Перейти к содержанию

Фантомное питание для микрофона


Рекомендуемые сообщения

@Falconist , не переводите диалог в другое русло. Я хотел бы увидеть две картинки о которых попросил. Те более вы сами у себя написали в подписи: "Просят-не откажи..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 часов назад, alexeim2005 сказал:

Намного изменилась рассеиваемая мощность через TL?

я же не знаю, какой ток нагрузки будет у тебя. я просто указал, что ток ответвляется в базу.

6 часов назад, Falconist сказал:

Мультисим всё это сделает сам.

зачем нам картинка, на которой невозможно ничего прочитать.

4 часа назад, Falconist сказал:

Что разработчики промышленно выпускавшегося микшерного пульта - идиоты?

а ты думаешь, что все разработчики - гении? тогда ты заблуждаешься.

я тоже считаю, что применение резистора 470 Ом - не от большого ума. я бы даже сказал, что от недостатка ума.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 часов назад, Starichok сказал:

я тоже считаю, что применение резистора 470 Ом - не от большого ума.

Есть подозрение, что такие номиналы в стабилизаторе были выбраны из-за требований к его входному напряжению.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Piotr__1 сказал:

Есть подозрение

Что схема неудачная, стабилитрон здесь быстрее всех - туннельный пробой , не сможет TL его обслужить как следует, не успеет.

Может быть шум стабилитрона на выходе что-то даёт, и это нравится аудиофилам.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.01.2024 в 20:58, Starichok сказал:

ты думаешь, что все разработчики - гении? тогда ты заблуждаешься

Если судишь по окружающим тебя "умельцам", то соглашусь. Беринжеры (пульты бюджетного уровня) продаются по всему миру, а в "совке" за всё время его существования не смогли слепить хоть что-то подобное. Последнее их "достижение" - "Луна-24".

Теперь по делу.

1) Почему вся "буря в стакане воды" вертится вокруг корпуса ТО-92? Есть же и другие корпуса для TL431, для которых 700...800 мВ как раз укладываются в 2/3 максимальной рассеиваемой мощности.

2) При токе порядка 20 мА стабилитрон имеет минимальное дифференциальное сопротивление, а следовательно и шум.

640px-Zener_impedance_vs_zener_voltage.png.8d02214ae68d5a1219673a99f77aeb9e.png

Зависимость дифференциального сопротивления стабилитронов одного семейства (Motorola, 1970-е годы) от напряжения стабилизации и тока стабилизации

Так что разработчики этой схемы действительно отнюдь не идиоты, а знатоки особенностей работы компонентной базы. В отличие от "знатоков", обхезывающих их работу в этой теме...

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если применить принцип электронного фильтра ? Тогда ток через стабилитрона можно уменьшить .

И еще соображение . Параллельно ТЛ431 желательно ставить стабилитрон на 30V , чтоб не было превышения нормы . 

Или доверится схеме Рода Эллиотта .

А вообще профессионалам стоит доверять . Пока они не "доказали" обратного .

У них и время на разработку больше и их решения проверяются более внимательно . 

П.С. В "совке" правили коммунисты ( те, которые работу демонстрировали, а не делали )

Инженеры не при чем .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дополнить схему сетевым фильтром и резисторами 100-200 Ом, для снижения тока ХХ. Во вторичной обмотке поставить снаббер и зашунтировать диоды моста ёмкостями.  

IMG_20180322_084458.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, colorad сказал:

ток через стабилитрона можно уменьшить

И повысить  уровень шумов?

22 часа назад, colorad сказал:

Инженеры не при чем

Да Вы идеалист, батенька!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 18:33, alexeim2005 сказал:

Стабилитрон шумит, и TL не может отработать это шум

Вы, как человек, который верит

В 17.01.2024 в 15:17, alexeim2005 сказал:

только голым цифрам.

Можете голыми цифрами показать, какой будет шум на выходе этого стабилизатора? И как включение/выключение/шунтирование емкостью стабилитрона покажет себя в данной ситуации? А то мне, как не способному работать с такими сложными материями, как шум резисторов/полупроводников интересно было бы глянуть на расчёты.

