Перейти к содержанию

Конденсаторы для бесперебойника


Derat

Рекомендуемые сообщения

Хочу поменять электролиты в ИБП. Но тут наткнулся на ифу, что надо не абы какие, а непременно Low ESR.

Я попытался у нас найти такие, но таких номиналов, как нужно найти проблематично.  Кроме того нет никакой уверенности что мне не продадут "абы какие".

Возник вопрос - насколько критично использовать "обычные" электролиты в ИБП? Не сгорит из-за них что-то более серьёзное? На что вообще влияет тип Low ESR в ИБП?

 

Предыстория.

Старенький ИБП PowerCom BNT- 800AP стал периодически издавать постоянный писк (сигнал "авария").   Может не пищать неделями,  может и каждый час "заводиться", а может и  сразу при включении. Путём экспериментов выяснилось. что это происходит независимо от того подключена ли нагрузка или нет, включён ли он в сеть или работает только от батареи. При этом нагрузку (комп, если он включен) не выключает.

Лечится выключением - включением.

Пару раз помогла пропайка контактов кабелей и некоторых др. деталей (тут не уверен что именно это помогло, но сообщаю на всякий случай). Помогло на месяц-полтора, после чего опять начиналось.

Нагуглил что стоит поменять конденсаторы. Это наиболее частая причина такого поведения.  И вот неожиданно столкнулся с такой непоняткой, как выбор оных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

24 минуты назад, Derat сказал:

Нагуглил что стоит поменять конденсаторы.

:shok: Я понимаю, если бы порекомендовали реле поменять. За много лет могут подпортиться контакты, окислы, нагар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

29 минут назад, Derat сказал:

Хочу поменять электролиты

Зачем в бесперебойнике менять электролиты? Руки чешутся? 

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

59f3076c2f583_2.jpg.a43725faf4364a3056dfa6e8b6ff281a.jpg

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

34 минуты назад, Derat сказал:

Хочу поменять электролиты

Зачем? Руки чешутся?

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/148927-мифы-об-огульной-замене-конденсаторов-при-ремонтах/

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Borodach сказал:

Может, для начала, их просто проверить ...?

Я бы так и сделал будь у меня тестер для электролитов. Но у меня только простой тестер.

Поэтому мне проще заменить все, их там всего десяток.

 

10 минут назад, Falconist сказал:

Зачем? Руки чешутся?

Я сам не сторонник при любом чихе переустанавливать винду/менять конденсаторы/итп, но в данном случае это для меня наиболее простой путь.

Но вообще вне зависимости от этого хотелось бы получить ответы на заданные вопросы.

Изменено пользователем Derat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, ChePay сказал:

Я понимаю, если бы порекомендовали реле поменять. За много лет могут подпортиться контакты, окислы, нагар.

Если бы проблема был в реле - была бы другая реакция.

А электролиты и сами по себе имеют свойство усыхать и тем более в среде с повышенной температурой. Внутри ИБП довольно жарко.

Но с удовольствием выслушаю другие причины такого поведения ИБПшника. Прежде чем писать вопрос я не мало погуглил и 99% народу указывали именно на конденсаторы.  Лишь раз попалось что-то связанное с мощными низкоомными резисторами, но там проблема было не совсем как у меня и я вообще  не совсем понял что к чему..

5 минут назад, Borodach сказал:

Вот здесь можно найти простые схемы пробников и измерителей esr ... 

За это огромное спасибо (без шуток), возможно как-нибудь доберусь, но это явно намного дольше  и затратнее замены десятка кондёров.

Изменено пользователем Derat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Derat сказал:

На что вообще влияет тип Low ESR в ИБП

Если они стоят в генераторной части, то может влиять. Если в фильтрах - то пофиг.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь ведь не о том, менять или не менять. А о выборе их типа! ESR или нет.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Derat сказал:

А электролиты и сами по себе имеют свойство усыхать и тем более в среде с повышенной температурой.

Всё правильно - "усыхают" и чаще в схеме управления, нежели  в силовых. Я иногда, чтобы не выпаивать плохие конденсаторы, припаиваю к старым новые и ИБП продолжает нормально работать. Но, в любом случае, желательно перед перепаиванием, проверить последние пробником.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Falconist сказал:

А о выборе их типа! ESR или нет.

Да, именно в этом основной вопрос.

Спасибо всем за инфу. (не вижу тут "спасиб/лайков" под постами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте любые, желательно 105 градусов. Измерять надо. Недавно  тв "Голдстар" делал. ТВ почти 30 лет. Ни один конденсатор не усох. Как новые все.  :)

Поменяй такие новыми... Не ?  :) Факт.

А вот кнопки управления все мёртвые... И не пропаи на разъёмах..

Одна кнопка так мхом внутри заросла - что потекла и заблокировала контроллер. Вот и принесли. И кинескоп - как новый. Вот таки дела.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Falconist сказал:

Сердечко" в правом нижнем углу соответствующего поста.

Значит нубам это недоступно...

 

8 минут назад, Владислав2 сказал:

желательно 105 градусов.

Да они все там на 105.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверять надо. Тупая замена не интересна. Как по мне. :)

Проверяй все, блок не новый. Схем нет. Опыта нет. Только аккуратно, полярность, когда назад ставить будешь, не перепутай.

Ничего обидного в этом нет. Сам путал.  :)

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Falconist сказал:

Если они стоят в генераторной части, то может влиять.

Я не нашел мою схему (v1.3), а по найденным у меня ума не хватило понять какие именно в генераторе (схемы отличаются и именованием и кол-вом деталей).

Был бы благодарен, если кто-то сможет подсказать. Может достаточно будет по внешнему виду платы.

conder.jpg

Изменено пользователем Derat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Less сказал:

Впарят типа этого 

 

1 час назад, Borodach сказал:

Да разные встречаются ..

Ух... добавили вы мне оптимизма... :)

Никогда б не подумал что  на такой мелочёвки жулики так заморочились..

3 часа назад, Владислав2 сказал:

Опыта нет.

Ну как сказать... В своё время я зарабатывал на ремонте 3УСЦТ и старше :) (само собой и смежной технике). Потом несколько лет ремонт связной спецтехники (основная задача - настройка-обслуживание, а ремонты - то по необходимости). Но последние лет 20 паяльник используется редко и то в основном для пайки проводов-разъёмов и разной мелочёвки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Вид (насколько видно)там всё нормально, действительно 1 шт пока на побольше с Релюхами бы поменяли, а так там они все недорогие - маленькие, такие не подделывают, щас все заниженной ёмкости продают - имейте ввиду.

А если ЛоуЕСР нет, то берите высокие длинные - они почти лоу Еср и будут. короткие толстые не берите

П. С. А Вы АКБ то поменяли для начала?

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, СЕРСАР сказал:

с Релюхами бы поменяли,

Релюхи не причём. При неисправности релюх симптомы были бы другие. И ИБП даже не клацает когда переходит в  "аварию".

 

1 час назад, СЕРСАР сказал:

А Вы АКБ то поменяли для начала?

Да. Аккум новый. Более того - 2 новых пробовал. И без АКБ тоже. Не влияет.

1 час назад, СЕРСАР сказал:

На Вид (насколько видно)там всё нормально

Да мелкие особо не вздуваются ж. Хотя С21 под подозрением..

 

1 час назад, СЕРСАР сказал:

то берите высокие длинные

Спасибо. Буду иметь ввиду.

C21.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...