Перейти к содержанию

Помогите отладить схему с микросхемой ULN2803


moi

Рекомендуемые сообщения

Собираю вот такую схему. В общих словах здесь микроконтроллер Feather принимает сигнал с компа и переводит его в логический ШИМ-сигнал на 10 пине (точка А на схеме ниже).

1889105407_.png.a0d5de26b7562f89c46be4387500ecfc.png


Эта часть у меня норм работает, вижу на вольтметре появляющиеся и уходящие 3.3V, если измерять между точками F и А и если пока не подключать БП к нижней шине.

Далее этот ШИМ-сигнал запускаю как управляющее напряжение на один из входов ULN2803 (точка В). В результате чего выход ULN2803 (точка Е) должен управлять соленоидом, запитанным от БП на 12V 2А. То есть активировать и деактивировать его согласно посылам с компьютера. И вот тут что-то не работает, когда я подключаю БП.

Соленоид постоянно остается активированным, да еще и существенно греется. Замеры напряжения показывают следующее:

Вход ULN2803 (точки F-B), напряжение меняется между 1.05 и 2.6V.
Выход ULN2803 (точки F-E) напряжение меняется между 1.25 и 2.85V.
Между C-E постоянное напряжение 0.43V
Между C-D постоянное напряжение 11.89V
На соленоид идут постоянные 11.4V

В чем загвоздка? Больная ULN2803? Нужна общая земля у микроконтроллера Feather и ULN2803 (соединить точки F и С)?

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вот еще схема того, что внутри микрухи ULN2803

Я подаю на один из ее входов IN меандр 3.3V, как управляющее напряжение. Запитываю на COM источник питания 12V 2A. В итоге на выходе OUT у меня должен быть меандр от 0 до 12V, так сказать, в противофазе с входным меандром (логическое НЕ). А у меня на OUT всегда висит 12V. Где и как искать причину неправильной работы?

изображение.png

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 час назад, moi сказал:

Нужна общая земля

Обязательно.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тут периодически возникают "спецы" с кондерами, резюками, светиками, транзюками и т.д. их фальконист с бородачем периодически на место ставит, но видимо не переведутся.

Жаль Краба нет, он уж то оторвался.

Изменено пользователем Volodya_Tver
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Lexter сказал:

вы просто разместили тему не в том разделе ... и не на том форуме. Вам надо на форум про ардуино.
Здесь такие "схемы" не понимают.

У меня не ардуино, но и не суть. Задуманное устройство не работает именно из-за микросхемы с транзисторами. Не думаю, что принцип ее какой-то непонятный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Bobius сказал:

Обязательно.

Общий ноль привел к тому, что управляющее напряжение упало с 3.3В до 0.6В. И схема по-прежнему не управляет соленоидом. Он всегда заперт. Разъединил земли, и входные 3.3В вернулись.

 

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

первое что нужно почитать-документацию на микруху https://docs.yandex.ru/docs/view?tm=1707083521&tld=ru&lang=en&name=ULN200xA.pdf&text=uln2003&url=https%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf&lr=10313&mime=pdf&l10n=ru&sign=aaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7&keyno=0&nosw=1&serpParams=tm%3D1707083521%26tld%3Dru%26lang%3Den%26name%3DULN200xA.pdf%26text%3Duln2003%26url%3Dhttps%3A%2F%2Fwww.diodes.com%2Fassets%2FDatasheets%2FULN200xA.pdf%26lr%3D10313%26mime%3Dpdf%26l10n%3Dru%26sign%3Daaf6d6fddeaa170a7e1c97cfd0fadce7%26keyno%3D0%26nosw%3D1

 

проверить работу соленоидов можно просто подавая 3.3в на вход нужного канала. А потом уже смотреть что выдает ваш процессор

 

https://www.engineersgarage.com/wp-content/uploads/2/2/1/5/22159166/relays-with-stm32-microcontroller-and-uln2003-relay-driver_orig.png

https://www.dessy.ru/include/images/ware/rdkt/RDKT22551_1.GIF

как видно из ссылок-gnd должен быть общий

Изменено пользователем OlegOleg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, moi сказал:

Feather принимает сигнал с компа и переводит его в логический ШИМ-сигнал

Для 2003 Широтно импульсная модуляция неприемлема. Управление идет логическим нулем или единицей. Подача напряжения на  вход приводит к включению обмотоки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, moi сказал:

Запитываю на COM источник питания 12V 2A

Не будет работать - диод закрыт, этот диод защищает от выбросов индуктивности, которая должна стоять между COM и OUT, через катушку и подаётся питание на схему.

Далее, неправильно нашли землю во входном сигнале, сигнал гасится на диоде ( том, что пунктиром обозначен) , перекиньте провода.

Изменено пользователем Том
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, OlegOleg сказал:

Для 2003 Широтно импульсная модуляция неприемлема. Управление идет логическим нулем или единицей. Подача напряжения на  вход приводит к включению обмотоки

Я собираю конструктор от Adafruit. В описании к их микроконтроллеру Feather M4 указано, что подключенные выходные пины - это PWM outputs. Осциллографом, конечно, нет проверял. Но не суть, в любом случая я вижу по мультиметру, что сигнал, идущий с компьютера на этот контроллер, порождает, когда надо, то 3.3В, то ноль на соответствующем выходе, который я уже соединяю с усиливающей микросхемой ULN2803 .

