Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

17 часов назад, руня сказал:

это блок питания трудиться в паяльной станции 26в 7а 

О, это то что нужно, печатка получается примерно 65мм*100мм, спасибо, счас перерисую чутка вторичку под свой трансформатор и нужный выход, двухполяное мне ну трЭба))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

7 минут назад, руня сказал:

нормально можно собирать только первый запуск через лампу 100Вт 220в

это да, переделки комповых БП приучили уже на автоматизме подключать лампу, ах да и если опять же не трудно не поможете рассчитать трансформатор под эту схему, габариты сердечника я приводил выше, да я знаю, обнаглел, но всё же;)

сердечник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

4 минуты назад, dimanaviator сказал:

как раз с зазором(((( 0,3мм

посмотри на какой половинке сделан зазор и сточи его на наждачке точиться хорошо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зазор убрал, теперь можно и трансформатор намотать

49 минут назад, руня сказал:

держи

еще вопрос, у вас в расчете стоит 50кГц а на схеме 40кГц ошиблись, или тут пофиг? и второе, трансформатор так же мотать, то есть полпервички-вторичка-вторая половина первички?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, dimanaviator сказал:

еще вопрос, у вас в расчете стоит 50кГц а на схеме 40кГц

подстроишь резистором 16к который на второй ноге ирки на  50кГц где то 14к если не ошибаюсь можно на калькуляторе посчитать http://авто-поделки.рф/kalkulyator-raschyota-chastoty-ir2153

43 минуты назад, dimanaviator сказал:

и второе, трансформатор так же мотать, то есть полпервички-вторичка-вторая половина первички?

 мотай сначала всю первичку 50вит. а потом вторичку сразу четырьмя проводами 5вит.

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, руня сказал:

мотай сначала всю первичку 50вит

?. Делать нужно хорошо. Плохо само получится.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, руня сказал:

нормально там все получиться, проверенно не однократно

вот и я мильен раз читал отовсюду что мотают и так и сяк и наперекосяк но призывают наматывать 1-2-1, такое бывает когда в книге написано одно а по факту может быть и совсем иначе и ничем не хуже, не, мне пофиг я могу и разорвать первичку не сложно ни разу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, dimanaviator сказал:

вот и я мильен раз читал отовсюду что мотают и так и сяк

всегда мотал для ir2153 первичку целиком не когда проблем не было даже снаберы не понадобились 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот я еще что подумал может добавить в схему еще одну слаботочную вторичку на 12В для вентилятора, или схеме не нужно активное охлаждение? блок будет питать нагревательную спираль 12В 7А но не долго минутными отрезками, то есть включил выпаял пару SMD компонентов из донора и вырубил, хотя вентюль можно и с основного выхода запитать

Только что, руня сказал:

всегда мотал для ir2153 первичку целиком не когда проблем не было даже снаберы не понадобились 

айайай а в книге написано - для максимальной проницаемости между обмотками мотать 1-2-1 а то будут потери 0,000000000000000000000000000000000000000001%:D

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, руня сказал:

всегда мотал для ir2153 первичку целиком

А что, это зависит от микросхемы?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Григорий Т. сказал:

это зависит от микросхемы?

нет конечно, но тема ведь про ir2153

52 минуты назад, dimanaviator сказал:

ли схеме не нужно активное охлаждение?

это будет зависеть от того какие вы радиаторы поставите, мне проще было поставить небольшие радиаторы и маленький куллер да и вся конструкция по легче будет  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел нестыковки по схеме и печатке:

1 на схеме нет а на печатке есть 2 SMD компонента параллельно конденсатору 16В 100vrA

2 двухваттный резистор 100 кОм на печатке включен параллельно входному конденсатору на 400В а на схеме идет 100+100 и со средней точки еще отвод имеется

3 на печатке отсутствует а на схеме есть снаббер

4 на печатке 2 набора 75Ом и 10Ом как я понимаю общим числом просто набраны эти номиналы а не по 4 75Ом и 10Ом

прошу подсказать по поводу нестыковок, где правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, dimanaviator сказал:

1 на схеме нет а на печатке есть 2 SMD компонента параллельно конденсатору 16В 100vrA

1. если по питанию ирки то это  керамика  0.1

3 часа назад, dimanaviator сказал:

2 двухваттный резистор 100 кОм на печатке включен параллельно входному конденсатору на 400В а на схеме идет 100+100 и со средней точки еще отвод имеется

2. ставь как на печатке от 150 до 200к это для разрядки сетевого конденсатора 

3 часа назад, dimanaviator сказал:

3 на печатке отсутствует а на схеме есть снаббер

3. мне он не понадобился вот и не ставил  

3 часа назад, dimanaviator сказал:

4 на печатке 2 набора 75Ом и 10Ом как я понимаю общим числом просто набраны эти номиналы а не по 4 75Ом и 10Ом

4. да это защита будешь настраивать уже под себя пока можешь поставить 100Ом и 5Ом

Изменено пользователем руня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пожалуйста, два конденсатора 1мкФ250В в цепях первички принципиальны номиналы? на 1vrA не нашел в закромах, есть 680нФ, подойдут или прикупить на 1мкФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...