Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Waso! Конденсаторы С2,С23 заменил в ПУ на К31-11 по вашей рекомендации,как говорят не втерпеж.Теперь слушаю но не громко,отличная детализация звука получается особо ВЧ диапазон.Еще раз вам.,и всем на данном форуме спасибо.Вот новерное и все,более вопросов нет.Всем удачи.

Изменено пользователем popov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Нормирующий вход с переменной чуйкой. Без ару.

Есть еще концепция применения регулятора максимальной громкости вместе с тонкомпенсированным. При воспроизведении фонограммы тонкомпенсированный выставляется в положение без коррекции, а регулятором максимальной громкости устанавливается громкость при сведении - 86, 90 дБ (разные источники разные цифры). В дальнейшем испльзуется только тонкомпенсированный регулятор.

Или это мы про одно и то же говорим?

Офф. Вновь решил заняться своим регулятором Никитин+Матюшкин. Не дают покоя имеющееся расхождение кривых моих и Матюшкина :wall: . Разные стандарты кривых. Если проследить изменения в стандарте - кривые Робинсона-Дадсона, ИСО от 1987 и ИСО 2003 на лицо увеличение загиба в области НЧ. Связано это с улучшеним самой звуковоспроизводящей техники, набором большего материала для статистики или это может говорить о деградации слуха человека в области НЧ... :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Или это мы про одно и то же говорим?

Да. Линейный рег устанавливает номинальную чуйку, а компенсированный танцует от её текущего уровня. Варианты исполнения бывают разные, суть одна.

Связано это с улучшеним самой звуковоспроизводящей техники, набором большего материала для статистики или это может говорить о деградации слуха человека в области НЧ... :blink:

У Р-Д и Ф-М кривых использовались разные методы измерения. И тестируемые субъекты были разные. Это ведь всё очень субъективно. Можете смело забить на обоих и составить свои личные кривые, под свой слух. Это хлопотнее, но зато это самый точный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понял. Спасибо.

А Ф-М я даже не рассматриваю, измерения они проводили в наушниках. Свои кривые под свой слух - это может и здорово, только получается как в анекдоте с бородой, что под одеялом, что на одеяле :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:D

Вот именно. Главное не паниковать и не париться понапрасну в стремлении идеально точно повторить то, что другие составили как ориентировочные данные. Надо всегда помнить, что они именно ориентировочные, а не референсные, и поэтому могут существенно изменяться в зависимости от индивидуального слуха, от АЧХ АС или наушников, от вкусов, и прочее прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите разобраться с землями в ПУ.

ПУ выполнен с двумя блоками питания, земля в ТБ разрезана попалам.

Правильно ли будет так:

post-133286-0-38405300-1444722127_thumb.jpg

На этой схеме реле обходов не подключены. Как их подключить так, чтобы избежать фона? Делать отдельные блоки питания на 12В (с отдельными обмотками на трансформаторе) и их земли соединять с землями соответствующих БП1,2 ПУ?

Корпус переменного резистора регулятора ВЧ правильно ли заземлён?

И вообще, нужны ли RC цепочки от земель БП1,2 ПУ на корпус?

Ранее обсуждалось это и была вот такая картинка:

post-133286-0-64073000-1444723601.jpg

Но в ней я не пойму, зачем цепочки R1С1, R2C2...

У регулятора громкости ATT7 есть резисторы R33,34,35 по 10 Ом на землю. R33, 34 - это резисторы между землями каналов правый левый, а R35 - от схемы управления. Получается, что замыкается петля на выходе ПУ за регулятором ATT7 через эти резисторы...

Голова кругом идёт, честное слово.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё очень просто. В блоке питания задача RC-цепочки - отвязать Мекку от корпуса по постоянке и связать по переменке. Хотя я делал и прямым соединением, эффективность не хуже, но это неудобно, когда несколько аппаратов стоят друг на друге и контачат по железу корпусов меж собой.

В преде же что будет, если отвязать по постоянному току ? Да ничего хорошего. В послед с входным конденсатором 1,5...2,2мкФ фактически включится емкость в 20 раз меньшего номинала, что произойдёт с НЧ - думаю, понятно.

Получается, и в усилителе нельзя так делать?

http://forum.cxem.ne...20#comment-1231534

Ведь тоже самое же происходит "В послед с входным конденсатором 1,5...2,2мкФ фактически включится емкость в 20 раз меньшего номинала". Или я не верно мыслю и в предусилителе всё по другому?

И вот тут http://forum.cxem.ne...20#comment-2098104 я так и не понял, почему же не благодарить и где ошибка... Просто запутался, где верно, где нет.

Изменено пользователем Rea_

С уважением, Евгений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я Вас понимаю! Сам часто в непонятках бываю. Прочитаешь книжки, темы по форумам - вот, вроде всё ясно, а переходишь к конкретике - что-то снова в голове не сходится...

Обеспечение ЭМС при конструировании РЭА - наиболее сложная задача, т.к. не поддается четкому математическому рассчету - очень много факторов. Конечно, вся электродинамика подчиняется уравнениям Максвела, но попробуйте их применить на практике, к данной конструкции. Мои изыскания, приводят лишь к тому, что способов много, в учебниках и книгах написаны основные вещи по избежанию грубых ошибок. А что касается практики, то получается, что окончательно делается вывод об эффективности только пробами нескольких вариантов, т.е. практически. Даже Вадим говорил, что окончательно можно судить, только когда завинчен последний винт в корпус усилителя. На форумах тоже мнения расходятся:

"разделение замель - это лучшее лекарство от фона в УМЗЧ с одним источником питания"

"Как сказать, у меня пять таких, фон вылечил наоборот убрав разделение"

Что касается конкретно данного ПУ, то я для себя получил уже конкретные ответы от Вадима тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=43584&st=3220#comment-2098189.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже Вадим говорил, что окончательно можно судить, только когда завинчен последний винт в корпус усилителя.

Так оно и есть, часто сложно учесть все нюансы, поэтому решающее слово - за спектроанализатором (компутером), подключенным к выходу ПУ, и просмотру в режиме реального времени уровня фоновых наводок. Минимальное их значение может пойматься не обязательно при показанных схемах соединений.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,

если использовать одну часть ПУ только для наушников,на какое сопротивление можно нагружать?

Схема для наушников можно грузить до 4ом но с хорошим радиатором.

HeadAmp by waso .PDF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда то я тоже cпаял эту схему.Послушал c нескольким oy,играл нормально. Hо вывод был такой, что скорее всего он так и не будет применен. Год спустя решил попробовать как он будет играть в роли усилителя наушников .Поставил oy(которое стало для меня музыкальным открытием),транзисторы тошибовские.Kогда подключил к усилителю,обалдел от такого приятного, детального звука.Oт некоторых записей идут такие мурашки...

Этот oy из серии MUSES.Такие короткие впечатления. Спасибо за схемy, и всем найти своего звука который вас осчастливить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно про "открытие" и "ОУ" поподробнее? :)

Пожалуйста:http://www.njr.com/MUSES/MUSES01.html

(мой вариант MUSES02 ,в китайском DAC-е поставил 2xMUSES8920+02.Пока альтернативы не нашел.)

Изменено пользователем wifor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер форумчане.

Потихоньку собираю пред и не могу найти радиаторы на транзисторы как на печатной плате, если не сложно дайте их маркировку или картинку, или они самодельные?

Благодарю.

post-173710-0-86088100-1445787892_thumb.jpg

Корпорация Mars

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш 1 - это выход. А вход внизу (в самом низу) слева и справа.

а как же на печатке под 2 и3 написано на тб и от тб?

Изменено пользователем gorinich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...