Перейти к содержанию

Нужен листовой не горящий материал для корпусов.


Рекомендуемые сообщения

Прикладываю фоты корпусов, которые удобно делать из гипсокартонного профиля. Но тут есть один отрицательный момент: изготовление боковушек, которые сделать быстро и качественно, не всегда получается. Для этой цели использую тисочки нужной ширины и киянку. Но все равно, не получается изготовить БЫСТРО боковушку и качественно. Был бы штамп - это былоб круто, но дорого.  И это не для моих объемов.

Очень мечтаю, чтоб кто-то подсказал мне листовой не горящий не токопроводящий материал, толщиной 12-15 мм для боковинок корпусов. На мой взгляд можно использовать:

-фенолформальдегид (это другое название, из чего изготавливались СССР-овские розетки и вилки).

-текстолит, но такой толщины (12-15мм) его очень сложно найти. Вернее я не нашел. НО!! у гетенакса и стеклотекстолита есть минус - они слоёные. И порой саморез вдоль волокон разламывает его вдоль.

-Можно самому накатать такую толщину из полиэфирки + стекломат или ровер, но это будет крайне дорого. Да и сейчас зима, и в доме это накатывать не возмусь, т.к. запах полиэфирки будет уходить годами. А на улице холодно. косяки НАВЕРНОЕ получатся, если самому накатывать.

ПОЭТОМУ СПРАШИВАЮ О ДРУГИХ не горящмх материалах, которые можно применить, как боковые заглушки, толщиной 12-15мм, в подобных корпусах. И чтоб их можно было легко купить, или вырезать их каких-то бытовых ненужных вещей.

Фоты аж 3 выкладываю, чтоб было понятно о чем я. Там будут силовые цепи на большой ампераж.

 

photo_2024-03-03_21-21-59.jpg

photo_2024-03-03_21-22-04.jpg

photo_2024-03-03_21-21-51.jpg

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Мелкие заготовки покупаю здесь.  Только 12-15 мм слишком большая толщина, вполне достаточно 6, максимум 8 мм.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Старые лед телевизоры и ноутбуки-там оргстекло 10мм

В рекламных компаниях есть листовой материал разных цветов типа оргстекла, в строительных компаниях и на стройках алюбонд

В рекламных компаниях массово выбрасывают ибп для ледов герметичные-алюминиевый корпус отлично подходит для самоделок

Ну и тот же короб для электрики-только пластиковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мда.. Посмотрел цены на 15 мм текстолит - круто!

Алюкобонд А2 тоже посмотрел широко. Тоже не впечатлило. во первых тонкий, во вторых многослойный, а в третьих - сомнения меня берут, что если саморезы загонять сбоку, что материал не расколется.

Получается, не на столько уж я бестолочь. Уже пол года думаю, где дешево приобрести или изготовить, такой не горящий материал. Оказывается, это не просто.

Из всего посоветоного, возвращаюсь, пока к мысли, которая приходила мне за пол года - использовать в качестве торцевых "заглушек", алюмелевый лист, толщиной 10 мм. Это точно будет надежнее и дешевле. Однако, несколько сложнее будет его обработка.

Но если у кого возникнут другие, более простые решения - отпишитесь, пожалуйста, поделитесь ими.

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, OlegOleg сказал:

Старые лед телевизоры и ноутбуки-там оргстекло 10мм

Вот. ! Вывод какой - подбираем.  :)  Про себя пишу. Только по памяти 6 мм.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Листовой монолитный поликарбонат продается. Не горит. Пилится, сверлится. Можно листовой полипропилен. Достаточно теплостойкий, хотя и плавится.

еще есть листовой капролон, но дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно, что мешает сделать оправки нужных размеров под используемые профили (думаю, номенклатура там не такая уж большая) и гнуть заглушки из той же жестянки быстро и качественно. А если покумекать и сделать соответствующие надрезы, можно из этого же профиля и торец сформировать.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, JekaAngel сказал:

если у кого возникнут другие, более простые решения - отпишитесь

Как вариант, освоить точечную сварку. Лист 0,3-0,5 два транса на сложение мощностей от микроволновки - потянут. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, _vintik сказал:

Лист 0,3-0,5 два транса на сложение мощностей от микроволновки - потянут. 

А если наматывать вторичку сварочным проводом (как у меня) то берет 3мм не особо напрягаясь даже 1 трансформатор. Правда электроды на станке надо было точить.

Страшно даже спрашивать чем вторичку мотали если для сварки 0,5 нужно аж 2 трансформатора :o

Изменено пользователем Less
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Less сказал:

... берет 3мм не особо напрягаясь даже 1 трансформатор. Правда электроды на станке надо было точить.

У меня не получилось(( Сваривал корпус из жести от АТХ блоков питания. Длительность около 100мс, точка сварки за это время успевала окислиться.
Может, если использовать инертный газ или флюс защищающий от окалины...

