Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Извиняюсь за тупой вопрос : можно ли для питания ПУ и УМ использовать один и тотже трансформатор, намотав для ПУ отдельные обмотки ? Сильно ли при этом ухудшаться характеристики ПУ ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

anton89, у меня так и сделано, ПУ и система защиты питаются от одной вторички 2*15 В, сам УМЗЧ - от 2*45 В.

ЗЫ. в ответ на пост 264 - концепция раздельных ПУ и УМЗЧ считается лучше, но всё определяется возможностями...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за оперативный ответ. Просто тут предлаги трансы на пу и я подумал что это критично, хотя если делать ум и пу в разных корпусах то без этого никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Залить-то не проблема. Проблема в следующем.Имеем: 1.Сигнальную землю по зелёному(нижнему) слою 2. Землю питания по синему (верхнему) слою, в районе пролегания проводников питания. Где соединить эти земли? У разъёмов выхода и питания? На входном разъёме?. И ещё. Третья земля - просто экран. По синему (верхнему слою),соединяясь только с входным разъёмом. Так? (А может сплошняком залить верхний слой землёй и тупо посадить на этот слой все заземлённые выводы! А? Не кошерно,конечно. Но похоже на Гордиев узел. :D )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так проще и использовать второй слой как одну большую землю, туда всё и паять. Заодно нижний слой разгребается от лишних проводников, следовательно-можно сделать еще чуть кучнее :)

Не красиво - возможно, зато сколько зайцев убивается!

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думка.Радиатора надо заземлять,а транзисторы ( к ним прикреплённые) изолировать от радиатора. Так будет лучше в плане экранировки. Но менее технологично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, мысль верная, рекомендации такого рода в подобных случаях я видел, но тогда либо ставить транзисторы через прокладки, либо использовать транзисторы в изолированном корпусе, типа 1837\4793.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто тут предлаги трансы на пу и я подумал что это критично, хотя если делать ум и пу в разных корпусах то без этого никак.
предлагалось в случае применения именно двухблочной конструкции

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончательный вариант. Надо продумать пару плат для классического РТ и РТ по Матюшкину. Их можно будет разместить в непосредственной близости от потенциометров.

Пред.Натали_2.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, а если на третьей плате, общей для двух каналов, запихать переменники и переключатели? Хотя ситуация с их типом не определена :(

По плате - 5 баллов !

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оценку работы! Вадим,пока пороюсь,пересмотрю установочные размеры потенциометров. Покумекаю,может чего и выйдет.

Вот,к примеру, очень распространённые. Но не очень качественные.

Переменные_и_подстроечные_резисторы.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир в справочнике Аксенова и Нефедова все распрастраненные отечественные и частично импортные переменники есть в серии МРБ выпуск 1203

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,спасибо,посмотрю!

С установочными размерами переменников определиться можно. Но вот с шагом их установки - вряд ли.Я собираюсь этот пред установить в корпус от Радиотехники УП 001. Есть у меня ещё пара Эстоний УП010. Соответственно конструктивное исполнение платы регуляторов разное. Выход - делать корректирующие цепи на плате,а подводку к регуляторам делать проводами. Не впечатляет. Есть ещё предложения? OFF: Надо посмотреть журнальную статью по расчётам регуляторов тембра. Касметлиев,по-моему,написал в Радио.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Касметлиев писал про расчет регуляторов тембра с изменяемой частотой перегиба Радио №3за 82 год.модификация с дополнительными переключателями частоты перегиба была брошурке В помощь радиолюбителю", номер не помню, но бумажная и электронная версии у меня есть. . расчет обычного РТ мостового на ОУ делал Крыков . ОФФ . из недорогих отечественных при условии отключения есть серия РП специально для усилителей "первого и высшего класса" с ногами для печатного монтажа. там характеристики от линейной до S-образной .

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,кто-то мне сказал,что сейчас дешевле и проще Альпс РК18 купить, чем РП (РП1-57 так что ли). Может и неправда,не знаю.Я вообще подумываю сделать ступенчатый РТ на хороших галетниках с ВП (Военная Приёмка! Не путать С В. Перепёлкиным! :D ).Чаще всего я в одном положении тембров музыку слушаю. Или отключаю их совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще всего я в одном положении тембров музыку слушаю. Или отключаю их совсем.
Я тоже .Кстати в ВПР описан именно на переключателях РТ с изменяемой частотой перегиба(изгиба) АЧХ . У самого на пассивный мостовой РТ переключатели приготовлены .насчет Альпс РК18, я как то не задавался мыслю об их поиске, да и РП тоже, обычных сдвоенных от СПIII до СП3-30 на несколько наберётся , не считая ползунковых .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,спасибо,посмотрю!

С установочными размерами переменников определиться можно. Но вот с шагом их установки - вряд ли.Я собираюсь этот пред установить в корпус от Радиотехники УП 001. Есть у меня ещё пара Эстоний УП010. Соответственно конструктивное исполнение платы регуляторов разное. Выход - делать корректирующие цепи на плате,а подводку к регуляторам делать проводами. Не впечатляет. Есть ещё предложения? OFF: Надо посмотреть журнальную статью по расчётам регуляторов тембра. Касметлиев,по-моему,написал в Радио.

В таком случае ничего не остаётся делать, как третью плату под все резисторно-кондёрные цепи, а все переменники на проводах, ну а как иначе...

ЗЫ. Я тоже почти всегда в байпассе слушаю, разве что когда гости приходят, так им низов поддать для повыделываться.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем "привед, как дила".

Ранее в этой теме уже предлагал сделать мостовой РТ на дискретнике на 7 положений (+6+3+2+1 0 -1-2-3-6 dB), уже есть рассчитанные под эти значения резисторы и схема. Дискретники обычно делал или из стандартных малогабаритных переключателей (такие в осциллографах применяли-название не помню), или травил контактную площадку и вставлял её в в резистор СП-1 или СП1-33 (сдвоенные) с радиальными выводами. Но захотелось попробовать РТ Матюшкина. Еще как вариант посчитаь по методике Крыкова активный РТ с пределами +_6 дб, там резисторы используются с линейной РХ, а это "гуд". С РТ вырисовывается такая же ситуация как и с СН - на вкус и цвет и элементную базу

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя .Радио №4 за 1984год

Крыков_.расчет_мостового_РТ.rar

Изменено пользователем М.Васильев

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,спасибо! А сам журнальчик у меня есть! (Ну никак не могу воспринимать(запоминать,точнее) текст с монитора! Вот написанный на бумажке - легко...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что. я сам тяжелей с экрана запоминаю, привычка. Вот интересный мостовой с изменяемой АЧХ на переключателях.Брошура "В помощь радиолюбителю"№98

РТ_с_изменяемой_АЧХ.rar

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...