Перейти к содержанию

Низкочастотные (НЧ) динамики производства СССР


Рекомендуемые сообщения

но ведь я поставил их в фактически родные ящики !

а не играют ... :(

BR, Alexander.

PP на 6П3С (by А.Манаков) + Peerless1120 & Эстония35АС-021 + Одиссей У-010, ус-ль Шушурина, Kenwood KT-3300, Kenwood DP-47, Sony CDP-XE700...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет!Такая ситуация есть два НЧ 25ГД 26 у обоих разорван диффузор у первого от подвески и почти до катушки, а у второго так сказать рваные раны был удар "пыром" ну кто сталкивался думаю поймет(фотки завтра выложу)!Подскажите как отремонтировать и возможно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Народ, есть 3 шт 25гд-26б. Хочу из 2 шт сделать какое то подобие саба. И вопрос : перед измерением тс параметров как дины разминать? При какой мощности,на какой частоте ? И каким способом избавиться от щёлканья колпаков ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что за щелканье колпаков такое?

я думаю эти дины за свою жизнь уже размялись.. мерь как есть, имхо...

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, есть 3 шт 25гд-26б. Хочу из 2 шт сделать какое то подобие саба. И вопрос : перед измерением тс параметров как дины разминать? При какой мощности,на какой частоте ? И каким способом избавиться от щёлканья колпаков ?

------------------------------------------------------------------------------------------------

Антоха! Что же ты такое на динамики подаёшь, что аж колпаки щёлкать начинают? Это ж надо! Какое разряжение под колпаками создаётся! Обычно на этих динамиках установлены матерчатые колпачки. Бывают конечно и пластиковые, зеркальные. Могут щёлкать только тонкие. Эксперимента ради, сделай штук шесть отверстий по окружности колпака рядом с отбортовкой для клеевого шва. Проткни хотя бы шилом.

И не бьётся ли это каркас катушки о нижний фланец издавая такой звук?

По поводу разминки Duhas уже сказал. Могу добавить, что неплохо было бы убрать потёки клея на внутренней стороне подвеса. Что скажется на звуке только положительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Meshin, колпаки матерчатые и довольно мягкие. У 100гдн32 и родного нч от центра колпаки вообще дубовые. Может и перегрузил их... По молодости-глупости затолкал их в фи 13л ,45 гц. Басса никакого (что не удивительно), только в комнате всё тресётся... Цеплял эту конструкцию к муз. центру (он на синусе 50 гц развивал 65 вт на канал или 45 ВтХ2 на нагрузке 6,8 ома,без клипинга).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цеплял эту конструкцию к муз. центру (он на синусе 50 гц развивал 65 вт на канал или 45 ВтХ2 на нагрузке 6,8 ома,без клипинга).

Да... похоже подгрузил. Нагрузка получилась 4,0ома, а может и того меньше! С дуру-то можно и сам знаешь, что сломать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то... Да и центр при работе длительное время на большой громкости 4 омную нагрузку перегревался- защита срабатывала. Ну да это нормально, с учётом того что его родные ас 6 омные... Насчёт клея: его на БРЗ похоже лили с явным фанатизмом- он и на внутренней стороне подвеса и на лицевой и на самом дифузоре полоска пол сантима- всё это смывать? Ацетон для этих целей пойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже на то... Да и центр при работе длительное время на большой громкости 4 омную нагрузку перегревался- защита срабатывала. Ну да это нормально, с учётом того что его родные ас 6 омные... Насчёт клея: его на БРЗ похоже лили с явным фанатизмом- он и на внутренней стороне подвеса и на лицевой и на самом дифузоре полоска пол сантима- всё это смывать? Ацетон для этих целей пойдёт?

Туповат, что ли стал я?! Не вкуриваю, что есть "БРЗ"?

Клей с резинового подвеса снимается чисто механическим путём. Конкретно тонкой отвёрткой, либо ножиком подковырнул и тяни пинцетом помогая (подковыривая) отвёрточкой. Растворитель сразу клей не возьмёт, а значит может затечь и в шов на корзину, и в шов на диффузоре. Прикинул?! Да и размажется по подвесу как кусок г..на под сапогом! А вот как снять клей с диффузора???? Это не колпак отмочить, тут клей другой. Если это не подтёк толстой соплёй, а мазок типа кисточкой. То и не трогай его, будет только хуже. Страдает только внешний вид. Веса никакого.