 

18 минут назад, Less сказал:

Страшно даже спрашивать чем вторичку мотали если для сварки 0,5

Чуть меньше 150мм^2 - медная шина. Точка сварки около 1,5мм диаметром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, oleg korotkov сказал:

Листовой монолитный поликарбонат продается. Не горит.

Сотовый поликарбонат - горит. чем он отличается от листового - вроде только толщиной.

По поводу контактного сварочника - у меня имеется. только это еще больший гемморой сваривать, а не гнуть и винтами крепить. К слову про сварочник - изготовлен из СССР овского ЛАТРА. 

 

 

 

поликарбонат.jpg

Свар1.jpg

Свар2.jpg

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, JekaAngel сказал:

Сотовый поликарбонат - горит

Ну, сотовый поликарбонат это наверное только название осталось..... из чего его лепят???? большой вопрос. Ради эксперимента попробуйте поджечь компакт диск ;-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Less сказал:

Больше 3х не пробовал сразу скажу и пробовать не буду.

Я именно о 3х мм говорю, а не больше 3х.  Для трёх мм недостаточно мощности одного транса от микроволновки. Если, конечно, ты не говоришь о 1,5+1,5 мм. Такой металл можно сварить при большой длительности импульса и слабом прижиме. Но если следовать справочным данным технологии контактной сварки,  то и 1,5+1,5  будут свариваться далеко не полноценно.  Кто-то ранее в похожей теме выкладывал фотки сваренного металла, где явно был виден непровар и малое приложенное давление на электроды.  

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать листовой эбонит различной толщины.

Вот с ходу нашел на озоне.

 

 

А вообще, если брать лист 1м*2м,

то цены гораздо гуманнее. полно контор, которые продают такие листы.

Материал шикарно полируется, поджечь его - если только автогеном. Хорошо обрабатываеся и в нем нормально режется резьба. Хорошо совместим с клеями.

Изменено пользователем AndyS WAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, JekaAngel сказал:

По поводу контактного сварочника - у меня имеется. только это еще больший гемморой сваривать, а не гнуть и винтами крепить.

При конструировании корпусов у меня всегда был "геморрой" с торцеванием толстых пластин без фрезерного станка. Можно конечно помучаться с лобзиком и циркулярной пилой, но раз корпус из листового металла, то и делать из него полностью.

 

7 часов назад, Less сказал:

Больше 3х не пробовал сразу скажу и пробовать не буду.

Приваривал 0,2мм к толстостенной трубе (нерж), первой своей сваркой на одном трансе.
 

Спойлер

1381389901_.thumb.jpg.d1df4fbbd729a1c09dbed6d4d2a8797c.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Aviator88 сказал:

Для трёх мм недостаточно мощности одного транса от микроволновки.

Ну может сейчас трансы такие пошли что не хватает, собирал то давно уже.

12 минут назад, _vintik сказал:

Приваривал 0,2мм к толстостенной трубе (нерж), первой своей сваркой на одном трансе.

Просто между собой варил листы и всё, чисто для теста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, AndyS WAN сказал:

Можно попробовать листовой эбонит различной толщины.

Вот с ходу нашел на озоне.

Прикольно :D. Размер пластины - меньше чем размер денежной купюры в 500р. а сама стоит дороже.

Я к слову, сегодня обзвонил местных производителей и торгашей листовыми пластиками. Например:

1) Фторопласт 10мм - размер листа 1х1м. Стоимость 25 тыщ.р. Не горящий совсем. Это равносильно, что этот лист заклеить 250 рублёвыми купюрами.

2) Капролон 10 мм - размер листа 1х1м. Стоимость  8,25 тыщ.р. Плавится при 240 по Википедии, продавец указывает температуру плавления 150 градусов. Аналогично, можно его заклеить 80 рублёвыми купюрами. Если с доставкой - можно и сотенными заклеивать. 

Безымянный.jpg

Изменено пользователем JekaAngel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Less сказал:

на рынке это копейки с рук стоит

На авито тоже есть дешевые листы из гетинакса. 

                    «Все гениальное просто!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Цитата

Прикольно . Размер пластины - меньше чем размер денежной купюры в 500р. а сама стоит дороже.

Я к слову, сегодня обзвонил местных производителей и торгашей листовыми пластиками. Например:

1) Фторопласт 10мм - размер листа 1х1м. Стоимость 25 тыщ.р. Не горящий совсем. Это равносильно, что этот лист заклеить 250 рублёвыми купюрами.

2) Капролон 10 мм - размер листа 1х1м. Стоимость  8,25 тыщ.р. Плавится при 240 по Википедии, продавец указывает температуру плавления 150 градусов. Аналогично, можно его заклеить 80 рублёвыми купюрами. Если с доставкой - можно и сотенными заклеивать

Не знпю, не знаю... Лист эбонита метр на полметра на 6 мм стоит штуку. Точнее, 1080 рублей. 

Яндекс в помощь. 

Изменено пользователем AndyS WAN
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...