Перейти к содержанию

Ремонт тестера напряжения и сопротивления Ц430/1 1963 года выпуска


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем спасибо за помощь! ) Тестер ожил, в итоге нашел обрыв в пайке германиевого диода, заодно перепаял второй B) резисторы все в норме по итоговым номиналам.

Теперь может спокойно еще лет 60 прослужить )))

IMG_1821.jpg

IMG_1706.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

19 часов назад, AlexeyStudent сказал:

в убогих поделиях совковой эпохи.

не обобщайте ... в некий период этой эпохи совок был впереди планеты всей . А в чем-то и всегда .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hongfa для различных применений в Компэл. Большой выбор в наличии!

Компания HONGFA - это не только крупнейший в мире производитель электромеханических реле, но также производитель конденсаторов, вакуумных прерывателей, трансформаторов и низковольтного коммутационного оборудования. На складе КОМПЭЛ регулярно поддерживаются около 100 самых популярных позиций электромеханических реле. Реле Hongfa могут заместить многие изделия производства недоступных брендов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тренды и лучшие решения для разработки зарядных станций в России

К 2029 году в России прогнозируется увеличение числа зарядных станций до 40 000. При этом отечественный рынок электротранспорта имеет климатические, потребительские и географические особенности. Для успешной разработки и построения инфраструктуры станций заряда в России идеальным вариантом является использование решений и электронных компонентов китайских производителей – лидеров индустрии электротранспорта и возобновляемой энергетики, которые уже представлены в КОМПЭЛ. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@AlexeyStudent Америкосы тоже много всего присвоили и чушь в уши залили всем об их прекрасном мире, и их любят и хотят к ним, а по факту вам там никто даже слова сказать не даст, будете плясать под общую дудку. Денег нет иди под забор, а тут вам медицину хотя бы бесплатную обеспечили и образование, а дальше уже все зависит от умения достигать высот. Да и в совке, как вы говорите, не нужно было на квартиру работать 50 лет, работали на заводах и получали. 
 

А вообще скажу так, без уважения к своей истории у человека нет будущего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секреты депассивации литиевых батареек FANSO EVE Energy

Самыми лучшими параметрами по энергоемкости, сроку хранения, температурному диапазону и номинальному напряжению обладают батарейки литий-тионилхлоридной электрохимической системы. Но при длительном хранении происходит процесс пассивации. Разберем в чем плюсы и минусы, как можно ее избежать или уменьшить последствия и как проводить депассивацию батареек на примере продукции и рекомендаций компании FANSO EVE Energy. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

19 минут назад, Райн сказал:

медицину хотя бы бесплатную обеспечили и образование... не нужно было на квартиру работать 50 лет

Вы хотя бы раз задумывались о том, а за чей счет весь этот банкет? Бесплатное - означает упавшее с неба? Данное Богом? Взявшееся из ниоткуда, на халяву? 
И при чем какие-то американцы к теме ремонта архаичного совкового измерителя? Вряд ли в двадцать первом веке они бы стали пользоваться ископаемым изделием эпохи Эйзенхауэра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Райн said:

Всем спасибо за помощь! ) Тестер ожил, в итоге нашел обрыв в пайке германиевого диода, заодно перепаял второй B) резисторы все в норме по итоговым номиналам.

Теперь может спокойно еще лет 60 прослужить )))

отлично выглядит, как новый, поставьте на головку защитные диоды (если их нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 4/7/2024 at 12:02 PM, avi50 said:

А ремонт нужно начинать с проверки  ТОКА  полного отклонения головки

у меня тестер ТЛ-4, ток полного отклонения 104мкА вместо 100, есть какой то способ подогнать под заводской?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены в точности микроамперметра , показавшего 104 микроампера ? И второе , у многих  микроамперметров внизу , в районе рамки,  имеется длинный резьбовой винтик -" магнитный шунт " .  Он служит для подгонки чувствительности. Есть-ли он в ТЛ-4 ? 

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rutash сказал:

отлично выглядит, как новый, поставьте на головку защитные диоды (если их нет)

Да хочется оставить прям как есть с завода, не думаю, что с ним что-то случится при правильном обращении )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 minutes ago, v1ct0r said:

зачем? что вас не устраивает в работе прибора?