Изменено пользователем Meshin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Полоска ровная тонкая пусть останется. Ну а с соплями на подвесе разберусь. БРЗ- Бердский радиозавод. Выпускал свою продукцию под маркой Вега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо. Полоска ровная тонкая пусть останется. Ну а с соплями на подвесе разберусь. БРЗ- Бердский радиозавод. Выпускал свою продукцию под маркой Вега.

Бердский радиозавод. Как же я не въехал? Старею видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механическим путём процеес фиговато пошёл. Взял отвёртку плоскую обмотал ей конец ватой, смоченной в ацетоне и поводил этой бедой по подвесу, после этого клей получше стал отходить. Начинающаяся практика все планы косит блин (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем привет!

Есть пара 50 ГДН-3-30. В корпусе со старыми подвесами один динамик плохо басил, я решил, что это причина порваного подвеса. Но переклеив подвесы на новые, тоже пеновые, баса все-равно не было на том же дине. По жосткости подвесы одинаковые, но вот центрирующая шайба, на том что плохо басил, жестче чем на другом дине, который играет нормально. Чем можно размягчить ЦШ, но чтобы она совсем не разъелась?

post-72879-1246547323_thumb.jpg

post-72879-1246547337_thumb.jpg

post-72879-1246547401_thumb.jpg

post-72879-1246547415_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Померяй дины

Скорей всего там у небасящего оч большая добротность

Я б и шайбы поменял , они недорого стоят

смыть можно растворителем или бензином , только близко к катушке поосторожнее, там БФ-2 он отвалиться - приклеиш на эбокситку

а так померяй сопротивление осмотри катушку

(спаросил бы в асе проще былоб)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я лично делал так: сначала пропитал ЦШ касторовым маслом, ход облегчился. Второй способ - цыганской иглой наделать отверствий, сначала - через, например, 0,5 см, и контролировать мягкость хода.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Для начала нужно чем то пропитать, а потом можно и отверстия сделать, а то боюсь что от простого прокалывания может и треснуть ЦШ, уж очень она грубая. Ну на счет бензина понятно, а касторовое масло это что такое, где можна взять? Икакие у него свойства?

(Winta ты отзовись как будешь там хотябы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касторовое масло продается в аптеке, это слабительное :rolleyes: а по поводу отверствий - не бойтесь, иглой они делаются элементарно.

Гораций, много в мире есть того, что вашей философии не снилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!

Для начала нужно чем то пропитать, а потом можно и отверстия сделать, а то боюсь что от простого прокалывания может и треснуть ЦШ, уж очень она грубая. Ну на счет бензина понятно, а касторовое масло это что такое, где можна взять? Икакие у него свойства?

(Winta ты отзовись как будешь там хотябы).

OFF. Едрить! Куда же ты смотрел когда менял подвесы?! Или замена проводилась без полной разборки динамиков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Замена подвесов проводилась без полной разборки динов! В посте 341 видна вся последовательность переклейки подвесов на фотографиях!

Изменено пользователем lds212008
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу иглы с Константином 14 согласен. Аккуратно раздвинет нити, разрушит пропитку в месте прокола. Сломать не сломает. А вот насчёт касторки... эта мерзость как солярка и керосин. Проникает всюду, хоть и не с такой скоростью. Мне допустим хватило одного раза. И как касторовое масло может размягчить ткань с внедрённым в неё бакелитовым лаком? Я наверное многого ещё не знаю в этой жизни. Обычно этим маслом пытаются демпфировать бумажные подвесы диффузоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!!!

А как на счет бензина или ацетона? Есть ещё Сольвент, но это наверное очень сильный растворитель.

Пока с шайбой не работал, но сделал вот что. Покрывал тушью, 2 слоя, планирую 3 сделать.

post-72879-1246643653_thumb.jpg

post-72879-1246643711_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Благодарю!!!

А как на счет бензина или ацетона? Есть ещё Сольвент, но это наверное очень сильный растворитель.

Пока с шайбой не работал, но сделал вот что. Покрывал тушью, 2 слоя, планирую 3 сделать.

Cмотрится отлично. Как играть будут. Только странно как-то. С шайбой не разобрался, а уже покрасил диф-ор. Думаешь пропиткой обойтись? Я по любому бы оставил про запас вариант с разборкой динамика и механическим размягчением ЦШ.

С пропиткой ЦШ я заранее попробовал бы на любом другом динамике. Пропитал-проверил, пропитал-проверил. Составляющие центрующей шайбы одинаковы повсеместно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...