Перейти к содержанию

Подключение розетки к щитку через однофазный автомат


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток.

Решил сделать отдельную розетку для холодильника и микроволновки, проштробил стены, заложил кабель, купил однофазный автомат, но вот как правильно соединить не пойму, попробовал такую схему:
1. Фазу розетки в верхний разъем автомата, от соседнего фазу перекинул перемычкой (белые провода)
2. Ноль розетки в нижний разъем автомата, а ноль перемычкой от того же соседнего автомата сверху соединил (синие кабели)..
P.S. Тут наверно ошибся и перемычку нужно было кидать не сверху соседнего, автомата, а снизу, но могу и ошибаться.
3. Заземление соединил к общей шине

После такого соединения при включении нового автомата его выбило.
Решил дальше не экспериментировать, а проконсультироваться на форуме у знающих людей.

Заранее спасибо.

photo_2024-02-05_14-24-36.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 минут назад, Less сказал:

УЗО нет ? Странно.

Я не силен в электрике, поэтому прошу прощения, если что-то глупое буду писать)

1. Знаю, что УЗО отдельно установлено только для индукционной плиты, и то не в щитке, а рядом с плитой
2. В для чего УЗО в щитке нужно? И оно обязательно? Сейчас не правильно щиток собран?
3. А могу ли подключить розетку при той ситуации, что сейчас? Если да, то как правильно будет?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, Geramaster сказал:

Знаю, что УЗО отдельно установлено только для индукционной плиты

У кого ? У всех кого видел да вообщем то и у самого УЗО стоит на всё сразу.

8 минут назад, Geramaster сказал:

Сейчас не правильно щиток собран?

Хоть электриком работал но пока разбираю с трудом :D Вообще бы на кухню если отдельную розетку делать то брать с отдельного вывода и ставить узо или диф а вот однофазник выбросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазу на автомат перемычкой сверху, с белой перемычки соседнего автомата. Снизу к автомату фазу на розетку. Ноль от розетки на синюю перемычку к крайнему двухполюсному автомату. По уму нули надо выводить на отдельную гребёнку (как подключена земля).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху белый шлейф (фаза) продлить до нового автомата сверху

синий (ноль) новой розетки - продолжить сверху синий шлейф общей нейтрали (а по хорошему воспользоваться шинкой которая сейчас внизу)

от розетки белый - вниз нового автомата

землю уже расключили

p.s. у вас весь щиток вверх ногами (обратите внимание на шинки, слева земляная помечена как N, а справа не используется и помечена знаком заземления но вверх ногами)

p.p.s. автоматы 32а на провод 2.5 квадрата? оч плёхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо большое за ответы!  

И нормально ли, что однофазный используется автомат?

 

30 минут назад, Алексей Еремеев сказал:

синий (ноль) новой розетки - продолжить сверху синий шлейф общей нейтрали (а по хорошему воспользоваться шинкой которая сейчас внизу)

Алексей, правильно же понял, что синий (ноль) новой розетки просто соединить к синему сверху соседнего автомата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, Less сказал:

У всех кого видел да вообщем то и у самого УЗО стоит на всё сразу.

Из расчета по естественной утечке один аппарат защиты УЗО с дифф. током 30 мА может применяться при суммарной мощности в районе 5,5 кВт. Но это еще зависит и от общей протяженности проводки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фазу в верхний разъем автомата, ноль в нижний )) Нормально, должно работать ))
Щиток выглядит эстетически печальненько, но практически все должно работать.
Чуть выше нарисовано как подключить.
Будьте внимательны с зажимом монолитных проводов в одной клемме автоматов - если они разного сечения, более тонкий может плохо зажаться и иметь плохой контакт, так что после закручивания болтов механически проверьте надежность зажима - подергайте провода.
 

Изменено пользователем alex123al97
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы. 
Осталось купить кабель для перемычек, т.к. существующие перемычки более толстого сечения, а с сечением 2,5 будет плохо зажиматься

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Less сказал:

А входной TDM вообще хлам. Были такие - выбросил.

У меня вся автоматика на тдм. Ни разу еще не подводила. В гараже вообще раз 100 уже коротило.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NazarD Оптьимистично, но чаще бывает прямо противоположно. Пока только TDM отличился тем, что автомат помер после первой отработки КЗ...

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, NazarD сказал:

Ни разу еще не подводила

4 дня назад выкинул двухполюсник тдм на 25 ампер, который работал на бойлер 2,5 кВт. С первого дня установки периодически жужжал, вот, наконец, догорел.

рукожоп со стажем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, NazarD сказал:

У меня вся автоматика на тдм. Ни разу еще не подводила.

Как гласит народная мудрость "Если слаще редьки ничего не ели" то спорить нет смысла ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Лёха58 сказал:

тдм на 25 ампер, который работал на бойлер 2,5 кВт

у меня как то старый иэк на 25А загудел на электрокотёл 6кВт.. сначала не понял что ему нужно, а потом как понял )) поменял на 32А, но всю эту муть надо отдать бомжам, или тем кто хочет ими стать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В былые времена, когда занимался квартирными проводками и промышленными щитами, у меня с дорогими брендовыми автоматами было больше нюансов, чем с дешёвыми. Очевидно это объясняется тем, что брендовые более подвержены подделке.

Как-то провел эксперимент - соединил десяток автоматов разных марок последовательно, подал на цепь ток 10А и замерял падение напряжения на каждом, которое по закону Ома легко пересчитывалось в переходное сопротивление автоматов. В среднем брендовые ничем не отличались от дешевых, а на ETI падение оказалось в 2 раза больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Лёха58 сказал:

4 дня назад выкинул двухполюсник тдм на 25 ампер, который работал на бойлер 2,5 кВт. С первого дня установки периодически жужжал, вот, наконец, догорел.

Не знаю. Бывают, видать, экземпляры. Может брак или еще что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...