исключительно желание довести (по возможности) до совершенства (точности), есть такая слабость реставрировать старые тестеры.

36 minutes ago, avi50 said:

Вы уверены в точности микроамперметра , показавшего 104 микроампера ? И второе , у многих  микроамперметров внизу , в районе рамки,  имеется длинный резьбовой винтик -" магнитный шунт " .  Он служит для подгонки чувствительности. Есть-ли он в ТЛ-4 ? 

да последовательно с головкой ставил цифровой амперметр в котором я уверен, да там есть какой-то странный латунный винт, но его вращение не приводило к изменениям чувствительности.

по идее раз он латунный то значит вносит уменьшение магнитного поля, надо попробовать снова крутануть полностью вывернув, но повторюсь влияния я ранее не заметил.

24 minutes ago, Райн said:

Да хочется оставить прям как есть с завода, не думаю, что с ним что-то случится при правильном обращении )

я в своем приборе М430 (ранее здесь в чате отправил его фото) заменил защитные диоды Д103А на 1N4148, причина - на первых напряжение открытия 1В, на современных 0.6В, учитывая что там стоит головка на 10мкА, думаю ей будет легче от случайной перегрузки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rutash сказал:

исключительно желание довести (по возможности) до совершенства (точности), есть такая слабость реставрировать старые тестеры.

подгонка головки осуществляется подбором резистора последовательного с ней до суммарного сопротивления 1000 Ом

на разных вариантах схем он обозначен как R6 или   R29 больше ничего с головкой делать не рекомендуется без соответствующего опыта, чтобы потом не было мучительно больно...

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подгоночный резистор совместно с  сопротивлением рамки должны составлять 1000  ом  исключительно для того , чтобы с минимальной погрешностью в измерениях сопрягаться с остальными элементами схемы ( шунтами и добавочными сопротивлениями ). Нарушать сумму :  1000 ом  нельзя !

Изменено пользователем avi50
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, v1ct0r said:

подгонка головки осуществляется подбором резистора последовательного с ней до суммарного сопротивления 1000 Ом

я пробовал, родной резистор 440ом уменьшал вплоть до нуля, стрелка все равно не хотела на конечную метку шкалы доходить, точнее так, на малый пределах это помогало а на больших эффект был близок к нулевому.

что логично, добавочные резисторы на больших пределах мегаомы и и влияние 440ом минимально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rutash вы лучше озвучьте, что конкретно не так с тестером - на каких пределах врет или не работает

то чем вы сейчас занимаетесь полная ерунда и никакого результата не даст, т.к. вы похоже не понимаете что делаете

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, v1ct0r said:

вы лучше озвучьте, что конкретно не так с тестером - на каких пределах врет или не работает

да я уже бросил, так как проблема оказалась в том что головка занижает показания, полная шкала на 104мкА.

Врет (занижает) на каждом пределе на 4%. а так все работает.

вопрос был можно ли исправить саму головку, похоже что нет, магнит за много лет ослаб, накачать его натирая неодимовым?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, rutash сказал:

я в своем приборе М430 (ранее здесь в чате отправил его фото) заменил защитные диоды Д103А на 1N4148, причина - на первых напряжение открытия 1В, на современных 0.6В, учитывая что там стоит головка на 10мкА, думаю ей будет легче от случайной перегрузки.

Вот и не о том вы думаете. :D

От этих диодов основное, что требуется, - минимальный ток утечки, чтобы не влиять на головку. А вы наоборот, уменьшив напряжение  "перегиба" характеристики, приблизили зону больших токов утечки к диапазону токов измерительной головки. Вот она у вас теперь и врёт (занижает).

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, Lexter said:

что требуется, - минимальный ток утечки,

правильно, так у 1N4148 ток утечки наноамперы, никак не влияет, кроме того, я это написал про другой тестер М430, а занижает ТЛ-4 в нем таких защитных диодов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так у вас ТЛ-4, я спутал с ТЛ4-М

может у вас повышенное трение  в цапфах измерительного мех-ма?

