Перейти к содержанию

Ограничения тока ATMEGA8515 и питание процессора


tifaso

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Геннадий сказал:

Допустим TR1 включен всегда

Он включен всегда если есть сеть. Если сети нет, то подключается аккумулятор.

1 час назад, Геннадий сказал:

Rel1 соединяет минус диодного моста с общим проводом схемы. Tr2 команды включать не было, а значит Rel5, Rel6 и Rel7 соединяют минус аккумулятора с общим полигоном схемы. Получается ситуация, которую Вы так боитесь, что аж четырежды переключаете соединение источников тока. Нужно все минусы (и аккумулятора, и трансформаторов) соединить без контактов, напрямую...

Это я уже понял я так и сделаю, но реле в некоторых случаях оставлю эти же с двумя контактами на каждом из которых будет свое напряжение переключаться потому как они переключаются при одинаковых условиях. Но нужно ещё добавить и диодные развязки по плюсовой линии потому как при переключениях с аккумулятора на сеть в некоторых местах там разные напряжения. Говорил уже.

1 час назад, Геннадий сказал:

Невысока будет надежность контактов реле, если через них подключать нагрузку с разряженными электролитами (1000 мкФ и 6800 мкФ). Так контактики релюшек быстро подгорят.

Ну я честно даже и не знаю как тут быть тут ситуация не простая. Вот эти элекролиты на 6800 uF я ставил для того чтоб удержать напряжение на устройстве во время переключения реле например с сети на аккумулятор и этих секунд хватает вырубить устройство без этих кондёров именно поэтому эти конденсаторы стоят после реле. Так что тут ситуация двоякая. Ну а по другому я даже не представляю как делать. Нужно кстати в дежурке ёмкость добавить после стабилизатора. 1000uF они на входе стоят у каждого стабилизатора. Тоже непонятно что ещё тут сделаешь? Как тут сделать я даже не знаю? В голову ничего не идёт. Если знаешь варианты подскажи.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Таких вариантов я не знаю, потому как изначально сделал бы все по-другому. Учти такой факт, что у реле есть ток удержания якоря и он гораздо ниже тока срабатывания. Поэтому реле будут возвращаться обратно при очень низких значениях напряжения. Отсюда и возможные броски тока, при подзаряде этих емкостей от другого источника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@Геннадий Понятно. Значит с кондёрами оставлю всё как есть. Вот в общем последние поправки в схеме блока питания. Более менять ничего там не буду.

1614363733_.thumb.JPG.e9bb90dd433d7abbfb41a1ba8ce9aed5.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Диод если и нужен, то только один (если пользовать без реле) между аккумулятором и линией питания +18В. В остальных случаях они - просто мусор на схеме. А зачем часть с VR2? Я ее стер нафиг в предложенной схеме выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

22 минуты назад, Геннадий сказал:

А зачем часть с VR2?

VR2 это дежурное питание реле включения и некоторых других если быть внимательным. Без него устройство не запустишь релюшки то на 12 вольт.

22 минуты назад, Геннадий сказал:

Диод если и нужен, то только один (если пользовать без реле) между аккумулятором и линией питания +18В.

Без диода я не рискну включать пусть лучше будет для подстраховки. Хотя с другой стороны у диода и минус есть в том что он будет питание просаживать. Ещё подумаю.

9 минут назад, Piotr__1 сказал:

VR2 у этого инжинера для того, что бы другие реле не покупать...

Релюшки то нынче дорогие, а так использую что есть.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки убрал диоды не к чему они там только просаживать питание будут. А вот у оптрона добавил диод чтобы оптрон быстрей срабатывал его нужно огородить от больших ёмкостей. но всё же маленькую ёмкость я ему оставил.

997541787_.thumb.JPG.2682b3b2729e3761dc983e8239ad2201.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, tifaso сказал:

Без него устройство не запустишь релюшки то на 12 вольт.

А сразу намотать трансформатор на 12В проблематично? Зачем мотать на 18В, а потом героически понижать за счет стабилизатора. Это же релюшки, они не оценят. И реагировать на отключение 220В будут гораздо медленнее (пока-а-а конденсаторы перед стабилизатором просядут ниже порога стабилизации, а потом еще ниже порога удержания...).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Геннадий сказал:

Зачем мотать на 18В, а потом героически понижать за счет стабилизатора.