Не нравится шум стабилитрона - закоротите его емкостью (как у того же Рода Элиотта, в приводимой фалконистом схеме), проблем-то... На пустом месте.
Почему подавляющее большинство людей, которые вспоминают про шумы в полупроводниках, забывают про шумы в резисторах? А тем не менее, они есть и прямо пропорциональны сопротивлению.

Валидный вопрос, с которого вы отлично соскочили - что вы хотите доказать? Что в схеме кривые режимы? Что на тлке на хх рассеивается 0,625 ватт? Ну так уменьшите номиналы, в чем проблема?

В 17.01.2024 в 09:46, alexeim2005 сказал:

Сам увидел ошибку, пересчитал

Ток через 27к посчитан непонятно. (60-24,7)/27=1,3мА
Но как вы верно заметили:

В 17.01.2024 в 09:46, alexeim2005 сказал:

от этого суть не изменилась.


Я не понимаю суть спора здесь. Вам привели схему. Вы сказали, режим кривой, компонент на пределе эксплуатационных характеристик. Фалконист говорит, "у меня всё работает, ничего не умирает".
Отлично. Это его и ваше мнения. Никто их менять не будет, и это очевидно - на вашей стороне "сила цифр" на его стороне "пруф в виде реально существующей конструкции". Так в чем цимес? Запишите себе просто, что мол вот, не нравится режим, в своей конструкции увеличу номинал, будет работать в более щадящем режиме тлка. Зачем пытаться изменить мнение человека и выжать из него фразу "я был не прав"?
Что это даст лично вам, если вы даже не по поводу самостоятельно собираемой схемы спорите?

Плохая схема, плохо расчитана, шумит, не шумит - да госпаде боже, вас же не заставляют ее использовать... Сделайте коррективы которые необходимы конкретно вам и не будет проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выложу две схемы фантомного питания: от маленького пульта "BEHRINGER" с двумя микрофонными входами и от большого пульта "SOUNDCRAFT" на 32 входа. Обсуждайте.

21.jpg

31.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 20 назад попадались трехвыводные стабилизаторы 7848(!!!). В последнее время я их не видел. Максимум 7824. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если сделать "этажерку" из двух 7824?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.01.2024 в 15:24, Falconist сказал:

Работает идеально.

.ScreenShot299.jpg.196fb8797769df881c9b11d053c36775.jpg

Зачем вы с этой схемой в разных вариациях, как с писанной торбой носитесь по форуму?

Вам больше предложить нечего?

В 18.01.2024 в 14:38, Falconist сказал:

Мультисим всё это сделает сам

ScreenShot298.jpg.96831e0604cfb2f6745c77a4d333ad6a.jpg

Вас просили дать симуляцию с R1=470, вы дали с 1кОм, по причине того, что симуляция выйдет за рамки ваших заявлений.

Вы просто передернули !

В 17.01.2024 в 09:07, Falconist сказал:

Ничего не перегревается.

1878837284_.jpg.66a9f75f0ace11934d46c3cd865cc3f2.jpg

Какой корпус стоит в поделке? Ширпотребный TO-92. Значит номиналы другие, а не те, с которыми вы носитесь из темы в тему.

В 20.01.2024 в 10:12, Falconist сказал:

1) Почему вся "буря в стакане воды" вертится вокруг корпуса ТО-92? Есть же и другие корпуса для TL431, для которых 700...800 мВ как раз укладываются в 2/3 максимальной рассеиваемой мощности.

А это попытка выкрутится, из сложившейся ситуации и передернуть в очередной раз, при этом в поделке по вашему заявлению долго и счастливо работает корпус TO-92.

В 20.01.2024 в 10:12, Falconist сказал:

При токе порядка 20 мА стабилитрон имеет минимальное дифференциальное сопротивление, а следовательно и шум.

