Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Богдан Ступак Ссылка не открывается (проверяется копипастом на своем же компьютере в другом браузере).

А по делу: можно взять любой, НО там на самих щупах будет такое... все это будет вносить сильные искажения в работу "измеряемого" и отображение на экране. Подобные наводки могут легко привети к БАХу при попытке измерить форму сигнала на затворах, исправно работающей схемы, и тд. Дискретизация выборки, разрешение вывода на экран и тд, там много параметров, из-за которых, вы можете вовремя не заметить миллера или еще чего. Нам же не только нужно проверять исправность микросхемы, но и идти дальше по цепи...

Из дешевых попробуйте Hantek - https://ru.aliexpress.com/wholesale?ltype=wholesale&d=y&origin=y&isViewCP=y&catId=0&initiative_id=SB_20170302235438&SearchText=hantek&blanktest=0&tc=af

Изменено пользователем harvester
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Ребята, что если для плавного пуска (после диодного моста) применить N-канальный полевик, например irf840, шунтированный резистором, ом на 50 - 100? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

18 минут назад, Sufiyarov сказал:

Ребята, что если для плавного пуска (после диодного моста) применить N-канальный полевик, например irf840, шунтированный резистором, ом на 50 - 100? 

Это я пробовал, пробиваеться полевик при несколько стартов. По всякому пробовал, даже с быстрой разрядкой затвора ,но пробивает полевик. Нужно тщательно продумывать. Лучше применить тиристор после диодного моста. Или симистор до диодного моста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Стабилитрон не помогал.

Вот чья то реализация симисторного плавного пуска на первой схеме. На втором рисунке на  тиристоре, только не знаю как работает,не проверял.

IR2153_Soft start.GIF

тиристор вместо реле софт старта.jpg

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так хотел попробовать:

58cc37b8bf2fd_224.thumb.jpg.abaa5cd56218f0e8094760a71ac4f34f.jpg

Сергей, почему полевик выходил из строя? Какой пробовали? Думаю навесным монтажом завтра попробовать испытать, посмотреть, как он поведет себя при заряде емкостей и при работе на резистор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,не могу подсказать.

Полевики не помню какие,вроде  IRF840 или IRF740 так как они мне были всегда доступны

Изменено пользователем sergei nizovcev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я токгда просто гдето ошибку допустил, вот и вышибало полевики. Паралельно сток-исток был резистор 22ома. Заряжал емкость 470мкф-400в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sufiyarov а ничего, что у вас на полевике падает больше 5 Вольт? Это же печка будет?

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Григорий Т. Я был бы с Вами согласен, но если далее симулировать, то на полевике будет падать от 3 до 5 вольт, при 2 - 2,5А. 

Я понимаю что есть реле и т.д., но вот болтаются у меня полевики, хотел их пристроить. Реле + параллельно резистор - не совсем плавный пуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Sufiyarov сказал:

Я был бы с Вами согласен

Можете не соглашаться, дело хозяйское, только при таких потерях, какой в нём смысл? Обычный терморезистор справится с этим не хуже. А на счёт 3-5 Вольт - станьте осциллографом между сток-исток и посмотрите внимательнее.

Изменено пользователем Григорий Т.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем желаю доброго дня!

Друзья, помогите пожалуйста расставить электролиты питания. Я их так расставил, что работать они наверно не будут:

ПП ir2153.lay6

В файле несколько вариантов расположения: вар 4, 5, 6. Какой из них лучше? от самопитания ирки решил отказаться, правильно ли это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!!! Имеется в наличии трансформатор от огромного телика самсунг.зазор сточен на алмазном диске.какая у него магнитная проницаемость?хочу импульсник собрать ватт на 550-700 на ирке.размеры 42 ширина  44 высота.толщина 15

IMG_8679.JPG

IMG_8680.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пускач на 2153 пока отложил в долгий ящик но микросхемы IR2153 пришли и хотелось попробовать что то на них собрать, появилась нужда в питальнике для инфракрасного паяльника из автомобильного прикуривателя, выходит нужно на выходе 12-14В 7А (прикуриватель пожирает 6,2А) реально ли такой собрать на IR2153? главное компактность, поделитесь схемкой может кто делал то и печаткой компактной к ней кому не жалко, иметтся такой сердечник, подскажите хватит его?

сердечник.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написал статью о четырех ИИП на 2153 думаю вас в этом теме должно заинтересовать http://cxem.net/pitanie/5-337.php Пользуйтесь на здоровье! :)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Nem0 сказал:

Написал статью о четырех ИИП на 2153 думаю вас в этом теме должно заинтересовать http://cxem.net/pitanie/5-337.php Пользуйтесь на здоровье! :)

Спасибо огромное, глянул глазком кажется то что нужно ушел изучать:) еще скажите, такого сердечника как я привел хватит?

10 минут назад, Дмитрий Вас сказал:

А почему не питать напрямую с аккумулятора?

простите, с какого аккумулятора? паяльник на основе прикуривателя используется дома

Изменено пользователем dimanaviator
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, dimanaviator сказал:

поделитесь схемкой может кто делал то и печаткой компактной к ней кому не жалко

3359139.jpg.9874eed0e8dca68481ffef8de45de6bb.jpg 

58f3e5882d4d4_DSCN1989(1).JPG.dcf9b86a9ac04012f6b7ce4bcd102ecd.JPG 

123.lay6

номиналы на печатке от балды ставим по схеме

это блок питания трудиться в паяльной станции 26в 7а 

станция без коробки в процессе настройки 

DSCN1994.JPG.bb3a7e8c7f535b805a4636bc0d091b3f.JPG

ну а это уже в коробке :D

DSCN2286.thumb.JPG.4903eb4340342e2f0f4bbe813f03661a.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...