Перейти к содержанию

Передатчик 5 Ватт На Радиолампе


Рекомендуемые сообщения

Катушки выполнить проводом диаметром 1мм. Диаметр катушек 7,6мм. Длина L1иL3=10,5мм, L2=9,8мм. Номиналы конденсаторов С1=С4=27пФ, С2=С3=62пФ.

и где схема ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 862
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вов щас исправлю.только винду поставил а ворд еще не успел.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй перестроить модулятор в небольших пределах,контролируя помеху по телеку.

А лучше перстрой модулятор ум и антенну на одну из частот 102-108мгц.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да любой фильтр требует настройки непосредственно в плате. Многое зависит от входных и выходных сопротивлений.

Без приборов это не серьёзно.

Изменено пользователем amateur

UA3ZAA ех.UA9KBT Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если помеха шурует на какой то одной частоте (канале) то может проще поставить режекторный контур.

Про приборы

а что делать если их нет? у меня лет 30 назад их тоже не было, но это ж меня не остановило... - я их примитивные аналоги собирал

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробуй на 200кгц выше или ниже перестроить передатчик.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ребята, маетесь вы ... чем-то нехорошим.

Никакие фильтры вам не помогут. Есть богатый опыт, типичная ситуация: Ставят энтузиасты ФМ 100-ваттный сертифицированный передатчик с гармониками ниже -70 дБ, на крыше админздания, телецентр в 40 км от этого городка. В радиусе 100 метров телевизор смотреть невозможно, гармоника попадает в телевизионный канал. Ругают передатчик, ставят дополнительные фильтры - не помогает. Изучаем вопрос. Никаких гармоник самый чувствительный анализатор на выходе не видит, их нет. Они возникают на входе телевизора, перегруженном мощным сигналом. Особенно страдают те, у кого "польская" антенна с широкополосным усилителем. Кончилось тем, что радиовещатели поменяли за свой счет антенны на нескольких домах, поставили на входе ТВ антенн режекторный фильтр на частоту своего ФМ, в другом случае за свой счет подключили дом к кабельному ТВ. Так вот. Единственно можно попробовать поменять частоту, чтобы ее гармоника не попадала в телеканал.

П.С. Проигнорировать соседей нельзя, заложат в соответствующие органы.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совершенно верно, у меня любительский передатчик уже при 10 ваттах вырубает все соседские зомбиящики, а всё дело не в моих гармошках, а в дибильных телеантеннах соседей с широкополосными усилителями, но у меня отмазка есть в виде лицензии, и аппарат мой ГИЕшники на своих мерялках крутили, а соседям предложено покупать сертифицированные антенны, а не барахло с базара. но наглеть особо нет резона, могут и антенну спилить :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас у всей округи кабельное - передатчик мешать не будет, только я уже ФМ вещанием не занимаюсь :)

но ФНЧ нужен в любом случае

Изменено пользователем G1KuL1N

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо ерунду говорить ... как же весь остальной народ работает в эфире и не только 100 Ваттами - многие килоВаттами?

До недавнего времени я на КВ постоянно работал на УМ около 200 Вт и ни каких проблем и жалоб со стороны соседей не было, хотя народ знает что я радиолюбитель, да и антенны мои с кабелями у всех на виду, вернее проблемы то поначалу были, но после отладки девайса и устранения недостатков своей антенно-фидерной системы - о чудо! - помехи исчезли ...

На 144 мГц я вообще не говорю - при работе 50-тью Ваттами (однотактный транзисторный УМ в режиме С) на штырь 5/8 лямбда (30 метров кабеля вдоль дома на крышу), которая стоит на крыше возле ТВ антенн, у меня вообще проблем с ТВ никогда не было.

Между прочем я живу в густонаселённом месте - микрорайоне.

Не надо свою вину списывать на плохие телевизоры, ТВ антенны и пр.

