Перейти к содержанию

Помогите опознать гирлянду


Рекомендуемые сообщения

Помогите опознать гирлянду СССР, а интерес в том что лампы включены параллельно были на 6,3в с биметаллической пластиной. И их было 19шт!   Как то странно, первый раз такую встречаю. Переделка? пайка на заводскую похожа.  Может кто знает или была такая.DSC01797.thumb.JPG.e483f04890215888637aeac6d43d02c7.JPG

 

Изменено пользователем TIMIK74
ошибка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Были в моём детстве мигающие гирлянды. Вполне может быть, что с биметаллической пластиной. Замкнулась, закоротив лампы - лампы не светятся, пластина греется. Нагрелась, разомкнулась - лампы засветились, пластина остывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лампочки могли и перевинтить , заменив на имеющиеся в продаже.  Лампочки на  26  и  18 вольт  никогда  не появлялись на прилавках , даже к Новому Году.

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Может через трансформатор какой запускалась?

Можно попробовать разбавить этот компот из 19 ламп на 6.3 вольта лампами на 24 вольта.

Изменено пользователем chulkoviy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, TIMIK74 сказал:

Помогите опознать гирлянду СССР

вам повезло бегите с этой гирляндой в антикварную лавку..

 

1 час назад, Огонёк сказал:

Замкнулась, закоротив лампы - лампы не светятся, пластина греется

наверное вы имели ввиду - замкнулась включила лампы и лампы светятся, нагрелась - разомкнулась и лампы погасли..

 

2 часа назад, TIMIK74 сказал:

лампы включены параллельно были на 6,3в с биметаллической пластиной.

 

33 минуты назад, chulkoviy сказал:

Может через трансформатор какой запускалась?

эта гирлянда из эпохи ламповой техники..  тогда были очень распространены накальные трансформаторы с мощными обмотками на 6,3 В..   одна лампа потребляет 0,3 А, а 19 ламп включенных параллельно 5,7 А, от такого тока хорошо грелась биметаллическая пластинка..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня, встал утром. Отопления нет, воды горячей нет. Переехали в цивилизацию в новой квартире.  :)

Включил ламповый унч, восемь только 6П14П. Обогреватель, учитесь братья.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

но почему в параллель и 19 шт?

потому что использовался накальный трансформатор с напряжением вторичной обмотки 6,3 В..    параллельно - потому, что надежно (если перегорала одна лампочка, то остальные продолжали светится, а перегоревшую легко можно было найти).. количество ламп включенных параллельно определял максимальный допустимый ток вторичной обмотки (5-6 А)..  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SVET да, возможно, просто первый раз такое в первые вижу .:)

будем пробовать трансформатор.

 

59 минут назад, SVET сказал:

вам повезло бегите с этой гирляндой в антикварную лавку..

не, я сам маньяк таких гирлянд :)

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Владислав2 сказал:

У меня сегодня, встал утром.

Я прям сначала даже не понял. А потом каааак понял! :D А вот то что отопления и воды горячей нет - это плохо. А то что встал утром - замечательно! Знаете, последнее время, то, что только проснулся - уже счастье. Всем лучей добра и позитива!:)

28 минут назад, TIMIK74 сказал:

я сам маньяк таких гирлянд :)

К сожалению, сейчас таких гирлянд, как в союзе не делают. Светодиоды и все. Ну очень редко мелкие крашеные лампочки. Конкретно моя претензия к ним - нет фигурного рассеивателя. Вот такие:

 

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спойлер

Купили квартиру, из старого района в новый. В старом титан на газ перевёл, на газ - не легально переведён. ( Год изучал - как надо правильно).  В старом районе - по фигу мне было отсутствие отопления, и воды горячей тоже.  Так то вот.  :)

Централ - это чужой дядя. Не ?

Вспомнил правила, спрятал.  :)

Romanchek82, да. Тоже с грустью вспоминаю пилюли - были такие гирлянды. Лампочка снизу греет и пузырьки идут. В детство возвращаешься.   :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Romanchek82 сказал:

Знаете, последнее время, то, что только проснулся - уже счастье

абсолютно верно!

13 минут назад, Romanchek82 сказал:

нет фигурного рассеивателя

есть такое, но мне и так нравятся :), только вот краситель подбирать трудно, что не придумаешь, все матовый оттенок получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FOLKSDOICH сказал:

Сморозил по-зимнему.:D

 

59 минут назад, SVET сказал:

наверное вы имели ввиду - замкнулась включила лампы и лампы светятся, нагрелась - разомкнулась и лампы погасли..

Нет, я выдвинул версию, основываясь на словах автора: лампы были включены в параллель с биметаллической пластиной. Вот лампы, вот им в параллель пластина. Цепочка ламп, допустим, общей мощностью в десять ватт. Пластина с резистором, предположим, в сто. Она, замкнувшись, погасит лампы, но пробки не выбьет. Будет греться - ну да не беда, гирлянды ведь включают в новогодние праздники, зимой, когда холодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оффтоп, да и ладно. На тему же гирлянд и нг. Была (да и сейчас наверное есть) у родителей звезда на елку, на макушку. Использовались лампы коммутационные (или коммутаторные) серии КМ, соединенные последовательно 5 штук на 48 вольт. В каждом луче звезды по лампе. Смотрелось наишикарнейше! Пластик черно красного цвета, цвет сочный, насыщенный. Сейчас есть в продаже китайские звезды. Пластик жидкий, не красный, а какой то уходящий в розово оранжевый. И светодиоды мыргают внутри как чумные. Сегодня буду такую препарировать, мыргало убирать. Эх...