Кто же с этим спорит? Никто. Ваша схема макетировалась один к одному, при этом, работала как хороший нагреватель воздуха, так же на выходе есть видимые пульсации 100Гц+наложенный шум от стабилитрона, который виден на аналоговом осциллографе. Шум от стабилитрона гораздо больше, чем шум от той же LM317, у нее я его подчистил.

Вами предложенная схема сырая для повторения людьми, которые просто повторяют конструкции. 

За сим, я более вас по поводу вами расхваливаемой схемы не побеспокою...

В 21.01.2024 в 12:57, Dӧppelganger_857 сказал:

Так в чем цимес?

Цимес прост, в схеме одни номиналы, под более мощный корпус TL, а на фото девайса TO-92, при этом товарищ заявляет, что все хорошо...   

В 21.01.2024 в 12:57, Dӧppelganger_857 сказал:

Можете голыми цифрами показать, какой будет шум на выходе этого стабилизатора?

Зачем вырывать из контекста и передергивать? Там речь шла о мощности рассеивания, а шумы, я их тоже не смогу посчитать, но при этом они были видны на осциллографе.

Я последовательно пытался донести  одну единственную мысль, что схема сырая и вы ее поняли. При этом в отличии от вас, я такой подтасовкой в диалоге не занимался. 

Изменено пользователем alexeim2005
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, alexeim2005 сказал:

как с писанной торбой носитесь

Мне больше интересно, почему Вы со своими "обсералками" носитель, как с писаной торбой?

4 часа назад, Starichok сказал:

"этажерку" из двух 7824

Не пройдет по входному напряжению.

7824.GIF.39991760402778aaf907340b56f2dde3.GIF

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Что то в жизни должно стоять 
    • В кАлонки гениус на место тда2003 нормально встает.
    • 2,4кОм уже заказал, новая сложность))) неполярные электролиты, впервые с ними сталкиваюсь, стоят они как космолет, можно конечно сделать из полярных но получится громоздко
    • Конечно нет. Более того, вышеупомянутой 140уд1 достаточно для 90% всех БП, но новые детали позволяют применять разные схемотехнические решения ранее недоступные - например, отсутствие отрицательного источника питания или цепей балансировки ибо их смещение по входам может оказаться пренебрежимо мало, а крайне малый ток полевикового входа не требует сильного согласования импедансов для выравнивания смещений, создаваемых входными токами. Но в чем тогда интерес в разработке схемы, если это будет всё тот же болгарский БП из 70х, причем на тех же самых деталях и по абсолютно такой же схеме Понятно, что особо улучшать схемотехнику линейных БП некуда. Но со старыми деталями, требующими дополнительные пару вольт питания из-за узкого диапазона синфазных сигналов или имеющих почти микроамперы входного тока приходится схемотехнически возиться как с каким-то пажылым дедушкой - там ему костыль в виде отрицательного питания, тут надо импедансы равные по входам, не то смещение будет (у 140уд1, например, даже нет выводов балансировки, т.е. смещение надо вводить отдельной  цепью по входу), а здесь надо выход повторителем усилить, ибо не может раскачать базу силового транзистора... и т.д. Повозиться из интереса можно, но не знаю какое веселье в который раз изобретать один и тот же болгарский велосипед.   Это даже скорее не БП, а гибрид из БП и  вольтамперметра для всяческих издевательств над детальками. Как пример. И вот ещё. Причем эти "много оу" не просто какие-то там буферы-измерялки, а именно в петле ООС стоят, что прибавляет головной боли схемотехнику. Я пытался повторить их "переключалку петель оос", или просто "клампу", как я ее обзываю, в микрокапе хотяб на моделях ОУ типа 741, с использованием в интеграторе TL071, но ничего не вышло, схема стабильно даёт овершуты под 5-10%, что говорит о неоптимально скорректированной под БП АЧХ. Этот рубеж пока что мне не доступен никак, вот  и вожусь со схемой шелестова на четырёх ОУ.  
×
×
  • Создать...