Перейти к содержанию

Г.С.Гендин "Высококачественные ламповые УЗЧ", ошибка в издании?


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан. Может быть этот вопрос уже обсуждался, но я не смог найти его на просторах интернета. Вот суть проблемы: 

... лет 20 назад попалась мне книжка Г.С.Гендина "Высококачественные ламповые усилители ЗЧ" , и я воодушевленный ею собрал усилитель 8 Вт, на 6П14П.  Все эти годы он радовал меня, надеюсь и дальше будет...  Но со временем я стал замечать, что мне не хватает мощности. И захотелось что то помощнее. Опять взял в руки книгу Гендина, и решил сваять "Оконечный усилитель мощности 40 Вт" на 6B4G.  Собрать на лампах 6С4С. Они у меня есть... Но внимательно изучив схему, стало понятно что на ней оконечные лампы не 6B4G. А всё описание и режимы работы именно для 6B4G. Поставить лампы 6С4С скорее всего можно, установив правильные режимы, но в этом то и проблема. В расчетах я не силен, могу сделать то что на схеме, в том числе и режимы а вот отсебятину не могу.

Вот и вопрос: может кто то из форумчан или их знакомых делал данный усилитель. Как правильно подключить катоды, и смещение оставить фиксированное?( для 6С4С)УНЧ Гендина.bmpУНЧ Гендина.bmp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, betety сказал:

решил сваять "Оконечный усилитель мощности 40 Вт" на 6B4G.  Собрать на лампах 6С4С. Они у меня есть

цитата из интернетов:

"  В любом учебнике 50-х годов по усилителям можно прочесть, что КПД двухтактного усилителя на лампах не превышает

    в классе В на пентодах -- 78% ,
    в классе В на триодах -- 35,5% ,
    в классе А на триодах -- 25%       " -  конец цитаты

Если вы на паре анодов вых.ламп рассеите 30Вт, то полезных 40Вт на выходе с одной пары не получить.

1 час назад, betety сказал:

Как правильно подключить катоды, и смещение оставить фиксированное?( для 6С4С)

я не делал

В погоне за мощностью вам нужен кл.АВ, тогда смещение лучше фиксированное, особенно при +Е=250В. Возможно Ватт 10...12 получите.

Катоды в вашем случае надо подключить через среднюю точку резисторов на корпус, примерно как тут

image.png.d8dfaee8985662ed3021d6cc1f135aeb.png

питать переменкой, или постоянкой, это на ваше усмотрение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Начнем с того что на схеме нарисован на 6B4G, поскольку это прямонакальный триод и никакого отдельного катода выведенного на 8 ногу у него нет. 

Во вторых 6B4G никак не выдаст 40 ватт, даже близко, смотрите "даташит".

31795141_6B4G.png.34ef440e75a6ada10e2859fee74ad0f2.png

И в третьих я не видел у Гендина подобных схем, хотя несколько справочников у меня есть. Может Вы нашли эту схему у кого то ещё, под названием "усилитель Гендина", тогда вопросы исключительно к автору этой публикации. :)

 

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за дельные советы. Про мощность я с вами полностью согласен, рассчитываю не более 15 на канал, что меня на сегодня устраивает. 

Вот ссылка на сайт: https://djvu.online/file/uBDPGaJUpNTtV?ysclid=loyclxjso6666842997  стр. 83-84. Точно такую же, только бумажную книгу я держу сейчас в руках. 

Да, хороший усилитель от Ralph Power, видел эту схему, по ней у меня тоже есть вопросы...   

19 часов назад, рижанин сказал:

подключить через среднюю точку резисторов на корпус

, но это тоже делитель напряжения, и на нём будет какое то напряжение, незначительное, по сути смещение, или я ошибаюсь?

А нельзя один конец накала заземлить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 13.11.2023 в 19:28, betety сказал:

Опять взял в руки книгу Гендина, и решил сваять "Оконечный усилитель мощности 40 Вт" на 6B4G.  Собрать на лампах 6С4С. Они у меня есть...

Уже ответили вам!  8-9 ватт вы получите  выходную  мощность  в этом УНЧ и ни чем не лучше  будет он  чем  сейчас у вас на 6П14П.

+79787254106

ignatenkostya@ua.fm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, betety сказал:

А нельзя один конец накала заземлить

Нельзя, там-же накал - это катод, и оба его конца "сигнальные". Поэтому края катода сажают на общий через движок потенциометра на 20...50 Ом, или от точки соединения резисторов на 10...30 Ом. 

300b_6j4.gif.ddcbe2e2160f608e4efeda08c4cdffda.gif

Если питать переменкой, то края накальной обм. соединяют с катодом-накалом, а её середину сажают на общий. Я так пробовал в однотакте, фон получил минус 50дБ, т.е. гудело заметно.

Если питать постоянкой, то многие рекомендуют периодически менять местами концы катода, типа там процессы необратимые происходят вроде выгорания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы сделать автом.смещение, надо вместо резистора на 1 Ом поставить его на сотни Ом, но тогда придётся поднимать напр.питания на величину падения на этом резисторе, и рассеиваться на нём будет нехило так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рижанину огромное спасибо. Доходчиво разъяснил. 

Вопрос был.

В 13.11.2023 в 22:28, betety сказал:

Как правильно подключить катоды, и смещение оставить фиксированное?

Всё, сомнений у меня больше нет, думаю, что знаю как буду делать. Ещё раз Рижанину респект.

Теперь по поводу 40 вт. Вообще то так называется статья из книги Гендина, и только... 

Наверное это всё! Тему можно закрывать...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...