Перейти к содержанию

Архитектура МК что это такое ?


Нэцкэ

Рекомендуемые сообщения

Привет в новой теме ...  :friends:

И так меня пинают в архитектуру МК  мол божество такое.  

глянул  на архитектуру  и код готов . :crazy: 

1 .  Зачем архитектура  для написания  программы  ? 

2 ,  архитектура , коды и команды не содержит же  ( не важно уже  Асем и СИ ...  )

Кто не будь на пальщах или на простейшем примере  как  2 х 2 , 

Показать может  как  Ахитетура  связана с кодом програмы (  написнием программы ) ? 

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

И так  вот мне уже  по по простому ответили толково

в  дургой теме 

Архитектура компьютера - это из цифровой техники .

Цифровая техника - это преобразование двоичных сигналов . Что и делает асм .

А утвердают архитектура  и все  мол все по маслу пойдет у Аннушки  :crazy:

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. а если тебе понадобится "подрыгать" какой-нибудь ножкой МК, как ты это будешь делать, не зная архитектуры своего МК?

2. может ты удивишься, но есть команды обращения к специальным регистрам, составляющим архитектуру МК.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Нэцкэ сказал:

архитектура , коды и команды не содержит же

Нет. Но код или команду выбирать для своей программы Вы будете основываясь на чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok  простейший пример в студию  !!!  

архитектура  и пример кода  ножки  ? 

 Как вы это  связываете  архитектуру и код программы . 

@Геннадий  вот обсните  на  чем  ? При чем  архитектруа  ??? 

Хорошо я вас всех щас  направлю на  путь ... 

Пусть  первый пин  вывсети единичку  и зажечь светодиод .  (просто  включить ) 

То в архитектруе кода программы  же нет  ...   ? 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь научиться - читай книги и учись сам.

вот в качестве примера связи  архитектуры и кода кусочек из моей программы:

ldi R26, 0b11111111
out ddrB, R26
ldi R26, 0
out portB, R26
ldi R26, 0b00000000
out ddrC, R26
ldi R26, 0b11110000
out portC, R26
ldi R26, 0b10000000
out ddrD, R26
ldi R26, 0b01111111
out portD, R26

разбирайся.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok ВЫ точто  сами все учили  ??   Точно срвзу нашли правильные книги коль

сами дали пример и описать его не можете ну спасибо  ... 

 

@Геннадий  Нет не в одном языке  ???   а  занчить от фонаря  он  влючает светодиод  так  ? 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Его тошнит от Ассма. Нэцкэ просил научить его работать с МК AVR, через изучение Си. После предложения изучить сначала архитектуру AVR и создал тему для споров. Ему не надо знать МК, ему надо знать написание кода на Си. Пусть изучает как хочет. Уговаривать его в этой теме нет никакого интереса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий  да я не против  Ассемблера ,  вот  только  не кто нормально свзяь  архитектру и пусть  даже  на Ассеблере пояснит не может увы  ... 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вся периферия, память и АЛУ, их связи между собой, регистры входят в архитектуру МК. Вы же ими управлять будете, через программу. А как управлять (программировать) не зная всего этого? Читать даташитнки постоянно? Ну можно и так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Геннадий   Говорю  же на простом примере  это покажите  ясно как  пять пальцев  .  

6 минут назад, Геннадий сказал:

А как управлять

Вот управлять че  архитекруа  рисуночек  архитектуры  управлет что ли  ??? 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала архитектура сама общая .  Из ПЗУ берете команды и в соответствии с ними оперируете с данными . Результат сохраняете в ОЗУ . 

Кстати , у AVR есть кеш , 32 байта .

Периодически опрашиваете входы и подаете нужные сигналы на выходы .

Изменено пользователем colorad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@colorad  Это понимаю  ...  :friends:

Что программа  хранится в ПЗУ , при включении она  считывается в ОЗУ  и из ОЗУ  она уже работатет  со всем остальным ... 

Изменено пользователем Нэцкэ

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Нэцкэ сказал:

на простом примере  это покажите

Берете язык Си.
Пишете программу:
a=4
b=5
c=a+b
Компилируете её и загружаете в МК при помощи программатора.
Включаете МК. Всё! Программа работает. Можно на этом остановиться.
Но если Вы хотите, допустим, вывести значение переменной "c" в двоичном коде на 8 светодиодов, то нужно изучить архитектуру МК для понимания, как кристалл "общается" с внешним миром.