Есть на оф.сайте, и инструкции, и видео-демонстрация того, что я собираю. Не думаю, что лажовую схему и принцип у них бы ушло в массовое производство/продажи.

 

1 час назад, Том сказал:

Не будет работать - диод закрыт

Вот видео, где показано использование ULN2803. Там автор тоже подает питание только на COM, а не на OUT. Приведу даже подписанный скриншот, где у него что.

В приципе вот с этого момента он там вкратце рассказывает про пины и показывает, как собирает данную схему.

 

ULN.jpg

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, moi сказал:

автор тоже подает питание только на COM

Он может подавать куда угодно, есть законы природы, что, совсем не в теме? Читайте, изучайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Том сказал:

Он может подавать куда угодно, есть законы природы, что, совсем не в теме? Читайте, изучайте.

А давайте без снобизма. Я вам показал видео, где автор собирает идентичную схему. Питание направляет исключительно на COM, у него все работает. Это вопреки законам природы?)

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, OlegOleg сказал:

проверить работу соленоидов можно просто подавая 3.3в на вход нужного канала.

Такая проверка обычным напряжением и еще проверка кода неожиданна привела к причине неправильной работы. Подал "простое" напряжение с другого источника, - микросхема и соленоид заработали верно. Значит тупил именно микроконтроллер. И точно, я в коде указал неверную привязку пина, чтобы сигнал от компьютера шел именно туда. Странно, что мультиметр показывал там напряжение. Теперь все работает, как надо. 

Но земля, действительно, нужна общая. В изначальной схеме это ошибка. А вот питание должно быть все же на COM, вопреки тем "профи", что меня здесь учили "законам природы"))

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 hours ago, moi said:

Я подаю на один из ее входов IN меандр 3.3V, как управляющее напряжение.

Вот та "земля", относительно которой вы измеряете этот сигнал 3.3 В, и должна быть соединена с 9 выводом ULN2803.

2 hours ago, moi said:

подает питание только на COM, а не на OUT

Разве есть другие варианты? OUT - это коллектор ключа, если подать туда питание и открыть ключ управляющим сигналом, ключ будет пробит. Нагрузка (соленоид) включается между COM и OUT. Проверить микросхему просто: подайте между выводом 9 и входом напряжение более 2,4 В - соответствующий выход "упадет" приблизительно до 1 В или менее. При этом между COM и этим выходом должна быть присоединена нагрузка (соленоид, резистор...) Соленоид должен иметь сопротивление по постоянному току не менее 12/0,5=24 ома. А если возможно включение всех 4 одновременно, то не менее 48 Ом.

Ну и на обсуждение выносить надо принципиальную схему, а не картинки из детского конструктора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, _abk_ сказал:

Вот та "земля", относительно которой вы измеряете этот сигнал 3.3 В, и должна быть соединена с 9 выводом ULN2803.

Да, верно. Я выше отписался, как нашел багу. А общей земли, действительно, не хватет. Это ошибка в той схеме, которую приводит Adafruit к своему конструктору. Напишу им, пусть исправят.
 

2 минуты назад, _abk_ сказал:

Разве есть другие варианты?

А мне выше один спец предлагал запитать именно OUT.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, moi сказал:

Я подаю на один из ее входов IN меандр 3.3V, как управляющее напряжение.

Если нагрузкой является соленоид, зачем управляющий сигнал меандр? Какая цель преследуется? 

 

8 часов назад, moi сказал:

Запитываю на COM источник питания 12V 2A. В итоге на выходе OUT у меня должен быть меандр от 0 до 12V,

Как на выходе появится 12 В, если там стоит диод? Данный диод - защита транзистора при индуктивной нагрузке... 

1. Убрать плату управления.

2. Соединить земли.

3. подсоединить соленоид (один вывод соленоида на +12 В, другой провод соленоида на выход микросхемы).

4. Не забыть подать напряжение 12 В на СОМ.

5. На вход микросхемы подать +3,3 В. Соленоид должен сработать. 

6. Снять напряжение со входа микросхемы. Соленоид должен вернутся в исходное положение.

Теперь можно оценить рабочая микросхема или нет.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Просто зашёл сказал:

Если нагрузкой является соленоид, зачем управляющий сигнал меандр? Какая цель преследуется? 

Меандр в общем смысле. Это просто включение и выключение (соленоида) по сигналу с компа. Не частотный сигнал.

 

4 минуты назад, Просто зашёл сказал:

Теперь можно оценить рабочая микросхема или нет.    

Примерно так и сделал. Усиление микросхемы проверил. И понял, что шалит управляющее напряжение с микроконтроллера. В итоге нашел ошибку в его коде. Выше отчитался, что все теперь работает.

Изменено пользователем moi
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, moi сказал:

Меандр в общем смысле. Это просто включение и выключение

Вначале Вы писали, что подавали ШИМ, потом меандр, теперь это оказывается просто включение и выключение... плохо что Вы используете термины которые не знаете до конца, что они обозначают. :unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, moi сказал:

Питание направляет исключительно на COM

Эта фраза должна звучать несколько иначе. А именно, не "питание направляет на COM", т.к. питания у данной м/с нет, а COM подключает к питанию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...