Перейти к содержанию

Низкочастотные (НЧ) динамики производства СССР


Рекомендуемые сообщения

Зачем мне АЧХ, отвечу, при полном отсутствии фильтра на 25ГДН-4 (15ГД-17) нет средины, хотя динамик мидбасс, вот и хотелось бы увидеть в чем же причина.

Какой середины-то нет? Нижней, средней, верхней? Уменьши колпачёк, на самый худой конец! Он вероятно с чьих-то рук тебе достался?

Клей от ацетона по диффузору вон как разбежался когда колпак отклеивали. Да и на колпаке следы, если не артефакты фотографии.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Наверное с колпачка и начну, донышко от баночного пива, идеально подходит по размеру, примерно в полтора раза меньше чем родной колпак, прочный и легкий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я бы приклеил картонный колпачек минимального размера выпуклостью внутрь.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

если динамик для НЧ-СЧ, то будет лучше или картонный диаметром с катушку или тканевой. выпоклустью наружу чтоб расширить диаграмму на СЧ. катушка там 25мм, так что колпачки не проблема должны быть.

Изменено пользователем Lens_yc

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выступающая часть каркаса легко обрезается ножом для обоев. Действовать аккуратно!

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще не понятно почему нет середины именно у "этого" динамика. Бред какой-то. По паспорту у него 5500гц по верхам. Куда уж лучше. Без замены колпачков и всяких обрезаний. Ставишь и он играет без проблем.

Я выкладывал фото и чертёж "ВИЗАТОНов" на них. Давно выкладывал фото АС где такие дины прекрасно играли середину.

Кто-то не по детски поковырялся в них не детской рукой!

P.S. Колпачёк можно приклеить прямо на срез каркаса, не обрезая выступающую часть каркаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переделан он без мозгов, потому и "середины" нет. Динамик хороший, от прочих 25-ок отличается именно плохими средними частотами.

Hold Fast!

Не можешь - научим. Не хочешь - не делай. "Достанешь" - забаним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

середины скорее всего нет по причине пластикового колпачка и еще некоторых конструктивных особенностей - в сравнении с 5" 25ГДН у этого правильная образующая дифа,но сам диф тяжелее при той же катушке, подвес жестче. Потеря на СЧ будет. до 5.5кГц может быть изрезанной АЧХ.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

середины скорее всего нет по причине пластикового колпачка и еще некоторых конструктивных особенностей - в сравнении с 5" 25ГДН у этого правильная образующая дифа,но сам диф тяжелее при той же катушке, подвес жестче. Потеря на СЧ будет. до 5.5кГц может быть изрезанной АЧХ.

Да нормальный это динамик. Попадись мне сейчас пара-взял бы е задумываясь. Его рядом с 25ГДН-3-4 ставить никак нельзя. 125мм не ровня 160мм. Он и басовитее и чувствительнее будет. Я Топазы собрал особо не заморачиваясь. Чуть с фильтрами помудрил. И бас и серединка. Месяца не простояли. К вам в Питер кстати уехали. На первомом фото, в четырёхполоске, они почти всю серёдку на себе тащили.

post-20850-1242653238_thumb.jpg

post-20850-1242653344_thumb.jpg

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальные АС, Meshin! я согласен что у них есть нормальная середина до 5,5кГц,они получше 5" будут в плане баса и чутья, но заменой колпачка действительно можно улучшить звучание и расширить диапазон вверх,пусть не на много,но все же. У данных динов, что у MacSys видны следы клея на дифе от колпака большего диаметра, хотелось бы верить что бОльших вмешательств в конструктив не было,тогда серединку реально вернуть на ее законное место в этих динах.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оригинальные АС, Meshin! я согласен что у них есть нормальная середина до 5,5кГц,они получше 5" будут в плане баса и чутья, но заменой колпачка действительно можно улучшить звучание и расширить диапазон вверх,пусть не на много,но все же. У данных динов, что у MacSys видны следы клея на дифе от колпака большего диаметра, хотелось бы верить что бОльших вмешательств в конструктив не было,тогда серединку реально вернуть на ее законное место в этих динах.

Колпак на динамике, на фото MacSys(a) родной. Если не он сам, то кто-то в этот динамик лазил. Такие разбеги клея по диф-ру как на фото, бывают если лить ацетон(растворитель) бесконтрольно, не подтирая эти разводы. Т.е как попало, лишь бы снять. Подходит и твой вариант: приклейка большого колпака в попытке соорудить супер НЧ динамик. Но как видно попытка обернулась пшиком!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно,еще интересует доп. магнит,кем он был поставлен и для каких целей,надо проверить его установку,магниты должны отталкиваться.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело было так! Притащил я эти головы к себе на работу, зачем?, а что бы измерить ТС, но не успел, кто то без моего ведома приклеил колпак от 25ГД-42 или 50ГДН-3, после чего у меня отнялся дар речи, но что делать, под рукой не было ничего кроме куска хлорвиниловой трубки, которая послужила пипеткой и бутылка растворителя. Оторвав колпак так как его клеили на что то очень дубовое и не похожее на "МОМЕНТ". Вот так вот, больше ничего с ним не делали, а магнит приклеен на отталкивание опять таки зачем?, а что бы компенсировать то "говно" что осталось на диффузоре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если на отталкивание,то он не только компенсирует говно на дифе,а еще и на серединку хорошо должно влиять,ну и чутье на 0,5-0,7Дб поднимает, он точно нужен. попробуйте просто снять родной колпак и послушать так серединку,она должна пробится.

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит дело было так! Притащил я эти головы к себе на работу...., кто то без моего ведома приклеил колпак от 25ГД-42 или 50ГДН-3, после чего у меня отнялся дар речи!

---------------------------------------------------------------------------------------

Не хило! Анархия какая-то! Засилье радиолюбителей! Уменя не только бы дар речи пропал, "нет слов-одни слюни!" На три метра бы брызгал. А потом убивать бы начал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую!!!

Заинтересовало меня ваше общение. У меня есть дины 25 ГДН-3-4, на фото. Планируется использовать их (а точнее по паре) в АС, в которых будут они играть в худшем случае до 5 кГц, в лутшем до 3 кГц, все зависит от ВЧ дина, котороого ещё нету. Интересует меня вопрос о его середине, родной колпак у него больше чем диаметр катушки. Дин у меня другой, но все-же возможна ли замена колпака на меньший диаметр? Это может улутшить СЧ? Или оставить родной?

post-72879-1242925529_thumb.jpg

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у 5" уменьшение колпачка особого прироста в СЧ не даст,т.к. сам диф "чашкообразной" формы, там СЧ давятся сразу. до 3кГц он дотянет, выше нет смысла(хоть в паспорте и написано до 5кГц,но даже от веги 109 с пластиковым маленьким колпаком СЧ еле дотягивают до 4кГц). средние на этих динах совсем неочень...

В вечном бане

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер !

такая проблема появилась : не играет 6ГД2

не могу понять в чём причина :( ... оформление ОЯ 70 литров (корпуса от Симфонии)

нет баса и всё... в том же оформлении стояли 4А28 - играли прекрасно, а тут решил поставить ради интереса 6ГД2, резонанс то у них ниже, и НЧ должно быть больше, а баса почти нет :(

я и крышку завинчивал - нет изменений.

усилитель на паре 6П3С в триоде.

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...