Нужно просто работать на нормальной отлаженной аппаратуре и дотошно относится ко всему что принимает участие в излучении своего сигнала в окружающее пространство...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моём далёком счастливом детстве один мой друг работал в эфире на передатчике с усилком на ГУ-29, так он антенну-верёвку подсоединял-наматывал прямо на рога лампы, к анодам, на мой вопрос почему он так делает, он мне ответил что ему неохота собирать П-контур да и анодное в антенне не помешает, что б ыбануло того кто хочет отрезать антенну

Незнаю какая там без согласовки в антенне была мощность, но Ватт 5 - 10 я думаю было, так вот от этой мощи телевизоры всего квартала на ушах стояли - работал в эфире он только ночью, когда отключались все ТВ каналы (раньше если кто помнит они отключались).

Во как, а вы говорите помехи...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Rel@x

144 МГц х 2=288МГц - телезрителям не мешает. Радиолюбительские диапазоны так и выдавали, чтоб вы только сами себе мешать могли -3,5 - 7 - 14 - 21 - 28 МГц; 144 - 432. А, скажем, у 107 МГц вторая гармоника прямехонько к звуку 10 ТВК лепится. И какой должен быть динамический диапазон телевизора, чтобы принять сигнал за 40-60 км на фоне помехи от 100-ватного передатчика, антенна которого стоит за 40 метров?

Можно немного улучшить ситуацию, если хорошую антенну с вертикальной поляризацией поставить. Но рабочую частоту все равно выбирать так, чтобы ее гармоника не попадала в действующий ТВ канал

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять не правы ... с передатчика может выходить кроме гармоник ещё куча всякого дерьма, возникающего в самом передатчике при различном преобразовании частот в нём, передатчик-передатчику рознь...

Посмотрите сколько публикаций, в том же журнале Радио, посвящено теме борьбы с помехами ТВ от радиолюбительских передатчиков, и если побродить по иностранным сайтам, то получается что это актуально не только у нас но и на Западе, хотя там в большинстве используется покупная фирменная аппаратура.

Да, основные помехи возникают на гармониках - можно сменить частоту, но есть и другие кроме гармоник...

Да вы возьмите и умножте любую частоту к примеру 1,8 или 3,5 диапазона и она по любому попадёт на какой либо канал, поясняю - при частоте передатчика 1,8 мГц сетка гармоник излучается с таким же интервалом, при 3,5 соответственно и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт любительского диапазона 144 мГц - вы знаете, это у меня там проблем с помехами ТВ не было, но я знаю людей у которых они были. Ваш расчёт прост 144 х 2 = 288 мГц - это правильно ни на какой канал вроде бы не попадает, но вы не учитываете наличие у телевизора зеркального канала приёма, так вот 288 мГц это зеркальный канал 11-ого метрового канала.

Справедливости ради приведу таблицу, может кому пригодится, прошу обратить внимание на правые крайние колонки - это частоты зеркальных каналов приёма ТВ.

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственно можно попробовать поменять частоту, чтобы ее гармоника не попадала в телеканал.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только не надо ерунду говорить ... как же весь остальной народ работает в эфире и не только 100 Ваттами - многие килоВаттами?

До недавнего времени я на КВ постоянно работал на УМ около 200 Вт и ни каких проблем и жалоб со стороны соседей не было, хотя народ знает что я радиолюбитель, да и антенны мои с кабелями у всех на виду, вернее проблемы то поначалу были, но после отладки девайса и устранения недостатков своей антенно-фидерной системы - о чудо! - помехи исчезли ...

На 144 мГц я вообще не говорю - при работе 50-тью Ваттами (однотактный транзисторный УМ в режиме С) на штырь 5/8 лямбда (30 метров кабеля вдоль дома на крышу), которая стоит на крыше возле ТВ антенн, у меня вообще проблем с ТВ никогда не было.

Между прочем я живу в густонаселённом месте - микрорайоне.

Не надо свою вину списывать на плохие телевизоры, ТВ антенны и пр.

Нужно просто работать на нормальной отлаженной аппаратуре и дотошно относится ко всему что принимает участие в излучении своего сигнала в окружающее пространство...