DOC011763437.jpg.659a3ef2daa3890bda51928649ed7c03.jpg

1420049352_1084132240.thumb.jpg.5004a813a5b2da84fe4d18ebeadd8c53.jpg

Видео только покрутить на перемотке, слушать не надо. Там какая то тягомотина.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Romanchek82 сказал:

Была (да и сейчас наверное есть) у родителей звезда на елку, на макушку.

А ведь не так давно на каком-то форуме продавали такие, рублёв по 500, вроде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Огонёк все нормально, и так как вы говорите тоже было, одна лампа на всю гирлянду.

@FOLKSDOICH мне задарили в оригинальной упаковке, целую, некоторые подломанные были штуки 3.

цена на упаковке 7-50 руб.

image.png.3cb1a4d4dbed1caff24cbf96eb0ca087.png

 

но у таких всегда ломаются концы, и получается "обгрызыная.

 

 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у  меня воть таие четыре моргають  вот на столе  !!! 

12.jpg

Всегда я помню  делались последоватльно 20 лампочек  13,5 вольтей ....

Но чтобы в паралель  ???  Я очумел ..  Неуженли не переделка и  была такая  а  ? 

Если моргающие ну пусть спастиной , но верно было подмечено . скорее всего через рансформатор , так как  они буду  в разный период срабатывать ... Значить  где то потеряшка  трансформатораня есть от этгого наследства  .... 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FOLKSDOICH сказал:

не так давно на каком-то форуме продавали такие

На нашем и продавали, но уже всё, похоже. Китайцы что-то подобное лепят, и недорого. На светодиодах, конечно.

https://aliexpress.ru/item/1005004845610113.html?sku_id=12000030718791520&spm=a2g2w.productlist.search_results.12.2666478a442XaY

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Нэцкэ да, было, но при 13,5в одна из ламп была биметаллической пластиной, как уже выше было замечено, но и сами ставили стартер, чтобы моргала, некоторые еще конденсатор ставили чтобы более медленно моргала.

SVET подметил вариант с трансформатором, тоже имеет смысл. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • https://benzpro.ru/forum/threads/tv-lg-lw575s-с-платами-eax64405501-0-eax64294002-1-шасси-ld12c-самопроизвольная-перезагрузка-если-телевизор-подключен-в-интернет.6266/
    • Совсем не по этой причине.  На то они и китайцы  Я говорил лишь за габаритный размер, а про это я вообще молчу.  Хотя если честные китайцы, то последнее время качество продукции довольно хорошее, и не только в радиоэлектронике.  
    • Занимаюсь машинами, мотоциклами, компьютерами. Машины и разбираю и собираю и дорабатываю, компы сейчас собираю на продажу, так же с доработками, раз вот пришла с алишки материнка с перебитыми дорожками от проца к оперативке, успешно ее починил, впаял жилки проводов, удалил лишний припой, залил место ремонта краской, высушил, протестировал, все гуд. Биосы редактировал, настраивал частоты, скорости кулеров на видеокартах для оптимальной работы. Усилитель Aiyima разобрал, там были ошметки припоя примерно по 0.5 - 1 мм, все протер спиртом, почистил, чипы 3116 были дико залиты термопастой, также почистил, нанес хорошую термуху, поставил радиатор обратно. А так кусочек припоя мог попасть куда нибудь и закоротить. Блок питания от него также разобрал, внутри был писец какой ржавый винт, заменил его, также транзиторы были без термопасты, открутил радиаторы и нанес ее. В общем не зря полез, устранил много косяков. https://iimg.su/s/01/yiKzMUcLJSNRkv3wqZui3olXTPwYMm5JrWU4gnwp.jpg https://iimg.su/s/01/cJZE90gNFw5CcLWHQKHSJrMwBWoFgsaahhisxQQD.jpg https://iimg.su/s/01/PAEBzQONtbnrGelcv0ZhovZw6pkTaDiepfytmRrD.jpg https://iimg.su/i/lfYHZ Сильное шипение в колонки, не зависит от уровня громкости, с двумя блоками питания одинаковое.  В Brzhifi кроме шипения есть еще какое то посвистывание. До этих усилков пользовался акустикой AVE - C160, там тоже присутствует шипение, но оно еле заметно, и на слух не давит. А тут если сидишь за компом, то по ушам бьет это ш-ш-ш-ш-ш. Если удастся его хоть чуть понизить, уже будет хорошо.
    • Где вы купили радиаторы, которые в коробочке сверху..?
    • Почему ? Ну дороговат, да.  Китайцы клепают как хотят. Покрытие может попасться такое, что еле паяется даже кислотой.
    • Можно его питать пониженным напряжением. Взять ещё один небольшой трансформатор 230 В со вторичкой вольт на 15-30. Первичку в сеть, а вторичку подключить к сети так, чтобы напряжение вычиталось. Это напряжение подать на имеющийся тороид.  Этот дополнительный трансформатор достаточно взять ватт на 20.
    • вы из какого века? Синтетический лак на толуоле.
×
×
  • Создать...