Перейти к содержанию

Делаю орнитоптер, нужен совет по аккумулятору


Рекомендуемые сообщения

в общем решил механическую птичку сделать, и нужно для экономии  веса установить супер легкий аккум типа: аккум li-on 3.7V 50 mAh (нашел в продаже такой, очень дешевый)

Он питать будет таймер (был сделан специально для этого проекта) на 4-7 сек и двигатель вот такой:

https://images.prom.ua/3146403745_w600_h600_3146403745.jpg

 

Вопрос в том, Сколько времени сможет проработать на таком слабом аккуме двигатель?

 

режим работы:

Двигатель не будет все время работать. Один полет 4 секунды длится, потом летательное судно падает на землю и опять процесс повторяется по кругу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 минут назад, Eugene Hagin сказал:

для экономии

Поймай голубя, назови его Орнитоптером и отправь в свободный полёт. Можешь даже кольцо с кличкой и именем создателя на лапу прикрепить. Только не сильно туго, чтобы Орнитоптер не страдал и жил долго и счастливо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 minutes ago, Виталий Белый said:

Измерьте потребляемый ток

Замерить нечем. но сам двигатель потребляет допустим 200 мА, таймер думаю около 1-2 мА

Just now, Огонёк said:

Поймай

зачем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если на 5 минут работы хватит то этого достаточно будет.

5 минут работы это почти на 50 раз запустить

100 мАh нашел в продаже. Такая норм будет? больше по емкости уже только вес нагонять.

Изменено пользователем Eugene Hagin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при запуске сколько двигатель потребляет? Причем в готовой конструкции.

Одно дело когда просто двигатель на холостых работает, другое дело ему нужно крыльями махать

А что мы все здесь делаем, а?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, dritex said:

А при запуске сколько двигатель потребляет?

незнаю. замерить нечем. 200 мА, не думаю что там амперы или около того.

 

250 мАч тогда ставить буду. Тоже компактная очень батарея

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Eugene Hagin сказал:

не думаю что там амперы или около того.

Я тоже так думал... Пока вот это чудо потребляющее почти 2 ампера в пике не замерил... С завода в нëм аккумулятор на 180 мА*ч, он на нëм 1 минуту летает на полном заряде. Самое неприятное, что эта штука не способна поднять годящийся для его потребления аккумулятор, даже не смотря на мизерный вес и 6 моторов. 

IMG_2023_12_01_22_16_48_8083342354889150418099.jpg

Фото ТСа у меня не грузится, но орнитоптеру для полëта нужен очень большой крутящий момент. Если там стоит мотор способный дать такой момент, врядли он будет потреблять менее 500-800мА под нагрузкой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Eugene Hagin сказал:

Один полет 4 секунды длится, потом летательное судно падает на землю и опять процесс повторяется по кругу.

Работает вообще безо всяких батареек и моторчиков. Алгоритм тот же:

1274365004_2.jpg.e7ca30b5ad9aed24584b5a6051a4fb4f.jpg

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Огонёк сказал:

на подсветку

50мА, проверенно. Это всë ток на моторы. 

Коптер этот кстати 870 руб стоил и приехал с вздутым аккумом (он как оказалось ещë с 2018 года на складе лежал и никто его не покупал, я его в нынешнем 2023 году купил). Сейчас вот хочу на него помощнее аккумулятор поставить, по замерам веса и тяги он может его выдержать. 

Но надо кстати сказать, что электроника управления в нëм очень хорошая, и даже на фирменном МК от ST. 

К слову, за счëт этих 6 моторов он имеет тягу 55 грамм в максимуме (при весе коптера без батареи 18 грамм).

Поставить хочу вот такой аккумулятор от маленькой блютуз колонки, он по идее расчитан на подобные импульсные токи. 

IMG_2023_12_02_13_04_52_5318299025594554242185.jpg

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, VIT13 сказал:

электроника управления в нëм очень хорошая

И чем же она хороша? Тем, что всё ещё работает?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Dr. West сказал:

Тем, что всё ещё работает?

Тем, что стабилизация и управляемость у него офигенная. У него нет стабилизации высоты, однако летает он очень плавно но резво, и очень хорошо держит своë положение в воздухе. 

Обычно подобными микро-квадрокоптерами управлять очень сложно, а этот ведëт себя очень адекватно и им удобно управлять. Единственная его проблема это аккумулятор. 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, попробовал этот аккумулятор к нему прицепить. На максимальной тяге коптер таки поднимается, но всего на 2 см и маневрировать не способен, не хватает тяги. Да где жеж взять такой маленький высокотоковый Li-Po аккумулятор примерно на 180мА/ч и весом не более 6-7 грамм... 

С завода стоял интересный микро аккумулятор, 180мА/ч но при этом очень толстый, около 1 см в толщину и ~1.5 на 2 см. Даже провода толстые чисто медные и в силиконовой изоляции. Но как и говорил, он вздутый и не работал нормально. Вот где бы такой же, но новый взять... 

Изменено пользователем VIT13
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, VIT13 сказал:

Поставить хочу вот такой аккумулятор от маленькой блютуз колонки

Плата защиты отработает и не даст увеличить ток. Хотя сам аккумулятор возможно способен выдать больший ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я еще думаю или делать орнитоптер или все же самолетик собрать. Самолет проще изготовить , собирал уде, а в орнитоптерах не разбираюсь. В общем будет видно, я сейчас материал тестирую .делать буду из бамбуковых палочек, другого материала нет и не будет и электроники другой тоже не будет. Поэтому и задача усложняется из за всего этого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом вертолете стоит такой двигатель о котором я писал в первом посте. Да они бывают разного размера, но разница небольшая у них.

Аккум на 100 мАч и время полета ~5 мин.

Кстати и стоит недорого

 

https://chi.in.ua/product/induktsionnyiy-letayuschiy-vertolet-PC396-jeltyiy/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Eugene Hagin сказал:

делать буду из бамбуковых палочек

Однако, бамбук - один из самых нелетабельных (плотный, тяжёлый (для СЛА)..). Из бамбука хорошо получаются летающие змеи.

Рекомендую солому (стебли злаковых) лёгкая,  прочная, легко обрабатывается, не дефицитная... . В своё время посещал авиамодельный кружок типа есть опыт в летающих  сверхлёгких летательных аппаратах ...  

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Sukhanov said:

бамбук - один из самых нелетабельных

на ютубе много видео где летает он хорошо. Я тоже авиамоделизмом занимался 2 года. Отдельно только бамбук не применял, но ничего буду пробовать. Потолочки нет, пенопласта тоже и движков нормальных.

 

 

 

вот что внутри такой леталки.

А общем для себя решил что 100 мАч хватит аккума, ну или предел до 250, уже в магазине разницу в весе сравню

https://tehnomix.com.ua/content/images/35/480x480l50nn0/92106521821521.jpeg

5 minutes ago, Sukhanov said:

Рекомендую солому

такой материал используется для сверх легких комнатных или для зала самолетов. Которые могут на резинке 5 или более минут летать. В изготовлении не простые и нужен большой опыт. Хотя кажется что это самый простой вариант )

7 minutes ago, Sukhanov said:

бамбук

я эксперименты с ним еще провожу :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...