Перейти к содержанию

В погоне за линейностью. Моя попытка клонировать усилитель для наушников "Омикрон".


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Некоторое время тому назад, на RCL форуме был разработан ушник Омикрон. Некоторое время я до него дозревал и наконец - созрел. Спрашивал коллег на форуме на счёт фирменной печатки -  тишина, хотя в самой теме, печатка была представлена:

2022-06-08-01.thumb.JPG.23f284d9916e006cba96fd6def6d0991.JPG

Красиво! Но и мы не пальцем деланы, если нет - делаем сами. Конечно, мой вариант убог и по сравнению с фирменной платой ни красоты, ни запредельных параметров... Но даже то, что у меня получилось, считаю весьма достойным результатом! Итак, что же вышло у меня:

716429983_2(2).thumb.jpg.358abc8d14c0e3124043ea9d6a951bd5.jpg

1385844772_2(1).thumb.jpg.5029956abf4e2bbd1abbcaba031c1bbb.jpg

То что нарисовано на плате: 900355990_.png.d534df47fee982dda3ec5fcfd1cfb07b.png

Рисовал для себя, поэтому обозначений никаких нет. Уж извиняйте...:unknw: Лейка: Ушник Омикрон вер 3.lay6 Звук очень понравился. Было опробовано на макете 3 варианта:

исходник(вар.2):272642383_2.png.4edd7ec5f53d83219ae116b0296f0323.png

Схема с регулятором тока, которая мне понравилась больше (вар.3):

1965698646_3.png.abd307f0586c1610aa11647e0ac7b8aa.png

 

И вариант без общей оси, экспериментальный (вар.1):

1084690626_.png.298f3038307c9e3be238290055ead300.png

Самое забавное, что по схеме, близкой к этому, мной ранее был разработан и собран ушник с германиево-кремниевым выходом, обладающий отличным звуком и хорошими параметрами:

IMG_20220307_001006.thumb.jpg.441d18793050aa27fe5926882a8bd022.jpg

Но это к слову, хотя в выходном каскаде вар.3, можно узнать эту схему.

Так вот, что я имею с моей собранной схемы Омикрон, тест вариантов 2 и 3 :2076461244_4.png.065b8bcdf3f2223235f74d151900d179.png

АЧХ: 454066445_4.png.840f0dd9eec38bfa3350e50323316922.png

Сравнение графиков: 451474835_4.png.d62ebde6d57da0cdb2b408d9fe096f69.png

Нагрузка была 51 Ом, а вот выходное напряжение уже не помню или 0,7 В или 1,2 В rms...

Затем был опробован кроссфид, который упоминался. Но честно говоря, мне не понравилось и гармоники выросли. Вот привожу тест с кроссфидом, в сравнении с вар.3, без него: АЧХ2111776642_.png.de00288ceeecd43f0516091868bd161d.png

И гармоники с интермодами:

52300204_..png.871926a5d8842e44c94018f296108cd1.png

1325947690_.png.8b1b2c75ef54fc69aa2074996e1f1f76.png

Видно, что кроссфид повышает уровень гармоник. И я бы не сказал, что эффект от кроссфида прям ах... Но это на мой ух...

Ну и позже я провёл сравнение Омикрона с моей тогдашней импровизированной аудиокартой из ЦАПа Юстарс+АЦП Оливин(первая колонка):

1318679255_.png.48f92e4d32e8b13834ded7888544773f.png

Вторая колонка теста, ушник с германиево-кремниевым выходом, 3-я - допиленный референсный ушник Мьюзикал Фиделити, ну и 3-я и четвёртая колонки - понятно. Всё это одного уровня и обладает нейтральным звучанием, кроме ушника с германиево-кремниевым выходом, у которого оказалось очень "вкусное" звучание с каким-то своим характером и потрясающей проработкой звуков 2-го плана и фоновых звуков. 

Теперь какая у меня просьба к коллегам. Может поможете мне более грамотно оформить печатную плату и сделать параметры данного ушника ещё лучше? Был бы благодарен за помощь и науку. Правда чем замерять фантастические параметры заявленные на RLC форуме...:unknw:

 

 

 

 

 

Схема 3.png

Схема ушника.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Я немножко могу закрыть некоторые вопросы в плане " а почему же не получилось рекордных параметров?"

Во первых , оно же и во вторых и в третьих и в пятых.

Схема обладает довольно высоким петлевым усилением , поэтому отрезать ей выходной фильтр и цепочку цобеля- это уже серьёзная лотерея.

Но  не это  главное. Что это у вас с качеством сборки? Плата вся грязная, кругом какие то подрезки, обрезки, проводочки. Может я и не являюсь большим поклонником данной схемы, не собирал, но про элементарную аккуратность хотел бы напомнить. Опять же вот эти "зачистки" между печатными проводниками, а вы в курсе что такие штуки немедленно становятся паразитными резисторами и индуктивностями?

