Перейти к содержанию

Хотел сделать прибор для дистанционного запуска салютов


Рекомендуемые сообщения

Есть такие приборы: нажимаешь на пульте кнопку, зажигается фитиль и запускается салют. Как они выглядят с завода фото ниже. Я захотел сделать сам такой. Нашел передатчик и приемник. Когда нажимаешь на пульт, на приемнике загорается диод, на который приходит 12 V. 
Что я сделал - 
1. заменил батарейку 12-ти вольтвую, на три аккумулятора 18650 последовательно соединенных (получил 11,5V), так как стандартная батарейка быстро садится.  
2. Вместо диода подключил акустический разъем, чтобы можно было быстро вставлять электровоспламенитель. 
3. Собрал все в самодельный корпус. 

Еще поясню, что электровоспламенитель - это просто два провода, на конце которых тонкая вольфрамовая нить с серой. Идет ток, нить раскаляется, сера загорается. 

После сборки проверил прибор, все сработало, электровоспламенитель загорелся. На утро решил попробовать еще раз и больше мое изобретение не заработало. 

Проверил пульт осциллографом - работает. Проверил все соединения, аккумулятора, разем. Как итог - все работает кроме приемника. На него приходит 12V, но сигнал от пульта он не принимает. 

Что могло произойти? Может быть такое, что электровоспламенитель создал короткое замыкание, из-за которого все сгорело, а когда на его месте был диод - короткого не было. 

Screenshot 2024-01-17 at 17.22.35.png

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это хорошо, что всё погорело.
А то ведь в момент подключения электровоспламенителя приёмник может принять какую-нибудь помеху, или кто-то похожим пультом рядом будет пликать, а салют в этот момент может быть направлен куда угодно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ChePay сказал:

приёмник может принять какую-нибудь помеху

в таких устройствах заводского производства точно такой пульт. Знакомый пиротехник с лицензией тоже пользуется прибором с таким же пультом. Просто электровоспламенитель подключается не заранее, а непосредственно перед залпом на площадке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для таких вещей нужна система защиты. Обязательно не менее 2 сигналов. 1 приводит приемник в готовность на определенное время, с обязательной индикацией готовности, короткий цикл готовности к поджигу и сброс, если не было сигнала на запуск. Впрочем, все это очень подозрительно. И за пайку такого надо отправлять на беседу к господину майору.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, оборудование двойного назначения. Хоть и знаю, не скажу. Кому надо - те знают. А бывает всякая шляпа. Сейчас время неспокойное.

И плюс заслуженный не поставлю человеку. А заслужил. :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Alex1231 сказал:

пользуется прибором с таким же пультом.

Вот прям с таким же? И внутри у него то же самое? И приемник точно такой же?

 

20 часов назад, Alex1231 сказал:

Может быть такое, что электровоспламенитель создал короткое замыкание

Конечно может, там выходной ток мизерный.

 

17 часов назад, Alex1231 сказал:

электровоспламенитель подключается не заранее, а непосредственно перед залпом на площадке. 

Отлично, в момент подключения приемник ловит левые данные и выдает сигнал на поджиг. Что дальше делаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, ChePay сказал:

А то ведь в момент подключения электровоспламенителя приёмник может принять какую-нибудь помеху,

Должен быть тумблер рабочий режим. После активации тумблера у тебя есть 40-50 секунд задержки на отойти, после загорается индикатор рабочий режим.. , а то вдруг устройство не исправное, добавить не сложно, а безопасность станет приемлемой, и исполнительный элемент лучше действительно сделать на реле дополнив индикатором. 

 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Владислав2 сказал:

Однозначно, оборудование двойного назначения.

Я только спустя 2 суток понял о чем все тут говорят) Мне даже в голову не пришло, что это можно использовать для других целей. В общем я занимаюсь организацией мероприятий и для удобства нужна такая штука для запуска салютов. Я уже заказал с Али специальное устройство для этих целей, но пока оно будет ехать я хочу доделать свое, чтобы не бросать на пол пути. 
Сейчас посыпятся фразы что я делитант и мне тут нечего делать, о я расскажу к чему пришел) 
Сопротивление электровоспламенителя 1,8 Ом. Получается в момент срабатывания у меня на плату пошло около 7-8А и выгорело половина элементов. Чтобы все работало, как я понял, надо было последовательно с воспламенителем поставить сопротивление и подобрать его так, чтобы хватало тока для электровоспламенителя, но при этом на плату шло в момент срабатывания как можно меньший ток. Либо второй вариант - поставить полевой транзистор на выход. 
Либо третий вариант, ничего не ставить, а просто купить приемник с реле, которое будет являться развязкой в цепи между платой и выходным напряжением. 
Подскажите пожалуйста, если я где-то не прав.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Вот прям с таким же

Передатчик точно такой. Приемник конечно же другой, но он тоже может словить левый сигнал. 

2 часа назад, Pont 007 сказал:

После активации тумблера у тебя есть 40-50 секунд задержки на отойти

Конечно безопасность тут очень важна, все-таки пирохника, я понимаю. Буду благодарен, если подскажите что за такой тумблер, можно ли его купить в Али? 
Но, это делается для запуска салютов, которые и так поджигаются зажигалкой с близи. Если вдруг такое произойдет что из-за неисправного прибора он сработает в момент подключения, то случится тоже самое, что если бы я зажег его спичками. Нужно будет отбежать так как фитиль горит 5-10 секунд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Alex1231 сказал:

 Буду благодарен, если подскажите что за такой тумблер, можно ли его купить в Али? 

В поиске в google схема задержки включение. 

1 час назад, Alex1231 сказал:

не даже в голову не пришло, что это можно использовать для других целей

Для тех целей лучше мобильник, но надо знать как настроить .. А то будет так..   это к слову о случайных срабатываниях.  Хотя смотри что есть https://www.42unita.ru/catalog/gsm_signalizatsii_42unita_ru/GSM_rele_Tagil_10_Tagil_10_123  

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...