Перейти к содержанию

Высококачественный предусилитель


Рекомендуемые сообщения

Владимир,про конденсаторы НЧ надо у Shurika спросить,я то ставил 73-17,а в ВЧ К-31.

Металлфильм, расстояние между ногами стандартное 15мм (для 1,0 мкф), для других соответственно, но я бы предусмотрел размер на Виму-Рифу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Shurika!Спасибо! Будем ориентироваться на импорт. Исходя из реалий. Думаю 0,22 мкФ вместо 0,25 и 0,47 мкФ вместо 0,5 не сильно исказят АЧХ . Или я не прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

(----Думаю 0,22 мкФ вместо 0,25 и 0,47 мкФ вместо 0,5 не сильно исказят АЧХ . Или я не прав?-----) Нормально будет.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно мне небольшую шпильку вставить? ПП ПУ у вас принципиально неоптимальна по двум причинам.

1. Первый УН совсем ненужно умощнять-он работает на темброблок и питание его достаточно оставить +_15В, т.к. если после стоит активный РТ, то легко его перегрузить.

2. Первый УН необходимо дополнить ступеньчатым или плавным регулятором чувствительности (разные источники, разные РТ), коммутацию режима "Direct" надо бы делать на вход.

3. по ПП- для производства еще сыровато-расставте элементы по равномерной сетке, да и проводники надо привязывать к центру отверстий (хотя возможно когда рисовали торопились).

Сорри пункт 3 снимаю, незаметил окончательный вариант.

Изменено пользователем Testilo

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Testilo, первый УН умощняется не потому, что он работает на низкоомную нагрузку, а потому что это позволяет легко задать ток покоя его выходному каскаду в 20-30 мА, это гарантирует работу в режиме А при любом выходном напряжении и на почти любой темброблок. Транзисторы 5551\5401 при питании в 30В на плечо таких номеров над собой не потерпят. Запас перегрузочной способности наиболее необходим во втором каскаде - в случае подьёма НЧ\ВЧ, но и в первом - при работе от винил-корректора, например - лишним не будет. Щелчки пыли и царапины дают ВЧ помехи малой длительности но приличной амплитуды, и при нехватке перегрузочной способности последствия, думаю, ясны. С СД-плеера такой проблемы быть не может даже при 15 В на плечо - потому как выходное напряжение жёстко ограничено.

Подгонку чувствительности входов целесообразнее всего делать подстроечниками после входных разьёмов - но до селектора входов. Вряд ли кто будет слушать тюнер с выходным напряжением в 10 мВ. Наиболее употребимые источники сигнала - сидюшник\дивидюк, магнитофон, винил-проигрыватель, звуковая карта компьютера. Т.е. всё на уровне 500 мВ - 2 В.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, обратите внимание на оговорку "т.к. если после стоит активный РТ, то легко его перегрузить", питание активных РТ обычно +_15В.

По поводу щелчков от "пластмассы", если она здорово щелкает, то пусть лучше перегрузит первый УН-ограничение будет мягче, чем если это сделает УМ (различие характера нагрузки-спектр не такой "жесткий", да и пищалки жалко), наверняка по практике обращали внимание на то, где возникают искажения, и какая у них окраска (по опыту работы с ВИА, где каждый крутит gain со словами: "че меня опять не слышно").

По поводу регулировки чувствительности несложно добавить переменник или 4-dip-switch (для стерео),думаю достаточно пределов +6 (это ваше начальное) +18dB, еще не плохо ко входу второго УН поставить светодиод-индикатор "-12дб" с интеграцией 300мс, по нему можно чувствительность выставлять.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно вставить свой пятачек? Раз мы делаем все по серьёзному . по максимуму, то необходим будет каждому свой масенький блочек коммутации входов и именно там должны быть расположены и узлы согласования преда и источников сигнала( теже делители напряжения или дополнительные усилители корректоры).Это первое . далее и кто мешает применить небольшой делитель для согласования А.Р.Т. с предом . цепи индикации тут у людей слишком разные вкусы, кому в стиле милитари. кому и хайтек подавай. думаю тут самостоятельно каждый должен решить. хотя простейший индикатор пиковой перегрузки может иметь право на жизнь.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я-то задумывал предусилитель как систему с буферами после ОУ, ибо если бы не было слышно разницы между наличием буфера и его отсутствием, то и огород не стоило бы городить, всё свелось бы к двум ОУ. Активный ТБ, к сожалению, вносит дополнительные искажения, поэтому результат будет спорным, а если он еще будет обладать собственным усилением, то второй каскад с Ку около 3,5 ( с регулятором баланса) влетит в ограничение при номинальном уровне сигнала на входе ПУ, стоит только задрать тембры. Поэтому целесообразность применения именно активного ТБ под вопросом. Я предлагал сделать инсертные входа-выхода и трехпозиционный переключатель ( ТБ - Обход - Инсерт ), но уровень сигнала после первого каскада оставит слишком мало перегрузочного запаса для внешнего устройства. Придётся ставить делитель. А это - шумы.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя простейший индикатор пиковой перегрузки может иметь право на жизнь.

