Перейти к содержанию

Ретрогейминг, от ZX-спектрум до PS1 - 2, ну и компьютер. Все то, что радовало)


Romanchek82

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, Pont 007 сказал:

Кстати, а кто владел PS1 ?

Не владел, по шпане доводилось у знакомого погонять. Точно помню, что не зашло. Может игры у товарища не ахти были (до сих пор с удовольствием перепрохожу линейку resident evil на PS1, через эмулятор, но о ней я узнал уже после армии). Сега была у соседа, тоже восторга не вызвала (ну кроме дюны, конечно). Даже сейчас, когда играю на эмуляторах - предпочтение все же отдаю играм для донди, редко для супер нинтендо, еще реже для сеги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Что то вспоминаете не далекое прошлое :), Кто помнит "Башкирию"? Был такой копьютер однако, в пту нга информатике на нем "клаву топтали" бейсиком, Размер с письменный стол, хотя стол имелся в качестве копруса. Картинок так и немсогу найти. 

а вот на таком кто играл с точкоеда? С дискетой на 7". (фото с инета)

image.png.4d94da5b2efe72a9566b94da994c2475.png

а уже с 1991 года появились уже 286-е машины и первая игра "the Cat" цветная вроде 8 цветов было. Но удивление было сильное.

image.png

На практике тренировались в тетрис на "искра 1031",  на основе х86 проца.

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

в 91 я только мечтал об донди... Какие нафиг компьютеры... Примерно в 93-94 познакомился с нашими советскими, электроника, что ли.. Да и то на уроках информатики. Тоже топтали батоны, осваивая бейсик. Кто на уроке справился с заданием - играл в игры. Помню только что то на подобии lode runner дендевского, только лабиринт побольше (масштаб поменьше), лабиринт на один экран, вроде бы как нужно было ключ взять. Бублер, что ли назывался. Не помню уже. И примерно в те же годы у знакомого увидел уже полноценный комп. Ну это только догадка. Логика. Он на нем запускал парк юрского периода от денди. Значит скорее всего был эмулятор. Значит скорее всего что то типа 286 или получшее. Я тогда в компах не шарил от слова совсем.

Джентльмены, а эта кошка разве не слева была? Это распространенная обоина времен вин98.

55075c6d22618af4b9cfbded9162fdca.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В конце 90-х, учился в школе еще когда, купил у ребят неисправную денди,ремонтировал... Оказался низкий уровень композитного видеосигнала. Помню, тогда еще припаял туда усилитель с ОЭ на КТ315, подстроечными резисторами подкорректировав усиление для нормальной картинки на кинескопном самсунге :)  А потом игрался когда родители разрешали... Потом ч/б телик от бабушки достался, ламповый, я через модулятор к нему подключался и играл :). Ностальгия...

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, СКУПОЙ сказал:

неисправную денди,ремонтировал..

Как говорится - подержите мое пиво! Год уже наверное 96 был. Может позже. Была последняя уже, по моему, в доме родительском приставка денди, та, которая копия famicom. Не сразу заметили, сильно не сразу. У нее был глюк, на некоторых картриджах во время игры было просто капец как много артефактов, играть невозможно было. Казалось, что картридж не рабочий (так часто себя вели убитые картриджи). Из-за этого глюка было пара грустных историй, может потом расскажу. Так вот. Причина, побудившая влезть внутрь приставки была следующая. Сосед дал "на поиграться" четырехигровку какую то бомбическую (точно помню, был парк юрского периода). Ну и как обычно, на экране мильон артефактов, играть не возможно. Я к соседу. Мол не работает твой картридж. Он меня за руку, врубаем, пашет! Все огонь! Ну типа ясно, проблема с приставкой. Я в те времена мог цветомузыку собрать, простенький усилитель, приемник... Но лезть в приставку... В общем полез. Для проверки у меня был картридж с игрой Contra Force, который сыпал артефактами. Я вообще хз, на что рассчитывал... В общем не помню, как вышло, но при включенной игре я задел отверткой какой то контакт на плате, которая с разъемом под картридж. И внезапно артефакты пропали! Можно играть! Я опытным путем нашел этот контакт, тупо припаял к нему проводок и вывел его на один из саморезов, скрепляющих корпус. И когда попадался картридж "с артефактами" - просто тыкал отверткой в саморез, и все лечилось)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, TIMIK74 сказал:

Был такой копьютер однако, в пту нга информатике на нем "клаву топтали" бейсиком

Ну нас была такая штука, в первом или во втором классе школы, помню это. Именно бейсик там и был... Но, к сожалению, нам, мелкоклашкам, эти компутеры только показали тогда и немного начинали учить, а потом все рухнуло :( как раз в начале 90-х это было. Наверное это все связано с перестройкой, это уже сейчас приходится додумывать, почему? Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, grach сказал:

Развлекайтесь )))

не плохо, но ведь есть эмуляторы)) Там и геймпад, и графоний подкрутить можно. Да и вообще... В общем как то заюзал я малину под ретро консоли, retropie, кто не в курсе. Так вот. У малины есть композитный видеовыход. Подключил к старому ЭЛТ, вот это, парни, скажу погружение!!!

Хочется порой поюзать настоящую железку, но сейчас кругом один новодел, основанный на эмуляторах. Это как сони обосралась со свой приставкой sony playstation one. Решили сыграть на чувствах ностальгирующих. А внутрь запихали одноплатник с эмулятором. И игры встроили туда не самые хорошие. Позорище. Еще и ценник был около 10000. Потом, когда это говно не стали покупать, днс скинул до 5000. Такие дела. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно через эмулятор и вспоминал былое  (для винды NES для 8-бит и для сеги Gens. USB-джойстик), клавиши настраиваются в программе. Играется как на приставке, любой комп потянет... 

Кто скажет - на смартфоне можно играть, это не то.  Нужно чувствовать кнопки не виртуального, а физического джойстика, чтобы понять, как это было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Romanchek82 сказал:

lode runner дендевского

 на спектруме гоняли по двое, один рулит другой кладет кирпичи, дыры :)

вот классика сперктрума, монитор переворачивали на 180гр, чтобы нормально было в одной из стадий прохода. А чтобы руководитель не знал что мы играем, слушали шаги и голоса, если он то жали reset и чтото писали в бейсике, Но руководство знало что играли :)

image.png.a9817a8e5cad2aa9a6677a262f8cde46.png

В 1990 в журнале радио быа программа типа "цветомузыки". Там курсор в случайном порядке мыргал на экране тв. Вот, вводили шеснадцатитеричном коде в 86рк потом на ленту записывали. 

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ржачная игруля. Сидя сутками на дежурстве, находили способы методом проб и ошибок выбраться из локации в локацию. Передавали по смене. Застряли на улице.

теперь-то без проблем, имея инструкцию.

Изменено пользователем Lexxeich

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://copy.sh/v86/?profile=windows2000 Windows 2000 в браузере, работает сразу и даже Android. Сама по себе интересная статья про то что запускается в браузере https://3dnews.ru/1067826/20-starih-os-online 

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...