Перейти к содержанию

Как работают операционные усилители и компараторы


Рекомендуемые сообщения

Цитата

Поясните пожалуйста каким образом напряжение 180 вольт уменьшается до 130?  Со схемотехникой понятно, сигнал в вп открывает транзисторы, и это усиленное напряжение открывает катоды кинескопа, но чтот не могу понять как оно уменьшается?  Прошу не пинать, учусь

 

027-1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 месяца спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Доброго времени!

Никак не могу понять, почему в схеме усиления напряжения с шунта ОУ TL072 ведёт себя гораздо хуже (по крайней мере, в симуляторе), чем LM358. 

В симуляции протеуса:

На схеме переменные резисторы, изображающие нагрузку - RV1, RV2.

11.thumb.png.27cb12987748c39bc6da1821a0ee963b.png

На выходе у микросхем, в зависимости от сопротивления переменного резистора, изображающего нагрузку: 

  • max R: LM358 - 0.7  V, TL072 - 1.72  V
  • mid R:  LM358 - 1.19 V, TL072 - 1.74  V
  • min R:  LM358 - 4.0  V, TL072 - 3.46 V

Вживую смог протестировать только схему с TL072 (несколько штук перебрал) ввиду отсутствия любого другого ОУ на данный момент. Только поменял переменный резистор на 1 МОм, а шунт на 1 кОм. В симуляторе принцип работы не поменялся от такой "рокировки". Так вот, вживую, с однополярным питанием, как на схеме - ваще никакой реакции на движок, выход стоит строго на 4,38 V. Если же минус питания утащить в "-5 В" - схема работает удовлетворительно - от 0,7 В до 4 с мелочью. Но я не могу себе позволить отрицательное питание. 

Вообще, мне нужно банально при определённом значении напряжения на шунте (порядка 40 мВ), открывать транзистор, который включит кулер. Для этого буду использовать вторую часть ОУ в виде компаратора. 

Когда искал готовое решение - всюду натыкался на LM358, либо на r2r, либо на инструментальные ОУ. Мне и в голову не могло прийти, что упомянутые в схеме ОУ будут иметь настолько разный результат в данном контексте. Пытался найти какое-то отличие в документации на них. Единственное кардинальное отличие, которое я обнаружил, это что TL072  - FET-Input, то есть с полевыми транзисторами на входе, тогда как у LM358 - на входе биполярные транзисторы.

Собственно, вопроса три:

  1. Как можно модифицировать схему с TL072, чтобы при однополярном питании (это важно) реакция на изменение положение движка резистора была такой, как в схеме с LM358?
  2. Какая характеристика влияет на данное положение дел между этими двумя ОУ?
  3. Почему эта характеристика так влияет на работу схемы?

P.S. в протеусе первый раз работаю, сходу не нашёл, как поменять + и - в обозначении ОУ, чтобы выглядело культурнее. Ну и в целом, на очень скорую руку рисовал.

Изменено пользователем Tokes
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Tokes сказал:

ваще никакой реакции на движок

А потому, что LM358 может работать со входными сигналами, даже "минусовее" минусовой шины питания ("асимметричный" rail-to-rail по минусу, кстати, и по выходу тоже), а в TL072 совершенно иная схемотехника входного каскада. Внимательно изучайте даташиты - в них всё это прописано.

Отсюда и ответы:

1. Никак.
2, 3 См. предыдущий абзац.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте привести функциональные диаграммы для обоих ОУ. Слева - TL072, справа - LM358. @Falconist, вы говорите "совершенно иная схемотехника входного каскада". Смотрю на входные каскады, т.е. те, что находятся слева диаграмм. Кроме того, что у TL072 стоят полевые транзисторы, а у LM358 биполярные Дарлингтоны, я не вижу здесь "совершенно иной" схемотехники. Конечно, я допускаю возможность того, что я технически слеп, если так, то пожалуйста, просто укажите на мою ошибку конкретно, по возможности.

В обоих входных каскадах я вижу источник тока, дифференциальную пару и токовое зеркало, у одного простое, у другого трехтранзисторное. Если "совершенно иная схемотехника входного каскада" выражается в технологии  применяемых входных транзисторов, то об этом нюансе я сам упоминал в оригинальном посте. Тем не менее, мне это не даёт понимания причин неработоспособности вышеприведённой схемы на TL072 при однополярном питании. 

tl092.jpg.3a4948d6976ca0c89fd1e628713c183f.jpg358.png.27aa6d3dc211c87ad03e509d0718f0ec.png

7 hours ago, Falconist said:

Внимательно изучайте даташиты - в них всё это прописано.

Уже вторые сутки как пытаюсь найти вразумительный ответ на вопрос "в чём принципиальная разница", помимо FET и BJT на входе. Если кто-то сможет дать ключевое слово или фразу, типа "смотри Signal input pins, Differential voltage" или "всё дело в Input voltage range" - пойду рыть дальше сам глубже. Конечно же, буду рад и развёрнутому ответу. 

 

p.s. Заказал несколько разных типов ОУ и компараторов, полагаю, для моей задачи хватит и половины LM339 с каким-нибудь стабилитроном или TL431, однако, меня не оставляет в покое мысль, что можно сделать "здесь и сейчас и из того, что есть", просто нужно как-то подать необходимое смещение на оба входа или ещё как-то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tokes У микросхемы TL072 диапазон входных напряжений начинается от 2 В выше напряжения VCC-. Поэтому при однополярном питании при входе менее +2 В ОУ не работает, просто перестаёт быть усилителем. 

tl072input.png

Изменено пользователем Yurkin2015
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Tokes TL072 работают хорошо с двухполярным питанием. Если не возможно двухполярка , то используйте LM358 для датчика тока

1349610810_.png.550ac7c3de77f2fb6b3e04faaddef239.png

Схема для примера - R6, R10для балансировки,  R7+R8/R9 задает нужное усиление

Прежде чем искать вход, найдите выход

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал выше, что следует изучать даташит. В нём всё есть. В отличие от LM358, способной по входу работать "минусовее" минусовой шины, TL072 способна работать "плюсовее" плюсовой шины. Вот и весь "секрет", обусловленный именно различиями схемотехники входных каскадов.

Кстати, TL072 может отлично подойти для измерения тока на резистивном шунте в ПЛЮСОВОЙ шине!

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...