Я может немного путанно объяснил, имелся ввиду индикатор именно входа по уровню -12dB - есть такая примочка в проф.аппаратуре для "тихой" настройки входных уровней, его можно установить около регулятора(переключателя) чувствительности на задней панели усилителя, т.к. он нужен бывает раз в пятилетку, его место в тракте на входе второго УН. Против квазипикового индикатора тоже не возражаю-здоровью УМ он не повредит.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

waso, понимаю ваш ход рассуждений, но не все так грустно ;) , фундамент хороший есть.

Вот блок-схема ПУ по-моему годится.

post-85207-1244626150_thumb.jpg

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Testilo, в первом приближении - всё нормально. Я бы еще добавил индикатор клипа по достижению ограничения выходного напряжения на выходе второго каскада. Для домашнего использования ситуация с инсертными входами излишняя, хотя кто-то, возможно, захочет вставить в тракт эквалайзер (не я-точно :) ) Ку=3 = 9 дБ ;)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На входе можно поставить ступеньчатый аттенюатор -20дб (просили люди). INSERT для меня сейчас тоже не актуален.

А можно УН1 включить как повторитель? Тогда аттенюатор на его выходе в топку.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А можно УН1 включить как повторитель? Тогда аттенюатор на его выходе в топку.

Можно, но тогда выходной буфер надо делать как параллельный усилитель (типа Солнцева), ибо как поведёт себя ОУ, скорректированный до Ку=1 - тотализатор, если после него стоит усилитель на 6 дБ. Тот же Солнцев отметил худшее звучание системы ОУ + повторитель при Ку=1, нежели когда Ку=10, правда, это было для ОУ КР574УД1.

Аттенюатор - можно. Но я бы предпочёл его разместить на входе второго каскада, тогда вместе с сигналом снижаются и шумы, внесённые первой ступенью.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я бы предпочёл его разместить на входе второго каскада, тогда вместе с сигналом снижаются и шумы, внесённые первой ступенью.

Наверное на выходе РТ, тогда можно подравняють уровни с РТ и с Directа. Правда сопротивление делителя будет достаточно высокое для пассивного или РТ Матюшкина.

Лужу, паяю, Тырнет починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь, а конденсаторы к31 и КСО это одно и то же?

КСО - такая же слюда, как и К31, только более старый вариант по исполнению корпуса. По звучанию - одинаковы. На мой взгляд, из советских емкостей это лучшее для корректирующих и частотозадающих цепей, где нужны номиналы от 51 до 10.000 пФ.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСО - такая же слюда, как и К31, только более старый вариант по исполнению корпуса. По звучанию - одинаковы. На мой взгляд, из советских емкостей это лучшее для корректирующих и частотозадающих цепей, где нужны номиналы от 51 до 10.000 пФ.

А от 1 до 47 пФ? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однослойные трубчатые КТ ( серого цвета ) неплохо играют, там ВЧ керамика, почти фарфор. Во всяком случае, лучше кондёров, называемых "флажками" за цвет и квадратную форму :)

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каково Ваше мнение о RIFA, в сравнении с к31 и с "трубочками" КТ серого цвета?

Я бы ответил, если бы у нас в городе Рифу продавали. Из советских это, на мой взгляд, лучшее. Впрочем, фирменные слюдяные конденсаторы стоят на порядок дороже полипропиленовых в интернет-магазинах.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и более лучшие керамические кондёры, чем КТ-1/КТ-2 , это старые дисковые конденсаторы КТ-2 и довольно дефецитные стеклокерамические и стеклянные конденсаторы. А при монтаже КТ-шек надо учитывать его конструктивные особенности .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А при монтаже КТ-шек надо учитывать его конструктивные особенности.

А именно? Это про Вы про обычные трубчатые КТ-шки?

Изменено пользователем Svin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максим,сам же меня поправлял, КТ-1 должны быть не просто серого цвета,а групп с М47 по М1500,тогда это будет ВЧ керамика.Стеклокерамики есть маленько,но габариты..... .

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ТКЕ надо у любого конденсатора смотреть, а я про то что верхнюю обкладку КТ-шек надо с умом подключать, тогда от них больше толка . .Сергей , да вроде КС-1/КС-4 длиной от 9мм до 20мм.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... а я про то что верхнюю обкладку КТ-шек надо с умом подключать, тогда от них больше толка....

Верхняя обкладка отмечена чёрной краской?

Пожалуйста, развейте мысль - "с умом подключать."

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...