Такое позорище я бы не стал выкладывать. Впрочем, в теме "Акулиничева" платка тоже красивая. Хоть на выставку отправляй- " как не надо делать".

А уж наносить свой ник на такую плату... оооо... эт конечно смешно.:lol:

Изменено пользователем Old_tankist
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 часов назад, Step5562 сказал:

Теперь какая у меня просьба к коллегам. Может поможете мне более грамотно оформить печатную плату и сделать параметры данного ушника ещё лучше?

Я Вам давал материал по трассировке для изучения, но, вижу, Вы все равно лепите по-своему, не особо заморачиваясь. :) Лень читать и осваивать, понимаю. Одна зеркальная трасса чего стОит. Ето пять. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Благодарю за критику и замечания. Эта плата, почти годичной давности, так сказать, первая попытка изобразить что-то приличное. Подчистки потому, что я её уже использовал просто как макет,что-то переделывая и перепаивая. Просьба на счет доведения до ума, относятся только к лейке. Сам понимаю, что этой плате далеко до качества, потому и обратился за помощью. Все мы когда-то и на чем-то учились, пришла пора и мне учиться аккуратности и культуре производства. 

И ворос просто по технологии. Когда-то, прочтя один совет из журнала Радио, я стал свои платы, лудить сплавом Вуда. А так ли это правильно? И нужно ли защищать медь предварительным лужением? Ведь, наверняка это тоже влияет? Платы же покрывают слоем маски, который защищает медь, оставляя только контактные площадки. Может тогда в качестве маски использовать фоторезист? 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лудить надо, чтоб медь не окислялась. Вуда и Розе нафиг, обычным припоем. Маска нужна для удобства пайки. Можете попробовать фоторезист, если есть желание возиться.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот возиться, как раз бывает лень. От того видимо и все проблемы, хочется всё успеть и побыстрее... В теме про уси на микрах, увидел плату от коллеги Ulis: Kosiak.jpg

Красиво! Мне до такого расти и расти. Потому и спросил. Понятно, что плату потом лаком покрывать нужно... А вот как раз лужением обычным припоем. Особенно полигонов. Аккуратно хрен получается... 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, aitras сказал:

Лудить надо, чтоб медь не окислялась

Будет оксиляться припой:D
Нафиг лудить. Лучше или лак, или маска.

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю, коллега, это я и хотел услышать. Буду учиться...  И хотелось бы узнать у коллеги Ulis, как вы подготавливаете плату? 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы как следует лудить понятно нужно несколько вещей иметь. Нормальное жало у паяльника, флюс опять же(можно канифоль на спирту настоянную) да и припой нужен обычный но хороший. Но главное- желание сделать как следует а не тяп-ляп. Надо с этого начинать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё есть, но на больших по площади поверхностях, наплывы всё равно получаются... Из-за этого вид неаккуратный... Во всяком случае, у меня... :unknw: Последнее время, пользуюсь припоем из Леруа, он блестит, хорошо растекается и с ним относительно нормальное качество получается. Пробовал разные. То серый - не красиво, то не растекается, то плохо плавится и какими-то кусочками расплавляется... 

А недавно столкнулся с ерундой, поэтому, кстати, плату Акулиничева пришлось вручную дорисовывать. На край платы, от которого кусок отпиливал, примерно шириной 2 см. Не ложится рисунок при ЛУТе. Как буд-то нанесено что-то... Хотя поверхность подготавливал и шкуркой проходил... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@aitras Благодарю за совет! :friends::drinks: Это ценно. Нужно попробовать. Пока ни разу ей не пользовался. Когда буду делать новую приличную плату, обязательно попробую. В промышленных, они особо не заморачиваются:

1441501527_.thumb.jpg.1f1a4a9aba4cadbef8293fe77a1cdf8f.jpg

Отмыли и ладно... И то, абы как... Это ещё приличный вариант, а я встречал как-то и неотмытую уляпанную всю канифолью, чуть ли не 5мм слоем... Вот это жесть была! Такое впечатление, что тот усь, армяне в подвале делали...

 

Изменено пользователем Step5562
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В заводских условиях такое волной делают. Никто там с оплеткой сидеть не будет :)  Некоторые места только вручную тыкают.

Да и тут наоборот странно, что припоя зажали, открывали дорожки от маски не просто так.

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Михаил, а может посоветуете, стоит плату медь перед ЛУТом шкуркой зачищать или есть более щадящие методы? А то и так слой меди уже к нулю стремится, а его ещё шкуркой проходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виталик номер 2.

