лишнего места нету.
К выходу подключить реле на 220 вольт и уже им коммутировать нагрузку.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для датчиков без  реле на выходе (симисторных) бывает указана минимальная мощность нагрузки.Если подключить только реле, датчик не будет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, edm сказал:

Для датчиков без  реле на выходе (симисторных) бывает указана минимальная мощность нагрузки

Тут питание отдельно подается, ему пофигу какая там нагрузка, лишь бы не более 40Вт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Dr. West сказал:


К выходу подключить реле на 220 вольт и уже им коммутировать нагрузку.

Габариты будущего устройства не позволяют. Да и хлопотно это.

23 часа назад, Огонёк сказал:

 Читай инструкцию.

Инструкция... на Алиэспрессную лабуду... Да кроме пакета из пупырки там ничего не будет. Да вряд ли есть там перемычка. Разбирал релейные, них*чего такого в них нет. Все заточены на включение света только. Из наворотов - только регулировка порога освещенности и времени задержки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@devisor открываете отзывы на странице товара - там есть фотки в разобранном виде, почти со всех сторон. И там же можно увидеть что бывают разные варианты "потрохов", так что непонятно к чему готовиться.

Видно, что 4-контактный разъём который выходит наружу коричневым и синим идёт на питание, а на желтый+синий вешается нагрузка. Очевидно, что синий внутри просто соединён, а желтый коммутируется на коричневый через транзистор. Если не ставить реле, то можно инвертировать работу этого транзистора, хоть через эмиттерный повторитель. Там дорожка есть, какой-нибудь SOT-23 корпус поместится точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dmitriy Parfenov сказал:

@devisor  а желтый коммутируется на коричневый через транзистор.

Скорее всего там симмистор или тиристор с диодным мостом. Так полагаю, в процессе изучения темы посмотрел несколько фоток. Действительно, к чему готовиться, точно не знаю. Эмиттерный повторитель не инвертирует. Обычный каскад с общим эмиттером надо будет городить. Это как минимум, еще 2-3 резистора. Все это куда то распаять и уместить...

Да, еще. Просмотрел кучу отзывов на Али, мало фото с потрохами.

Вот, еще нашел. Теперь понятно, откуда ограничение нагрузки в 40 Вт. Диодный мост больше не вывезет

https://mysku.club/blog/aliexpress/53650.html

 

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если там симистор, то мощность диодного моста "до лампочки", ток нагрузки через него не протекает. Ограничение мощности связано с невозможностью нормально охладить симистор в таком маленьком корпусе.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dr. West Тиристор там на 4 Ампера. Включен с нагрузкой в диагональ моста. Мост в СМД исполнении. Потому и дохленький. В части охлаждения полностью согласен. Объем маловат

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2023 в 06:29, Dr. West сказал:

Ограничение мощности связано с невозможностью нормально охладить симистор в таком маленьком корпусе.

А если без симистора ...?

1376832776_.jpg.638b950f786af683e479d8168dc0aa21.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Borodach Не, изобретать нет желания. Надобно доработать имеющийся продукт. С сохранением внешнего вида и размеров

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пополнительного реле...

В 26.10.2023 в 23:14, devisor сказал:

Габариты будущего устройства не позволяют. Да и хлопотно это

Всё, тупик, приехали, задача невыполнима.
Расходимся.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Если кому вдруг интересно. На будущее

Хрень эта устроена так: диодный мост MB10S (ном. ток 0,5А - 0,8А, по разным источникам), тиристор C106MS 2-х амперный в диагонали. Нагрузка включена последовательно по входу.

Имеется стабилизатор на 3В, для питания схемы PIR сенсора. Каким образом и чем гасится избыток элестричества от сети - толком не понял, разбираться нет времени и желания. Мощные резисторы или неполярные конденсаторы, которые обычно делают это, отсутствуют.

Места внутри достаточно для размещения инвертирующего каскада.

В принципе, задача по требуемой доработке вполне осуществима. Но оставил эту затею. При заявленной мощности нагрузки в 40Вт мост нагревается до 40-50 градусов. Это на открытом воздухе, плата извлечена из корпуса. Нагрузку вроде ЭПРА на 36 Вт вряд ли потянет, мост может приказать долго жить при включении (заряде конденсаторов). На счет температурного режима внутри устройства тоже есть сомнения. Малый объем, никакой вентиляции. ХЗ что из этого получится. Возможна вонь, потом огонь, выбитые автоматы в электрощитке...

Доработал другой датчик, немного большего размера, с релейным выходом

Всем добра и удачной охоты!

20231128_225015.jpg

20231128_225031.jpg

20231128_225346.jpg

20231128_225450.jpg

Изменено пользователем devisor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, значит, нет так уж всё и жёстко было ограничено. Как оказалось, в случае нужды и датчик можно поменять, и с размерами "подвинуться". :)

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Dr. West сказал:

в случае нужды и датчик можно поменять

Устройство изначально проектировалось под этот датчик. Изменение повлекло дополнительные расходы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...