почитайте тему много полезного найдете

https://oldoctober.com/forum/viewtopic.php?f=19&t=437&hilit=ТЛ4

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи,  у меня еще возник вопрос про выставление стрелки на ноль при измерении сопротивления.

Стрелку можно выставлять во всех режимах на ноль? У меня получилось отрегулировать только на х10 и х100.

На х1000 стрелка доходит только до 1 по шкале кОм, а на х1 стрелку шкалит за ноль, и реостат не помогает или это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Райн сказал:

это нормально?

Нет, не нормально. При точно подобранных сопротивлениях,калибровка в "0" вообще только один раз требуется, потом он её держит пока батарейка не сядет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Райн сказал:

 

А вообще скажу так, без уважения к своей истории у человека нет будущего.

Наверное вы хотели сказать: "без знания своей правдивой истории". Этот же принцип мы применяем при ремонтах, даже старой как в теме техники: если кто копался нам важно знать что не так было сделано или сломано косорукими мастерами до нас, истинная причина поломки которая приводит к ненормальному функционированию. И только после находим неисправность и ремонтируем. И нам плевать на уважение к истории ц430, нам нужна правда о поломке. 

Немного витиевато, но надеюсь вы мысль поняли...

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, avi50 said:

имеется длинный резьбовой винтик -" магнитный шунт " .  Он служит для подгонки чувствительности. Есть-ли он в ТЛ-4 ? 

изучил более внимательно, да когда его выворачиваешь есть небольшое изменение, чувствительность чуть увеличилась, дальше вывернуть не пускает стопор.

появилась мысль вместо латунного винта применить железный, он по идее должен добавить магнитного потока, но для этого придется разбирать весь механизм.

11 hours ago, v1ct0r said:

может у вас повышенное трение  в цапфах измерительного мех-ма?

полагаю смазывать нельзя?

PS. уже прочитал, оказывается можно, часовым маслом

11 hours ago, v1ct0r said:

почитайте тему много полезного найдете

спасибо, почитаю

Изменено пользователем rutash
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Райн said:

На х1000 стрелка доходит только до 1 по шкале кОм

возможно для этого предела требуется внешний источник тока с большим напряжением чем у батареи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если настолько "умный", то часто ли в компах или ноутах выходят из строя память, проц или еще чего? Могли сэкономить на охлаждении, тогда засудить к чертям этих бракоделов. Не люблю ничего от Самсунг, ну может, карты памяти и флешки у них норм. 
    • Надеюсь не оффтоп. Я давно это ношу и сомневаюсь, но последние каплей было это:  Весь вопрос,для меня сводится к одному, будет ли магнитное поле в L2 сразу на максимуме, если убрать поле его вычитающее. Это как у света в интерференции. При наложении образуются места с отсутствующим освещением, но это не доказывает что в этом пространстве свет исчез. Поля накладываются и взаимно вычитают друг друга из результата, но они никуда не деваются. И стоит одно поле разомкнуть, как второе проявится сразу и без потерь. Но это только моя трактовка. Ток может создать два противоположных поля почти за мгновение, если не учитывать индуктивность соединительных проводов. Потом когда он достиг максимума можно отказаться от одной полавины и получить максимальный ток в стандартной индуктивной катушке. Profit! Но это не точно.
    • Он нет. А вот те кто про него байки придумывает - да. То есть, вы даёте импульс за счёт заряда конденсатора, после чего коммутирует доп индуктивность и она что-то должна вам дать? У вас же левый вывод L2 в воздухе будет висеть и все изменения напряжения никуда не пойдут. Да и индукция в сердечнике L2 в двое сократится.
    • Мне почему то верится что Тесла в своё время не врал и современные прецеденты были Стивен Марк тот же. Я не пытаюсь вас обмануть. Мне нужно без ошибок составить схему моего эксперимента. Результат меня устроит любой. Как было сказано:"Отрицательный результат, это тоже результат." Или как сказал Тесла:"Я нашел тысячу способов как делать не надо!"
    • Поставьте на выход ОУ эмиттерный повторитель нагруженный на источник тока. Это избавит от массы проблем... Транзисторы при приличном токе покоя установить на радиатор. 
×
×
  • Создать...