PS Очень рекомендую начинать осваивать МК с ассемблера. По-моему книгу (Белов А.В. Микроконтроллеры AVR в радиолюбительской практике) Вам уже рекомендовали. На какой-то результат через 30 минут не рассчитывайте. Нужно вдумчиво её прочитать, скорее всего не один раз. Будут вопросы по существу, появятся и ответы содержательные.
Если что, книга в djvu у меня есть.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  для  капутерв  это  легко напишу  запросто  и скопилирую и на капутрере оно будет рабоать 

хотя это не код , это сокрее всего аргоритм 

" Пишете программу:
a=4
b=5
c=a+b 

Так  на  ПК напишу и спршивать не кого тут не буду .. 

Белова не придлагать ...  он мне не понравился ... 

(Реально люди писали в его книгах много ошибок и нерабочих примеров )

Ну вот  это

Но если Вы хотите, допустим, вывести значение переменной "c" в двоичном коде на 8 светодиодов, то нужно изучить архитектуру МК для понимания, как кристалл "общается" с внешним миром. "

Вот в примере  и покажите  как  вы  используете  эту архитектруту  для создания  того тчо написано  в просто и ясно  .

 

У меня есть мысль , и я её думаю ...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да пофигу с чего начинать. пусть начинает на Си.

там я дал пример на ассемблере, а это то же самое на Си.

ddrB = 0b11111111;
portB, 0b00000000;
ddrC =  0b00000000;
ldi R26, 0b11110000
portC = 0b11110000;
ldi R26, 0b10000000
ddrD = 0b10000000;
portD = 0b01111111;

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищ @Нэцкэ, а не соблаговолите ли вы написать нам, что такое АРХИТЕКТУРА МК именно для вас? А то есть обоснованное ощущение про разговор слепого с глухим.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нэцкэ сказал:

Вот в примере  и покажите  как  вы  используете  эту архитектруту

вот в своем примере я и показал, как использовать архитектуру.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Нэцкэ сказал:

как  вы  используете  эту архитектруту  для создания  того тчо написано  в просто и ясно

Ну вот в предыдущем посте ddrB, portC - это архитектура МК.

С уважением, Владимир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
  • Сообщения

    • Ни разу я не поклонник Ланзара. Ни разу его не собирал и не слушал. В работе был только один раз житомирский "Восток". Считаю неразумным складывать вместе два усилителя, чтобы получить симметрию, в то время как из этого можно сделать два приличных канала, например ОМ. Просто это удобная учебная топология начального уровня, чтобы понять принципы.  Это примерно как " рано или поздно все мы умрем, ... ну или почти все". А сказать хотел только то, что при несимметрии входной ток имеет определенное направление, а при симметрии он компенсируется дифкаскадами друг другом, а недокомпенсация этого тока не имеет определенное направление. 
    • Если наводки по питанию то шаманить с питанием, странно вообще что кроме фильтра больше ничего не додумались сделать. Нормальных варианта 2 как мне кажется - пересмотр схемы питания и экранирование, нормальное причем а не обмотка изолентой  А осциллографом поглядеть бы что там с питанием вообще а не только после фильтра, вообщем вы много чего сделали что но всё бесполезно. С тем же успехом можно было стены покрасить или полы поменять - толка не будет.
    • Обычно это в чатах доказывают кареглазые узкоглазы. 
    • Эх, лишился постоянного клиента... Таких клиентов беречь надо!  
    • ...используют не мультивибраторы. Тем более, в двухтактных преобразователях.  
    • Можно было и проще: залить клеем подстроечники и предупредить, что следующий ремонт будет по максимальному тарифу.
    • Даже "не электрик" смог сообразить, что гирлянде нужен постоянный ток, значит, не всё так плохо. Очевидно же, что чёрный прямоугольник является выпрямителем (диодный мост) и на корпусе чётко видно обозначение полярности. Жилы отходящих проводов определённо разного цвета, а значит, загадка разгадана! Купите новый мостик (не хуже, чем на 400 вольт, 3 ампера), и замените. Конденсатор (коричневая подушка) скорей всего целый, причин выходить из строя у него не было. Но можно его и совсем удалить, толку от него немного.
×
×
  • Создать...