Володя вот тут с тобой немного не соглашусь,любая нелинейность в тв антенне даст помеху,т.е окисел работает как смесительный диод.Ну и решетки с усилками тоже зло. Доходило до смешного- был плохой контакт между одним из вибраторов тв антенны с клеммой,и как только включаю на передачу TRX (диапазон 80м) на экране тв появлялась сетка.Причину нашел случайно когда решил кабель на тв атенне поменять.Обтянул контакты на тв антенне и о чудо-помеха исчезла.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен тоже с тобой - такое бывает, также как и лежащая бухта провода на крыше и переизлучающая сигнал уже с гармониками созданными этой бухтой из-за окислов метала провода этой бухты, но... это уже другой вопрос, когда помеха присутствует на локальных (отдельных) телевизорах, тут и проблем меньше - можно по любовно с соседями поговорить, поставить бутылочку или сок с закуской, устранить недостатки их антенн и т.п.

А вот когда помеха шурует-накрывает все ТВ - не надо говорить что у всех х...ёвые антенны, телевизоры и ещё что то другое.

Это как на рыбалке - рыба не клюёт ... и начинают что только не винить и погоду и давление и фазы луны, а проблема то рядом - в самом себе, что рыбу ловить не умеешь...

Извеняюсь за пример - потому как сам рыбак :)

ps можно подумать у меня тут рядом и польских антенн нет, и окисленных кабелей и контактов и пр. - как же мы вообще бедные радиолюбители в эфире работаем? - это просто чудо какое то..., а как же другие работают у кого моща поболее Ватт этак 1000 - особенно на Украине (не в поле чистом) - это вообще по вашему супер-чудо.

Настраивать свою аппаратуру и антенну и всё что принимает участие в излучении свого сигнала надо правильно , а не гундеть тут...

Изменено пользователем Rel@x

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К моей аппаратуре претензий быть не может :) Просто вы Rel@x почему то не упомянули такое явление как интермодуляция, когда я в Минске работал на 100 ватт проблем не было вообще, на крыше стояли коллективные ТВ антенны и были усилители и телецентр в 15 км и нет проблем. В деревне же ситуация другая, до телецентра 75 км, продавцы сразу везут к антеннам усилители с макс. Ку. В итоге получается что мощный 1 канал метрового диапазона уже поддавливает этот усилитель (сетка и муар уже присутсвуют на некоторых каналах). Ну и тут добавляется ещё и мой сигнал. Конечно при использовании ЧМ проблем особых нет, ну просто уровень шумов на картинке чуть увеличивается, а вот при SSB...

Так что надо все факторы оценивать, если учитывать только внеполоску то например причина влияния базовых станций GSM на польские антенны и вовсе становится непонятной :) так как у них полюбому выше 900 МГц. Однако влияют и неплохо...

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Польские антенны во первых не у всех - я согласен что это гавно перегружается мощным сигналом ...

И в деревне не все живут - проблемы будут а как же без них?

Вы вот например знаете как правильно заземлить свою передающую аппаратуру - ааа от этого очень многое зависит...

Вы уверены в своём девайсе, а как же антенно-фидерная система?

Недостатки нужно сперва убрать у себя, в конце концов помеху мы - HAMы создаём - человек купивший современный телик и антенну (хоть и польскую посудосушилку) и выложив за него может пенсию ни чем нам не обязан, и тем более не виновен ...

Изменено пользователем STEN50

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

само собой всегда есть какой либо процент сомнений :rolleyes: но в данном случае у меня всё в порядке. дело в том что я специалист одной из ведущих телекоммуникационных компаний в РБ и доступ к разнообразной измерительной аппаратуре до 18 ГГц у меня неограничен, прошу понять, это я говорю не для того чтоб поднять собственную значимость :) а что бы мы по возможности разговаривали на одном языке.

Тем более что понимая положение соседей я работаю в эфире только ночью.

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...