Такие темы нужно вести в Курилке, бо тут всего понамешано: и помогите с трассировкой и подскажите как сделать плату. Это пипец, товарищи. Разделять надо мух и котлеты, а то все в кучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал, что рекомендуют ещё жёсткий ластик красного цвета, якобы там содержится толчёное стекло, которое как абразив работает.

Ну так, уважаемый @finn32 , сами говорите, то то плохо, то это... Человек от чистого сердца советует, большое человеческое спасибо ему за это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый @finn32 вот лучше бы по нарисованной мной печатке, что либо сказали, где чего изменить или поправить... Или опять скажете: "в курилку"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что говорить? Работает же,Вы довольны. Что еще надо? 

Чтобы реализовать потенциал схемы и получить 5 нулей, авторы 3 раза переделывали печать. Стремитесь, читайте литературу, изучайте трассировщик. Для начала научитесь трассировать "сквозь" плату, а не зеркально. Тем более, что это проще и логичнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю. Пытаюсь переделать свою плату. Как доведу до ума. Предоставлю результат. Вопрос только чем можно будет это замерить... Итак, почти на пределе чуйки моей аудиокарты...:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я о другом мод Омикрона сейчас выдавал: 1611977217_5.png.f538e469025b573c47220d99eff74dcf.png Чуйка моей аудиокарты сейчас немного лучше. Это на другой комп переходить нужно. По нынешней карте всё там. Я сделаю более аккуратную плату, постараюсь аккуратно спаять. Но вот как потом замерить то что получится, если всё упрётся в ограничение самой карты...:unknw: В принципе да, меня лично и то что у меня вышло по параметрам, сейчас устраивает. Не устраивает то, что у моей поделки никакой эстетики. Голый функционал. Критика была правильная. Ну и нет предела совершенству, всегда хочется достигнуть лучшего чьего-то результата...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Кстати, любопытная информация, для тех, кто увлекается кроссфидом или раздражает излишний стереоэффект в наушниках. Если дополнительную цепь кроссфида в Омикроне сделать через свой РГ, то манипулируя двумя РГ, можно получать весьма интересные результаты. И тут: https://www.diyaudio.com/community/threads/open-wing-headphone-crossfeed-stereo-sound.391630/#post-7548267 человек тоже делает интересные эксперименты с этим. Жаль, что для меня - это не приемлемо... Сужение стереопанорамы или нарушение тонального баланса, мой слух отрицает. А вот к расширению стереопанорамы, в разумных пределах - наоборот, относится положительно... Такой вот выверт сознания... :unknw:

Всех с наступающим!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Это всё равно что сапожник без сапог.
    • Спасибо конечно. Как бы это было ясно. Наверное не так выразился, в чем разница? Аа, догадываюсь, что шунт резистор наверное подбирался для готового РГ для 10 кОм. В моём случае выбор свободен...
    • Всех приветствую. По листал форум и интернет в поисках ответа на вопрос, но ничего не смог найти. Может не умею гуглить или корректно задавать вопросы. В общем вопрос следующий.  Много раз замечал в автоусилителях (мощных) сборку блоков питания. Схем полных, естественно днем с огнем не сыщешь. Так вот задаюсь серьезным вопросом, как все же включены трансформаторы в этих уселках? Например их там может быть 4-6 штук, какиони выводят всю мощность? Отдельно каждый для одного усилителя? Или каким то способом соединены в параллель? Управляются одним шимом или для каждого свой шим? Или один шим на попарно включённые трансформаторы....  Если параллель то где? После трансформатора или уже после диодов... Не доходит до меня в общем. Если кто может и есть время, распишите пожалуйста подробно как несколько трансформаторов работают в одной системе... Мосты там или еще что прочее.    PS, помидорами не кидайтесь. Все когда то задавались вопросом, как работает лампочка....
    • Есть к чему стремиться
    • Давай вместе подумаем. Какие варианты есть? Можно прочитать заклинание. Можно прочитать молитву. Можно прочитать про то, как устроены позиционные системы счисления, и что означает наличие той или иной цифры на той или иной позиции в записи числа. Одно из этих действий должно помочь. Выбирай.
    • Да, скорее всего именно так, сомневаюсь что там была внутри какая-то начинка. Там даже пары квадратов панели не было, от силы один-полтора. Ставил на солнце (на подоконник), благо что солнце на халяву... Благо что в южных краях его хоть отбавляй...
    • В дополнение скажу, что длительность записи файла и воспроизведения соответствует реальной, но объём видеофайла сокращается на длину стоп картинки. Поясню, при одинаковой длительности записи объём файла, записанного на улице меньше объёма файла, записанного в здании. 
×
×
  • Создать...