Jump to content
Тера

FAQ по резисторам и конденсаторам

Recommended Posts

Вот что хочю узнать. как известно что ёмкость конденсятора зависит от площади его бокладок, а от чего зависит эго рабочее напряжение???

Скажите, как можно расчитать емкость конденсатора при использовании его как сопротивления (реактивного) в схеме понижения тока на лампе накаливания в обычной сети, когда используется лампа на меньшее напряжение. Раньше в журнале Радио (80-ые г.г.), была такая схема и даже продавались ночники без трасф-ов, с лампами на 6,3В.

Вот что хочю узнать. как известно что ёмкость конденсятора зависит от площади его бокладок, а от чего зависит эго рабочее напряжение???

От изоляции между обкладками

Вебинар STM32G0 – новый лидер бюджетных 32-битных микроконтроллеров от STMicroelectronics

Компания Компэл приглашает вас 25 сентября принять участие в вебинаре, который посвящен новому семейству микроконтроллеров STM32G0. Вебинар рассчитан на технических специалистов и тех, кто хорошо знаком с семейством STM32. На вебинаре будут освоены современные методы тестирования производительности микроконтроллеров на примере самых бюджетных 32-битных семейств общего назначения STM32G0 и STM32F0 и проведено их подробное сравнение.

Подробнее

О!!! я так и думал! а какая толшина изоляцыи соотвецвует какому напряжению?

Здесь не только толщина играет роль, а материал. Слюда, бумага, различные виды пластмасс, просто воздух...

Литиевые батарейки Fanso в беспроводных датчиках пожарно-охранной сигнализации

Выбор подходящего элемента питания, способного обеспечивать требуемый уровень напряжения и выдавать необходимый ток на протяжении всего периода эксплуатации беспроводной пожарно-охранной системы является одной из первостепенных задач. Наиболее подходящим для этих целей элементом являются литий-тионилхлоридные элементы питания, а одним из наиболее конкурентоспособных производителей – компания Fanso, предлагающая своим клиентам продукты как универсальные, так и разработанные специально для решения конкретных задач.

Подробнее...

Хочешь сам сделать конденсатор с изолятором из бумаги А4???? :lol::lol: Бери ватман, он лучше....

как можно расчитать емкость конденсатора при использовании его как сопротивления (реактивного) в схеме понижения тока на лампе накаливания в обычной сети, когда используется лампа на меньшее напряжение.
Смотри здесь.

... как известно что ёмкость конденсятора зависит от площади его бокладок

От расстояния между обкладками (толщины изолятора) тоже зависит.

Поэтому конденсаторы на большее наряжение, при той же емкости, значительно больше.

Кароче что я хочю узнать --- как делать в домашних условиях высоковольтные конденсаторы... так-как у нас высоковольтные заводские кондёры дороговатые, да и невсегда нужной ёмкости.

Кароче что я хочю узнать --- как делать в домашних условиях высоковольтные конденсаторы... так-как у нас высоковольтные заводские кондёры дороговатые, да и невсегда нужной ёмкости.

На столько высоковольтные? :Phttp://dimich.flyback.org.ru/junkie/junkcap/junkcap.htm

Как себя ведут резисторы при перегреве, увеличивается сопротивление или уменьшается? Не могу разобрать... Потемнел, зараза, цвета с трудом читаются. Звонится как 560Ом, но по остаткам полос ничего похожего не получается...

С уважением.

Товарищ Тера... У вас ошибка в сообщении

R рез. = Uпит. – Uсв. / I св

если я не ошибаюсь, то напряжения берутся в скобки. Или я все-таки ошибаюсь?

Сопротивление увеличивается: выгорает часть резистивного слоя, он становится тоньше и/или с частичными разрывами.

У меня порция вопросов из серии "для чайников":

1) Можно-ли определить номинал резистора по цветовой маркировке, ЕСЛИ встречаются полоски непонятных цветов, не синий или зелёный, а какой-то сине-зелёный с отблеском например? (достал из старого советского магнитофона)

2) Могут быть резисторы, вытащенные из вышеупомянутого агрегата быть порченными?

3) Когда вытаскивал, они сильно грелись от паяльника (держал паяльник мало - максимум 1,5 - 2 сек, но им хватало чтобы раскалиться)... Мог-ли я их при этом загубить?

1. Набери в Яндексе "цветовая маркировка резисторов", и будет тебе щастье... В виде таблиц и программ, чаще юзайте поиск.

2. Могут, лучше перед установкой куда-либо замерять сопротивление мультиметром.

3. За 2 секунды не перегреются, но не забывай пункт 2.

Часто в схемах попадаются резисторы очень малького сопростивления, но большой ватности 5, 8, 10 ватт, что это за элементы? Я встречал максимум 2 вата по-моему млт маркировка, а выше нет.

Обычные резисторы но большой мошности, не всегда нужны высокие сопротивления (всякие делители мосты и др.)

Eldrich спасибо за ответ, но я например так и не понял вот схема:

http://cxem.net/pitanie/5-106.php

что за резистор R 4 – 5 ватт на 0,22 ома ?

или на этой схеме

http://www.irls.narod.ru/bp/zar/zar40.htm

R1 и R3 c пометкой "пров." :huh:

Edited by snika

...что за резистор R 4 – 5 ватт на 0,22 ома ?

Вас интересует для чего этот резистор или почему он 5 Вт?

Через этот резистор течет весь ток стабилизатора 4 А. Теперь можете сами посчитать, какой мощности он нужен.

Пров - это значит, что резистор проволочный. Все резисторы для каждой схемы расчитываются. Например, R1 во второй схеме расчитывается на нужный разрядный ток аккумулятора.

Света спасибо за ответ. Меня интересует в частности это самодельные элементы или нет, если да, то их конструктив или схему, если нет то, что за маркировки и модели. Спасибо.

... это самодельные элементы или нет

В первой схеме можно поставить стандартный, из Российских это серия С5, например, С5-16, С5-17.

Во второй схеме номиналы не стандартные, поэтому они делаются самостоятельно из высокоомного провода.

Света, еще раз спасибо, а можно поподробней про "делаются самостоятельно из высокоомного провода. " Раньше где-то сталкивался, что наматывали провод на сам резистор, но никогда не встречал в живую таких элементов, т.е. сама технология изготовления, если не сложно?

Edited by snika