Перейти к содержанию

Сгорел автомобильный инвертор 12 > 220


Рекомендуемые сообщения

Добрый день ! Знакомый принес на ремонт автомобильный инвертор с 12 на 220 вольт. Он подключил его к авто аккамулятору, скорей всего прицепил слишком большую нагрузку, и он сгорел, говорит дым пошел и перестал работать. Я разобрал, нашел сгоревший предохранитель на 30А (тип предохранителя - как в авто)
Кроме него нашел полярный конденсатор на 16v 1500mF. С виду целый, но контакты на плате- звонятся накоротко, как будто пробой в нем. Выпаял конденсатор, он нормальный, емкость соответствует, не коротит. Однако контакты на плате, к которым он припаян - звонятся на короткое. Вопрос: может такое быть в схеме, или это значит что что то еще сгорело ? В работе проверить инвертор не могу, нет под рукой мощного источника питания на 12v. От обычного сетевого трансформатора для светодиодной ленты на 12v - не заводиться. Как его еще проверить ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Вот фото платы. Подозрительный конденсатор отмечен красным крестиком.

IMG20240128164438.jpg

10 минут назад, FOLKSDOICH сказал:

Транзисторы погорели, те, что на радиаторе, на коротком, работы и денег много...

Так я могу их перепаять, стоят недорого. Тип IRFB3607 это 2 шт. которые с радиатором, те что на алюминиевой подложке - SWF11N60 4 шт.

Изменено пользователем denis-72007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На моем приборе нет функции проверки транзисторов. Можно ли их как то проверить что они сгорели ? На крайний случай могу на работу отнести, там есть прибор. Плюс этого конденсатора звониться на все три ноги одного из IRFB3607, и на две ноги второго.

Изменено пользователем denis-72007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно, спасибо. Скажите еще, есть ли смысл ремонтировать сие чудо китайской техники ? Стоит 2 тысячи. Два транзистора 300 рублей. Или есть вероятность что в схеме еще что сгорело (например SMD элементы, которые я не смогу перепаять)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, denis-72007 сказал:

Или есть вероятность что в схеме еще что сгорело (например SMD элементы, которые я не смогу перепаять)

Есть. С Вашими знаниями Вы можете сильно вляпаться в затяжную войну с прибором.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Чем же подозрителен этот конденсатор?

Ничем. Он целый. Я имел ввиду что его контакты замкнуты в схеме. Плюс конденсатора звониться на исток, сток и затвор полевика IRFB3607.

Изменено пользователем denis-72007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Less сказал:

Без выпаивания так можно назвонить чего угодно

Согласен. Выпаяю транзисторы и проверю их. В наличии их нет в нашем магазине. Может можно подобрать аналог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один транзистор точно сгорел (звонится затвор-исток) Буду менять оба.

В 28.01.2024 в 17:20, Less сказал:

Транзисторы проверяются просто мультиметром без функции.

Один транзистор точно сгорел (звонится затвор-исток) Буду менять оба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпаять силовые транзисторы, впаять вместо них маломощные типа 2N7000, с резисторами в стоковых цепях, и посмотреть чего им в затвор приходит осликом. Ну или всю схему вкл штатно но через лампочку ватт 5-10, и тож осликом посмотреть где и чего творится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Подозрительный конденсатор отмечен красным крестиком."

рисуйте сразу на всю плату крестик. один фиг это поделие годится только лампу накаливания ватт до 75 питать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Manowar сказал:

рисуйте сразу на всю плату крестик. один фиг это поделие годится только лампу накаливания ватт до 75 питать

Это точно ))) Зато на корпусе красивая этикетка, 4000 Вт, и нарисована куча бытовой техники, которую можно запитать )))  Я знакомому сразу сказал, что он фигню купил. Ну он брал его для энергозависимого настенного котла, у них в деревне свет на несколько дней выключают, выхода другого нет, хоть так погреться. На нормальный инвертор денег пожалел. Завтра попрошу транзисторы на работе. На это китайское чудо жалко даже 200 рублей тратить

Изменено пользователем denis-72007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Less сказал:

На вид там ватт 300 от силы.

И того не будет с таким охлаждением.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...