Так 18 вольт с трансформатора не для этого, а для зарядки аккумулятора, а там напряжение несколько выше чем на самом аккумуляторе. Если ты про трансформатор зарядки конечно. На силовом трансе там три обмотки. Некоторые реле с него запитываются. На трансе дежурки две обмотки. Смотри схему внимательней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Геннадий сказал:

Это же релюшки, они не оценят. И реагировать на отключение 220В будут гораздо медленнее (пока-а-а конденсаторы перед стабилизатором просядут ниже порога стабилизации, а потом еще ниже порога удержания...).

Ну и как быть там без кондёров нельзя ни в коем случае. конденсаторы там обязательны. Там вот эта как раз таки цепь VR2 с обвязкой кондёров и запитывает эти самые реле, которые включают силовой трансформатор и трансформатор зарядного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Геннадий сказал:

Я про дежурный трансформатор. Ты же его сам мотаешь? Тогда зачем завышать?

На два вольта выше так как стабилизатор снижает эти 2 вольта и при намотке на 12 вольт со стабилизатора будет сложно вытянуть эти же 12 вольт. Должен быть небольшой запас. Такой же запас и на силовом трансе есть во всех обмотках.

2 минуты назад, Геннадий сказал:

Поставил 220мкФ и хватит.

Хорошо поставлю такой.

395236648_.thumb.JPG.c2a35c7b85237f36a0086b23dfe453dd.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, г0сть сказал:

Повторим вопрос третий раз для слабовидящих - НАХРЕНА реле стабилизатор?

Повторю ещё раз всё питания, только через стабилизаторы и никак иначе. Уже объяснял и не раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, tifaso сказал:

Уже объяснял и не раз.

Не объснял. Писал глупости - да, объяснял - нет.

Поэтому еще раз спросим, нафига реле стабилизатор, зачем столько лишних деталей, почему схема так сильно усложнена, что мешало нарисовать схему после того как был найден мозг в организме?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

нафига реле стабилизатор, зачем столько лишних деталей, почему схема так сильно усложнена

Ты смеёшься что ли самая простейшая схема. И деталей лишних тут вовсе нет всё чётко и по делу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, tifaso сказал:

Ты смеёшься что ли

Не хочешь, что бы над тобой смеялись - не строй из себя клоуна.

И кстати ответов и объяснений, от тебя так и не поступило:lol:

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.01.2024 в 09:25, tifaso сказал:

схема вообще которая ни разу мне не подойдёт ну вот никаким боком.

Ой, не не вешай лапшу. Моя схема тебе подходит на 200%, удовлетворяя ВСЕ потребности твоей говносистемы. Просто у тебя серого вещества в черепной коробке не хватает этого понять. Хотя да, каюсь, я забыл нарисовать тебе линию 5В для работы от АКБ. Но это уже мелочи. Добавить транзистор или реле, и все. Еще раз повторяю, нахрен там не уперлось две линии 5В, это вагон лишних проблем. Отключение "лишних" потребителей реализуется на обычном транзисторе, если вообще там нужно.

 

 

В 12.01.2024 в 15:48, tifaso сказал:

Вот эти элекролиты на 6800 uF я ставил для того чтоб удержать напряжение на устройстве во время переключения реле

В чем смысл? Ну вырубится девайс при переключении источника питания, в чем проблема? Храни последнее состояние системы в EEPROM МК и восстанавливай его после переключения питальника. Или для тебя это из разряда инопланетных технологий?

 

В 12.01.2024 в 17:45, tifaso сказал:

Вот в общем последние поправки в схеме блока питания.

Ну уже хоть какой-то прогресс. Осталось выкинуть бестолковый стабилизатор на 18 В, второй стабилизатор на 5 В и отдельный трансформатор зля ЗУ. А АКБ так правильно и не нарисовал.

 

В 12.01.2024 в 21:19, tifaso сказал:

Уже объяснял и не раз.

Бредил про кикаке-то там скачки в сети, которые могут заставить трансформатор выдать напряжение Х2, но при этом не сжечь сам трансформатор, но не объяснял. Разбери любой промышленный девайс и найди там стабилизаторы для реле. Пока что ты сам придумал проблему и пытаешься ее решить. Эдакий Дон Кихот мира электроники.

 

В 13.01.2024 в 13:14, tifaso сказал:

И деталей лишних тут вовсе нет всё чётко и по делу.

Опять бредишь. Лишних деталей там примерно 30%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...